Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Связываться с психологом или нет, вот в чем вопрос...

Вот сижу и думаю связываться мне с ней или нет... я тут пару месяцев назад писала про свои сомнения на этот счет, если кто помнит...
А позавчера у нас было последнее занятие с логопедом и она высказала свое мнение. Мол в плане логопедии дела хоть и медленно, но прогресс появился - мышцы стали более упругими и поддатливыми, какие-то звуки стали появляться, но явно выражены аутичные черты. Сказала, что в городе работает с несколькими психологами, работающими с этими проблемами, но лишь у одного есть реальные результаты. И это именно та психолог, с которой я общалась.
Вопрос вот в чем, как вы считаете, имет ли смысл вообще работа психолога с ребенком такого возраста, да еще и почти отторгающего внешний мир? Действительно ли психологи работают с детьми один-на-один, поскольку в противном случае результат будет не тот...?
07.07.2005 11:06:14,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может пригодится:
Нарушение мелкой моторики связано с нарушением мышечного тонуса пальцев рук. Если работать над развитием мелкой моторики пальцев рук, то можно стимулировать тем самым созревание речевой зоны коры головного мозга. Раздражая кожные покровы пальцев руки, активизируя мышечную мускулатуру кисти, мы можем повысить чувствительность оральной области. Мы использовали в своей работе систему различных упражнений: пальчиковую гимнастику, самомассаж с различными тренажерами, гидропроцедуры, искусственную локальную гипертермию, рекомендованные для профилактики различных заболеваний детей с нормальным развитием следующими авторами: В.Т.Олиференко, В.Т.Спировой, С.С.Волковой, Т.И.Осокиной, В.А.Чунтовой.

Вся работа осуществляется логопедом с участием других специалистов: физиотерапевта, медсестры по массажу, воспитателей, - и проводится под контролем врача. Процедуры строго дозированы, проводятся в течение учебного года. Работа включает следующие направления:

1Пальчиковая гимнастика и артикуляционные упражнения (проводятся ежедневно, 3-4 раза).
2Криотерапия (игры со льдом - десять процедур через 1-2 дня в течение месяца).
3Работа в тетрадях и с предметами (штриховка, обводка, шнуровка, застегивание и растегивание пуговиц, кнопок, плетение косичек - 2 месяца)
4Контрастотерапия (использование контрастных ванн для кистей рук – 10 процедур 3 недели через день по 5 минут)
5Работа с наждачной бумагой (2 недели каждый день по 5 минут)
6Работа с тестом (мукосолька – 2 недели каждый день по пять минут)
7Работа иппликатором Кузнецова или с логопедической щеткой “ежик” (2 недели каждый день 3-5 минут)
8Самомассаж рук и “пальчиковый бассейн” (2 недели каждый день по 5 минут)
9Самомассаж и “разноцветные прищепки” (2 недели от 3-5 минут до 7-10 минут; 1-3 дня – большой палец, 4-6 дней – большой и указательный пальцы; 7-9 дней – большой, указательный, средний пальцы).
Затем нагрузки снижаются до минимальных по той же схеме. В этот период проводится ИЛГ для детей со спастическими проявлениями в артикуляционном аппарате. Затем возвращаемся к криотерапии, т.к. перерыв между процедурами криотерапии и контрастотерапии должен быть не менее 2,5-3 месяцев.

08.07.2005 08:41:19, МаринаП.
Марина, а вы через это прошли в каком-то центре или это просто откуда-то выписка? Очень интерено, но хотелось бы поподробней. 08.07.2005 23:46:25, Helin
Нет,в интернете нашла,мы делаем пальчиковую гимнастику и чередование холодной,горячей солевых грелок,а здесь интересные идеи поэтому и скопировала:) 09.07.2005 13:19:58, МаринаП.
Работать с таким малышом не просто, но если это действительно специалист по аутятам - чем раньше, тем лучше, поскольку эмоциональное развитие (а именно с ним и проблема) идет с самого начала.Знаю людей (в Институте Коррекционной педагогики), которые хорошо работают с малышами. 07.07.2005 20:39:25, ЮлияС
Аня, я бы Вам посоветовала найти хорошего дефектолога.У моих сильная задержка развития и когда я читаю про аутизм,то так же как и Вы нахожу признаки по которым нам можно и аутизм поставить.Но мне кажется главное не в определении аутизм это или ЗПР,потому как развивающие занятия у них одинаковые.Мы несколько месяцев занимаеся с дефектологом,я просто не нарадуюсь,как оказалось мои различают цвета,форму,вчера показали на обезьянке части тела.Сейчас жалею,что раньше не обратилась к такому специалисту.Дети не смотрели в глаза,не реагировали на звуки.У Вас обязательно все наладится,главное знать как подать ребенку материал,а здесь нужны занятия или консультация профессионала. 07.07.2005 11:52:14, МаринаП.
