Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Витальки

Аутизм и органика

Вот уже почти год мучаюсь одним вопросом. Понятно, если аутизм, классический, врожденный, спровоцированый дефектом обмена веществ или чего там еще,(Мамы аутистом прошу прощения, я не спец, могу ошибаться в трактовках), то можно корректировать поведение прпаратами типа Метил В12, БКБГ диетами, борьбой с кандидой и тому подобное. А как быть с детками, у которых аутизм это следствие органики?
Вот у нас , например кучааутичных черт характера, но как последствия эпилепсии. А она в свою очередь это следствие нашей органики. Правда до сих пор нет единого мнения о ее природе, но одно из последнх мнний нейрохирургов - это гетеротопия. Говоря русским языком - неправильно сформированая извилина. неоперабельный случай.
Что делать нам? Поможет ли в нашем случае диета? занятия помогают. Но что еще? Что то не получаеться у меня "зрить в корень"....
27.06.2005 01:03:55,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
У нас нет официального диагноза, но аутичные черты были. Почти все ушло после перехода на диету. Диету подобрали методом научного тыка, и не из-за аутичности, а из-за резкого обострения диатеза после прививки (собственно и аутичность тогда же поперла, речь была потеряна). Диета без казеина и без сложных сахаров (молочного и обычного, фруктозу может). При малейшем нарушении диеты (кусочек печенья с молоком или сахаром) обсыпает кожу и "сносит крышу" - перевозбуждение страшное и агрессивность. 27.06.2005 16:22:08, Dodo
Вы подняли очень интересный вопрос, сама постоянно им мучаюсь.У нас аутизм не регрессивный, т.е.отклонения определенные можно было заметить в ребенке от самого рождения, не было откатов после прививок, например.Были тяжелые роды, наблюдение у невропатолога в раннем детстве, сейчас невропатологи ставят нам "здоров", мы на учете у психоневрологов.На МРТ отмечаются очень небольшие участки демиелинизации.Склонность к тикам.
ДО 6 лет лечились стимулирующими мозг препаратами.Год назад занялись биохимической коррекцией(строгая диета БГБК, введение витаминов, омега-3, лечим кандидоз(анализы его у нас выявили),убираем из питания индивид.аллергены и т.п.).И вы знаете, прогресс за последний год очень ощутимый, ребенок стал намного спокойнее и общительнее, речь продвинулась очень.Те анализы, которые мы смогли сделать в наших условиях,подтверждают, что биохимия у нас,в общем-то, нарушена, и проблемы с деятельностью ЖКТ есть.Поэтому интересно: как взаимосвязаны органика и нарушенная биохимия в организме? Возможно, просто одно не исключает другое? Или, как Света внизу пишет,родовые травмы могут запустить механизм неправильных биохимических реакций?
Как минимум, диету попробовать можно, мне кажется.Если она вам подходит, ребенок отреагирует быстро, если нет-отмените.Ну, и, возможно, тесты доступные сделать, чтобы определиться с остальной биохимией.
