Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

религия и аутичный ребенок

Внезапно выяснилось, что бабушка научила ребенка семи молитвам, объяснила ребенку происхождение и устройство мира. Все это втайне от меня, что меня, собс-но, и расстроило. Я никогда не вмешивалась во ее внезапно появившуюся веру в Бога. Всю жизнь она исступленно верила в партию и в коммунизм. А теперь она не читает ничего, кроме религиозной лит-ры. Мы с мужем люди нерелигиозные, хоть и не относим себя к атеистам. Я объясняла, что разные люди по-разному относятся к Богу и происхождение человека пока загадка.
Наш ребенок не знает столько простых и важных с точки зрения детей вещей. У него серьезные проблемы, он же не умеет знакомиться и общаться. Он не знает, что такое чупа-чупсы и растишка, Гарри Потер, Микки-Маус, Кен и Барби, DVD и т.д. и т.п. Есть много вещей, которые он должен узнавать от сверстников, и это не компенсировать. Он не ест огромное количество всего и, например, не понимает разницу между кислым и острым. Он ни разу не пробовал мороженое и не хочет в Макдональдс.
Бабушка настолько стала далека от жизни, степень ее наивности даже не объяснить. Я только тихо радовалась, что она не подсела на какую-нибудь секту. Как теперь ей объяснить, что она должна прислушиваться и к моему мнению? Я не возражала против одной-двух молитв, но ребенок же не помнит ни одного стишка, песенки! Все забыл. Тоже обидно! Боюсь, что ребенок будет еще большей белой вороной с такой бабушкой. Как вы считаете? Еще больше будет выпадать из среды:( Появились реальные опасения, что бабушка что-то скрывает, и вообще мы многого не знаем:( И ведь это родной человек, она его ОЧЕНЬ любит.
20.04.2005 15:29:01,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного все-таки отвечу... кто не в теме: аутичные дети очень своеобразные. Они могут поглощать информацию, глубоко переживать, но не расскажут ничего. В одну сторону коммуникация. Я через полгода узнала, бабушка именно скрывала.
Еще: мой ребенок ни за кого помолиться не в состоянии, у него эмпатия (сопереживание) не развито. Не хочу цитировать, шокировать публику.
Ревности у меня нет:) Ребенок никуда еще не пришел... Это разве так просто?
Болеет 8-9 раз за один год, я за компанию. Не переносит эмоционального напряжения, все впечатления нужно очень дозировать:(. Начинали по 40 мин. с психологом в неделю:((, и 4 занятия вынес за два мес.
Вот такой же ценой и к церкви пришлось бы приучать, до этого ли нам.
Понять, видимо, в теории невозможно. Надо прочувствовать.
Но очень многие меня поняли, мне это важно, а то иной раз кажется, лечить нужно меня:))
Я остыла несколько, конечно, взрослым надо между собой разбираться. Ребенок не канат, чтобы его перетягивать.
Всем желаю любви, терпимости!
21.04.2005 15:42:18, Можно
мне кажется, что на самом деле проблема не совсем в этом, а в недосказанности, в неопределенности ваших внутрисемейных взаимоотношений. бабушку, которая чему-то сумела научить, надо перенаправить в нужное русло, каким угодно способом или изолировать. на самом деле вам надо на что-то решиться, это может быть и глобальный разговор о проблемах ребенка и конфликт с битьем посуды и хлопаньем дверей, но слово должно быть сказано.
у меня ситуация с бабушкой сейчас стала чуть более урегулированной, немного отличается от вашей, так как я в полной мере не завишу от помощи моей мамы, но она приезжает погостить когда считает нужным, развеяться, поиграть с детьми, отдохнуть, она очень долго не понимала наших проблем, в ее приезды у ребенка сносило крышу, он начинал писаться, две недели потом приходили в себя и жили в состоянии истерики. с бабушкой была проведена беседа и установлены жесткие рамки что и сколько она может делать с ребенком, "шаг в сторону - расстрел" (она знает, что в интересах ребенка я это сделаю) теперь у нас почти идилия :)
с вашей бабушкой это может быть сложнее, она мне напоминает мою собственную бабушку, там это осложнилось в конце концов болезнью Альцгеймера и рядом маний, из-за этого бабушку я видела раза два-три от силы в сознательном возрасте, а отец настаивал на светскости нашей семьи...
21.04.2005 15:15:54, Посторонним В
Знаете, проблема не у ребенка, а у Вас. Вам надо как-то разобраться в Ваших отношениях с Богом, а то в Вашем посте веет ревностью, почему это мой сын пришел к Богу, а не я ?! А как же я?? А почему без меня? Если бабушка умудрилась научить аутичного ребенка семи молитвам, честь ей и хвала, интересно, как это у нее получилось, не иначе, с Божьей помощью :-) Кстати в храмах продаются детские книжки, там бывают и стихи, очень хорошие, они учат добру. А Гарри Поттер, ну если бабушка не хочет читать это с внуком, а Вы считаете, что это необходимо, почитайте сами ему в конце концов! Что ж все на бабушку кивать-то? 20.04.2005 23:04:25, мама-аня
Знаете, а вы сами верите, в то, что пишете? Что значит -она умудрилась научить. Он зазубрил абсолютно непонятные ему фразы и что? Какая польза ему от этого? Ребенок как-то в развитии продвинулся, научился чему-нибудь новому, к жизни реальной приблизился хоть на шажок?
Вместо молитв, маме литературу по аутизму неплохо бы почитать.(Да и вам мама-аня тоже, это у вас видимо проблемы, если на божью помощь так уповаете)
21.04.2005 12:54:37, аst-r
Полностью согласна с Юлей,и добавлю. Беда в том, что ребенок не пришел к Богу. Даже, если он ВФА, тяжело ему это понять. 7 молитв для аутиста -это только тренировка памяти, он не понимает смысла. И ,к сожалению, бабушкам КРАЙНЕ тяжело понять специфику детей - аутистов, мне пришлось своим родителям ( с 2 высш образованиями, успешным в жизни) по пунктам объяснять, почему мой ребенок, считающий до 200 не может ответить на вопрос " Что лишнее на этой картинке?". Только после этого они почитали, полностью ознакомились с проблемой и поняли, что восприятие у аутиство в основном ситуативное. В этом разница. 21.04.2005 12:47:48, пилЮлькина
Дианочкина мама
Ребенок не может сам прийти к Богу...как же в таком случае причащают крошечных детишек? Почему бабушки-то у всех непонятные? разговаривать нужно с родителями,объяснять...мама уходя на работу или приходя не интересуется чем занимались, что нового выучили? или в один день сразу семь молитв выучили? или бабушка все тщательно скрывала/врала? 21.04.2005 13:35:46, Дианочкина мама
Последние вопросы не ко мне, я не автор. По поводу первой части.Не надо подменять понятия. Крестить и причащать - это воля родителей. А учить молитвы, я считаю,- дело личное, и исходит это от души человека. НО, обычного ребенка можно научить молитвам- и это ПРЕКРАСНО, потому что ребенок может через молитву попросить здоровья , счастья....(см ниже ответ Антошкиной мамы), ребенка - аутиста ТОЖЕ можно научить молитвам, но он для него они так же как и стихи, песни, реклама....Смысла в них он не вкладывает.Эхолалии. А поскольку вера в Бога - должна быть осознанной, а не заученной, в этом вся и проблема. 21.04.2005 13:55:32, пилЮлькина