Я нашла объявление в интернете.Вероятнее найти хорошего дефектолога например в пед.институте на кафедре логопедии,многие подробатывают частным образом или в школе глухонемых.Обратите внимание на возраст,женщина старше 40 лет будет иметь богатый опыт и "полноценное образование",у нас сейчас учат логопедов все кому не лень.В спец.садиках наверно тоже можно найти хорошего дефектолога,но там обычно мало платят,поэтому работают молоденькие девочки. 07.07.2005 12:17:41, МаринаП.
Я немного запуталась в понятиях:) Логопед и дефектолог как правилоодно лицо или нет? Или просто есть специальноть еще и логопед-дефектолог? 07.07.2005 12:33:18, Антошкина мама
Кафедра обычно логопедии,а на ней уже учат логопедов и дефектологов,женщина которая занимается с нами логопед-дефектолог,она и с зондами работает и массаж лица,и звуки вызывает,и с игрушками работает.Для тяжелого ребенка думаю нужен именно такой специалист. 07.07.2005 12:40:50, МаринаП.
У нас в городе один единственный стационар для детей с неврологическими отклонениями. Именно там я и нашла нашего логопеда. Но она с ним в основном массажем и гимнастикой пассивными занималась. Ну и чуть-чуть пыталась позаставлять его держать в руках, поскольку у него очень выраженное нежелание брать в руки многие предметы, сразу пальцы растопыривает, хотя за руки держится хорошо сам, шероховатые поверхности тоже может подержать (у него одна такая игрушка есть), недавно вот салфетку бумажную минут 5 продержал (это для нас небывалый результат), а на все остальные игрушки не реагирует, как только что-то в ручки вкладываю, сразу пальцы растопыивает и держать не хочет...
Чем у вас еще дефектолог занимается?
07.07.2005 12:51:50, Антошкина мама
Вот именно держать в руках тоже надо учить,у меня Ваня как оказалось не умеет перекладывать из одной руки в другую,этому учит дефектолог,я на это не обращала внимания,хотя все время с ними занималась.Или мы все сразу же выкидываем,т.е. делаем это автоматически,она нарушает этот автоматиз придержав одну руку из которой первой выкидывается предмет и предлагает выкинуть сначала из другой,вроде все просто,но это когда действительно специалист посмотрит.
А иститут у Вас есть,который логопедов и дефектологов готовил?Один логопед это мало,надо чтоб именно вырабатывались правильные движения и уже сейчас.
07.07.2005 14:31:33, МаринаП.
Можно я вклинюсь? :)
Логопед и дефектолог, считайте, что одно лицо. Но все-таки советую обратиться к психологу, или же дефектологу с еще одним психологическим образованием. Или же, если это дефектолог, то он должен работать именно с такими детьми.
07.07.2005 13:21:57, дефектолог
Дианочкина мама
Может посоветуете куда обратиться в Москве? 07.07.2005 13:41:03, Дианочкина мама
Конкретного человека, психолога, занимающегося с аутичными детьми (в Москве), посоветовать могу и отвечаю за нее, можно сказать, головой :)). Только занятия у нее недешевые :( , но можете пообщаться по телефону. Она расскажет о методах своей работы, возможно, посоветует других специалистов. Если интересно, переправлю телефон.
Есть интересный сайт www.autist.narod.ru, вы туда не заглядывали?
07.07.2005 14:28:02, дефектолог
Дианочкина мама
У нас не аутизм, но все равно логопед нужен хороший. 07.07.2005 15:17:51, Дианочкина мама
Ну, хороших логопедов хоть отбавляй. 07.07.2005 15:37:57, дефектолог
Дианочкина мама
Т.е. вы не можете посоветовать ничего? Выбирать методом тыка? 07.07.2005 16:05:50, Дианочкина мама
Почему Вы так решили? Кое-что посоветовать могу. Те логопеды, кого я знаю лично, живут в ВАО, наверно не пойдет. Есть логопед в ЮАО (м. Коломенская).
Насчет метода "тыка". А чем не метод? Находите логопеда в Интернете, звоните и спрашиваете, с какими детьми работает, какие методы использует, на что эти методы конкретно направлены. Только, умоляю, не требуйте гарантий. Гарантий не может дать никто, дети абсолютно непредсказуемы, пусть перед Вами самый лучший логопед в мире.
07.07.2005 16:52:50, дефектолог
Дианочкина мама
Хотелось бы найти хорошего, а где искать как не здесь? Зачем мне "незнакомые" если есть проверенные(если есть), я живу в Братеево, собираюсь перебираться в Новокосино, почему нет-то?
