Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы сходили на ПМПК

Сегодня мой ребенок прошел первый в своей жизни экзамен - мы были на ПМПК. Я волновалась так, как будто сама на экзамен шла. И было из-за чего. Незнакомое место, 6 незнакомых теток. Я думала, малыш просто будет глазеть по сторонам и ничего не покажет. Так все и началось. Не успели мы зайти и как следует устроиться на стуле (не говорю уж об осмотреться по сторонам), его начали просить поймать шарик, который катился по желобку. Ловить он его отказался. Потом попросили самого покатить. Это это неуверенно, но сделал, крутя головой в разные стороны. "Ну, думаю, вот и сходили на ПМПК, ребенок сейчас себя покажет "во всей красе"":(. Но потом начались задания уже по-проще (для нас во всяком случае). Соотнести по цветам предметы (кубики 4 цветов), показать цвета по просьбе, разложить польшой, средний и маленький шарики в соответствующие ящечки, да еще и закрыть их правельными крышками, потом лото из 4 картинок парных собрать. Все это он сделал с успехом (правда, я ему помогала - придерживала руку за локоть, чтобы она не "гуляла"). Потом показали картинки животных, попросили сказать, как какое животное говорит. Тут есть проблемка: все животные, которых показывали, говорят так, как ребенок мой сказать не может. Вернее, он говорит, но по своему, как умеет. На пример, корова, говорит "у", а барашек "э". У нас хорошо получается собака, но ее не было. Потом попросили собрать пирамидку. Тут был небольшой прокол: сначала поставил среднее колечко, потом маленькое, а сверху большое. В целом на комиссию он произвел благоприятное впечатление в плане интеллкта и обучаемости. Они его там хвалили и называли умничкой. Но потом выступила председатель. "То что он такой молодец в плане обучаемости, это замечательно. Вы, говорит, в садик ходили, они вас возьмут? Они же не берут детей детей, которые себя не обслудивают. Им там так тяжело, они этих детей на руках носят. Давайте мы вам дадим справку с диагностическим периодом (типа испытатльный срок)". тут одна тетя возмутилась: "Наша комиссия решает только вопросы по определения интеллектуальному, психическому развития и обучаемости, а не самообслуживание. Это медики решают, если им дали направление на садик, то нас это не касается." (молодец тетя - прим. автора). Потом они нас выставили за дверь и сказали подождать, пока напишут справку. Там они еще, видимо спорили, но справку написали без всяких диагностических периодов. Написали рекоммендации: заниматься с логопедом и дефектологом. Вот так длинно. Спасибо, что дочитали до конца :)))
07.04.2005 12:03:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Антона
Поздравляю! А нас неделю назад вывели из школы :-((( 08.04.2005 14:57:55, мама Антона
Кать, а почему????????? Нас тоже периодически пытаются... Вот сейчас хотят снова на индивидуалку выпихнуть, а мы ведь только первый год как в класс пришли (два предыдущих были на идивидуалке).

А как ты с этим борешься?
09.04.2005 01:07:16, Natem
А почему вывели из школы? 08.04.2005 15:06:43, Бекасик
Молодец!! Мы тоже недавно Медико-педагогическую комиссию проходили, перед садиком. Так что я твое волнение очень даже понимаю! Сама тряслась, когда с Янкой ходила. А Янка была спокойная как танк. А когда в сад пойдете, на полный день? 08.04.2005 02:16:48, Катя С. из Владивостока (с работы)
Мы сейчас на дневном стационаре, а во второй половине апреля пойдем на 1 час со мной. Нас на полный день не возьмут, только на полдня. Планируем к июню начать на полдня без мамы оставаться. 08.04.2005 11:25:55, Бекасик
ХельгаА
Какой молодец! Поздравляем с первым экзаменом! Удачи!
У меня тут вопрос возник: как обучить цветам и формам? У нас никак не идёт... У ас, наоборот, шарик поймать - проще простого, а, вот, цвета и формы...
07.04.2005 18:48:21, ХельгаА
Начинать нужно с одного цвета (лучше красного, его дети как то быстрее запоминают). Сначала показывать предметы красные и говорить "Это красный". Я по началу из цветного картона вырезала треугольнички. Потом просить показать, где красный. При этом предметы на выбор должны быть красные. Ребенок так или иначе ткнет в красный. Надо похвалить. Когда запомните красный, вводите желтый. Тоже назывете "Это желтый", и противопоставляете уже известный цвет "А это красный". Потом просите ребенка показать из двух предметов (красный и желтый), где красный. Когда покажет, спросить, а где желтый. Вот так пока не запомнит желтый и не будет дифференцировать красный и желтый. Только после этого вводим зеленый по той же схеме. Потом синий. Когда научится различать 4 цвета, можно давать задания разложить в 4 кучки мелкие предметы (мы крышки от лимонада) по 4 цветам: красные с красными, желтые с жетыми, синие с синими, зеленые с зелеными. У нас еще есть игра разложить 4 бабочек разных цветов на соответствующие цветочки. Очень ребенку нравится. Такие простые игры мы покупали в книжном магазине. Сделаны книжкой, просто разрезаешь на картинки и игра готова.
08.04.2005 11:34:25, Бекасик
Дианочкина мама
А долго учили? 08.04.2005 12:03:59, Дианочкина мама
Да, как сказать... Смотря, что считать долгим... В 2года он начал отличать красный-желтый, к 2,5 годам уже 4 цвета знал. Сейчас 2г.9м. цвета очень легко и быстро распознает. 08.04.2005 13:11:48, Бекасик
Моллодцы!
А вот нам это скоро предстоит и у меня начинается мандраж. У нас не ДЦП, мы слепые от рождения- ужасно боимся чужих людей и думаю перед комиссией совсем струсим..., хотя дома делаем всё,что надо. Вот недавно к психотерапевту ходили, с ней играть он тоже не захотел- нправился прямиком к двери ( наша любимая игра). Но врач ничего страшного нам не написала и это немног успокаивает
07.04.2005 15:18:33, Фтпщк
Пчелка-Венера
Как приятно читать о таких результатах!
Рады за вас!
07.04.2005 14:05:12, Пчелка-Венера
Дианочкина мама
Оля, а куда ходили? ПМКК -это что? 07.04.2005 12:18:34, Дианочкина мама
ПМПК - это психолого-медико-педагогическая комиссия. Т.к. мы идем в специализированный садик в группу для детей с ДЦП, то должны пройти такую комиссию для определения уровня ЗПР, ЗРР и возможности обучать ребенка. Такие требования. 07.04.2005 12:28:13, Бекасик
Дианочкина мама
Никитка сам ест? На горшок просится? 07.04.2005 12:38:36, Дианочкина мама
Сам не ест, на горшок не просится, хотя горшок занет и терпит, пока его не посадят. Не просится, т.к. говорить не умеет. 07.04.2005 12:50:35, Бекасик
Дианочкина мама
Ну вас взяли в итоге? Конечно молодцы - вон сколько всего умеете! :)) 07.04.2005 12:55:53, Дианочкина мама
Да куда-бы они делись, конечно взяли! Спасибо за поздравление! 07.04.2005 12:57:52, Бекасик
Умничка Никита! Поздравляем с первым экзаменом!!! 07.04.2005 12:07:35, мама Веронички


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!