Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

видимая речь

Вчера зашла в магазинчик с развивашками,а там приехала педагог из Белорусии.Она дефектолог,разговаривали про аутистов.Она говорит,что очень хорошо идет для неговорящих или плохо говорящих программа "видимая речь", рассчитанная на слабослышащих деток.Никто не пробовал заниматься по ней?Цены на неё не увидела,но поищу подробнее.Хочется услышать отзывы тех мамочек,чьи дети проходили эту программу.
Потом у нас начинается заворушка со школой.Нам летом будет 6 лет и если пойдем на комииссию,то направят нас в спец.школу в самый низкий класс(по нашим диагнозам + речи нет полноценной).Измучила себя уже по этому поводу. Вот хочу договориться о домашнем обучении в речевую школу.Она эту идею поддержала.Подход к таким детям у нас её удивил.Говорит,что есть обучающие компьютерные школьные программы.Никто не знает про такое? Сказала про "зеленую дверцу" в Москве.Посмотрела по интернету,а там только для маленьких детей(до 4х лет).
03.03.2005 10:43:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
видимая речь-разработка не наша и очень старая-стоит в Белорусии 36000руб, в Москве без наворотов в виде обучения можно купить за 9000,ещё у них есть программы собственной разработки существенно дешевле.Они поставляли в центр развития речи напротив м.Багратионовская-можно посмотреть там-всё из сообщения этой фирмы 03.03.2005 23:30:47, Ол
Ларис, я хочу сказать про школу. Действительно, можно пойти и в восемь и никто это не запретит, лично проверено. Мне кажется, решение надо принимать на основании динамики. Если у Гоши идет прогресс, то лучше подождать год и пойти уже в другом статусе, а если застой, то значит обязательно нужны новые вводные, пусть что-то решают, предлагают, обучают. Изменения должны повлиять положительно. 03.03.2005 20:51:44, теоретик
Ларис, если я не ошибаюсь, "Зелёная дверца" - это просто игровой центр в Москве. 03.03.2005 11:27:51, Vickie
вот про эту мамочку.Она не поленилась и поставила фотографии. 03.03.2005 11:50:43, La risa
да ,думаю что это оно.Читала отзывы мамочек. 03.03.2005 11:49:46, La risa
Дианочкина мама
Спасибо! 03.03.2005 11:30:13, Дианочкина мама
Дианочкина мама
"Зеленые дверцы " это что? 03.03.2005 11:10:28, Дианочкина мама
Полевка
А зачем вам в 6 идти в школу? За год еще куча всего изменится. И на комиссию через год пойдете, и вполне возможно в речевую школу направят.
Про программу я не слышала, но знаю, что с неговорящими детьми иногда хорошо справляются специалисты, работающие со слабослышащими. Если узнаете о программе - напишите, ладно?
03.03.2005 11:09:29, Полевка
Мы ещё летом,когда лежали в больнице,были предупреждены,что школа через год.Не смогла найти педагога-дефектолога,который захотел бы с нами заниматься индивидуально.Те которые работают в школе,говорят что очень много времени проводят с учениками.Не хотят ездить(была дама ,но говорит что занятия каждый день+дорога,это выйдет 300$,а то и больше).Одна согласилась,она работает в речевой школе и ещё учится.Будет ходить ,если оформимся в школу. Первый класс у них два года.Но вот что думаю,дефектолог ли она?
Это то,что нашла про программу "видимая речь",на логопед.ру еще видела.Но хотелось и от мам услышать отзывы.
03.03.2005 12:09:56, La risa
Лариса,
Есть еще похожий русский аналог комплекса "Видимая речь", называется "Фонема".Стоит в разы дешевле. Мы покупали приставку и комплекс программ где-то за 100 баксов. Занимались 2 года.(Ребенок - алалик). Резюме: 1. Нужен грамотный логопед-дефектолог, работающий с этой программой 2. Помимо этого обязательно прорабатывать все звуки за столом, печатать буквы.
У нас, к сожалению, было только первое. Результат - полнейший ноль. Только когда взяли на 5 дней в неделю логопеда из школы ИКП без всяких "выкрутасов" в виде компьютера, дело пошло на лад. За 1,5 года поставлена речь, диагноз "алалия" уже не обсуждается, под вопросом "Стертая дизартрия". Конечно, до полноценной речи еще далеко, но есть фразы из 3 - 4 слов. Основная проблема теперь, как я понимаю, - нейросенсорная тугоухость. Хотелось бы позаниматься по методу Томатиса, да только в Москве это очень дорого - один курс порядка 1000 евро, а сколько их надо, этих курсов, никто не знает. ИМХО, не заморачивайтесь с этой системой "Видимая речь", ищите лучше нормального логопеда-дефектолога.
Наташа
03.03.2005 15:18:07, Пока только читаю
Полевка
Не поняла, как в больнице могут решать, когда вам в школу идти?
Или у вас это врачи решают?
Я почему удивляюсь, у нас дети и в 8 и в 9 в первый класс идут.
03.03.2005 12:38:17, Полевка
честное слово не знаю на счет этого никаких статей ,распоряжений школьной управы.Та логопед,которая работает в больнице ,считается лучшим и уважаемым педагогом в речевой школе.Вот она и сказала "а как Вы собираетесь в школу идти?".Учатся у нас 12 лет.До смешного доходит, те кто поступает в школу в 8 лет,заканчивают её в 20.Слышала даже про беременных выпускниц.В нашем случае смеха мало,с дефектологами просто напряженка. Хорошие специалисты уехали,например как та,что начинала с нами заниматься.Посмотрим на молодых. 03.03.2005 22:31:31, La risa
Ну это смотря куда идут. :)
Может, у них в Латвии и в 6 - уже поздно. В штатах вон с трех лет при школах, нам такое и не снилось в страшном сне. :)
03.03.2005 21:52:22, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!