27.06.2005 14:45:19, Natasha(S)
ANNA_UA
Наташа! Вы с Украины, если я вас не путаю? Будьте добры, напишите подробно, что вы делали, что имеете в виду, когда говорите - проверить биохимию, доступные тесты и т.д. Как выявили кандидоз (как я понимаю, кандида, как таковая, у всех людей есть, и чесно признаюсь, кормить детей нистатином без веских причин, мягко говоря, бр-р-р), индивидуальные аллергены как и где выявляли. Все подробно, названия анализов, адреса-телефоны где делали, сколько стоит. Я после лета начинаю серьезную компанию под кодовым названием "Биохимическая коррекция ауитизма в Киеве". Надо заинтересовывать этими вопросами всех специалистов (в Киеве есть НИИ и лечебные институты), собирать и распространять информации. Но! справедливости ради еще раз хочу напомнить, о чем много раз писала: мой ребенок очень изменился и продвинулся В ТОМ ЖЕ ВОЗРАСТЕ без всего (имею в виду биохимические методы). 28.06.2005 01:03:32, ANNA_UA
Аня, отправила письмо. 28.06.2005 23:48:58, Natasha(S)
И мой тоже... Выскочил на радикально другой уровень только за счет отношения-воспитания. 28.06.2005 15:12:37, теоретик
ANNA_UA
Да, Юля! Таня на моего Андрея совсем не похожа вроде бы. Но есть общие места. в частности: динамика и возраст, в котором наблюдались положительные изменения. Еще- практически полное отсутствие коррекции, кроме психолого-педагогической (да и то интуитивной, методом проб и ошибок). Сама логика развития детей схожа. но! Фиг его знает! А вдруг нам просто фантастически повезло? А вдруг были биохимические нарушения, но с возрастом компенсировались? Дозрели системы обмена веществ. А мы могли бы ускорить, и мой например, сейчас мог бы учиться в обычной школе? А может наоборот - стали бы гонять ртуть с кандидой и навредили бы какой-то дрянью? А БКГ диета сузила бы рацион ребенка, у кот. и так пищевая стереотипия и создала дополнительные психологические проблемы, затруднила социализацию? А вот у СветланыЮ ребенок тоже выскочил, а диета таки была нужна. Много вопросов. 29.06.2005 00:42:32, ANNA_UA
Аня, я вам сегодня попозже на мыло всю информацию напишу, какие обследования мы делали. 28.06.2005 09:14:59, Natasha(S)
Мама Витальки
мы биохимию делаем раз в три месяца уже три года. (Препаратов принимаем туеву хучу - врачи боояться за печень). Но никаких отклонений никогда не нахлдили, как это не странно. Может так анализы делают, не глядя? 27.06.2005 17:04:44, Мама Витальки
маленькое дополнение.
когда проводят эту диету стоит проверять наличие кальция и витаминов группы В.т.к. именно эти витамины дети и недополучают с этой диетой.недостаток кальция очень проблематичен для эпилептиков,т.к. может вызывать приступы.недостаток витаминов группы В нежелателен и здоровым людям.
мы не проводим эту диету,но кальций нам проверяют каждые пол-года вместе с показателями лекарств и функцией печени.
27.06.2005 16:11:12, cloun
Хорошо, что помогают занятия. Нашему вроде тоже помогают. Меня тоже крайне интересует вопрос о связи аутизма и эпилепсии. А вам четко говорят, что аутичность именно следствие эпилепсии? Что У нашего ребенка офиц. диагноз ММД, есть аутичные проявления, которые с возрастом уходят. Но мы ВСЕ работаем психотерапевтами:(( , педагогами... по мере сил. Противосудорожных пока не давали, так как судорог (тьфу-тьфу и стучу по голове) не было, на ЭЭГ эпи-комплексы то были, то уходили, по опять есть. Судорожная активность при гипервентиляции. Четкая закономерность, когда я вижу ухудшение поведение - конфликты, необходимость пребывания в коллективе, соматические заболевания. Психологический комфорт, хорошие спокойные педагоги дают прогресс в смысле адаптации к людям, детям, занятий. Скандалы, напряжение - ребенок хуже, ЭЭГ та же самая. Невропатолог проводил стандартное лечение ноотропами, гомеопатией, нейромультивит. Пока я была довольна. С тем невропатологом, который считала занятия с психолагами излишними, мы расстались в 3,5. Нынешний врач первым пунктом в назначениях все равно пишет "занятия с психологом", вторым " с логопедом"... Что касается диеты и пр.... был бы доступный мне хороший специалист, который бы вел ребенка, мог бы это делать долгие годы:((( А так мы довольствуемся доступным нам врачом, психологами. Не афишируя диагнозы:(( 27.06.2005 13:14:27, ЛяМур
