Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посторонним В (в продолжение темы про отвар овса)

А почему с таким пессимизмом про мед???:)
Ребенок его ел с удовольствием. Благодаря ему он и вес стал набирать, а не попал в больницу под капельницы. Кстати, я понимала, что он может вызвать сильную аллергию, но у нас другого выбора не было. Либо экспериментировать и подбирать к нему ключик, либо сложить руки и смириться, что мы его потерям (тогда тенденция именно такая была). На всякий случай был подготовлен кларитин. К слову, мы не только мед ему давали, но и пчелок на попу сажали, чтоб они его жалили:) Делали это всего два раза и сказать, что был очень большой сдвиг не могу, но после последнего раза он стал более активным, стал двигаться больше.
Насчет каш. Он ел и рис и овсянку. Но рис ему скорее всего уже приелся и он его выплевывает, а овсянка слизеобразовывающая, а мы и так с этим делом боремся, поэтому я отменила.
Овес, я попробую, но по чуть-чуть для начала...
Тошка, конечно не кролик, но к нему не подходят стандартные советы и методы решения возникающих проблем. Врачи нам мало что могут посоветовать, поэтому ничего не остается другого как пробовать и экспериментировать.
Простите, не смогла удержаться и не ответить:)
21.04.2005 11:02:46,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про мёд хочу сказать, есть неаллергенный сорт (из Белой акации), я своему ребенку-аллергику давала с года. Кстати это ещё и почти единственный сорт, который годами не кристаллизуется, и запах не такой насыщенный, как у других сортов, можно в кашу добавлять. 25.04.2005 09:39:42, ЛиЛеЛё
Именно такой я и давала Тошке. 26.04.2005 12:23:02, Антошкина мама
Никто, кроме мамы не возьмет на себя ответственность за ребенка и лучше ее никто не поможет. 21.04.2005 13:08:47, теоретик
я позволю себе продолжить эту замечательную фразу? однако,имхо, кроме порывов души следует руководствоваться и современными знаниями о строении человека, созревании, функционировании отдельных его систем. не буду дискутировать полезно ли кормить грудничка бифштексом с кровью и лучше ли он хорошо прожаренного, другой вопрос готов ли его организм воспринять эту пищу должным образом и не нанесем ли мы вреда тем самым в дальнейшем. тонны трудов на тему питания написаны, отличились и диетологи и специалисты по гв и педиатры, одних рекомендаций воз не одна страница... я не буду превносить свое видение, как бы я поступала в подобной ситуации (я человек чуть другого склада, возможно, возраста и тп.), так как очевидно, что решение принимают только родители, и решение боль-менее принято (мне так кажется на протяжении достаточно большого числа топиков, из-за этого не принимаю в них участия, здесь, пардон, не сдержалась) просто глютеносодержащий продукт маленькому ребенку с проблемами не ясного генеза... (у нас тут часто, кстати, обсуждают бкбг диету...) ну, все мы в начале пути "шарахаемся" из стороны в сторону - это вполне объяснимый этап нашей "борьбы" - все попробовать... если кому-то помогло, поможет и нам - это тоже возможный вариант подбора терапии. я знаю людей, которые выросли и на меде тоже (только это было в советские времена в экологически чистом регионе, ребенку обмакивали пустышку в мед, ребенок изначально здоров) и на мятных пряниках (размачивали и давали от коликов), для меня это не приемлемо... 21.04.2005 14:47:17, Посторонним В
Правильно было бы выяснить насчет глютена. А если он отлично переносит глютен, а его будут ограничивать в полезных продуктах? 21.04.2005 23:22:51, теоретик
я знаю, как определяют непереносимость в крайних случаях, а вот если случай, когда "сносит крышу", а явных кишечных и прочих признаков нет? вариант только опытным путем...

какой разговор о полезности, если идут в большом количестве (даже не 2%, как допускают некоторые источники, пусть даже самых элитных моносахаридов :) легкоусвояемые моносахариды (легко объяснима и прибавка в весе, а где вы видели младенца отказавшегося от сладкого - сколько было копий сломано в дискуссиях о сладенькой водичке и дальнейшем отказе от грудного молока или же смеси), допускаю полезность и антибактериальную функцию меда...

тема детского питания самая неблагодарная, особенно в сети, имхо, из-за этого даже не пытаюсь переубедить ого-либо.
в моей ситуации предпочла кормить младенца дробно, минимальными порциями (но он и не мог больше 5 мл выпить за раз), по возможности максимально долго смесью без прикормов, без шарахания с одной смеси на другую. но это был мой младенец - что хочу то и делаю :) ломать же устоявшиеся стереотипы питания у годовалого ребенка несколько сложнее...