ИМХО. Хороший специалист не будет рекламироваться в ин-те, ему просто некогда будет это делать.
07.07.2005 18:11:16, Дианочкина мама
Гм... Стало быть Вы мне открыто заявляете, что и я плохой специалист?
Ну я то на самом деле знаю, какой я специалист, и мои ученики тоже :)))
А чтобы дать объявление в Инете, нужно не более пяти минут.
Считаю наоборот: если есть интернет, значит хороший логопед, на компьютер смог заработать. Это, конечно, шутка.
Моя знакомая логопед живет в районе Электроуглей, но работает в Реутове. Рекомендую. Когда переедете в Новокосино, можно будет с ней поговорить.
07.07.2005 19:29:41, дефектолог
Дианочкина мама
Упаси Боже! У меня даже в мыслях этого не было, я же не могу вам сказать: занимайтесь с нами! и точка.
вы же советовали специалиста для аутят, можа и нам чего посоветуете?
08.07.2005 11:57:36, Дианочкина мама
Боюсь Вам что-нибудь обещать :( , не в плане качества, а сможет ли она к Вам ходить, но с логопедом обязательно поговорю :), всегда можно связаться по почте :) 09.07.2005 13:01:39, дефектолог
А может ведь и не посоветовать др.специалиста,дорого это не значит что хорошо.Это я про собственный пример,ходила к на логопед,придет щечки погладит и все,рот и губы у нее были на следующем этапе которого мы не дождались,с детьми контакт ее не интересовал,20 мин. на обоих,постоянно напоминала что она нарасхват и что скидка только для нас.Сейчас за те же деньги женщина с душой и полная оптимизма занимается по 40 мин. с каждым. Ищите человека верящего в детей и любящего свое дело. 07.07.2005 15:14:04, МаринаП.
Интересный момент. В некоторых случаях я занимаюсь с ребенком, до меня тоже занималась женщина, вроде как со стажем и все такое, но она не добилась ничего, а у меня был отличный результат. Родители в восторге. В другом случае, я, такая умелая, берусь за ребенка, но такая ситуация, что результата нет или он минимален... у ребенка тяжелое нарушение, это может быть неправильное строение языка, челюстей и т.п., что мне практически неподвластно :(( Уж не знаю, каким логопедом посчитали меня родители ребенка...
07.07.2005 15:39:09, дефектолог
Я как раз не требовала гарантий и не когда ни кого не спрашиваю наших перспектив.Просто сравниваю работу двух человек,самое главное отличие первая логопед и не верила что можно что-то исправить,а вторая пришла и сразу сказала,что они такие же как мы только не знают как с нами общаться,она вошла к ним в доверее и они отвечают на ее вопросы.Небо у нас готическое,прикус не правильный,но это не главное,главное она видит в них маленьких человечков,которым нужна помощь. 07.07.2005 17:27:59, МаринаП.
Побольше бы таких логопедов! Всегда приятно слышать о хороших специалистах :) А хороший логопед, имхо, всегда найдется.
Удачных вам занятий и успехов!
Строение неба и прикуса имеет большое значение при постановке звуков, но не при работе над развитием речи в целом.
Я бы создала рейтинг логопедов и др. специалистов в помощь родителям, да не знаю, во что это выльется... :))))
07.07.2005 17:50:31, дефектолог
И Вам удачной работы,верьте в наших "других" детей:)А рейтинг создавать опасно,вдруг хорошего специалиста переманят,конкуренция:) 07.07.2005 17:56:21, МаринаП.
Спасибо, стараемся :))) 07.07.2005 19:57:07, дефектолог
Дефектолог, а можно я с Вами проконсультируюсь насчет речи? Девочка, 13 лет, синдром Аспергера. До пяти лет речь кроме меня никто не мог понять. На каждом слове язык выскакивал изо рта. Занимались два года вплоть до полного успеха(поставили все буквы): в садике каждый день 15 минут с логопедом, я дома практически непрерывно. Язык удалось засунуть в рот при помощи сомкнутых зубов. Как я понимаю, из-за этих сомкнутых зубов речь до сих не очень выразительная, невнятная. Когда не старается. Если старается - все нормально. К тому же любит говорить скороговоркой, которую тоже почти никто не понимает. Рот все время открыт, жует тоже с открытым ртом. Можете ли Вы посоветовать какие-то упражнения? Что еще можно сделать? Напоминать? этим я и занимаюсь постоянно практически безрезультатно. Что я сейчас придумала и начала делать: Таня садится перед зеркалом, делает разминку, потом 15 минут читает текст по одному предолжения, разборчиво, в конце предложения закрывает рот. Начали недавно, результатов пока нет. К логопеду идти не вижу смысла, так как все буквы у нас в порядке.
