Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Многодетная мать-ребенок -инвалид

Девочки - мальчики, у меня к вам вопрос по законодательству.
Есть у меня близкая подруга (41 год).
Старшая ее дочь (16 лет) с тяжелейшей микроцефалией, дцп, эпи и т.д.
Неходячая, неговорящая. Сами можете все себе представить.
Подруге моей повезло, сейчас у нее есть новый муж и двое маленьких деток (3,5 и 0,4).
Она стала узнавать о льготах для многодетных детей, и оказалось, что поскольку ее старший ребенок 16-ти лет не учится ни в каком дневном учебном заведении, то и льгот по многодетности ей не полагается :((((((((
Я даже уже не удивляюсь :( в такой стране живем...
Но, может быть вы знаете, вдруг, есть все-таки какие-то шансы-лазейки?
Они очень нелегко живут, любая льгота тут будет "в кассу".
13.02.2005 19:07:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белая и пушистая
Юристы ЦЛП уже предлагали задавать им вопросы по образованию и реабилитации (я писала об этом!):
"мы завели адрес, на него можно переправлять родителей:
pravo@front.ru.
Это временный адрес наших юристов. На него можно задавать всякие
правовые вопросы - именно по образованию и реабилитации детей! (это мы с юристами "прорыли" достаточно глубоко и все время исследуем, а про
остальное мы понимаем плохо), а также присылать заявки на наши правовые брошюры."
Так что я считаю, Вам вполне можно написать на этот адрес и задать свои вопросы. Если хотите, спрошу сама
13.02.2005 22:28:31, Белая и пушистая
будьте добры, спросите у них.
моя почта:
zont01@yandex.ru
13.02.2005 23:45:36, ммама
Белая и пушистая
предварительный ответ:
"это бред, наши юристы в ближайшее время ответят про девочку
16 лет и про многодетность.

Адрес наших юристов: pravo@front.ru

И еще, если родителям говорят какой-нибудь очевидный бред вроде этого
или что-нибудь, в чем они сомневаются, предлагайте им послать (или
отнести) в это ведомство письменный запрос - срабатывает безотказно!"

Ждите ответ юристов по мылу, Ваш адрес дала.
14.02.2005 11:05:07, Белая и пушистая
нет слов! спасибо огромное!
Совершенно на это не рассчитывала :)
14.02.2005 20:19:33, просто - ВАУ!
ПривеТ.Т.
А можно здесь тоже вывесить ответ?

Я уже общалась с этими юристами. Очень милые люди. Меня интересовала аттестация в школе.
14.02.2005 15:33:06, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Я поднимала этот вопрос в юридической. К сожалению почти без ответа.
Мне продлили многодетное удостоверение до 25 мая(последнего звонка) старшей дочери, хотя её как минимум ещё месяц ожидает общение со школой - выпускные ведь!!!
Так вот: действительно есть постановление что многодетной считается семья, где трое и более детей до 18 лет и ПОСЕЩАЮЩИЕ общеобразовательную школу. Если это условие не соблюдается, то только до 16 ребёнкиных лет. :(((
Хотя в инете я нарыла ссылку на документ, что "детьми из многодетных семей" считают и до более позднего возраста. Опять же два условия: посещение дневного отделения института и ограничение по возрасту до 23 лет. К сожалению номера документа, срока действия закона я не знаю. :((( Может он десятилетней давности...

Ваш случай особый. Тут ребёнок не может посещать учебное заведение.

Для меня важным было - бесплатная дорога для детей по Москве.
Коммунальные платежи - больше скидки по детской инвалидности(50% против 30%).
У нас в префектуре отдел по детям-инвалидам и многодетным - в одной комнате. Думаю они пойдут на встречу и могут выдать детские проездные.
13.02.2005 21:14:36, ПривеТ.Т.
СветланаЮ
Кто бы привел законы наши в порядок?! Пенсию по потрере родителя выплачивают, пока ребенок учится, даже в ВУЗе. 14.02.2005 06:56:01, СветланаЮ
Да проездные им, наверное, ни к чему (пока).
Я честно говоря не знаю, КАКИЕ именно льготы они рассчитывали получить.
13.02.2005 23:48:26, ммама
ПривеТ.Т.
Вот это надо узнать. На что они расчитывают.
Большинство льгот перекрывалось наличием ребёнка инвалида. (до 1 января - сейчас я не знаю)
что осталось точно:
- проезд в транспорте для всех детей
- питание в школе
- 1000р один раз в год в школе на форму на каждого ученика
-внеочередное поступление в д/с ( у меня не получилось - везде пинали)
- 30% за коммунальные платежи
- льготное посещение государственных музеев, зоопарков, и т.д.( в Московском зоопарке нас даже бесплатно катали на всех атракционах! - правда это было один раз в жизни)
Что-то больше ничего не приходит в голову.:(((

Кстати, питание в школе можно оформить как малоимущая семья, что в наличие есть ребёнок инвалид.(видела как это оформляли в нашей школе)
14.02.2005 08:55:02, ПривеТ.Т.
МуммиМама
пусть узнает у юристов как в их случае, когда ребенок сам себя не обслуживает. Но у меня есть подруга, у которой старшшая девочка с олигофренией (на инвалидности, но училась в школе), средняя девочка (8 лет) не ходит и не говорит (после родовой травмы, состояние такое же как у моего Марика) и есть сейчас мальчик 2,5 лет, он слава Б-гу здоров, но как только саршая девочка закончила школу, ЛЬГОТУ ПО МНОГОДЕТНОСТИ С СЕМЬИ СНЯЛИ :-(( хотя там ДВОЕ детей-инвалидов! 13.02.2005 20:15:15, МуммиМама
все понятно :(
они-то как раз узнавали :(
просто я думала, вдруг какие обходные пути есть?
Какая разница сколько ей лет..... С таким-то диагнозом :(((((
13.02.2005 20:25:20, ммама
МуммиМама
может и есть какие-то обходные, но не знаю, где поискать. Если ваша подруга вдруг найдет, расскажите мне, я своей передам, им тоже льготы не помешают... 13.02.2005 20:33:13, МуммиМама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!