Поддерживаю. Это действительно вопрос, является ли аутизм следствием эпилепсии. Кстати, у некоторых наоборот, аутизм проявляется раньше, а после уже на фоне аутизма появляется эпилепсия. Вполне возможно (и даже более вероятно), что и эпилепсия и аутизм могут быть следствием одной и той же внутренней причины. Вполне возможно, биохимия. Имеет смысл попробовать. На форумах некоторые родители писали, что до начала диеты их дети-аутисты имели эпилеп. приступы. У многих с началом биохимической коррекции (не только диета, но и все остальное) количество приступов существенно уменьшалось. Конечно, при наличии приступов придется быть особенно осторожными со всеми добавками. 27.06.2005 15:55:14, Птица из UK
Мама Витальки
Внутренней причины, правильно? Что то там внутри не првильно, что то не так работает, поэтому и эпи и аутизм. А если у нас четко видно, что у нас не такая извилина, какой она должна быть, и именно это генерирует приступы ? Нет, у нас видимо другой случай. Без приступов ребенок нормален, (ну почти), С приступами сидит себе недвижимо и лежит целый день, крутит колесики у машинки..... 27.06.2005 17:01:10, Мама Витальки
Мама Витальки
У нас выраженая органика. На МРТ ОГРОМНЫЙ очаг. Вон Алихонов итот сказал, что он первый раз такое видит. Что касаеться меня, тоя бы сказала, что наш аутизм связан именно с эпи. Я же вижу ребенка каждый день, наблюдаю его малейшие измениея. У нас было три ремиссии. Последняя длилась почти год. Ребенок полностью догнал своих сверстников - в свои полтора был абсолютно адекватен. Но как только приступы пошли опять - начались те же заморочки. Так что не думаю.ю что у насаутизм врожденный. тем более, что нет вот таких класических заморочек типа страхов или переборчивости в еде. А только очень сильная заторможеность. которая, кстати, проходит, если ему становиться легче. 27.06.2005 16:52:42, Мама Витальки
у нас эпилепсия из-за нейрохирургической проблемы.заторможенность бывает вследствие приступов.приступы появляются во время какой-то болезни(отит и т.п.).ребенок с лекарством уравновешен.т.е. когда он здоров,то заторможенности нет.если я правильно поняла,то ваша проблема тоже после приступов.тогда зачем лечить как аутистов?может вам просто лекарство не помогает,если есть приступы? 27.06.2005 21:32:57, cloun
Мама Витальки
К сожалению наши приступы полностью убрать не получаеться :(. зато их можно уредить. Это тоже здорово сказываеться на самочувствии. А насчет аутизма... Это нам врач в Москве сказала :У вас, маменька, аутизм чистой воды. А он не лечиться. Я ей пыталась сказать, что мы регулярно бываем у нейропсихологов и они нам ставят только аутичное поведение, как следствие эпи, но она и слушать не стала. А насчет того, чтобы лечить как аутистов - это и есть камень преткновения! Надо ли нам это? Это я и хочу выяснить? Сама много занимаюсь, что то наподобие АВА терапии, поддаеться хорошо ТТТЧНЗ, Но стоит ли пробовать диету и т п? Вот в чем вопрос. Корень проблемы у аутистов бывает разный. У кого то этот корень регулируеться диетой, у кого то еще чем-то, но что у нас? Подсознатеьно чувствую, что тут дело в другом, но хотелось бы услышать мнения знающих людей. 27.06.2005 22:09:20, Мама Витальки
БГБК диета предназначена чтоб очистить детей от оппиатов.если у вас физиологическая проблема,а вследствие этого эпилепсия и аутистическое поведение,то не понимаю,как вам это может помочь.физиологическую проблему может решить время,нейрохирург или ничего.уменьшить ко-во приступов можно добавками.какими?есть немного информации в сети,но не знаю,как вы обойдетесь без присмотра врача.нам невропатолог посоветовал давать кальций,и делать анализы время от времени.омега 3 усиливает действие лекарств.был период,что лекарство нам не помогало,тогда мы добавляли омегу.но с омегой тоже есть проблема,она может привести к гиперактивности и изначально может быть аллергия на омегу.в случае эпилепсии это приводит к приступам.БГБК диету мы пробовали несколько дней,но ребенку стало плохо.поэтому сразу же прекратили.у нас на форуме мама угодила в больницу с ребенком через неделю после того как начали диету(у него аутизм с эпилепсией-эпилепсия второстепенна).впринципе диету попробовать можно,вопрос готовы ли вы к тому,что она даст отрицательную реакцию.честно говоря сомневаюсь,что кто-то скажет однозначно,что да это вам поможет.мы даем уже больше месяца добавку мемолайф и она делает чудеса.но опять же,я не уверенна,что у вас такое есть и мы ее даем под присмотром диетолога.
