Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно к вам присоединиться? РДА(+)

2хлетнему сыну поставили такой диагноз.
На имя не откликается, не разговаривает - только слогами. Игрушки практически не интересуют, любит все, на чем есть кнопочки. Последнее время начал много бегать по кругу.
Смотрели Симашкова, Морозова, в 6й ДПБ и в ИКП. Пока не можем определиться, где лечиться-заниматься, поскольку все как-то неопределенно и с методами, и с тем, стоит давать нейролептики или нет.
06.02.2003 18:43:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИринА(и все!),
Так как насчет встречи в выходные (16/02, воскресенье)???
Что-то душа жаждет общения...
Но насчет "Зеленой дверцы" - не уверена. Как-то много негативных отзывов про нее... :-(
Может, клуб какой-нибудь?
10.02.2003 13:04:06, Vickie
Vickie, ПавеЛ и кто еще захочет присоединиться, чтобы познакомиться и поговорить о наших детях с диагнозом аутизм, предлагаю в субботу к 12.00 встретиться в Зеленой дверце (Подсосенский, 26, д/с). Я туда только что заходила - лучше места вряд ли сможем найти. Правда, родителям поговорить особо негде, но можно и постоять, пока дети будут играть.
Vickie, а какой клуб бы вы предложили?
Мы были в "Лель" и на Тульской - имхо это все не очень подходит.
В субботу у вас не получится?
10.02.2003 14:48:17, ИринА
LisA
Мы тоже хотим встретиться:-)))
Нам 3,7 лет, тоже РДА.
10.02.2003 17:02:03, LisA
Итак, в 12 часов 15го февраля, суббота
"Зеленая дверца" (Подсосенский пер., 26). Возражения принимаются:-)).
10.02.2003 19:09:28, ИринА
Мы тоже постараемся! Вы на метро или на машине? Мы на метро... Не знаю, что из этого выйдет...
12.02.2003 11:25:50, Vickie
LisA
Мы на машине, приедем с папой. 12.02.2003 11:37:44, LisA
LisA
Мы приедем, обязательно! Только не знаю, как ребенок отнесется к новому месту?! Обычно нервничает, плачет:-((
Иногда даже к подруге зайти с ним не могу, не идет и все!
11.02.2003 13:39:25, LisA
Если вы там были и все понравилось, то я не против "Дверцы"... Меня, правда, застращали эпидемией гриппа, как - не боитесь? А в субботу они точно работают? У меня-то получится, но вся беда в том, что наш папа про аутизм и слышать не желает, не то чтобы обсуждать... А если от Курской - это далеко пешком? 10.02.2003 15:10:29, Vickie
В субботу работают с 12 до 18.
Если выйти из метро внутрь Садового, встать спиной к Курскому вокзалу и пройти через дворы прямо метров 500, как раз выйдешь на Подсосенский.
А грипп... не знаю даже.
10.02.2003 16:53:24, ИринА
МВСН
Прошу прощения что встреваю, но ведь такой диагноз нельзя ставить в 2 года. Так мне многие специалисты говорили. Очень вам советую не объявлять своего ребенка больным раньше времени. Ведь ваше отношение очень важно. Если мама поверит что у ребенка аутизм, он таки действительно может развиться. Дело в том, что я веду занятия в садике Монтессори и к нам часто обращаются дети с проблемами (то есть мамы с такими детьми). Синдром Дауна, ДЦП, аутизм. И занятия очень помогают. Они не лечат в обычном понимании, а просто развивают ребенка, что в итоге помогает ему справится с болезнью. У моей подруги в группе Монтессори два ребенка-аутиста. Так вот с одним очень сложно, потому что родители совсем не помогают. А вот с другим очень даже здорово прогресс идет благодаря маме. Даже если будете лечиться медикаментозно очень советую поискать группу Мотессори или группу игротерапии, куда можно ходить вместе с мамой. К нам в последнее время даже по рекомендации врачей многие приходят, хотя многие психологи не любят говорить о Монтессори-методе. Не подумайте что это реклама, у нас и так группа забита. Но если хотите, обращайтесь, помогу. Мой имейл в регистрации. 09.02.2003 15:18:18, МВСН
Отправила в мыло. 09.02.2003 21:56:49, ИринА
Конечно, можно. К сожалению.
Какой тип вам поставили? Расскажите еще что-нибудь?
06.02.2003 19:35:04, Muha
Про тип нам пока ничего не сказали - то ли сами не могут определиться (в 2 года еще сложно), то ли не хотят нас пугать.
