Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

annamargo

sos! внезапный сон ребенка

У ребенка вторую неделю наблюдается следующее состояние. Утром на прогулке в коляске ребенок начинает обмякать, как бы перестает реагировать на окружающее, голова начинает мотаться в такт раскачиванию коляски, если его не отвлекать, не тормошить - постепенно он закрывает глаза и мгновенно засыпает глубочайшим сном, разбудить в этот момент его невозможно, ребенок как ватная кукла не реагирует ни на что. В первый раз проспал полчаса и резко проснулся, как будто не спал. Я была напугана такаим состоянием, поэтому в следующий день, когда ребенок опять стал обмякать и засыпать, растормошила его, отвлекла - выпихнула в кучу детей на дет.площадке, где он забыл про сон. И так повторяла каждый день до сегодняшнего дня. Дневной сон у нас в два часа дня, а такое состояние у него начинается в одиннадцать-начале двенадцатого, то есть, когда по идее он спать совсем не должен хотеть.
Сейчас у нас примерно в среднем по 150-200 падений в сутки, со вчерашнего дня как обычно без повода началось учащение по падениям. Утром падал много.
Так вот, От этого непонятного сна отвлечь ребенка не удалось, минуть десять в коляске до дома я его тормошила, не давала обмякать окончательно в сон. Дома на руках он был как ватная кукла с полуприкрытыми глазами, я пыталась не давать ему отключаться - но он не реагировал на брызги холодной воды, лишь вздрагивал с полуприкрытыми глазами и уходил все дальше. В итоге, я не смогла ничего сделать и ребенок, видимо, уснул. Лицо было обычным, не сильно бледным, пульс 74 удара в минуту. Час продолжался глубокий сон, в котором ребенок не переворачивался, потом фаза сна перешла в поверхностную, еще час поспали и проснулись в нормальном состоянии. Что это может быть?
Скрытые приступы, которые проявляеются только послеприступный мгновенным сном?
Сердце? Но мы делали эхо сердца два месяца назад - все нормально.
Очень похоже,что мозг просто отключается. Почему-то именно в колчске его сильно укачивает, хотя раньше такого совсем не было!!
На МРТ, напомню, у нас тоже все чисто было в десять месяцев( сейчас год и восемь).