Дианочкина мама
последние вопросы действительно не к Вам...просто решила написать все в одном сообщении... 21.04.2005 14:04:07, Дианочкина мама
Дианочкина мама
А зачем в таком случае крестить и причащать? ...для чего собственно?
В Православии Крещение, Причастие и чтение молитв - обязательно, понимаете?
Даже здоровые дети,не всегда понимают смысл молитв(да какое дети - взрослые такие же), во время службы дети могут бегать , шуметь , баловаться, вы думаете они относятся со всей серьезностью?
21.04.2005 14:02:45, Дианочкина мама
Еще раз говорю - вы подменяете понятия. Одно дело водить ребенка в церковь, крестить, причащать. Другое дело - сидя дома учить молитвы как стихи, понимаете о чем я? Аутист НЕ понимает смысла молитв, а это не стихи, которые учатся для тренировки памяти, Молитвы - это все-таки нечто большее...и учить их надо осознанно, и произносить тоже. 21.04.2005 14:09:50, пилЮлькина
Дианочкина мама
А Вы в церковь ходили хоть раз? Читали Евангелие, Библию? Дети ВСЕ учат так же молитвы , не всегда понимая смысла....Вы не ответили зачем вообще ходить в церковь крестить и причащать? 21.04.2005 14:16:21, Дианочкина мама
Я вот думаю, что и крещение и причастие, єто насилие над ребенком.Меня крестили в пять лет, потому что религиозная бабушка не захотела со мной сидеть, с некрещеной.
Но моя бабушка біла неграмотной деревенской старушкой, ей можно біло простить. Она мне до конца жизни не верила, что Патриарх Всея Руси - немец по происхождению, а православній бог и вовсе обрезанній еврей.
И смісла молитв тоже не понимала.
До сих пор вспоминаю, как мне в рот совали грязную ложку с кагором, а меня віворачивало.
Єто конечно мое мнение,но смотрю на всю єту религиозную тусовку как на историю с пирамидой МММ. Заманивают народ, чтобі біло на что замки в Швейцарии строить ,мерседесі менять каждій месяц, да портреті свои заказівать Глазунову или
Шишкину.
А верить можно и внутри себя, и необязательно чтобі єто біл Иисус или Иегова, а что-то непонятное, близкое, не требующее каких-либо ритуалов и молитв.
Вот Мумме-маме совершенно незнакомій человек предложил свою помощь, я аж прослезилась, как ему благодарна. Вот в такую доброту я хочу верить, для меня такие люди почти боги.
21.04.2005 14:37:33, опять я
Дианочкина мама
Это ваше право - верить или не верить, пичкать лекарствами , от которых наших детей штормит,тошнит и т.д.тоже насилие, и что?
Я была маленькой , когда мама посылала меня допустим куда-либо, или же я боялась темноты,но мама говорила не бойся, молитв я не знала, но просила по своему...я не боялась ничего...к сожалению советская школа пыталась сделать из всех атеистов...
Когда мой ребенок бьется в судорогах по часу, или в статусе , я подхожу к иконе с Дианой на руках и мне помогает моя молитва к Богу, я до сих пор не знаю толком всех молитв(к своему стыду)...
Дело родителей решать должен ли их ребенок читать/учить молитвы или нет...если вы это не приемлете - это ваше право...
Только я не знала ни одного случая когда от Веры в Бога стало человеку хуже...
В моей жизни происходили чудеса(иначе не назовешь), я все это объясняю только Божьей милостью....даже рождение больного ребенка...
21.04.2005 15:03:37, Дианочкина мама
Jekka
Милая Дианочкина мама, да , вы пришли к своей Вере. Но Православие - далеко не единственная религия, и приверженцы всех религий считают свое учение - истиной в последней инстанции. К сожалению приводит это к последствиям, далеким от тех заповедей, что проповедует религия. Почему люди готовы убивать за свою веру? Да потому, что им отвечают, не дождавшись их вопросов. Потому что детей называют христианами, мусульманами, буддистами и тд, и тем самым обуславливают их буквально с рождения. Вместо того, чтобы учить тому, что является зерном всех религий и может по-настоящему объединять людей, религии наоборот разъединяют людей на своих и чужих, и ритуалы порой подменяют истинные чувства. Думаю,что в сфере духовного не может и не должно быть принуждения - это разрушает самые основы общечеловеческих прав. 21.04.2005 18:15:06, Jekka
Милана (Марина)
Бог един! и это главное. Джекка, пришлите мне тоже книгу "Семья света", очень прошу. 22.04.2005 11:27:45, Милана (Марина)
Милана (Марина)
Получила, спасибо. 25.04.2005 11:24:29, Милана (Марина)
Jekka
Послала на мыло. 22.04.2005 14:24:57, Jekka
Ну вот хотела не влезать в эту дискуссию,но мимо такого поста пройти не могу. Потому что просто ППКС,про зерна всех религий. Про ритуалы и фанатизм, который разъединяет. Вот поэтому я боюсь такого глубокого погружения,чем глубже 2 тем дальше от людей. Смотрю на таких здесь в Америке, на своих и не понимаю. Для них не соблюсти вот сейчас Пасху страшнее всего, страшнее того, что может быть приблизит их ближе к Богу.Поступками,мыслями. Бог в душе.Моя бабушка (религиозная) говорила, что лучше сделать добрый поступок,чем скрупулезно соблюсти ритуал.Меня вообще давит эта постоянная их готовность и приготовление к следующему празднику,фанатизм полный.Настоящие сектанты,смотреть жалко.Мужчины эти грязного вида в шляпах и с бородами. такие неопрятные на вид,Боже мой. И не только на вид. Очковтирательство это, а не вера.Вера должна быть разумной. Я их не осуждаю, впрочем, если они черпают из этого душевный комфорт, то это видимо, хорошо. Только людям-то что от этого? Окружающим? Вера - это и люди вокруг тебя. И помощь, и милосердие.
Какая разница, как идти к Богу? Если идти к Богу.НЕТУ МНОГО БОГОВ (мусульманский,буддистский и т.д.)Это не Политбюро ЦК КПСС. Бог - один. Просто каждый идет к нему разной тропой в зависимости от национальных и культурных традиций.Важна дорога и стремление к Богу (Разуму, Вечности или как хотите).
Не бейте сильно, кто не согласен. И так вся побитая и в синяках. Джекка, я с тобой согласна на все сто.
21.04.2005 20:58:20, фенечка-3
СветланаЮ
Ир, и я беру част синяков :). Как здорово ты сказала по Политбюро, мы балдеем с мужем :). Я сама верю в Бога, но не в ритуалы, как-то они меня напрягают всегда. В ранней молодости читала замечательную книгу "Жизнь Мухаммеда", произвела неизгладимое впечатление, Изначально все религии добрые, агрессивными их делают люди. Ради своей выгоды. Знаешь, Димку отказались причащать без хлеба (знаю, тела Христова, но все же...), отмахнулись просто, типа не говорите ерунды, ничего не будет. Вот и вся любовь :((. Печально это.. 24.04.2005 20:40:18, СветланаЮ
Jekka
Фенечка, все синяки беру на себя :))) А вы читали книгу Б. Марсиниак "Семья света"? Хотите, вам пришлю. Мне кажется, вам будет очень приятно ее прочитать. Такой свежий взгляд на несвежие вещи.:))) 21.04.2005 21:14:13, Jekka