24.04.2005 22:04:02, Посторонним В
Я например перестраховщица. Жене рыбу почти год не даю, после того, как была на нее аллергия. И мед конечно ни на дух. А вот Тане молоко даю по-прежнему, хотя при аутизме не мешало бы полноценно проверить эту версию. Ориентируюсь на "кажется". Нет, один раз мы пробовали, но она заболела и все прервалось. Просто излишнаяя перестраховка тоже вредна, по себе знаю. А где критерий излишняя или нет, никто не знает. Ведь много случаев, когда аутизм либо другое заболевание есть, а исключение ГК не помогает. 24.04.2005 22:18:15, теоретик
Юля, а как это выяснить? Есть какие-то тесты?
Кстати, может это что-то скажет... он очень сильно изменился в эмоциональном плане во время болезни и высокой температуры. Вот у меня и крутяся мысли то ли это произошло просто потому что время настало, то ли от стресса болезни, то ли от голода. Он тогда практически ничего не ел, вернее я не давала, а отпаивала регидроном, чтобы температуру сбить. Насчет глютена, вернее его исключения из питания и безбелковой диеты я подумывала, но пока у нас это просто невозможно... А есть какие-то тесты, показывающие, что эта диета показана?
22.04.2005 10:29:09, Антошкина мама
Я знаю, как определяют непереносимость глюьена при цилиакии. Делают биопсию кишки, и смотрят там какие-то ворсинки. ПОтом делают провокацию глютеновой едой, и снова делают биопсию. Если ворсинки сглаживаются, значит, непереносимость есть. Но это я по-дилетантски написала, в действительности может и не так.

Нам, например, непереносимость белка тоже устанавливали по анализам мочи и крови с белковой провокацией (анализы ДО лечения, сразу ПОСЛЕ провокации и спустя полгода после строгой диеты). Только тогда ставили окончательный диагноз.
23.04.2005 22:29:53, Natem
Это очень интересный вопрос. Я сама мечтаю это выяснить. Как я поняла на данный момент точных тестов нет. Может, я заблуждаюсь и кто-то ответить правильно. Прислать Вам "Аутизм и нарушения обмена веществ"? Всем предлагаю, а сама еще толком не читала, только просмотрела. Там объясняется что-то в том роде, что тесты не видят этого нарушения. Получается, что только пробовать. Но я не представляю как это сделать в вашем случае с такой переборчивостью в питании. А соевые смеси Тоша ест? 22.04.2005 22:02:57, теоретик
Сначала вопрос. Мед тоже содержит глютен? Спрашиваю, потому как не знаю.
А теперь про мед. Мы его не где-то на базаре покупаем. А берем у родственников - потомственных пчеловодов, которые пчел вывозят в чистые районы. И мед нам дают исключительно элитный. И я тоже много читала литературы о детях еще во время беременности. И изначально была против меда, но когда я увидела, что ребенок его ест и начал поправляться, мнение несколько изменила. Естественно, я не стала сразу думать, что мед очень полезен для маленьких детей. Ну если стоит выбор давать мед для того, чтоб ребенок начал поправляться и набираться сил или не давать и смотреть как он медленно угасает у тебя на глазах, я выберу первый вариант.
О безглютеновй диете я ни один раз читала и даже пыталась его кормить безглютеновыми продуктами, но он опять же не ест. А начинаются рвоты. Возможно ему это и будет полезно. Но пока у него будет на эти продукты такая реакция я предпочту кормить его тем, что ему нравится. Ведь ребенку постарше можно объяснить, а Тошка ничего не понимает. Поэтому от идеи безбелковой диеты я на время откажусь.
Если вы можете мне посоветовать какой-то другой вариант, я внимательно к нему отнесусь.
Но поймите и меня, НЕ МОГУ я смотреть, как мой ребенок вечно голодный, ест то что я ему даю и потом рвет фонтаном и худеет, становится похожим на кащея, впадают глаза...
