Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

6-8 июня в ЦЛП прошёл семинар

Тема семинара: "Защита и реализация прав детей-инвалидов на образование и реабилитацию:поддержка родительских инициатив". Мне было очень интересно!
программа семинара ( не полностью):
- Презентация изданий по программе «Аутизм: современные подходы к обучению и коррекции»
- Представление издательских программ организаций — участниц семинара
- Об опыте родительских инициатив в создании реабилитационно-образовательных учреждений для детей с серьезными нарушениями развития (Санкт-Петербург, Махачкала, Владимир, Псков, Дубна, Ангарск, Долгопрудный и др.)
- О проблемах реабилитации и образования детей-инвалидов (на примере Москв. О новой законодательной концепции; об изменениях общего характера
1. Реабилитация детей-инвалидов в новых условиях (ЦЛП)
2. Образование детей-инвалидов в новых условиях (ЦЛП)
3. Об общей концепции решения проблем реабилитации и образования особого ребенка в сложившейся ситуации (краткое обсуждение)
- Как организовать для особого ребенка реабилитацию и образование:
1. Реализация прав ребенка на реабилитацию:
– Как составить рекомендации к ИПР
– Как реализовать ИПР
2. Реализация прав ребенка на образование:
– Как добиться, чтобы государственная система образования приняла особого ребенка
Общее обсуждение, вопросы, ответы
- Как и на что жить реабилитационно-образовательной организации (о привлечении ресурсов, об опыте сочетания платной и благотворительной помощи, о контрактной системе оплаты услуг и др.)
- О некоторых правилах общения с представителями государственных структур в сфере образования, реабилитации, защиты прав детей (тут и я выступала)
- Об опыте защиты прав детей-инвалидов на образование и реабилитацию с использованием возможностей суда и прокуратуры :
1. Об опыте защиты прав детей-инвалидов на образование (Реутов, Дубна)
2. Об опыте защиты прав детей-инвалидов на реабилитацию (Саратов, Махачкала, Люберцы, Щербинка, Санкт-Петербург, Москва и др.)
- Итоговый Круглый стол «О ближайших задачах (стратегия и тактика) в сфере реализации прав детей-инвалидов на реабилитацию и образование»

09.06.2005 19:52:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что же информации нигде о семинаре не было? Ох уж это подпольно-подвальная педагогика!Я не только о ЦЛП,любой центр ,какой ни возьми, что-то делает,но уж так законспирированно,как будто разбирают военную тайну :( Хорошо хоть мамы слепых детей информацию дали в свое время о своем семинаре. 10.06.2005 13:33:56, Л.Н.
Белая и пушистая
Нет, в ЦЛП было не подпольно! Было больше 80 человек из разных городов. Просто само помещение центра небольшое, потом там участников кормили три дня за счёт ЦЛП, предоставляли материалы (вон я сколько книг из жадности набрала). Потому сильно не рекламировали - всех желающих ЦЛП вместить бы просто не смог... Надеюсь скоро увидеть материалы семинара на их сайте 10.06.2005 14:05:07, Белая и пушистая
жаль я не знала :(( Олеся, а можно мне что-нибудь по аутизму оставить (что лишнее есть)? Только мы уезжаем в понедельник, приедем в конце июня/ 09.06.2005 23:19:54, Апрельская Ольга
Белая и пушистая
Оля, у меня все перечисленные книги в одном экземпляре. Договоритесь с Анной как-нибудь? Но мне кажется их можно купить в Теревинфе. Могу попробовать узнать. Интересно кому-нибудь? 10.06.2005 00:16:08, Белая и пушистая
мне интересно, узнай пожалуйста! :) 10.06.2005 10:38:56, Апрельская Ольга
Белая и пушистая
А ещё там участникам раздавали книги. Список книг, которые я взяла:
Анастасия Кокина «Прикладной анализ поведения как метод обучения детей с аутизмом». Москва, 2005 г.

«Синдром Ретта глазами родителей и специалистов» Составитель М.С. Димештейн, ЦЛП, Москва, 2005 г.

«Победить аутизм. Метод семьи Кауфман» составитель Н. Л. Холмогорова, ЦЛП, Москва, 2005 г.

Томас Й. Вейс «Как помочь ребёнку? Опыт лечебной педагогики в Кемпхилл-общинах» Московский центр вальдорфской педагогики, 1992 г.

Сара Ньюмен «Игры и занятия с особым ребёнком» Руководство для родителей. Москва, Теревинф, 2004 г.

«Каждый человек нам дорог» составитель С.В. Бейлезон, ЦЛП, Москва, 2005 г.

Джон Бин, Амилия Оулдфилд «Волшебная дудочка» 78 развивающих музыкальных игр. Москва, Теревинф, 2000 г.

А.В. Голубева, Л.И. и Ю.М. Кац «Права ребёнка с ограниченными возможностями и его семьи (в вопросах и ответах) ». Владимир, 2003 г.

«Основы комплексного развития особых детей в возрасте до 4 лет».
Москва, ЦЛП, 2004 г.

«Ремесленные мастерские: от терапии к профессии». Составитель Ю.В. Липес, Москва, Теревинф, 2004 г.

