Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите, пожалуста, про 18 ПНБ.

Девочки, расскажите про 18-ю больницу.
Нас должны положить в начале апреля в 7-ое отделение. Ребенку -3,5 года, диагноз - ММД, моторная неловкость(слабые мышцы, плохо бегает), ЗПРР (речевого - согласна, а психического - не хуже других).
Какие там условия, лечение, сколько надо давать денег врачам и медсестрам, надо ли давать деньги за назначения?
Возьмут ли там маму с ребенком 3,5 года (и день, и ночь)? Как кормят? Где есть и спать маме? Можно ли оттуда иногда уходить? Можно ли одну часть дня находиться с ребенком, а на часть дня уезжать(хотя бы на несколько часов на работу)?
Что такое дневной стационар? Может лучше на него ходить?
И вообще - СТОИТ или НЕ СТОИТ ТУДА ложиться?
И еще: посоветуйте хороших врачей, массажистов и т.п. в 7-м отделении.
Большре спасибо.
29.03.2005 18:44:40,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina M.
Мы ложимся в 18 ПНБ в 7-е отделение с регулярностью 3 раза в год. Но на дневной стационар. Нам это удобно, поскольку мы рядом живем. 7-е отделение - одно из самых хороших. Замечательная заведующая, хорошие массажистки...За назначения денег не надо давать однозначно. Все назначения обсудите с лечащим врачом (там их всего два - Татьяна Петровна - заведующая, и Татьяна Болеславовна - ортопед. И та, и та - внимательные и очень доброжелательные. Но все-таки, рекомендую попасть к Татьяне Петровне. Из того, что можно делать в 18 больнице. Массаж, парафин, грязи, электрофорез, магниты, электростимуляция, гидромассаж, бассейн, иглоукалывание, занятия с логопедом (опять же оч. рекомендую Фариду Гусейновну) и естесственно, медикаментозная терапия. Условия для мамочек не ахти какие хорошие. Все мамы, которые лежат (да, с ребенком, Вас положат без проблем), спят на раскладушках, иногда размещаются в кабинетах врачей (но, это по отдельной договоренности), в палатах по 6-8 человек. 2-х местных палат всего две, и одни либо платные, либо используются как изоляторы. Питание - не могу сказать, поскольку мы там только завтракали, а к обеду уже возвращались домой. Завтраки вполне приличные, моя дитенка, которая дома не очень хорошо ест, там уминала каши за обе щеки. :) Мам не кормят, но есть очень хорший буфет. Массажистки, в принципе все неплохие, и все делают достаточно добросовестно (правда, занятия дома с теми же массажистками очень отличаются от занятий в больнице. ИМХО, там они работают все-таки в пол-силы. У каждой по 10 детей в день. Это достаточно тяжело). Рекомендую или Ирину Анатольевну или Наталью Васильевну. Но если попадете к Марине или Ане, не переживайте. :)) Еще раз повторю - что там они делают примерно одинаково. Массаж длится полчаса, если хотите час придется доплачивать. Честно говоря, уже не знаю сколько. Мы в этот раз не доплачивали. Поговорите с мамочками, которые там лежат, они Вам расскажут. Уходить можно, для детей организована детска игровая комната, в которой все время находится воспитатель.
Отличие дневного стационара и его же преимущество, что сделав все процедуры, уезжаешь с ребенком домой, и спите (и он, и ты) в привычной, домашней обстановке. В принципе, все процедуры заканчиваются до обеда, поэтому время после дневного сна в плане лечения, все равно потерянное. Я бы Вам советовала дневной, конечно, если у Вас есть возможность ездить и приезжать в больницу к 8.30 - 9.00 часам утра.
Ложится стоит. Конечно, за один курс не нужно ждать сверхрезультатов, но то, что положительная динамика есть - это точно.
Если будут еще какие-то вопросы, спрашивайте.
29.03.2005 20:03:15, Irina M.
Спасибо, немного успокоили, а то начиталась ужасов про 18-ю больницу, да еще у нас папа против, говорит, что с ребенком все хорошо и ничего ему не надо делать.
Да еще я сомневалась, т.к. больница специализируется на ДЦП.