21.04.2005 16:35:11, Антошкина мама
СветланаЮ
Мед глютен не содержит. Только рожь, ячмень, овес, пшеница и все, что содержит хоть малую толику этих продуктов. 21.04.2005 20:46:57, СветланаЮ
Поэтому и экспериментируем потихоньку;-) 21.04.2005 13:23:23, Антошкина мама
MK
Анна, а расскажите поподробнее про вашу Драгоценность :) Я всегда внимательно читаю ваши топики. То, что вы такие гурманы - это хорошо. Ресторатором будет :) А как вы в двигательном плане? Чему научились? 21.04.2005 14:16:18, MK
Появилась опора на ноги стал сам отталкиваться, правда не всегда. В ботинках делает пару шагов и приседает (поодерживаю подмышки при этом). Если ухватится за мою руку, то переворачивается, сам пытается, но пока не удается. Если поставить на предплечья, когда он лежит на животе то будет стоять довольно долго, но сам становится ну очень редко. Правда иногда сам становится ны вытянутые руки. С головой у нас непонятки. То держит, то нет. Такое впечатление, что просто не хочет. Потому что недавно ехали в машине и я его посадила на коленях лицом к себе. Всю дорогу (минут 20) сам держал голову очень хорошо и на поворотах, и на ухабах...Еще сидит сам около минуты, если посадить. Если при этом вставить свои пальцы ему в ладошки, то просидит намного дольше. Но у нас сейчас проблема не в двигательной активности. Вернее первостепенная не в этом. Пытаемся вывести его из так называемого состояния нирваны, но пока не удается. Он не следит за игрушками, не проявляет ни к чему интерес. Правда, если ему что-то не нравится (запах, брызгание на него водой, определенные упражнения), то сразу это показывает довольно эмоционально. 21.04.2005 16:18:06, Антошкина мама
бусина*
Моя тоже очень долго в прострации была.Я с года начала ей показывать ей карточки по Доману со словами.Вначале она за ними начала глазами следить,а потом уже за игрушками,за лицами.Не знаю,карточки ли помогли или,просто,ребенок повзрослел.Но:-((((((ее по-прежнему ничего не интересует-глазами следит,а в ручки взять не хочет..... 22.04.2005 10:48:24, бусина*
Очень много читала публикаций про методику Домана и про карточки,очень меня это всё заинтересовалло.НО не знаю где можно приобрести эти карточки,самой делать очень долго и времени совсем нет! Подскажите пожалуйста,где их можно приобрести или заказать.Извените,что вмешалась в Ваше общение,просто тема очень близка. 22.04.2005 17:17:34, Елена -мама
бусина*
Мы заказывали по рекламе в журнале"Мой ребенок"-почти в каждом номере есть реклама. 22.04.2005 23:26:27, бусина*
Посмотрите вот здесь. 22.04.2005 18:59:18, viktoriy
Думаю, нужно время. У меня сейчас задача, чтобы он начал хотя бы глазами следить. Вы только не отчаивайтесь так:). У моей подруги ребенок чуть старше Тошки (сегодня ему годик). Родился он с проблемками, но совершенно не такими и сейчас уже во всю ходит, бегает, говорит очень много слов и т.д. Но до 5 месяцев он глазами следил, а вот в руки ничего не брал. Врачи маме тоже много гадостей говорили. Потом начал игрушки в руки брать. Переворачиваться начал в 8 месяцев только. Зато потом прогресс пошел очень быстро и сейчас он просто умничка:). Это я к тому, что у всех деток все по-разному. Прийдет время и Вика обязательно потянется к игрушкам! Только желательно, чтобы они не просто возле нее лежали, а висели, чуть ли не перед носом в течение дня. 22.04.2005 11:08:34, Антошкина мама
бусина*
Да нет:-))))я не отчаиваюсь:-))))Наверное,даже слишком много оптимизма у меня:-)Со стороны выгляжу дурочкой:-),когда мне очередной врач говорит-ой,какой ребенок тяжелый....а я,с улыбкой во весь рот,-ничего,мы вылечимся:-)))).А переворачиваться мы,как-раз,сейчас начинаем:-)....правда маське уже два.
Давно хочу спросить....У меня,даже,когда Вика вообще ни на что не реагировала,всегда было ощущение,что она меня полностью понимает.Какой-то взгляд у нее был.....вроде-бы,в пустоту,но.....умный,что-ли.Причем,это даже посторонние люди замечали.У Вас с Тошкой нет такого?????
22.04.2005 13:16:41, бусина*
надин
Во! И у нас всегда про взгляд даже врачи говорили.. типа, надо же, а глаза-то умные... 23.04.2005 23:28:28, надин
Точно! Есть, именно такое ощущение. 22.04.2005 15:30:44, Антошкина мама
Мамочки, стучитесь к своим детям во все дверки. И не слушайте тех, кто говорит плохое. 22.04.2005 16:50:33, теоретик
MK
Очень похоже на моего малыша в том же возрасте. Достучаться было невозможно. Сидеть начал в год и мог целый день просто просидеть на диване, даже не поворачивая головы. Ну у нас и причина была и остается очень серьезная, а вы все наверстаете. Анна, вы очень хорошая мама и все обязательно получится! 21.04.2005 16:53:28, MK
Аня, а он реагирует на ласку, поцелуи, простое тетешканье - не с коррекционной целью, а просто как забавы с маленьким любимым существом? Я спрашиваю не в плане совета, а мне самой хочется это узнать. 21.04.2005 22:25:56, теоретик
Юля, довольно сложный вопрос, поскольку таких уж признаков радости он не проявляет. Но все же скорее "да", чем "нет". Если хнычет, капризничает, я начинаю его целовать в щечки, глазки, ушки и он успокаивается, правда только на то время пока целую;-) даже немного замирает и дыхание у него меняется. Очень нравится ему, когда его просто по головке гладят, особенно папа - наступает полный расслабон. Засыпает практически только у меня на руках на ночь. И вообще, он когда возбужден дышет довольно быстро и посипывает при этом, но как только я его беру на руки, начинаю с ним разговаривать успокаивается и дыхание становится практически не слышно... 22.04.2005 10:34:56, Антошкина мама
Почему я спрашиваю - я-то этого с Таней в детстве почти не делала, тут были свои-мои-мамины и пр. проблемы, к делу не относится. А младшую ласкаю очень много и у нас с ней очень большая близость. А упущенное не вернешь. 22.04.2005 16:47:37, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!