Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы съездили на четвертую операцию (длинно)

Предыдущие три раза на операции по методу профессора В.Б. Ульзибата мы с Янкой ездили в г. Большой Камень (2-3 часа езды от Владивостока), оперировал дочку хирург Репетунов Алексей Алексеевич. Нас устраивали результаты операции, и сам хирург нам очень нравился. В очередной раз тульские врачи должны были приехать в Камень в апреле или мае. Но нам так не хотелось ждать весны, поскольку с каждым днем наша асимметрия на спинке увеличивалась (тянули мышцы спины слева, и задняя мышца правой ноги). У Янки повело таз (и даже манипуляции у мануального терапевта и ежедневная гимнастика с растяжками помогали лишь на очень короткое время), она не «дошагивала» правой ногой, и при ходьбе левое плечико было ниже правого. Росла она очень хорошо, а спастичные (зажатые) мышцы не поспевали за бурным ростом костей. Поэтому ждать лишние полгода не хотелось. Тем более, я узнала, что в декабре приезжает та же самая бригада тульских врачей (только хирург другой) в г. Хабаровск. До Хабаровска на поезде 12 часов езды, или на машине часов 10. И мы решили сделать так: записаться на декабрь, приехать на консультацию и, после консультации врача, решить – делать или не делать операцию. Решить прямо на месте. Вместе с нами на операцию записалась моя подруга Наташа с сыном Даней, Янка с Даней – друзья, особенно в последнее время, совсем перестали драться и отбирать друг у друга игрушки и научились наконец-то мирно играть и даже совместно шкодить. Мы ехали на свою четвертую операцию, они – на третью. Вместе с нами ехал ещё мой муж Сергей. Мы выкупили все купе, и 11 декабря, в семь часов вечера наш поезд отбыл к пункту назначения – в г. Хабаровск.
В поезде наши детки на удивление хорошо кушали, разговаривали, смеялись, играли, скакали как кони по купе чем вызвали наше недовольство и были выпровожены в коридор, потом бегали по проходу, висели на поручнях, смотрели в окна на проплывающие мимо огни, наперегонки залезали на откидные стулья, - в общем, вели себя как обычные дети во время путешествия.
Приехали мы в Хабаровск в семь утра, вышли на вокзал и отправились по наводке моего папы в комнаты отдыха. Оказалось, что это очень удобно – стоит символически (150 рублей на человека, дети не в счет), зато можно и отдохнуть перед операцией, и умыться, и покушать. Операция нам назначена была на три часа дня, а уезжали обратно домой в семь часов вечера этого же дня. Так что день у нас растянулся и был насыщенный и яркий.
До двух часов дня мы пробыли в комнатах отдыха, чтобы дети отдохнули перед операцией, а потом поехали в железнодорожную больницу.
Нас положили в одну палату (кроме нас было ещё три ребенка) и через несколько минут пришел анестезиолог, а потом и хирург.
Хирурга звали Шульга Юрий Викторович. Он мне понравился сразу – терпеливо выслушал, внимательно осмотрел Янку, как она ходит, как сидит, проверил все мышцы. Ещё я предварительно сфотографировала Янку голенькой и показала наглядно, что мне не нравится в её походке, в позе на корточках и т.д. Юрий Викторович сказал, что операцию нам делать нужно, но в этот раз надрезов будет меньше – и наша главная цель, выровнять все мышцы, то есть по максимуму убрать асимметрию. Отметил, что, в общем-то, по мышцам мы очень неплохие, перспективы у Янки хорошие и, если удастся выровнять все наши асимметричные мышцы, то, скорее всего, следующая операция будет не раньше чем через полтора-два года, а, может, и вообще не понадобится больше, если будем продолжать заниматься с ребенком, и не будет у нас резких скачков в росте. Ну, я по поводу последней операции не обольщаюсь, просто поживем - увидим.
Через полчаса, после всяких предварительных разговоров с анестезиологом и медсестрой, за нами «пришли». Получилось, что оперировать Яну будут самой первой. Медсестра попросила дочку поработать кулачком, поставила «бабочку» и ввела внутривенно какое-то лекарство… и тут Янку затошнило. Её прямо выворачивало наизнанку. Изо рта, из носа текла слизь. Да так сильно, что пришлось звать анестезиолога. Он строго спросил «Ели? Когда?» Пришлось признаться, что с утра позавтракали довольно плотно. Янке ввели ещё и противорвотное, рвота прекратилась, и она отключилась. На часах было четыре часа дня.
В операционной Яна пробыла довольно долго. Видно, не все гладко было. Потом её принесли. Потом прошло часа два, а она не просыпалась (после предыдущих операций мы отходили от наркоза быстро). Анестезиолог нас успокоил, сказал, что противорвотное обладает снотворным эффектом, поэтому и сон после наркоза у нас затянулся. Через полчаса я начала Янку будить. Я очень боялась, что мы не проснемся вовремя и опоздаем на поезд. Поезд отходил в семь вечера. Кстати, Наташиного Даньку тоже прооперировали, но всего 5 надрезов, наркоз легкий и он в отличие от Яны быстро от него отошел. В общем, после пятнадцати минут активных трясок и пощипываний моя красавица наконец-то проснулась. И сразу заревела! «Мама, мне ТАК больно! Я не могу ручки согнуть!» - всхлипывала она. Пришлось дать ей соску, слава Богу, додумалась взять её с собой (уже ведь давно не сосем). Яна несказанно удивилась такому подарку, соска её успокоила и мы потихоньку начали одеваться. Потом пришел хирург, провел с нами беседу – что можно делать, что нельзя, когда можно вставать, чем обезбаливать и т.д. Попутно обсудили другие методы лечения ДЦП. Одобрил то, чем лечимся мы. Похвалил за растяжки и гимнастику. Сказал, что видно, что ребенок не запущен, что с ребенком занимаются. Очень негативно он отзывался об эмбриональных подсадках, сказал, что мало изученная область, и здесь нужно быть очень осторожным.
Потом наш папа сбегал, поймал такси и мы все вместе – Наташа с сыном, Сергей, Янка и я двинули в сторону железнодорожного вокзала. Еле успели на поезд. Ещё бы минута – и опоздали.
В поезде наши голодные дети наконец-то поели. Никого не тошнило, спали потом как убитые. И в семь утра мы уже были во Владивостоке.
Вот такое у нас путешествие получилось.
17.02.2005 02:42:47,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо, Катя, за подробный рассказ. Многим он поможет принять решение. Мы с дочкой тоже разрываемся: одни гооврят- оперироваться, другие - не оперироваться. А решмть трудно. Большое спасибо! Так легче принять решение. Зинаида из Риги 18.02.2005 14:42:35, ида
Тан_Тон
Не могу! Аж слезы наворачиваются, когда читаю. Как будто сами это все пережили. Моемй малому делали операцию в 2 месяца. Как вспомню как такая кроха вся синяя отходила от наркоза!!! :( Как он 15 часов не ел. Он даже и сказать ничего не мог - что болит, как себя увствует. 17.02.2005 12:41:09, Тан_Тон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!