После сна вел себя обычно. Приступов обычное кол-во. Только вот в последние две недели его приступ- падение длится не о,5 секнды, как раньше, а чуть дольше он не встает после падения. Но это доли секунды, сложно точно сказать, насколько дольше.
А такое состояние - сонное, вялое, а потом резкий сон после него длится уже вторую неделю.Очень это беспокоит.
Заранее оч. благодарна всем за советы, может ,у кого-то такое было.
30.04.2005 23:16:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое с нами тоже частенько бывало, особенно когда мы были немного младше, чем сейчас, но я никогда не связывала это с приступами. С переутомлением, усталостью, общей вялостью, с погодой, но не с эпи. Я знаю несколько нормальных (без выраженной неврологии) детей, примерно нашего возраста, а нам 2 года будет 4 мая, которые именно так и примерно в это время на прогулке просто засыпали и расстолкать было невозможно.
У меня к вам вопросы: а почему вы решили , что ребенок в это время просто не хочет спать? Во-сколько вы встаете, каков ваш режим? Ранее вы интересовались методиками развития, может быть вы его переутомили и ему трудно дотерпеть до дневного сна? А припараты новые не вводили?
Ань, мне кажется вам надо самой немножко успокоиться, привести свои нервы в порядок, чувствуется, что вы сильно напряжены, устали и не накручивать себя, зачем заранее переживать. Поводов для переживания ведь и так хватает.
Я сама люблю себя лишний раз накрутить, хотя к нашему букету очень трудно что-то еще добавить, т.к. почти все есть. Самое главное успокойтесь, ребенок маленький и другой и у него м.б. свой режим и вам стоит как-то его подкоректировать с учетом его потребностей.
Извините, если, что не так написала, м.б. не доконца вникла в ситуацию.
А к эпилиптологу я бы обратилась.
01.05.2005 20:58:33, Лариса Х.
эпи у них подтверждена. 02.05.2005 00:53:12, теоретик
Я поняла, что у них эпи, у нас тоже+ДЦП и еще много чего есть, но это не повод для паники. Я просто призываю успокоиться и трезво оценить ситуацию,а если проблема не решится, то обратиться к специалисту. 02.05.2005 08:00:42, Лариса Х.
annamargo
вот я и пытаюсь трезво ситуацию оценить. пожелание успокоиться - учту, спасибо)) меня беспокоит именно то,что его укачивает в коляске до состояния ватной куклы, это вызывает сильнейшее учащение приступов, вялость и бескомпромиссный сон-забытие. Эпилептологи навскидку ничего сказать не могут. Будем наблюдать. Если не сажать в коляску, то такое состояние в это же время можно избежать. Напрашивается вывод о том, что под действием кеппры вестибулярный аппарат ребенка сильно ослаб и у него провоцируются головокружения до состояния сна. Это мне сегодня в голову пришло. 02.05.2005 14:19:18, annamargo
MK
Анют, я тебя как раз хотела спросить насчет кеппры. У нас на нее такой же эффект :(( 02.05.2005 14:25:41, MK
annamargo
давай я тебе позвоню как-нить вечером, писать совсемсилнет
03.05.2005 20:23:27, annamargo
Я, конечно, ни фига не разбираюсь в приступах, эпилепсии и т.д. У моего ребенка ДЦП. НО! Моя Янка точно также засыпала от Сирдалуда. Особенно, когда совсем маленькая была. И тоже - не растормошить, не разбудить, "уплывала" как-бы, меня вначале это просто дико пугало, потом привыкла... Может, у вас на какие-то лекарства побочка? Ну, это мое мнение. Извиняюсь, что влезла... 01.05.2005 13:55:01, Катя С. из Владивостока
annamargo
да почему ж -влезла)) наоборот -ценным опытом поделились,за что и спасибо говорим! 01.05.2005 14:24:00, annamargo
Jekka
Вот еще ссылка 01.05.2005 09:36:26, Jekka
annamargo
полностью подпадаем под описание нарколепсии) если это она -то не страшно, но если бессудорожные риступы еще на нашу голову(( 01.05.2005 14:27:26, annamargo
Mamusja
ну, под возраст не попадаете :))
Не впадайте в панику!
02.05.2005 11:45:56, Mamusja
Jekka
Вот, в детской неврологии: Нарколепсия
представлена эпизодами насильственных засыпаний. Клинически в детском возрасте проявляется редко, тк ребенок имеет менее регламентированный режим дня. При насильственном засыпании в обстановке, благоприятствующей сну, сон длится до 1-1,5 часов. В обстановке неблагоприятной - возникают частые кратковременные засыпания от нескольких сек до мин. В последнем случае может требоваться дифдиагностика с бессудорожными эпи приступами.
Критерии диагноаз : 1. Эпизоды насильственного засыпания 2. Укороченный латентный период REM сна. также - сонное опьянение.
01.05.2005 09:34:53, Jekka
annamargo
вот я и опасаюсь бессудорожных эпи-приступов 01.05.2005 14:24:58, annamargo
Бумсик
Может на видео-ЭЭГ сразу?
У меня в принципе Инеска тоже когда хочет спать,то картина похожая..Но у нас это всегда было,а у вас резко началось..
30.04.2005 23:39:13, Бумсик
annamargo
да мы только недавно мониторинг неутешительный для нас сделали. Но мой ребетенок на все новое реагирует отлично - даже приступов меньше становится - любопытство блокирует в мозге патологическую деятельность. Поэтому мне кажется, на ээг он так не уснет.
Марин, а она у тебя прямо вот так бескоспромиссно засыпает, и ты ее рачтолкать не можешь вообще? Просто меня пугает,что его невозможно никак растолкать, похоже на полное отключение.
30.04.2005 23:46:47, annamargo
Бумсик
Да,Аня,моя так засыпает..Не каждый раз,конечно.Но такое часто бывает..Причём с рождения почти,меня это не беспокоило никогда,потому что это присутствовало изначально и не видоизменялось..У вас немного иначе,и это настораживает..Жаль,Andre нет,он бы дельный совет дал.. 01.05.2005 06:00:21, Бумсик
annamargo
я с ним недавно по телефону говорила, но тогда у нас не было такого, я и не спросила... Загрузили его на работе, говорит. 02.05.2005 14:20:06, annamargo
Бумсик
Не,они в отпуске 02.05.2005 17:40:29, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!