Можно еще поспрашивать?
А как выбрать лечащего врача и других специалистов? Таблетки они сами назначают или то, что назначил нам невропатолог в консульт. центре?
Назначения можно попросить?
Делают ли там логопедический массаж (нам о нем говорила логопед в центре)?
СКОЛЬКО нужно доплачивать?
Присутствует ли мама на процедурах?
Где мама берет раскладушку?
Платят ли маме больничный на круглосуточном и дневном стационаре?
Какие вещи брать с собой себе и ребенку?
Как относятся к детям?
Можно ли потом с круглосуточного на дневной стационар перейти?
Лежат ли там детки с нашими диагнозами?
Спасибо.
30.03.2005 17:16:32, Ларочка и Славочка
Irina M.
врачи берут поступающих больных в зависимости от загруженности. Но, я полагаю, если Вы подойдете, например, к Татьяне Петровне, и попросите, чтобы она вас взяла, она не откажет. Таблетки назначают сами, но Вы можете обсудить с ними весь курс лечения, в том числе и то, что пьете сейчас. Насильно что-либо пить никого не заставляют.
Назначения можно попросить. В принципе, они и сами все назначают, в зависимости от состояния ребенка. Но если Вам покажется, что процедур маловато, запросто можете просить. ТОлько нужно учесть такую вещь, что талонов на процедуры на отделение выделяют в ограниченном количестве, и иногда какую-либо процедуру приходится ждать.
Логопедический массаж делают, но без использования зондов. Логопед очень хороший. Логопеду доплачивают по 100 рублей через день.
На всех процедурах, кроме массажа, мамам присутствовать можно. При большом желании, можно договориться поприсутствовать и на массаже. Но это в том случае, если детка, например, очень сильно плачет. Я договаривалась.
Раскладушку мама берет с собой из дома.
Больничные выдают и на круглосуточном, и на дневном.
Честно говоря, не могу Вам сказать, что нужно брать, если Вы будете лежать на круглосуточном, т.к. мы все время были на дневном. Мамы ходят в тренировочных костюмах, в джинсах, в брюках, в халатах - кому как удобно. Естественно, сменная обувь.
К детям относятся очень хорошо. Врачи и персонал внимательные и доброжелательные. Одно "но". Среди мам, к сожалению, попадаются не очень честные люди... Были неоднократные случаи воровства, а т.к. вещи, в том числе, дамскую сумочку, не разрешают хранить в палате, а только в материнской, все мамы носят на поясах такие маленькие сумочки, где лежат деньги и документы.
С круглосуточного на дневной перейти нельзя, так что лучше Вам сразу определиться. Мамы, которые лежат, говорят, что лежать все-таки тяжело. Много детей в палатах, не все спят спокойно, ночи часто бессонные..:((
Про детей именно с Вашими диагнозами я не могу ничего сказать, поскольку мы с ДЦП. А вообще деток много разных - и очень тяжелых, и вроде бы совсем обычных....
Вы бы подъехали заранее, поговорили бы с Татьяной Петровной, заодно все посмотрели бы, составили впечатление, а потом уже можно решать..:))
30.03.2005 21:51:40, Irina M.
У меня ребенку 2,5 года, спастическая диплегия. Думаем тоже ложится в 18 больницу. Я только наткнулась на вашу конференцию и это обсуждение. Если можно поинтресоваться... какая форма ДЦП у вас? Какие прогнозы? Как вам помогают в 18ой? Какие успехи? Простите, за большое количество вопросов и извините, если они покажутся вам нескромными, просто очень нужен опыт мам, которые уже лежали в 18ой. Спасибо. 01.04.2005 10:33:37, GarLik
Irina M.
