Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надин

проблемы с едой! у кого было?

мы сосем вроде ничего,хотя сосательный рефлекс только в месяц жизни появился вообще. Вот прикорм с ложечки кушаем.. тоже ничего, глотаем. Но только однородное пюре, без единого комочка, а иначе - рвотный рефлекс и все фонтаном :(((. Зубов уже 5! Но как учить жевать? Не представляю даже.. а может вообще не научиться? Я слышала, что некоторые детки с ДЦП всю жизнь и глотать-то не могут - им нос зажимают для этого :(
09.10.2002 23:51:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надин
а пить как учить, кстати? из поильника, например или чашки? 11.10.2002 21:32:32, надин
Мы в Ваши "годы" кроме соски вообще ничего не знали, а вообще из поильника нам было проще, я сильно не напрягалась, все со временем пришло. Мы из поильника до 2-х пили, если не дольше, и ничего, всему научились. Да не переживайте Вы так из-за этих мелочей (это я сейчас такая, когда нам 5 лет, тогда тоже дергалась, но по поводу еды и питья не заморачивалась). 14.10.2002 11:15:48, нати1
надин
да.. это мелочи по сравнению со всеми нашими глобальными проблемами.. но все же :). Спасибо, попробуем поильник все-таки :) 15.10.2002 14:35:17, надин
Вот-вот, в то время лишь бы ел, не до того было. 15.10.2002 16:29:54, нати1
надин
а что у вас было, есть? 15.10.2002 18:58:51, надин
Было :родовая травма, 2 по Апгару и как следствие - тяжелая атония, травмы шейных и поясничных отделов позвоночника, вялый парез левой стопы с полной нервной непроводимостью, средний парез левой руки, перекос лица, правосторонняя кривошея, гидроцефальный синдром, там в выписке еще что-то было, но я уже не помню. Голову не держал до 6 месяцев, а в 11 уже пошел. Ногу тяжело восстанавливали - нервной проводимости нет, нога как тряпочка, мышцы атрофировались, надо было восстанавливать и наращавать. Поздно заговорили - около 4х, до этого нам ставили ЗПР примерно на 2 года. Вообщем много чего ставили, даже аутоподобное около 3х пытались приписать. Как заговорил , будто выключатель повернули - интеллект на возрастном уровне, ходим в логопедический детсад, лечимся. Динамика за последний год потрясающая. Главная проблема - нестабильный подвывих шейных позвонков. Сегодня был первый сеанс мануальной терапии - правили кости черепа, тянули шейные позвонки, делали СКЭНар, ежиком по спинке водили. В ноябре собираеся на гимнастику по Норбекову, 2-х недельный курс с офтальмологическим уклоном (у Ваньки глазные мышцы с внешних уголов глаза слишком напряжены, на правом глазу не видно, а левый "уезжает"). По большому счету у нас все очень даже не плохо. Вот... А вообще плохое быстро забывается. Уже не верится, что все это было с нами. 16.10.2002 15:22:57, нати1
надин
потрясающе! эх.. заглянуть бы в будущее... 16.10.2002 22:51:14, надин
Извините, что встряла, у нас с глазками похожее правый выровнялся а левый "уезжает" в середину. Говорят нужно оперировать. А можно как то иначе. Вы упомянули гимнастику. Если не секрет - что говорят врачи. Нам говорят, что если не прооперировать, то можно потерять зрение. Уже решились на операцию. 16.10.2002 17:28:51, Vital
Извините за поздний ответ. Интернет накрылся, когда воостановят неизвестно. Пишу с чужого компа. Все, что мы делаем - аппараты, гимнастика, это для больших деток. Нам еще нужно иглоукалывание и электростимуляцию, ищу гдебы подешевле, вот это ,наверное и вам можно. А врачи говорят, что если к школе не исправим - будем оперировать. Насчет потери зрения, то на нас паники не нагоняют, а вот близорукость и косоглазие - это да. Вообще, по тем источникам, где я искала, в большинстве случаев говорится, что операция убирает косметический дефект, а на каческво зрения влияет не так сильно. Может у Вас другой дефект? У нас диоптрии по возрастной норме. 18.10.2002 14:34:02, нати1
Купи специальную соску для каш - у нее вместо дырки надрезы и не заморачивайся. Все придет со временем. 10.10.2002 16:41:56, нати1
У нас похоже было. Я не заморачивалась. Хочешь бутылку - на. Хочешь из ложки - будет из ложки (я пыталась пюре жиденькое из бутылочки дават - не ел. Только из ложки).

Жевать учились знаешь как? Обмусоливая чего-нибудь. С нашими аллергиями этим "чем-нибудь" была обычно сушка простая. Сначала я держала, потом сам начал. По мере размокания сушку меняла.

Письмо мое давеча дошло? А то на мейле опять "технические проблемы" :((
10.10.2002 09:16:25, Dodo (с работы)
надин
т.е. в рот запихнуть сушку? в смысле держать самой, да? он-то сам не будет ручкой ничего держать :(((

неа, не дошло письмо!!!!!!!!
10.10.2002 18:04:58, надин
Dodo
Ага, сушку предлагать. Только не лежа, а когда на руках, и повыше. Но если интереса не будет - не настаивай.

Насчет поильника... я конечно понимаю что хочется научить, но зачем? :)

Саня пил ТОЛЬКО из бутылки до полутора лет (хотялапами уже хватал все давно), потом - вдруг стал пить из чашки. Сам.
Но и по сей день у меня на кухне всегда штук 5 бутылок стоит на столе с кипяченой водой. Хочет пить - берет и несет с собой куда ему надо. Играть, или спать ложиться. Моей помощи не требуется.

16.10.2002 16:50:56, Dodo
надин
да не знаю.. ну как-то надо к дальнейшей жизни готовить.
но руками-то он ни бутылку, ни сушку, ни поильник не возьмет :(
18.10.2002 15:36:18, надин
Tadeush
У Валерки тоже так было. Тоже если комочки в каше попадались то он пытался вырвать. Довольно часто получалось. Да и сейчас иногда пытается. Мы просто начали давать сухари, корочки черного хлеба. Он и научился. Только ни в коем случае не лежа на спине. Или сидя , стоя или лежа на животе, что быне подавился.
Все у вас будет хорошо.
10.10.2002 07:11:07, Tadeush
надин
дык как кусочки давать? даже сидя.. подавится или рвота будет.. не могу себе представить, как это физически проделать.. :( 10.10.2002 18:06:06, надин
Да, к сожалению, это так. У моей подруги мальчик с микроцефалией и умственной отсталостью, ему сейчас 7,5 лет. Он лет до 5-ти сосал бутылочки, жевать вообще даже не понимал как. Сейчас уже и бананы ест, и сырки глазированные, и йогурт, и кашу ложками.

так что не торопись, и корми из бутылки. Дырки побольше делай для пюре, и пусть сосет. Я своему так делала - он у меня картофельное пюре взбитое миксером ел из соски. Нет никакого смысла пока приучать к твердой пище. Уж поверь. Попозже may be.
10.10.2002 01:26:46, Наташа и Игорек
надин
не.. ну мы каши и пюре, но хорошо протертое, едим с ложки. Из соски только молоко. 10.10.2002 18:07:26, надин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!