иньересно очень, здорово, что тему завели, я думала-одна я такая. Полностью согласна с вами. Фанатичность иногда просто умиляет. Моя няня - хорошая женщина, например, бегает за своим знакомым священником, просто открыто угождает ему и подлизывается, думает-к Богу ближе..... Это ее, конечно, дело, но я вижу, что действительно для нее существует только православие, втаком виде, в котором его преподносят в рядовой церкви. Умиляет так же предложения типа-а вот вы пойдите к батюшке Василию, он вас простит, что 2 месяца не причащались и т.д. А вот другой, типа, может не простить. Можно подумать, что именно батюшка ВАсилий и есть Бог. Вообщем, это мне поговрить на эту тему просто не с кем, так что сорри за спам. 23.04.2005 23:43:03, Kotok
Нет, не читала и конечно, очень хочу.Спасибо. 21.04.2005 21:29:05, фенечка-3
Jekka
Отправила на мыло. 21.04.2005 21:53:30, Jekka
Получила.:) 22.04.2005 06:09:07, фенечка-3
Дианочкина мама
Я не утверждала, что Православие - единственная религия, отец Дианы - мусульманин, я прожила с ним 6 лет и много узнала об исламе, ни одна вера не учит убивать человека другой веры, другое дело что люди сами так решают...чтобы рассуждать разьединяют ли религии или нет, нужно прочесть по крайней мере что-то из религиозной литературы....
Вы считаете Крещение ,Причащение детей - принуждением?
Я зачала,выносила,родила своего ребенка, это мой ребенок ,понимаете? Это мое продолжение , и пока он не осознает своих поступков я буду определять его будущее....
21.04.2005 19:01:40, Дианочкина мама
Jekka
Чтобы рассуждать о том, разъединяют ли религии людей, достаточно просто внимательно посмотреть на ситуацию в мире - священные войны мусульман против неверных, длящиеся и по сей день, даже в христианстве раскол между ветвями, причем здесь религиозная литература - в реальности пока все именно так. 21.04.2005 21:03:06, Jekka
Или вспомнить историю с крестовыми походами Александра Македонского 23.04.2005 23:44:14, Коток
Что Вы этим хотите сказать? Александр Македонский жил до Рождества Христова, какие крестовые походы? 23.04.2005 23:58:35, мама-аня
Мы тут не обсуждаем вопросы личной веры:)) И вряд ли психологи с конференции для обычных детей, не с "особенностями", глубоко погружены в проблему детей -аутистов.
И речь здесь идет даже не о религии в первую очередь, а о том, что хотелось бы, чтоб родственники "выступали единым фронтом", чтоб всех волновали проблемы реабиилитации, и чтоб все концентрировались на определенной стоящей перед ребенком задаче.. Это, конечно, совсем идеально..
Но мамам аутистов и так приходится очень нелегко - не выражает ребенок любовь так, как хотелось бы. Да и вообще иногда кажется, что ему полностью безразлично, есть мы или нет... И когда сюда примешиваются и проблемы религии, маме может показаться, что пропасть между ней и ребенком увеличивается..
21.04.2005 12:38:35, Cheroka
Похоже, для ребенка бабушка - большой авторитет? Что же посоветовать.... Я сама неверующая. Когда наша бабушка(она увлекается Блаватской) изложила некоторые теории Тане, мы с мужем были очень недовольны. Аутист склонен ОЧЕНЬ увлекаться. Увлечение микросхемами напряжно для родителей, но это практически наверняка пройдет со временем. А вот такие сильные вещи, как религия или секты могут не пройти. И все-таки, может, Вам попробовать сделать паузу и немного успокоиться? Шесть лет - еще не тот возраст, когда человек может стать религиозным фанатиком. Мы в тот момент поговорили с бабушкой(она обиделась), слегка уменьшили их общение и я поговорила с Таней(она постарше). Я сказала ей, что бог может есть, может нет, никто точно не знает. Продемонстрировала спокойное к этому отношение. Но я для своей довольно большой авторитет. Знаете, имхо (неверующего:)) - пока то, что произошло, нестрашно. Постарайтесь не обидеть бабушку. Дипломатии побольше. Кажется, я не очень понятно все изложила. Случай непростой и советов однозначных тут быть не может. Иногда запретами можно добиться обратного эффекта. 20.04.2005 18:51:26, теоретик
Юлёк
Я бы совсем перестала доверять ребенка бабушке. Я вообще считаю, что религия - это для взрослых, пока человек не набрал некоторое количество жизненного опыта, позволяющее хотя бы минимально отделят зерна от плевел, религия может только навредить. Я не имею ничего против отмечания религиозных празников с детьми, но именно как праздника, без всякой внуттенней подоплеки. А "подсаживать" на религию аутиста, и так склонного к зацикливанию и ритуалам - просто преступление. И совершенно согласна с автором - яркие и доступные церковные ритуалы только помешают вливанию ребенка в мир людей. В общем, я бы категорически пресекла. 20.04.2005 17:32:47, Юлёк
Почему вы считаете, что если бабушка научила внука молитвам, то это плохо и она подсадила его на ритуал?
Ведь ребенку можно по-разному о религии рассказывать и о Боге. У моей няни сыну 4 годика. Когда она только начала у нас работать и Тошка заболел, ее сын услышал об этом, когда она родственникам рассказывала, подошел к ней и сказал: "Мама, давай Боженьке помолимся, чтобы он помог Антошке выздороветь"..... И он не зациклен на религии, но знает о Боге, он не просит в своих молитвах игрушек или чего-то другого, он просит о здоровье своем и своих близких. Разве это плохо?
21.04.2005 10:24:45, Антошкина мама
Этот ребенок НЕ аутист. В этом вся разница. Ребенок - аутист Не может попросить здоровья в молитве в 4 года, если только он не вызубрил это. Аутисту в 4 года вообще не понять термин -" здоровье",так же как и смысла молитвы. и он никогда не скажет такую фразу:"Мама, давай Боженьке помолимся, чтобы он помог Антошке выздороветь". 21.04.2005 12:12:49, пилЮлькина
А кому тогда доверять?:( Мне постороннему человеку его не доверить тем более! Да и денег на няню вообще нет. Обдумываю вот тактичный разговор с бабушкой. Что же ей сказать? 20.04.2005 18:20:45, Можно
А почему вы не устроите малыша в детский сад? Коррекционные детские сады такие дети посещают бесплатно. Там и программа, и особое отношение, и бабушке не будете ничем обязаны. 21.04.2005 09:09:21, НикОль
Я, кажется знаю, кто это пишет. Если я не ошибаюсь, то этот ребенок от любого сада болеет по-страшному. + российская специфика коррекцционных детских садовю. 21.04.2005 09:13:11, muha
:)) 21.04.2005 10:57:23, Можно
Мы вот тоже первый год в сад ходим -- две недели в садике -- месяц дома. Но все равно прогресс капитальный. В группе два аутиста. Второй мальчик вообще не говорит и не ест ничего кроме йогурта. Все равно лучше чем дома, можно даже на полдня ходить, только на занятия. 21.04.2005 10:10:09, НикОль
А тут был вариант - 2 дня в саду, 3 месяца на больничном. Причем на протяжении 3 лет 21.04.2005 11:57:42, muha
Юлёк
Моему 4,5. Он ходит в прискул на 6 часов в день, я плачу за это 800 долларов в месяц. Но там он на виду, у них есть строгая программа, чем можно заниматься с детьми. а чем нельзя, и я более менее спокойна. Из остальных занятий - логопед, плавание - то же не дешевое удовольствие. И работать на нормальной должности полный день я не могу категорически - у меня еще и младший ребенок есть, которая то же хочет развиваться. В общем, как бы поняли - я за сад и школу, а не сидение дома с нянями-бабушками.