а на счет сомнения аутизм или нет,так можно проверить у другого врача.
добавки при эпилепсии по-ссылке.но все что может помочь,может и навредить.
27.06.2005 23:36:38, cloun
Мама Витальки
Спасибо, очень информативно. 28.06.2005 08:48:50, Мама Витальки
Я б проголосовала за мнение, что аутизм - следствие эпи:))) 27.06.2005 16:14:47, Cheroka
СветланаЮ
Похоже, что так. Хотя голову на рельсы я бы класть не стала :))). В 10 мес. после АКДС у Димки были странные замирания, вздрагивания. ЭЭГ никто тогда не предложил, а я была молодая, верила всем... 27.06.2005 17:52:55, СветланаЮ
У моего сына тоже были приступы дрожи очень такие подозрительные, и еще частые абсансы. Правда здесь в UK с такими вещами к врачам вообще бесполезно ходить, никаких тестов по этому поводу не дождешься в принципе. Но вот как стали зниматься диетой, не только БГБК, но и многое другое, так и стало уходить все.
И еще, смотря какой тест. У моего первого мужа тоже находили эпи-очаги и лечили 5 лет от эпилепсии. А умер от опухоли мозга.
Так что тесты тестами, а все же попробовать разные подходы имеет смысл.
27.06.2005 22:33:29, Птица из UK
СветланаЮ
У нас диета сняла слуховые галлюцинации. Спустя неделю. И гиперактивность значительно снизилась, речь улучшилась. Практически прекратились ночные крики. Поведение стало гораздо адекватне. Стал спокойнее реагировать на тактильные раздражители. Хорошо есть. И все мометально рушится на срывах, проблемы возобновляются. Правда последний раз галлюцинации не возобновились, из чего я заключила, что диета работает, организм восстанавливается. На такие результаты я даже не рассчитывала, для меня важно было снять галлюцинации, врачи тогда сказали, что шизофрении пока нет, но может развиться в любой момент. Я испугалась, резко посадила на диету. У нас врачи до сих пор считают, что аутизм бывает только в раннем детстве, а дальше перерастает в шизофрению. Кстати, вначале у нас тоже были ухудшения, где-то с месяц Димка был неуправляемый совсем. Несмотря на явные успехи диеты, я была просто в растеренности. Потом прошло. 28.06.2005 20:46:58, СветланаЮ
есть кетогеническая диета для лечения эпилепсии.информация по-ссылке внизу.
вообще при эпилепсии важно сбалансированное питание(в случае эпилепсии несбалансированное питание приводит к приступам.если кто помнит историю с ремедией в которой был недостаток В12,из-за чего некоторые младенцы умерли,а многих других недостаток витамина привел к серьезным неврологическим заболеваниям).если есть воможность,то не помешает сделать анализы на витамины и менералы,и с ответами к диетологу.БГБК диета думаю немного проблематична для лечения эпилепсии.лечение кандиды,если Вы уверенны,что она есть,может тоже помочь.но тоже надо быть очень осторожным,чтоб препараты подходили эпилептикам.
27.06.2005 09:45:01, cloun
Мама Витальки
в том то и проблема. Он и так много противосудорожных принимает, чтобы его еще какими то лекарствами пичкать.