08.07.2005 16:14:58, теоретик
За время моей работы я не встречала детей с таким заболеванием, но кое-что могу предложить. Насколько я понимаю, девочке нужно укрепить жевательные мышцы. Прошу отнестись серьезно, для этих целей рекомендуют жевать спринцовку (самого маленького размера). Сама я таких упражнений не проводила, но слышала хорошие отзывы от авторитетных людей.
09.07.2005 13:03:31, дефектолог
спасибо! 09.07.2005 22:50:04, теоретик
Скажите,а как психолог будет заниматься с ребенком(своего описываю в год)голова не держиться,вес 4,5кг,на вид ребенку месяц,умеет держать и пить из бутылки,есть комплекс оживления,за игрушками не следит.Что может сделать психолог в данной ситуации?Может я действительно не понимаю целей психолога? 07.07.2005 14:38:42, МаринаП.
Конечно, в Вашем случае нужен комплексный подход. В частности, психолог знает, как привлечь и удержать внимание ребенка, развивает эмоции, двигательную сферу, зрительное, слуховое и тактильное восприятие. Да, это и дефектолог может. Логопед работает в основном над речевым развитием, если он, конечно, не "универсал". 07.07.2005 15:45:33, дефектолог
Забыла сказать. Логопедов готовят на кафедре логопедии, дефектологов - на каф. дошкольной дефектологии. И все это находится на дефектологическом факультете. Психологи учатся на других факультетах. 07.07.2005 13:28:03, дефектолог
А как вы искали дефектолога?
07.07.2005 11:55:02, Антошкина мама
Если этот психолог специализируется именно на работе с аутистами, то заниматься нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО и регулярно!!!

У нас в Солнечном мире Самый именитый специалист в области аутизма Игорь Шпицберг работает с детьми самого раннего возраста именно один-на-один. Результаты у него поразительные. НО и стоит это ого-го. :(
07.07.2005 11:26:43, Natem с работы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как попасть на консультацию к Игорю Шпицбергу? Его координаты, телефон?. Заранее благодарна 07.07.2005 19:46:27, мама Темы
Наташа, здесь тоже стоимость....
Но меня сдерживает два фактора.
1. То, что по ее же словам она ни разу не занималась с детьми такого возраста, т.е. в нашем городе психологов работающих с детьми до 2,5-3х лет вообще нет. И что ту нужно пробовать, подбирать - ее слова. А очень бы не хотелось, чтобы из Тошки делали подопытного кролика, тем более без моего присутствия. Тем более я же не настаиваю, что буду держать его на руках или запрещать что-то делать. Я могу сидеть в углу комнаты или в противоположном конце и просто наблюдать. Но мне важно самой знать, как она будет вести себя с моим ребенком. Тем более, что была ситуация, когда она мне помогала Тошку из кенгурушки вытащить (я ее попросила), так она не знала как его взять вообще. А лежать у нее он просто не будет, да и сидеть пристегнутым в кресле тоже. А вдруг она его не удержит и он упадет... Меня настораживают именно эти моменты, поскольку она не умеет обращаться с такими детками. Она то уже работает с теми, кто и ходит сам, и сидит...
2. Мне не понравилась ее нацеленность на деньги. Произвела впечатление человека, для которого деньги на первом плане, а все остальное уже вторично, да и ее настаивание на разны БАДах типа Тяньши и прочего..
Поэтому и сомневаюсь очень...
А можно как-то на консультацию к Игорю Шпицбергу попасть, если мы приедем в Москву? Сколько она будет стоить?
07.07.2005 11:53:57, Антошкина мама
К Шпицбергу попасть можно, думаю, за деньги он посмотрит Тошку. Но у него дорого, точно не скажу, сколько, я сейчас в лагерь уезжаю, попробую там у него спросить, он сейчас там. Я на полсуток домой приезжала за 140 км, на работу вызвали.

Мoгу точно сказать, что для Игоря деньги не первичны. Он классный спец, какиx поискать. И вообще душевный человек. :)
07.07.2005 16:32:09, Natem
ANNA_UA
Наташа, там нет электричества, или уже есть? как условия? Сколько ехать, если на электричке? 08.07.2005 00:14:34, ANNA_UA
мама Нюши
Он смотрел Нюшку за 300 или 400, я не помню, зимой было. 07.07.2005 17:05:29, мама Нюши
у.е.??? 07.07.2005 18:48:41, Антошкина мама
мама Нюши
нееет!!!! рублей! !!! Мы занимались там в это время))) 07.07.2005 20:01:53, мама Нюши
Неее, вроде больше 100 баксов, да и то на дому, я еще не слышала. Детей, которые посещают Центр, смотрит руб. за 300-400. Но точно скажу через полторы недели, когда вернусь. 07.07.2005 19:39:12, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!