А на счет влияния на неокрепшую психику - наши дети очень специфические, в ними нужно взвешивать каждое слово, а не учить молитвы, смысл которых ребенок не понимает. Я два года учила ребенка есть что-то помимо макаров. Начал есть хотя бы еду их макдональдса, чипсы и шоколад. А теперь им рассказали о здоровом питании и о пишевой пирамиде и различных группах еды. Ребенок разложил всо то, что он мог есть по кучкам - здоровая еда и не здоровая. В здоровую попали только макароны, бананы, йогурт и сыр. Теперь опять только их и ест - два года терапии на смарку. На завтрак - зерновая группа и молочная - макароны и йогурт, на обед - зерновая и фрукт, на ужин - что осталось. спаршиваю - а как же рис, курица, хлеб - "А при них нам ничего не говорили, значит, я их есть не буду". И ничего с ним не сделаешь - у него есть учитель, которому он верит. Сейчас учительниа с ним отдельно занимается, рассказывая про другую полезную еду - сдвиги есть.
20.04.2005 19:03:52, Юлёк
Jekka
А почему стихам можно учить, а молитвам - нет? 20.04.2005 22:58:15, Jekka
Юлёк
Потому что ерковь в нашем обществе отделена от государства, и моя цель - сделать, что бы ребенок смог без меня выжить в этом обществе, а не в этой конкретной религии. Как уже выше написали - наши дети - очень увлекающиеся, и если увлечение картами-схемами-лабиринтами ему кушать и ходить в школу/на работу не помешает, то религия - очень может помешать. Религия - это целый мир, и аутисты склонны "закрываться" себя в этом мире, как в себе. 21.04.2005 01:16:44, Юлёк
Jekka
Это не ответ на вопрос - если для Вас и стихи и молитвы чреваты возникновениями ненужных эхолалий, то почему тогда стихи можно учить, а молитвы - нет? 21.04.2005 08:14:32, Jekka
потому что если ребенок - аутист прочитает в транспорте( в школе,в гостях, у друзей, у врача...) стишок- все мило улыбнуться, а вот если молитву, да еще и не одну - боюсь реакция будет другая. К тому же религия и церковь - это, что должно идти от души, через осознание, а уж никак не через зазубривание. Все таки согласитесь смысл вложенный в молитву и стишок- разные, а маленькому аутисту практически невозможно понять смысл молитвы, все это механика...и это не есть хорошо.
21.04.2005 12:07:45, пилЮлькина
Дианочкина мама
Почему же реакция будет другая?! у нас страна-то в большинстве своем - православная....а что в таком случае даст стишок, если по вашему смысл все равно не понимает? 21.04.2005 13:41:00, Дианочкина мама
Вы общались хоть раз БЛИЗКО с ребенком - аутистом? 21.04.2005 13:56:28, пилЮлькина
Дианочкина мама
Нет , не общалась я близко с ребенком-аутистом, могу только сказать что в церковь ходят и с психическими расстройствами....если ребенку хорошо, и он спокоен , весел и т. д. что еще его маме нужно? Вера в Бога помогла многим( мне в том числе), что в этом плохого и стыдного? 21.04.2005 14:13:32, Дианочкина мама
Дианочкина мама обїясните мне НЕ аутистке смісл хоть одной молитві, например вот єтой. Так чтобі я ее своему ребенку могла пересказать.
Отче наш, иже еси на небесех!