Нам 3 года. Диагноз - спастическая диплегия. Сами не сидим, не стоим и не ходим. Сидим, стоим и ходим с поддержкой. Произносим отдельные слова. Никаких прогнозов я уже давно не слушаю, и не спрашиваю. Делать прогнозы относительно наших деток - неблагородное дело. Я видела деток, изначально более тяжелых, чем моя Катя, которые уже вовсю бегают, и имеют значительно меньше проблем, чем мы. И, наооборот, в случаях, не предвещавших ничего плохого и с хорошими прогнозами - очень печальный результат. Так что мы лечимся, боремся, делаем, все, что можно, а там уж как бог даст! :) По-поводу того, как лечат в 18 я отвечала выше Ларисе. Почитайте :)
А успехи - Вы знаете, мы обычно одновременно много всего делаем, так что трудно сказать, от чего именно эти успехи. Точно могу сказать, что надеятся на чудо после одного курса лечения вряд ли приходится. После последней лежки (а у нас их всего три была), Катя стала гораздо активнее, все время хочет ходить, сползает у меня с рук, стала выполнять элементарные команды. Например, занимаясь с ней упражнениями и делая пассивное сгибание ног, я ей говорю: "А теперь Катя сгибает ножку сама", и она это делает! Для нас это огромный прогресс. :)) Еще она научилась вставать на пяточки, в смысле, не на полную стопу, а именно на пятки, поднимая носочки вверх. Стала значительно эмоциональнее, произносит много новых звуков, из который порой складываются новые слоги :) Несколько шагов, буквально на днях, сделала, держась на ручки, раньше мы ходили только, если я держала ее за спинку, или за плечики, или еще она могла идти, держась за мои пальцы, при этом руки опущены, и она вес тела переносила на руки.. Теперь же у нас получилось пошагать, подняв ручки вверх. :) Появилось больше движений в ручках. Тут уже писала как-то Мама Веронички, что лечение ДЦП - это тяжелый, кропотливый труд. И я с ней полностью согласна. Так что мгновенных результатов не ждем, и малюсенькими шажочками двигаемся к заветной цели.
Но в целом, 18 больница мне очень нравится, и я считаю, что нашим деткам именно такое лечение очень показано. :))
Удачи Вам и Вашему малышу
01.04.2005 22:43:11, Irina M.
Спасибо большое за подробный ответ! И да я прочитала всё что выписали Ларисе и за те советы очень большое спасибо, очень познавательно!
У нас тоже сплошные НЕ... не сидим, не стоим и т.д и т.п. Мне кажется, что парень у меня боится что-то делать сам....
Так рада, что у Кати прогресс. Вы так здорово рассказываете, как она делает свои первые шажки...:-)) нам до этого еще далеко видимо...:-( И очень здорово, что эмоции движутся вперед!!! Да еще и выполняет команды!!! СУПЕР!!:-)
У нас присутствует набор звуков, какие то слоги. Я очень боюсь за сохранность интелекта... Я верю, что мы с ним сможем все победить!!! но иногда опускаются руки...
Как у вас с этим?
Нас папа еще оставил недавно, я была готова к этому, но все равно так тяжело...

И еще... вы писали, что делаете сразу много чего и от этих разных лечений может быть результат. Что еще вы делаете, если не секрет?
Опять простите за большое количество вопросов:-)
Спасибо
01.04.2005 23:30:38, GarLik
Irina M.
Напишите мне на мыло Inanna@inbox.ru
Или стукнитесь в Аську 67287579.
У нас с Вами очень много общего и есть о чем поговорить. :)
02.04.2005 00:39:02, Irina M.
И еще: надо ли сдавать маме анализы на дневном стационаре?
Может ли другой человек приезжать на дневной вместе с ребенком, ему надо сдавать анализы?
Массаж там специальный или такой, какой делают в поликлинике?
31.03.2005 11:15:52, Ларочка и Славочка
Спасибо большое, Ирина. Дай Бог, вам и вашему малышу здоровья.
Просто ни я, ни ребенок никогда в жизни не лежала в больнице и я просто в шоке.
Скажите, пожалуста, а как поговорить с заведующей, надо заранее договориться, позвонив в отделение?
Неужели никак нельзя перейти на дневное отделение (нам просто друзья может через недели две позволят пожить у них, а живут они недалеко)?
Придираются ли они к справкам при поступлении и к срокам справок, а то мне до сих пор не могут сделать результаты флюры?
Что за такой массаж с зондом? Логопед, я так поняла занимается через день и каждый раз ему надо платить по 100р.?
