Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пчелка-Венера

Палец во рту :((

Навеяно рассказом МуммиМамы о бутылочке...
Мы вроде уже давно отвыкли от пустышки (года полтора-два назад), уже не пьем из бутылочки, а вот сегодня утром зашла в спальню - спит Мой Артурка и палец во рту сосет :(( И вспомнила, что еще пару раз уже такое видела.
Вот и возникает вопрос - отучать или "само пройдет"? Прям в растерянности....
18.05.2005 14:57:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
У меня Севка сосал палец еще с роддома. И само не ушло, хотя недостатка ни в чем не испытывал вообще, постоянно спал со мной, грудь сосал столько, сколько хотел. В полтора года я поняла, что дальше уже будет плохо - и прикус может измениться, да и на улице, к примеру, в рот грязный палец потянет. Отучила мягко (с моей точки зрения :)). Зашила рукава рубашечки. Он дня 3 так и спал, и играл, приспособился как-то. Когда я увидела, что позывов потащить палец в рот нет, на день сняла. Сала одевать только на ночь, еще недели 2, днем уже забыл сосать. Рецедивов не было.
Но решать, конечно, маме. По состоянию Артурика. С одной стороны - привычка не очень хорошая, как бы не закрепилась. А с другой - может у него сейчас необходимость себя успокоить возникла.
18.05.2005 20:38:45, СветланаЮ
Пчелка-Венера
Вот и я боюсь - как бы не закрепилась.
Нет, днем он никогда палец в рот с целью самоуспокоения не тянет, он сразу всю ладонь..... :)))))
Он сейчас очень активный, шумно играет, громко смеется, с трудом засыпает. Может быть действительно так себя успокаивает? Эх, если б он еще сказать мог...
19.05.2005 08:28:00, Пчелка-Венера
СветланаЮ
Похоже. Если днем не сосет, грязные ручки не потянет, может пока и не трогать? 20.05.2005 11:09:07, СветланаЮ
Классный способ! А Сева не сопротивлялся, не просил снять кофточку? Женя например уже сама выбирает, что надеть. У нас тоже все ее любят, а сосет иногда и соску и четыре пальца одновременно. Есть даже фотография - Женя с двумя сосками. А то возьмет полотенце начнет сосать. 18.05.2005 22:47:30, теоретик
СветланаЮ
Сопротивлялся поначалу, чуть-чуть. Но поскорльку все внимание было ему :), с ним играли, таскали на себе, всячески отвлекали, то прошло безболезненно. Одежду он не выбирал, ему это до лампочки и сейчас, но если что красивое одели на него, доволен. У него вообще очень солнечный характер, даже преподовательница по танцам, которую он уже доканал непослушанием, и то злиться не может на него, а он этим бессовестно пользуется :).
У меня тоже есть фотка, где Севка с пальцем во рту, надо выложить в альбом :), и даже историческая с соской, которую он сосал недели 2 всего без интузиазма. А соски по две-три у меня Дима сосал, почти до 3-х лет, ох уж и любитель был этого дела. Мне когда надо было его отвлечь, давала ему коробку с сосками - все, это было надолго и всерьез, пока он все не перемеряет на 5 рядов, не отойдет от них :)). Вотеще факт вспомнила. Перед его откатом мы от соски его отучили. Месяца 2 вообще не притрагивался, думали - забыл. А тут как устроил жуткую истерику на всю ночь, соску дали, успокоился, и потом еще полгода сосал, первое время даже ел с ней, сдвинет и ест. А через полгода спокойно отучился. Мышка у нас пробежала, соску сгрызла :).
19.05.2005 17:54:04, СветланаЮ
Я собралась было Женю отучать, но она стала сильно сосать пальцы и соску вернули в требуемом объеме. А Таня тоже долго сосала, но до трех вроде отвыкла. А как - даже не помню, на фоне общего количества проблем это забылось :). 19.05.2005 22:17:16, теоретик
Тан_Тон
Я сама сосала в детстве большой палец, а соску нет. причем долго. Чем только не отучали - и зеленкой и горчицей мазали - все равно заходят в комнату, а у меня рот весь зеленый - сосу!!! Прошло потом само - я даже как сейчас помню - просыпаюсь утром и по привычке палец в рот, а на него налипло перышко (из подушки наверное). Я как закричала! Весь дом сбежался! Мама говорит истерика была конкретная - а потом как отрубило... С тех пор палец не сосала. вот такая история.
Сосание пальца говорят чисто психологический фактор - ребенку чего-то не хватает или неуверенность у него какая. Ведь почему дети сосут пустышку, ведь это не бутылочка, в которой есть молоко. А почему люди курят? Только ли из-за никатина привычка, можно было бы какие-то таблетки никотиновые сосать. Это все - СОСАТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС, который успокаивает человека и в котором есть необходимость (соска, сигарета, палец, ручки, которые мы грызем, фломастеры и проч.)
18.05.2005 20:25:30, Тан_Тон
Помягче, конечно. Может, какие-то возрастные страхи начались и страшно одному засыпать? Иногда дети от чего-то страдают, а виду не подают. 18.05.2005 17:26:45, теоретик
МуммиМама
а если тихонечко вытащить во сне пальчик изо рта? не проснется?
мы так отучались от пустышки -- я ее вытаскивала изо рта после зысыпания ребенка.
18.05.2005 15:05:42, МуммиМама
Пчелка-Венера
Если вытащить - не проснется :))
Ему палец нужен только чтобы уснуть. Мы же его не укачиваем- укладываем в кроватку или ложимся рядом с ним и придерживаем за ручки, чтобы сам себе не мешал. А вот по утрам он, бывает, просыпается , полежит, поболтает по-своему, и опять -спать.А вот гляди ж, начал с пальцем... Потом он и сам может палец вытащить.
Да и было такое раза 3 всего. Может не заморачиваться?
19.05.2005 08:22:33, Пчелка-Венера
МуммиМама
если редко -- можно пока не заморачиваться :-)
я обоих так отучала: сначала вытаскиванием соски во время сна (оставляли ее только на засыпание) а потом уже "выкидывали" чтобы и заснуть без нее.
19.05.2005 13:21:46, МуммиМама
Наш сосал палец долго - ничего не помогало. Причем сосал "фигу" ))) Деформировались не только зубы, но и палец был кривой до ужаса (большой). Неожиданно прочитала у Спока, что стоит начать волноваться, если это продолжается после 3 лет. Он пишет, что до 3-х это нормально. И точно. В 3 года перестал. Зубы выправились, палец тоже... Ну нужно ему было сосать успокоительную фигу... Если ночью немного спадала глубина сна (шум какой-нить был), он тут-же ею чмокал. Почмокает и заснет. В 3 года забыл, как и не было. А как я психовала. грязь, кривой палец.... 19.05.2005 13:40:45, Micaella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!