Да святится Имя Твое!

Да приидет Царствие Твое!

Да будет Воля Твоя,

яко на Небеси, и на земли!

Свет наш насущный

даждь нам днесь!

И остави нам долги наша,

яко же и мы оставляем Тя

Должником нашим!

И не введи нас в напасть,

но избави нас от лукавого!

Ибо Твое есть Царствие,

и Сила, и Слава во веки!

Аминь!

(сорри за украинский шрифт)

.
21.04.2005 14:06:33, не понимаю
для начала выучите правильно эту молитву. Поскольку Вы ее не знаете, у Вас полная бессмыслица получается. Например правильно "и остави нам долги наша якоже и мы оставляем должникам нашим" - это на славянском, так как по традиции молитвы в православной церкви произносятся также как и сотни лет назад. Если это не понятно - переведу : "прости нам долги как и мы прощаем своих должников" речь идет ес-сно не о деньгах а от том, что если кто-то сделал Вам плохо, не надо платить тем же, а надо прощать. А теперь прочитайте, что Вы написали...Эх. И далее в том же духе. 22.04.2005 22:01:42, мама-аня
Пожалуйста, занимайтесь религиозной агитацией на миссионерских сайтах:))))))
Кому надо, тот и сам "отче наш" знает...
Проблемы с детьми бывают у представителей разных убеждений, и мы здесь уважаем убеждения друг друга...
22.04.2005 22:23:31, Cheroka
Простите, а где в моем ответе на вопрос другого участника конфы Вы увидели неуважение? А это по-Вашему уважение перевирать молитву и заявлять прилюдно что это полный бред? 23.04.2005 10:03:30, мама-аня
Объясняю:))) Это - не вопрос Вам, Это - некое риторическое восклицание, смысл которого - церковнославянский язык - это искуственно придуманый язык, на котором не думают и не говорят. Поэтому заучивание молитв и воспроизведение их "в режиме молитвенного барабана - Ом мане падме хум" - не приближает ребенка - аутиста ни к Богу, ни к людям.
В то же время, если б бабушка стала учить ребенка молиться "своими словами", и молиться за ближних - желать кому здоровья, кому успехов в учебе (причем стремиться, чтоб ребенок сам выбирал, за кого он молится, и что бы он постепенно осознавал, что у других людей есть какие-то потребности, и за них надо беспокоиться) - против такого подхода и такого приобщения к религии не возражали бы самые убежденные родители - атеисты.
24.04.2005 11:45:11, Cheroka
церковнославянский язык - это родной язык любого воцерковленного человека (православного). Но Вам этого не понять, увы. 24.04.2005 21:44:03, мама-аня
СветланаЮ
Вот тут я поспорю. Моя мама - филолог - прекрасно знающая старословянский язык по долгу службы, когда стала воцерковленной (постоянно посещающей церковь, исполняющей все ритуалы, посты, среду, пятницу, молитвы и т.д., а не просто православной, как большинство из нас) пыталась понять суть молитвы, ее смысл, который изначально был заложен. На что священник отругал ее и велел не делать этого, а просто механически заучить и все. Нельзя пытаться понять, надо только веровать.Так ей было сказано. По Вашему это правильно? 25.04.2005 07:24:30, СветланаЮ
Нет, это совершенно неправильно, во многих святоотеческих поучениях начиная с Ионна Златоуста и заканчивая Иоанном Кронштадским и Святителем Филаретом, а также современными богословами говорится, что нельзя молиться бездумно не понимая текста молитвы. Очень странный батюшка Вашей матушке попался, я прям в растерянности.