«Ваш ребёнок идёт в школу» Пособие для родителей детей-инвалидов. РООИ «Перспектива», Москва, 2005 г.

«Интеграция, первые шаги к самостоятельной жизни». Москва, «Мир и Прогресс», 2004 г.

Книгами по проблемам аутизма могу поделиться, надо кому? а то это жадность уже:)))
Надеюсь скоро материалы семинара можно будет увидеть у них на сайте:
09.06.2005 20:06:24, Белая и пушистая
Некоторые из этих книг или книги по похожей тематике можно купить по адресу:г.Москва,Чистый пер.,д.4,стр.2,
тел.201-52-38
12.06.2005 01:49:46, Па-па
ANNA_UA
Блин! Моя Анна 3 дня как из Москвы! Была на семинаре Никольской. Она созванивалась с ЦЛП и была в их чудесном подвале. И почему-то нифига не привезла, кроме известных нам книг (новые экземпляры). Щас убивать ее буду! И главное, первая-то, про прикладной анализ поведения! Мы ж с ней на днях сдали в издательство - написали нечто подобное, вот интересно почитать-то! Она толстая? Самое интересное, мы зимой после семинара в "СМ" рассказывали в ЦЛП про ПАП и были встречены очень прохладно. А проходивший мимо Дименштейн и вовсе смешал нас с грязью. А тут - здравствуйте! Люди добрые! Нам надо:
Анастасия Кокина «Прикладной анализ поведения как метод обучения детей с аутизмом». Москва, 2005 г.

«Синдром Ретта глазами родителей и специалистов» Составитель М.С. Димештейн, ЦЛП, Москва, 2005 г.

«Победить аутизм. Метод семьи Кауфман» составитель Н. Л. Холмогорова, ЦЛП, Москва, 2005 г.
Сара Ньюмен «Игры и занятия с особым ребёнком» Руководство для родителей. Москва, Теревинф, 2004 г.

«Каждый человек нам дорог» составитель С.В. Бейлезон, ЦЛП, Москва, 2005 г.

Джон Бин, Амилия Оулдфилд «Волшебная дудочка» 78 развивающих музыкальных игр. Москва, Теревинф, 2000 г.
«Основы комплексного развития особых детей в возрасте до 4 лет».
Москва, ЦЛП, 2004 г.
«Ваш ребёнок идёт в школу» Пособие для родителей детей-инвалидов. РООИ «Перспектива», Москва, 2005 г.

«Интеграция, первые шаги к самостоятельной жизни». Москва, «Мир и Прогресс», 2004 г.
И таблетков от жадности!!!!

09.06.2005 21:49:53, ANNA_UA
Белая и пушистая
Аня, киньте Ваш адрес мне на мыло, всё что есть у меня про аутизм - пришлю.
книга Кокиной не толстая, скорее брошюра. Про аутизм на семинаре говорили в первый день, а я в тот день практически и не присутствовала, только отметилась и ушла.
09.06.2005 22:45:38, Белая и пушистая
ANNA_UA
Мы будем в Москве 11.07-18.07, потом в лагерь. заберем. Я с удовольствием уступлю, если смогу купить. Юль, а ты будешь в ЦЛП? Спроси, все что я выше писала, можно купить? Купи, а? 10.06.2005 22:02:53, ANNA_UA
Попробую заехать на след. неделе. Если там кто-то будет, ответственный за книжки, спрошу. А так- до осени...Вроде каникулы.
Что-то из списка можно купить в магазине.
11.06.2005 00:16:23, Cheroka
Олеся, а где эти книги можно купить там не говорили? Я вобще на Дальнем Востоке живу. Может можно как то наложенным платежом? Ну или в крайнем случае может кто нибудь купит в Москве и перешлет? 10.06.2005 02:23:41, Мама_Дракоши
Из Олесиного списка могу купить "Игры и занятия с особым ребенком" Сары Ньюман, продается в Просвещении на Вернадского, стоит (стоило) около 110 рублей. Так что желающие могут заказать.
Еще есть "Крокодилопопугай", и, вроде, "Волшебная дудочка" ..

Из нового там какая-то "Программа Каролина" за 250 рублей,
а из "старого" - "Путь к независимости".
10.06.2005 14:29:10, Cheroka
Пчелка-Венера
Юля, а можно мне "Игры и занятия с особым ребенком"?
Адрес пишу на мыло.
Могу оплатить сейчас, а могу и наложенным платежом. Как удобнее?
Была бы безмерно благодарна....
10.06.2005 15:20:55, Пчелка-Венера
Сначала куплю, на след. неделе, а потом спишемся.. У меня почта пока не работает.. А больше ничего не надо? Я здесь как-то писала список того, что есть в "Просвещении", оно но-прежнему всё есть. 10.06.2005 15:27:56, Cheroka
Пчелка-Венера
OK. Жду три зеленых свистка. :))) 10.06.2005 16:01:52, Пчелка-Венера
Всё актуально!!! 09.06.2005 19:54:44, ida
Пишите, заказывайте:))))
В Москве большой выбор книг:)
10.06.2005 14:31:25, Cheroka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!