А другим спецам надо платить, на массаже я так поняла, что надо?
Скажите, еще вот какой вопрос: просто нам ставят диагноз - ЗПР. Я просто БОЮСЬ обнародовать этот диагноз в саду и в поликлинике, т.к. считаю, что ребенок у меня в полне нормален, а диагноз ставят лишь только потому что "я бегаю по врачам, как говорит моя мама". Вы не знаете как сделать так чтобы диагноз не дошел до поликлиники и садика, ведь оттуда и оттуда надо будет брать выписки и справки?
И случайно не знаете, как на работе будет оплачиваться больничный, мне сказали, что всего две недели и все?
Спасибо
31.03.2005 10:51:31, Ларочка и Славочка
Irina M.
Маме сдавать анализы независимо от того в какой стационар вы будете оформляться. Если другой человек будет оставаться с ребенком лишь изредка, то ему анализы можно не сдавать, если же постоянно - то придется сдавать. Мы никогда не делали массаж в поликлинике, поэтому мне сложно сравнивать, но я очень сомневаюсь, что такой же.
Заведующей можно позвонить по телефону 430-80-47. Иванова Татьяна Петровна . Можно договориться с ней о встрече, подъехать и все обсудить. С ней же можете обсудить вопросы перехода с круглосуточного на дневной.
При поступлении придираются к справкам и датам, только в справках на ребенка. Поскольку все дитенские документы Вы отдаете в приемном покое, свои же документы Вы отдаете старшей сестре в отделении, она, как правило, не придирается. Я последние два раза вообще флюорографию не сдавала. :)
Есть специальные логопедические зонды,и некоторые логопеды делают массаж с помощью них. В 18 делают без зондов, но на мой взгляд достаточно качественно. Логопед должна заниматься через день, и если Вас устроит такой режим, ничего доплачивать не придется. Если же Вы захотете заниматься каждый день, то за эти дополнительные дни надо будет доплачивать. Реально это выглядит так. Одна неделя - 300 рублей, другая - 200, следующая - опять 300 и т.д.
Другим специалистам платить не надо, и за массаж тоже не надо, если Вас устроит, что занятие будет длится полчаса. Если же Вы захотите, чтобы с Вашим ребенком занимались час, то надо будет платить.
К сожалению на два Ваших последних вопроса я ответить не могу, поскольку мой ребенок далек от "нормы", диагноз наш виден не вооруженным глазом и, поскольку я работаю дома, больничный мне тоже не нужен.
Удачи Вам, Лариса. И Славочке :))
31.03.2005 22:51:02, Irina M.
Спасибо, Ирина.
Представляете позвонила сейчас заведующей, а она сказала, что на дневной стационар существует специальная очередь, которая расписана до августа-месяца. И что луше сначала на круглосуточном полежать, а потом на лневной записываться...
А я уже настроилась на дневной.
Может лично с ней нужно было поговорить или как то по иному действовать?
Скажите, а когда вы лечитесь, там только детки с ДЦП лечатся или есть с другими диагнозами?
01.04.2005 13:33:42, Ларочка и Славочка
Irina M.
Ларис, очередь, действительно, существует. Но дело в том, что обычно всегда появляется окошко, потому что не у всех, к сожалению, все идет по-плану. Детки иногда заболевают. Мы, например, должны были лечь в ноябре, а легли только в феврале :(
Так что я думаю, Вам лучше подъехать к Татьяне Петровне и поговорить с ней лично. Например, сказать, что ребенок очень плохо спит ночью. Что бессонные ночи - это очень большая для него нагрузка, что он переутомляется и т.д. Она обычно идет навстречу.
Видимо, есть и с другими диагнозами. Болница--то психо-неврологическая. Однозначно, есть детки с психическими нарушенями, с поведенческими нарушениями.... Но, если у Вашего малыше только задержка речи, может Вам имеет смысл, договорится с логопедом, и заниматься исключительно с ним?
01.04.2005 22:51:59, Irina M.
Мариша_:))
Вроде и не так страшно, а то такие ужасы рассказывают... 30.03.2005 00:25:13, Мариша_:))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!