И церковно-славянский язык существенно проще для понимания современого человека, чем древнеславянский, так что у Вашей матушки как специалиста вообще не должно возникнуть никаких недопониманий с точки зрения языка. Другое дело, если она хотела уточнить смысл и прямая обязанность пастыря была ей разъяснить то, что ей было непонятно. :-(
25.04.2005 11:53:14, мама-аня
СветланаЮ
Насчет понимания языков - нет. Старославянский и древнерусский проще для понимания потому, что в них нет церковной специфики. А церковно-славянский - это язык перевод церковных книг с древнегреческого на древнерусский. С очень специфической терминологией. А потому даже специалисту-филологу не всегда понятный. Уже не говоря о детках. Больных. 26.04.2005 18:55:42, СветланаЮ
Церковно-славянский язык являлся общепринятым литературным русским языком вплоть до 18 века. И нет там никакой особенной "церковной специфики". Впрочем, я не понимаю, о чем мы спорим :-) 26.04.2005 21:48:32, мама-аня
Мы пытаемся Вас убедить, что для наших детей церковно -славянский использовать невозможно. Вы ж так и не поняли еще, на каком сайте Вы очутились. я готова поверить, что Церковно-славянский для Вас родной язык, раз русского Вы не понимаете:))) 26.04.2005 23:11:02, Cheroka
Так Вы определитесь: или вы ратуете за церковно-славянский вне зависимости от ситуации, или признаете факт существования детей с особыми проблемами, которые имеют точно такое же право понимать происходящее, но понимать они способны только речь и текст на русском языке (и то в лучшем случае:)) Жан Ванье переложил тексты Священного Писания для детей с синдромом Дауна (И от этого мир не рухнул:))
Мне кажется Вы до сих пор еще не поняли, что речь здесь идет о детях С БОЛЬШИМИ ПРОБЛЕМАМИ, и именно о них идет речь. И не дай Бог вам столкнутся хоть с частью наших проблем. Тогда Вы не будете кичиться перед нами своим якобы знанием церковно-славянского языка как родного. Конечно, наши неговорящие, неходячие и несидячие дети его не смогут выучить. У нас лет до 20 свои задачи: научиться есть самим, пить из чашки, может быть, ползать, может, как-то давать знаки о своих потребностях. А еще нужно возить детей на занятия, а еще с ними нужно заниматься дома. а еще нужно хоть как-то работать..Поэтому конечно. где уж мне, убогой, церковнославянский изучать, это Вы точно подметили, весьма милосердно, миссионерша Вы наша!:)))))
Правда, процентов 90 воцерковленных православных тоже как-то не очень понимают Церковнославянский. Думаю, практически никто не перескажет, о чем шла речь на службе..
Чтобы выучить церковнославянский, нужны годы регулярных занятий (как и при обучении другому языку). Причем сходство с русским не свидетельствует о легкости обучения - очень много слов имеют разное значение в русском языке и церковнославянском.
25.04.2005 19:53:32, Cheroka
Есть православные службы на японском, на китайском, на якутском.. Есть службы на кавказских языках и на языках малых народов Севера. И только на русском языке служб нет. И почему русский язык в русской Православном Церкви в такой немилости? Почему нет служб на русском даже для ограниченной части людей, находящихся в определенных условиях?
Почему даже предложение молиться дома по-русски ребенку аутисту вызывает у ортодоксов такую злобу?

"К слову уж о глухонемых.
Несколько лет назад в московском храме, где окормляются глухонемые, служили как раз по-русски. Дело в том, что сурдопереводчики не знали
ЦС, и батюшки пошли навстречу прихожанам.
И что Вы думаете? Прибежали противники русского в храмах, затрубили тревогу и добились запрещения русского языка. Результат: глухонемые
люди остались без литургии, вернее, им осталось исключительно созерцать службу на ЦС. Зато язык сохраняем таким вот диким образом. :( "