Около месяца принимали терален, но забросили, не увидев изменений. И вообще, эти нейролептики кажутся небезвредными - просто страшно их давать ребенку.
Сейчас пытаемся найти психологов, чтобы заниматься с ребенком, но, как оказалось, это тоже проблема. В ИКП очередь до августа, а нам не хотелось бы терять время. Пока к нам ходит логопед два раза в неделю, но толку от нее немного, поскольку она в основном по задержке речи работает.
07.02.2003 12:24:53, ИринА
Попробуйте в ИКП напроситься на демонстрационные занятия. Или хотя бы еще раз на консультацию без ребенка, где бы вам подробно рассказали ЧТО для вас важно на первом этапе, как играть? Они не объяснили? Может быть позволят одним глазком взглянуть, как проводятся у них занятия с ребенком вашего возраста?
Я так и делала. Записала очень подробно все рекомендации, изучила литературу (Никольскую для начала) и отбыла в Ижевск выполнять все рекомендации, тк у нас вообще в городе нет подобных специалистов. В том возрасте для нас была важна эмоциональная терапия. Все вполне доступно даже для мамы дома. В сомнительных случаях звонила в ИКП и ЦЛП и консультировалась (заранее обговаривала). Я думаю, до августа вполне можно продержаться :) Ну и продолжайте поиск :) В "Наш Солнечный мир" не обращались? Я не помню, с какого возраста там ребятишек берут, но можно узнать.
А Морозовы что говорят?
Нам вообще говорили, что РДА раньше 3-х лет не определяют. Молодцы, что сразу за дело взялись!
07.02.2003 22:56:06, Апрельская Оля
Морозова отказала, пожаловавшись на нехватку кадров. Сказала, что может оказать методическую помощь, если я уйду с работы и буду заниматься с сыном.
Спасибо за советы, попробуем еще где-нибудь кого-нибудь найти.
08.02.2003 11:18:02, ИринА
У нас сейчас те же проблемы, что и у вас. Тоже ищем психолога, логопеда.
Ждем очереди в ЦЛП уже 2 месяца. Тоже нервничаем из-за потери времени.
07.02.2003 12:56:05, ПавеЛ
Павел, а сколько лет вашему? В ЦЛП нам сказали, что не занимаются с детьми до трех лет. Оформляли ли вы инвалидность на ребенка?
И еще: бывают ли встречи участников этой конференции? Может, собраться как-нибудь?
08.02.2003 11:10:24, ИринА
Нашему сейчас 3,5 лет. Да, после больницы (ДПБ №6), мы оформили инвалидность. Но не знаю правильно ли мы сделали, что оформили.
Нам поставили диагноз "атипичный аутизм неясного генеза".
Про встречи не знаю, но сами мы не против встретиться.
08.02.2003 13:58:44, ПавеЛ
Мы уже общаемся с одной семьей, в которой мальчику поставили диагноз аутизм. Быть может, встретиться на выходных где-нибудь, например, в "Зеленой дверце", куда мы давно собираемся, но пока не получалось.
Вместе всегда легче.
Пишите.
09.02.2003 21:55:48, ИринА
Я - за! Встречаться нужно! И нам, и детишкам...
Давно читаю конференцию, нам 3г. 8 мес., РДА, завтра идем на консультацию к Вере Михайловне Башиной, Центр психического здоровья на Каширке. Жутко боюсь. Кто-нибудь был там? Вика, мама Кости.
10.02.2003 09:53:49, Vickie
LisA
Vickie, расскажите как вы съездили к Башиной. Подтвердила она вам диагноз-аутизм? 13.02.2003 15:04:01, LisA
До сих пор не могу отойти, все настолько было... не знаю, унизительно, ужасно. Во-первых, там и взрослые, и дети, причем с разными диагнозами, так что насмотрелись мы всего сполна. В регистратуре сказали: "Заполняйте анкету и ждите, вас вызовут". Ждали в небольшом холле, по периметру диванчики, все забито народом, все смотрят, как посередине бегает Костя и визжит(ему ужасно не нравится, когда кто-нибудь уставится на него). Косте и еще одному мальчику оч. понравились двери автоматические (кстати холод был дикий, и т.к. холл небольшой - все продувалось насквозь). Так вот, стоило только детишкам приблизится к дверям - охранник с жуткой мордой говорил голосом генерала Лебедя:"Отойди от дверей!!!!" От этого просто мороз по коже... Так прошло 1,5 часа. Мы валялись на грязном плиточном полу, визжали, очередь практически не двигалась. Для детей нет НИЧЕГО (о какой-то игровой и речи нет). Потом выясняется, что надо было сразу сдать анкету, а т.к. мы этого не сделали - про нас забыли. Зачем и куда регистаторша вписывала наши данные - непонятно. В результате, нас приняли, но как... Представьте: кабинет около 8 кв.м, у окна Башина, консультирует семью, приехавшую из Баку (периодически ей суются подарки в пакетиках), все очень громко разговаривают (их оч. много: мама, папа, личный врач и дочка), а сбоку, на краешке стола ученица Башиной (аспирантка) нас по анкете допрашивает... Я не слышу из-за ора ее вопросов, она - моих ответов, все ужасно. После долгих расспросов про раннее детство, нам подтвердили диагноз, назначили сразу 5 (!) разных ноотропов. Им действительно интересна только научная сторона, правильно сказала Lada. До моего ребенка им не было никакого дела, так, что-то вроде наглядного пособия. Не знаю, когда мы были в лаборатории у Никольской в ИКП, это небо и земля, конечно... Там действительно ХОТЯТ ПОМОЧЬ... Вот. А я на нервной почве даже приболела, не знаю, удастся ли выбраться в субботу...






