Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подсадка стволовых клеток

Сегодня были на консультации у ведущего нейрохирурга в нашей области, да и в Киеве про него знают... Ничего он нам толком не посоветовал, поскольку нет области для его действий, но я ему задала вопрос про стволовые клетки и получила ответ "Херня это все!"...:) А потом сказал, мол для того, чтоб в больнице деньги на ремонты появились, то конечно можно начать подсаживать и в его отделение, но только для этого. Я в шоке.
13.04.2005 16:21:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пару дней назад была беседа с врачом специалистом по антиэйджингу
он говорил, что для такого массового применения еще рановато....
14.04.2005 14:47:47, imm
Andre
Объективных данных об эффективности стволовых клеток при повреждениях ГМ нет. 13.04.2005 20:21:39, Andre

Росздравнадзор по итогам проверок приостановил действие лицензий целого ряда клиник, предлагавших пациентам лечение в том числе и с помощью новых клеточных технологий, сообщает корреспондент Mednovosti.ru. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил руководитель Росздравнадзора Рамил Хабриев.

Начальник управления лицензирования Анатолий Корсунский уточнил, что таких лечебных учреждений в Москве и других городах России оказалось 125. У одной клиники по решению суда лицензия на медицинскую деятельность отозвана, материалы еще на три ЛПУ направлены в суд и еще по шести медцентрам готовится представление на отзыв лицензии.

Среди основных недостатков отмечены отсутствие лицензий на рекламируемые виды деятельности, а также отсутствие у врачей документов, подтверждающих их квалификацию. Так, в одной из клиник работал сексолог, который не смог документально подтвердить не только специальное, но и свое общеврачебное образование. Коммерческие клиники также очень "неохотно" ведут медицинскую документацию - истории болезни и амбулаторные карты. Препараты, применяющиеся в процедурных, зачастую вообще не имеют никакой маркировки.
Начальник Управления регистрации лекарственных средств и медтехнологий Сергей Ткаченко сказал, что из новых медицинских технологий больше всего нареканий вызвали заявленные клиниками клеточные технологии - различные терапевтические методики с использованием стволовых клеток. Терапевтические клеточные технологии в России до сих пор официально не зарегистрированы, так как ни один центр не предложил такую методику для государственной регистрации.

Таким образом, деятельность различных косметологических центров, предлагающих и рекламирующих лечение при помощи стволовых клеток, является незаконной. Единственные разрешенные в России виды деятельности по применению клеточных технологий - забор костного мозга или крови, их транспортировка и хранение. На этот вид деятельности имеют лицензию всего пять лечебных учреждений в России.

Росздравнадзор считает необходимым предупредить, что относится к рекламе подобного рода услуг следует очень осторожно, так как существует достаточно высокий риск причинения вреда здоровью
13.04.2005 21:26:23, 125 российских клиник остались без лицензий из-за стволовых клеток
Меня поразило не то, что он негативно отзывается о данном методе, а фраза "для того, чтоб в больнице деньги на ремонты появились, то конечно можно начать подсаживать и в его отделение"... Как он сможет это делать, если считает, что это не даст результата??? 13.04.2005 16:45:59, Антошкина мама
Ехидничает просто. А вот я читала статью на днях, список открытий, которые в свое время хаялись и какими словами они хаялись, а какие великие личности говорили эти слова. Впечатляет. 13.04.2005 17:13:39, теоретик
Да, дядечка тот еще:) На мои вопросі чего можно ожидать и что он может посоветовать говорил "Да хрен его знает, я не строю прогнозов, я лишнее вырезаю. А у вас резать нечего"...:) 13.04.2005 17:21:02, Антошкина мама
Хороший мужик. И сказал всё правильно. И про прогнозы, и про то, что "вырезать нечего".
Наши врачи - реабилитологи, а не хирурги:))))))))
13.04.2005 17:56:06, Cheroka
у меня иногда в голове не укладывается - чего достигла медицина в отдельных областях(суперсложнейшие успешные операции) и крупные пробелы в других. 13.04.2005 22:49:52, теоретик
Сосуды сшиваем, а насморк вылечить не можем.(как сказал мой знакомый врач.))) 13.04.2005 23:42:24, фенечка-3
Упрщенно говоря, у Вестят и ДЦП-ят есть некие зоны повреждения в мозгу. Если даже взять и вставить в мозг (теоретически) цельные куски вместо поврежденных, всё равно точно так же будет стоять вопрос "нарабатывания связей". Насколько я понимаю, "нарабатывание связей" - процессы миеленизации - это изготовление своего "волокна", т.е. "передающего канала" для каждого часто встречающегося навыка. Думаю, что всякие задержки миеленизации можно найти почти у всех наших "тяжелых" деток - ну не сделали они столько движений рукой, ногой, головой и прочее,сколько к этому возрасту сделали здоровые детки. Поэтому в принципе, врачи нам нужны, только чтоб убирать те или иные соматические вещи (животики, например).
И, скорей всего, нужно интенсивно работать в направлении: "срочная помощь новорожденным, перенесшим гипоксию и инсультоподобные состояния". Для этого, мне кажется, собственные стволовые клетки из пуповинной крови - весьма перспективный метод.
Всякие актовегины, кортексины и прочие, улучшающие снабжение мозга кислородом, тоже. наверное, хороши. То есть нужны предупреждающие возникновение ДЦП меры. А когда проблемы уже есть, то только труд и всякие физические методы реабилитации..
13.04.2005 23:21:10, Cheroka
Мариша_:))
Абсолютно с Вами согласна! 14.04.2005 00:04:31, Мариша_:))
MK
Ну возможно от недалек от истины... 13.04.2005 16:24:15, MK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!