25.04.2005 20:59:01, Cheroka
Какие образованные и умные мамочки на нашей конференции!Какие познания глубинные.чётко выраженные и правельные! Я просто в восторге и в благодарности к ВАМ,сама так лаконично и красиво свои мысли выражать не умею (к своему стыду),но полностью с ВАМИ согласна.Благодарю ВАС увожаемая Cheroka. 25.04.2005 22:59:50, восхищённая
Я сумела объяснить смысл этой молитвы 6-летнему аутисту. Если Вам это действительно надо, а не просто ради спора - скажите, попозже будет время - напишу. 21.04.2005 14:23:01, мама_сына
Лично мне не надо.Главное ві сами смогли єто понять ( что меня удивляет-по-моему так сюр какой-то)
Я своему 6-летнему ребенку читала " Мой веселій звонкий мяч, ті куда помчался вскачь", мі с ним догоняли єтот мячик, останавливались перед опасностями, в виде собак или проезжей части дорог(нарисованіх). Ему самому біло очень трудно, он всего боялся. Но мі єтот страх преодолели. Потом біли и другие страхи, и мі снова боролись.
Моему сіну віучить какую-нибудь религиозную фигню -раз плюнуть, память очень хорошая. Но єто не приблизит его к реальной жизни, а наоборот. Но, впрочем об єтом уже сто раз здесь написали.
21.04.2005 15:35:09, не понимаю
Дианочкина мама
Купите "Закон Божий" , там написано все подробно...или наберите в ин-те.... 21.04.2005 14:18:18, Дианочкина мама
Jekka
Да, меня Юли со всех сторон обступили:))
Вот сейчас представила себе эту картину - в автобусе шестилетний мальчик вдруг начал читать молитву, сразу поняла, что вы имеете в виду. И полностью согласна с вами, что принятие человеком религии должно быть осознанным. Я себя не считаю приверженкой ни одной из религий, но и не отвергаю их.
Но у меня есть еще вопрос: почему аутисту нельзя объяснить смысл молитвы? Смысл стишка можно объяснить?
21.04.2005 13:32:15, Jekka
Jekka( Женя, да?:) на ты, ок? Я не пытаюсь наступать:) Я пытаюсь объяснить... Задам тот же вопрос, что и Дианочкиной маме - было ли близкое - продолжительное общение с ребенком -аутистом? 21.04.2005 13:59:20, пилЮлькина
Jekka
нет, не было. И я очень хочу понять. Почему же он не поймет, что в молитвах человек пытается ощутить в себе то, что он не одинок в этом мире что есть кто-то или что-то, чему можно доверить самое сокровенное? Ну что, ты думаешь им такие переживания совсем чужды? Я так упорно продолжаю эту тему, потому как меня очень впечатлила книга "Слово сквозь безмолвие", когда оказалось, что внешнее поведение аутиста часто совсем неправильноинтерпретировалось и психологами и родителями. Только я вас не обвиняю, в том, что вы не знаете своих детей. Но ведь ваши детки - это такие "улыбки Моны Лизы", которые непросто разгадать. 21.04.2005 18:24:59, Jekka
Я думаю, боязнь религии идет от знания, кто такие сектанты и какие в связи с этим бывают случаи. Но именно здесь - шестилений ребенок - речь об этом скорее пока не идет и проблема действительно больше взрослых. 21.04.2005 10:44:58, теоретик
Мне, кажется, понятны Ваши опасения. Дело не в выученных молитвах, а в Ваших размышлениях о будущем ребенка. И Вы не видете, что будущее его может быть как-то связано с Православной Церковью. (В отличии от героинь книги "Мама почему у меня синдром Дауна", которые были уверены, что их англиканская община не оставит наедине с проблемами). К сожалению, рельность такова, что наши дети - инвалиды, как и взрослые, Церкви не нужны. Да, какой-нибудь бывший афранец-спецназовец на спортивной коляске за несколько тысяч баксов, специально тренирующийся, прошедший курс "езды на лестнице на коляске" (такие есть, и тоже не бесплатные), сможет преодолеть лестницы, пороги, и заехать внутрь церкви. Ведь даже простых подиумов или полозьев нет у большинства Церквей, как не было их и у Храма Христа - Спасителя (Чему в свое время сильно удивились американцы). Да и отношение к больным у прихожан - специфичное.
Дискуссия на Кураевском форуме на тему: почему всякие католики заботятся о наших немощных:
"Вы католичка? Чо то вы все, по их поводу, ох да ах?.. Богатые начинают париться о всяческих гумманитарных проектах. А мы все на своем горбу. И если Господь сподобил быть инвалидом, то не грех о помощи попросить, даже если человек у ступенек стоит на коляске, то проходящие, если в силах, то помогут... А если горд, чтоб тебя жалели, то и сиди гордецом в своей коляске... "
"Я православная христианка. И меня восхищает отношение протестантов и католиков к людям с ограниченными возможностями".

"А меня восхищает отношение язычников к людям с ограниченными возможностями.
Ну и что из этого ?
С уважением, Владимир" - это, как вы понимаете, мнение особо ревностного православного христианина:)

Это-про колясочников...То есть, если ты инвалид - смиренно стой рядом со входом и вызывай легкую жалость и чувство гордости, что я-то сам не такой.
А чтоб войти... Моя подруга на коляске имела такой опыт.....Несмотря на то, что её коляску затащили, обтерли колеса на крыльце Церкви тряпочкой, был устроен такой скандал, неслись такие визги... Причем священник был рядом, но не вмешивался.
Что народ думает про больных эпилепсией - отдельная песня. Но, похоже, самое мягкое - это "одержимость бесами"...

У нас в ближайшей Церкви вообще платат на дверях висел, сама видела: во время службы вход с детьми воспрещен. Это - со здоровыми детьми, а даже не с нашими -"нервическими", как говорили раньше.

В "Нескучном саду", где интервью Олеси и Марианны, женщина - мать аутиста пишет, как отказались причащать их детей на Валааме..

Поэтому я, например, ощущаю контраст между той духовностью и милосердием, которые были накоплены Православной Церковью за её существование, тем уважением и пристальным вниманием к КАЖДОЙ человеческой личности, и нынешней церковной жизнью.
При том, что и сейчас есть потрясающие священники, настоящие подвижники, относящиеся к людям по-христиански..
Но Вам, наверное, заранее страшно за возможное непонимание Вашим ребенком разлада в словах людей и их реального отношения, случающегося в общинах.
Хотя, мне кажется, потребности наших особых детей в духовном могут быть больше, чем у нас самих...

И еще мысль: в любом случае, бабушке хочется передавать свои знания, свое ощущение жизни. Это представляется важным всем нашим немолодым родителям, нашим бабушкам и дедам.. Ну и пусть передает.. (Перед бабушками у нас тоже есть обязательства:)))Когда ребенок станет сам общаться с детьми, он сам разберется, что из заложенного в него родственниками пригодится ему сейчас, а что- потом...
20.04.2005 17:32:01, Cheroka
Да, это дезориентация ребенка, у которого и так проблемная психика, что хорошего? Как он должен между родителями и бабушкой?
Если совсем честно, я опасаюсь, что ребенок на опр. этапе попадет под чье-то влияние, не сможет разобраться. Знаете, я на вост. единоборства его не веду, там ведь тоже УЧИТЕЛЬ. Пусть мяч гоняет, он не в состоянии отделить зерна от плевел. С Церковью я его будущее не связываю, ни ругать, ни хвалить Церковь не могу, я же там почти не бываю.
20.04.2005 17:57:03, Можно
Jekka
От всего сердца хочу пожелать Вам - взрослым, отделить ваши зерна от плевел. Понимаю, что беспокойство за сульбу ребенка способно как сплотить семью, так и разрушить добрые теплые отношения. Но все же проблема с бабушкой имеется именно у Вас - родителей, и от того решите ли вы ее с сохранением теплого климата в семье, зависит во многом и самочувствие ребенка. Советую вам поднять этот топик в детской психологии - там могут посоветовать дельные практические советы по разруливанию этой ситуации.
20.04.2005 23:12:33, Jekka
Мне не кажется, что знание, что такое чупа-чупс и растишка лучше, чем знание молитв:) Но, естественно, что Вам неприятно, что это делается втайне от Вас. Попросите бабушку больше времени уделять стихам, раз она такой хороший педагог. 20.04.2005 17:13:47, Чернобурка
Гм... Когда я на занятии услышала: "Дети, шар похож по форме на Чупа-Чупс без палочки!" :) И я не против молитв, но не в ущерб остальному.
20.04.2005 17:37:40, Можно
Jekka
Да, понимаю ваши чувства - неприятно, что бабушка это сделала втайне от самых близких мальчику людей. Но в этом, конкретно для мальчика, возможно нет вреда. Больше эта ситуация, видимо задевает вас. Однако, возьмите бабушку в союзники - она это сделала исключительно из благих побуждений, да еще и проявила видимо нехилые педагогические способности. Вот и направьте ее способности в нужное русло - так, чтобы было по возможности польза всем. Бабушке будет польза от того, что она будет чувствовать себя нужной, приносящей добро, вы будете видеть, что ребенок развивается, ну а ребенок будет развиваться.
А вобще в храмах сейчас очень много детей разных возрастов - и это нормальные обыкновенные дети. В храме - поют в хоре, ставят свечки - тут же выходят во двор - бегают и играются.
Может наоборот, в храме ваш мальчик найдет себе новых друзей.
20.04.2005 16:42:03, Jekka
Юлёк
при чем сдесь педагогические способности? Высокофункционирующие аутисты - с речью и нормальным интелектом - очень легко запоминают тексты, не понимая смысла. Достаточно им его читать несколько раз за день - и готово. Мой ребенок когда пошел в американский детский сад вообще не говорил, а по английски и не понимал ничего. Но они в саду поют одни и теже песенки ежедневно, и уже через месяц он знал весь репертуар наизусть. Это называется эхолалии, к речи отношения не имеет. Обучение молитвам в данном случае - то же самое, поощрение эхолалий, которые надо подавлять.