13.02.2003 18:35:27, Vickie
Как, все-таки, в Питере хорошо. Никакой науки, одна практика. Был один теоретик - уехал в Штаты. Остальные хоть и занимаются наукой, но больше практики. Очереди нет - проблема найти это место, т.к. не то, чтобы рекламы нет, районный психиатр понятия не имеет про эти занятия. 14.02.2003 15:06:54, Muha
LisA
Да, просто ужас! А мы тоже собирались туда, но теперь не знаю, пойдем или нет.
Мы еще нигде не были, все в очередях стоим:-((( В ИКП попадаем только 24 марта, из ЦЛП звонить должены.
А Никольская вам тоже диагноз подтвердила? И что говорит, какие перспективы прогнозирует? Есть ли в ИКП какие-нибудь занятия с детьми-аутистами?
Vickie, а вас ребенок какой словарный запас имеет? Всю ли речь он понимает?
Послушный ли он? Извините, что так много вопросов, просто у нас маленький словарный запас, поведение жуткое (все делает назло), не понятно что он понимает, а что нет. А у нас с вами дети почти ровесники, поэтому можно сравнивать.
Жаль, если вы не приедете на встречу:-(
Все равно будем ждать!!!
13.02.2003 20:59:44, LisA
LisA, завтра, может буду нормально себя чувствовать, тогда увидимся... :)
Про Костю. В ЦЛП мы тоже на очереди. Там точно есть занятия (игротерапия). В ИКП предложили холдинг-терапию (про это подробно в книжке Никольской написано). Это без лекарств, но:
а) нужен папа (вся семья чтобы ходила на занятия) и
б)ходить надо днем + каждый день, а я работаю :-(((
Костик, вроде, понимает все. Назло тоже многое делает. Визжит, если что-то не разрешают... Если очень разозлится - и ударить может (причем, довольно сильно). Это, как мне объяснили, на аутизм наложился кризис 3х-летки, получилась такая вот "гремучая" смесь. В последнее время начал повторять первый слог ("ти" - тигр, "кока" - кошка). Самая длинная фраза: "А где папа?" Вот так...
14.02.2003 10:29:40, Vickie
Lada
Бояться абсолютно нечего:))) Антошка мой сказал. что "бабушка" (Башина) ему понравилась:))
Возьмите с собой какой-нибудь перекус, занятие для ребенка, т.к. это достаточно долгое ожидание, хотя может у вас будет быстрей.
Заранее приготовьте вопросы для Башиной, причем любые, Вас интересующие. А Вы хотите диагноза или лечиться? Наблюдаться там трудновато, да и врачи там любят всякие интересные медикаменты. Напишите потом о результатах.
10.02.2003 15:35:57, Lada
А почему наблюдаться трудновато?
Все утверждают, что она лучший специалист...
10.02.2003 16:11:47, Vickie
Lada
Записываться каждый раз за кучу времени заранее (а подчас консультация нужна немедленно), каждый раз направление брать, очередь высиживать, нам еще и ехать через всю Москву.
Еще у меня такое ощущение, что их больше интересует научная сторона, а не реальная помощь нам, хотя это лично мои ощущения.
11.02.2003 20:31:22, Lada
К нам Симашкова (она с Башиной работает) приходила домой. Тетя хорошая, но, к сожалению, она тоже подтвердила диагноз.
Напишите, как съездили в ЦПЗ.
10.02.2003 10:44:20, ИринА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!