А про кетогенную диету наверное каждая мама ребенка с эпи знает. НО. Я живу в украинском захолусье. Какая кетогенная диета, если наши неврологи не знают что такое сабрил, семакс, кортексин и иже с ними? для нас это глухой номер, увы. Ее надо воодить грамотно, иначе последствия могут быть плачевными. Сама я на это не рискну. :(
27.06.2005 16:56:30, Мама Витальки
Дианочкина мама
Да ладно если бы захолустье, а как же Москва? Даже здесь никто этим не занимается! 27.06.2005 17:25:55, Дианочкина мама
Дианочкина мама
В России НЕТ специалистов , которые занимались бы кетогенной диетой, я уже спрашивала в конфе, никто ничего не знает. Кто-то там занимался в целях эксперимента на Можайке кажется , ссылались на Ноговицина, он в свою очередь на Айвазяна, в итоге НИКТО этим не занимается. :(((( 27.06.2005 10:27:25, Дианочкина мама
диета действительно сложная.у нас ее начинают только при условии,что ребенка нужно положить в больницу,а потом уже продолжают дома.детские диетологи у вас есть?возможность сделать анализы? 27.06.2005 10:49:51, cloun
Дианочкина мама
Диетологи есть, но этим занимаются невропатологи и эпилептологи, но это слишком сложно наверное для них....я концов не нашла в России...Какие анализы делать-то? 27.06.2005 10:57:12, Дианочкина мама
имеется ввиду диетологи,чтоб сбалансировать питание.какие тесты для этой диеты не знаю. 27.06.2005 12:49:01, cloun
ema
Мне тоже интересен этот вопрос. Черепно-мозговая родовая травма, эпи-синдром, аутизм. Занимаемся. развиваем насколько это в наших силахь, со многим пришлось смириться.
Поможет ли нам диета? Метил В12? Пишут, что Метил В12 модет вызвать судороги
????????????????????????????????????
27.06.2005 07:55:09, ema
СветланаЮ
Это же при передозировке. Ира внизу четко дозировку прописывала на уколы. Юля из Японии про таблетки писала, что им назначали по одной в день. А что, витамины группы В могут спровоцировать судороги? 27.06.2005 08:16:05, СветланаЮ
Пчелка-Венера
Про В12 я тоже слышала, что могут спровоцировать судороги, но вероятность очень незначительна.
А В6 нам, например, снял судороги. Если бы не мои дневники и чуточку внимательности, неизвестно, что было бы с нашим Артуркой без В6 :((
27.06.2005 14:09:22, Пчелка-Венера
ema
Метил В12 и витамин В12. Антошина мама писала раньше:

"А в чем у него разница с обчным В12? За счет чего он такой эффективный? Пообщалась тут со своей хорошей знакомой биохимиком и она меня довольно долго убеждала, что разницы особой нет в формуле, добавлен лишь метил. А также сказала, что от В12 при передозировке могут быть нежелательнве побочки, например, судороги...
Вот я и засомневалась... Что вы думаете об этом? "
27.06.2005 10:18:38, ema
Первый раз слышу. Более того, есть даже способ лечения тяжелых эпилепсий большими дозами витамина В6. 27.06.2005 09:09:23, Cheroka
ema
Светлана, примерно в каких числах эта тема обсуждалась. Сейчас у меня появилось свободное время, поищу.:-) 27.06.2005 08:52:42, ema
СветланаЮ
Вот тут дозировка:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Others&tid=6132
А вот тут вообще все темы гна эту тему :))

27.06.2005 14:39:56, СветланаЮ
ema
Спасибо, Светлана, огромнейшеееее)))))))))))!!!!!! 27.06.2005 14:54:52, ema
СветланаЮ
На здоровье :)! 27.06.2005 17:54:06, СветланаЮ
СветланаЮ
ИМХО, пробовать надо все. На чем ребенок будет продвигаться, не известно. Диета даже не у всех аутистов (чистых) идет, тут одно из двух - или сработает, или не сработает :). Но, по крайней мере, вреда не будет. У Димки тоже аутизм - следствие родовых травм. Т.е. есть предрасположенность в семье, а травмы запустили механизм развития болезни. Эпиактивность у нас тоже была, но до судорог дело не дошло. 27.06.2005 07:18:58, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!