Я совсем не против храма, просто я считаю, что в церкви во вреся молитвы ребенку не место. И церковная атрибутика ребенку совсем ни к чему. Если бы, пока бабушка в церки, ребенок ходил бы в церковную школу и раскрашивал иконки и просто говорил с кем-то на тему хорошо-плохо, никто бы и слова не сказал.

21.04.2005 05:49:41, Юлёк
Jekka
А вы сами в церкви бывали? 21.04.2005 08:11:37, Jekka
Юлёк
Конечно. Я до 15 лет была достаточно верующим ребенком. И причащалась. и молитвы знала. А потом начала читать первоисточники - в школе были предметы "история религии", "изучение библии" и "сравнение религий". И поняла, что большинство людей - и я в том числе - подменяют понятия церковь и религия, что никому не идет на пользу. Между прочим, отвечаю там выше кто-то говорил, что в православии ходить в церковь, молиться и причащаться обязательно. На самом деле нет. Это у масульман молитва обязательна. А у христиан общение с богом происходит из головы, через понимание смысла.
Сейчас я себя скорее считаю атеистом.
21.04.2005 18:11:38, Юлёк
Дианочкина мама
1.Начинать нужно было с "первоисточников"
2."Между прочим, отвечаю там выше кто-то говорил, что в православии ходить в церковь, молиться и причащаться обязательно". Еще раз перечитайте "первоисточники" Кто сказал что не обязательно?
вы думаете ,что мусульмане молятся "без головы"? :)
21.04.2005 19:11:01, Дианочкина мама
Кстати, я просила ее его покрестить у нее дома, она не стала. Вот удивительно. А так я его спрашивала, он туда не хочет. Как-то подавляет его эта обстановка пока как будто. Его машинки привлекают:) А бабушка-то именно педагог от Бога:) Она его очень многому научила. Я просто в недоумении пребываю, что было таить от меня. Что она еще умалчивает. И, конечно, ее подавленное состояние меня беспокоит. Кстати, это не связано с ребенком, это по жизни. 20.04.2005 17:04:39, Можно...
Jekka
Мне видится выход из этой ситуации в нескольких положениях:
- прояснить в доброжелательной форме отношения с бабушкой - почему она делала это в тайне от вас, что ее гнетет (может как раз это ее и гнетет - ваши не очень искренние отношения), чем она еще может помочь выздоровлению и адаптации внука
- вам на волне новых навыков ковать свое "железо" - раз мозг активизировался - предлагайте разные интересные занятия, новые книги, природа, машинки - вам виднее
- разберитесь - что конкретно беспокоит вас: скрытность бабули, выученные молитвы, ее влияние на сына, какие именно ритуалы в церкви вас пугают в плане возникновения стереотипий, может вы найдете в них и полезное - например свет свечи очень позитивно влияет на психику ,так же как и льщаяся вода - это у нас в генах.
- каждая понятая проблемная ситуация - это бесценный жизненный опыт. В ваших силах приобрести его.
20.04.2005 23:22:55, Jekka
Полевка
Простите, а почему бабушка смогла научить молитвам, а Вы не можете научить стихам и песням? И почему не купить ему чупа-чупс, ростишку и сводить в Макдоналдс?
Может я не поняла чего?
20.04.2005 16:34:53, Полевка
А он знал стихи и песни, у него память хорошая, теперь забыл:( Я на работе. А чупсики он не ест, и растишки никогда... А дети учат, что такое шар и им приводят в пример чупа-чупс.
И на Макдональдс-то наплевать. Это пример просто. Когда меня приглашали на детский ДР и я увидела, что они все лопают там эту еду, и так радуются, мне до слез захотелось, чтобы и мой лопал и радовался. Так он и "выпадает"...
20.04.2005 16:53:53, Можно
Дианочкина мама
Сколько лет Вашему ребенку? 20.04.2005 16:58:48, Дианочкина мама
шесть 20.04.2005 17:24:09, можно
Конечно, Вы мать, и бабушка должна прислушиваться к Вашему мнению. Но знание ребенком молитв никоим образом не мешает тому, чтобы Вы выучили с ним стишок или песенку :). Вообще, бабушкиными достижениями можно гордиться. Знаете, у моего ребенка тоже проблемы аутичного спектра. Ему сейчас 7 лет - и только-только нам удалось запомнить "Отче наш", хотя слышит он эту молитву с рождения практически ежедневно. А сам правильно перекреститься он впервые смог после 5 лет, никак этот жест выучить не могли... Я не считаю, что из-за религиозности он будет большей белой вороной, чем так. Думаю, в любом классе и любом дворе сейчас найдется хотя бы один ребенок, посещающий храм, воскресную школу. А учить общаться - надо, безусловно. А почему о DVD, чупа-чупсе и Микки-Маусе надо обязательно узнавать от сверстников? Почему он не может узнать об этом от Вас? Удачи Вам в развитии ребенка! 20.04.2005 16:32:12, мама_сына
А вам удается в церкви организовать для ребенка какое-то общение? 20.04.2005 18:13:56, Можно
Мне удалось благодаря Церкви приучить его терпеть людей, и, в частности, детей, около себя. Затем - хоть как-то, хоть немного общаться с детьми, бывшими в храме. А потом только благодаря этому нам удалось привыкнуть к садику - потому что он пошел туда вместе с девочкой, к которой уже привык; а главное, ОНА уже привыкла его опекать.
Я понимаю ваше недовольство разладом в семье - мы это проходили, только у нас это выглядело наоборот :). В один прекрасный день я услышала от ребенка "А бабушка сказала, что молятся только дураки, а в храм ходят только бездельники." Эмоции у меня были примерно те же, что сейчас у Вас :). Ничего, пережили. Говорила с ребенком, поговорила с бабушкой.
И, наконец, про опасения "зацикливания" аутиста на обрядах. У нас этого нет абсолютно. Он "зависает" на динозаврах, на роботах; случайно услышал про пиратов - теперь это тоже наш пунктик; может часами цитировать рекламу (вот от чего я бы с наслаждением его изолировала!!!); но я НИ РАЗУ не наблюдала у него бездумного повторения молитв или обрядов. В храме он бывает с рождения почти каждую неделю. И пока вроде в этой теме никто не привел реального примера аутиста, "зациклившегося" на религии. Во всяком случае, я про такое не слышала. Понимаю, что для неверующего человека это не аргумент - но в Храме действует Благодать, а не общие психологические закономерности... Коряво сказала, простите, - но уж как вышло...
20.04.2005 20:09:00, мама_сына
МуммиМама
я не думаю, что бабушка научила его плохому. И потом, в вашем случае, если ребенка вообще сложно чему-то научить, ЛЮБОЕ успешно прошедшее обучение уже благо. Даже если он выучил молитву вместо стишка, то потом и стишок ему будет легче осилить! и если ребенок с бабушкиных слов выучит что-то о Б-ге и устройстве мира, то и про Гарри Потера сможет понять! 20.04.2005 16:07:33, МуммиМама
Хочется понимания в собств. семье. Или это иллюзии? Хочется все: стихи, песни, молитвы:) Но без фанатизма, что ли... И не тайком же, правда. Глупо так вышло. У него же еще все впереди. Я скоро поседею, а к вере не пришла. Может, приду. Это тоже большой труд. Даже завидую верующим, но уважаю и другие взгляды. 20.04.2005 16:40:04, Можно...
Полевка
Но при этом оставляете ребенка на фанатично верующую бабушку. С работой все понятно, а вечером с ребенком позаниматься? Пригласить специалистов, водить в центры? 20.04.2005 17:03:31, Полевка
Занимаюсь, много лет водим, конечно! Но без моей зарплаты нам всем даже на макароны не хватит:(( тем более на занятия, лечение. 20.04.2005 17:15:53, Можно
МуммиМама
а почему вы говорите "тайком"? ну не отчитывается же она перед вами за каждое слово, сказанное ребенку?! просто занималась с ним тем, чем могла.
насчет фанатизма -- тут наверное есть проблема, особенно для аутенка, да? но все же как хорошо, что хоть чему-то он смог выучиться!! смотрите на это как на первый шаг к пониманию всего остального!
20.04.2005 16:58:29, МуммиМама
Да она обычно рассказывает, а он демонстрирует выученное:) Этого я долго добивалась, у него уже нет проблемы выучить, а вот рассказать - беда.
Он уже немало знает. Понимаете, эти дети - они же... ну, из них вытянуть трудно очень что-то! Он же выучит все и будет молчать как Зоя Космодемьянская! А фанатизм вообще всегда пугает. И как-то это все ведь не в один день, тихо и постепенно.
20.04.2005 17:23:08, можно
Jekka
А вы читали книгу "Слово сквозь безмолвие"? Там молодой человек с таким диагнозом очень хорошо описывает свой внутренний мир и причины вот такого партизанского сопротивления. 20.04.2005 23:28:37, Jekka
Дианочкина мама
Бабушка учит его плохому? Вы считаете , что вера в Бога -это плохо? 20.04.2005 15:45:43, Дианочкина мама
Ну, я предвидела такую реакцию:) Нет, конечно:) Каждый решает для себя сам этот вопрос. А по поводу ребенка все же стоит прислушиваться к родителям? Вы, например, человек верующий, и ваша мама стала бы убеждать ребенка потихоньку в противоположном? Как ребенку-то реагировать?:( И мы с бабушкой договорились, что мы этот вопрос пока отложим...
Понимаете, она человек ... увлекающийся:) Мягко говоря. После перестройки она пережила огромное разочарование в ком. ценностях, я без шуток. Для нее был просто шок. Теперь ходит только в церковь, ездит только в монастыри, соблюдает посты невзирая на головокружения, обмороки:( Она считает, что счастья у нее нет и не было, и ее религия утешает. Меня этот пессимизм не радует, но я и не вмешивалась. А у нее не хватает такта поступать так же в отношении ребенка. Что делать-то?
Ребенок и так производит впечатление "странного", "не от мира сего"... говорит иной раз невпопад:( Ну, понимаете. Она не чужой человек, я ей доверяла, а как быть теперь. Я бы хоть знала...
20.04.2005 16:33:25, Можно...
Дианочкина мама
Многие приходят к Вере в Бога из-за болезней, и это помогает действительно, т.е. людям становиться легче, не нужно относиться к этому как к очередному увлечению чем-то несерьезным...многие приходят только ближе к старости, у каждого на это свои причины...только не понятно как вы об этом узнали "внезапно"? Да я только рада буду, что мой ребенок не будет увлекаться Макдональдсом, Гарри Поттером и.т.д, моя старшая дни напролет смотрит этого Поттера, обклеила его постерами все стены, и летает вместе с ним в облаках...
я думаю нам не понять друг друга, это сложный спор , и вас трудно переубедить, что в этом нет ничего плохого.... здесь мамы больных детей, а через них также многие пришли к Вере....
20.04.2005 16:48:31, Дианочкина мама
У бабушки это все, наоборот, именно главное стало в жизни, как раньше партия:( Я не особо вижу, чтобы она стала менее депрессивной:( А Гарри Потер... В школе дети играют именно в Гарри Потера, хотим мы или нет. 20.04.2005 17:14:32, можно
Милана (Марина)
Я прочитала все 5 книг о Гарри Поттере и читаю, что эти книги - самые лучшие для детей. Они учат прежде всего благородству, верности,стойкости духа и умению противостоять трудностям и опасностям. Рекомендую! 21.04.2005 11:04:50, Милана (Марина)
Дианочкина мама
Вера хрианская, православная? 20.04.2005 17:21:45, Дианочкина мама
Да! Я опасалась сект. Настолько легко она под влияние попадает. Этим многие старики грешат, это же не только церкви касается. 20.04.2005 17:27:33, Можно
Дианочкина мама
Я думаю что здесь вам нечего опасаться..грешат чем старики? 20.04.2005 17:45:36, Дианочкина мама
Да я имею в виду, и рекламе и чему угодно поддаются, и дверь любому откроют. Верят всем, старая же закалка, жизнь при открытых дверях прожита. 20.04.2005 18:01:16, Можно
Дианочкина мама
Но вас же она нормально воспитала... 20.04.2005 18:38:37, Дианочкина мама
Мне кажется, что бабушка вполне могла умышленно не рассказывать о том, что учит ребёнка молитвам, для блага своей дочери (а в итоге и ребенка, потому что связь сильная с матерью), то есть, предполагая её атеизм, чтобы уберечь её именно от того душевного смятения, а по существу - от хулы, к которой ей и пришлось по сути прибегнуть. Но, собственно, маме хочу пожелать поцеловать бабушку, поблагодарить её и помириться поскорее. 22.04.2005 20:55:59, ida
на самом деле - благородный поступок это 25.07.2019 15:41:10, ninakadysheva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!