Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

Просроченное лекарство

Девочки,совсем уж нельзя употреблять просроченное лекарство? Срок употребления вышел год назад,но жалко "списывать",дорогостоящий же препарат.Речь о топамаксе..Тем более все вот думаю попробовать..
10.02.2005 16:44:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина, многие препараты после того, как "вышел срок" возвращаются производителю, где им продлевают "shelf life", то есть они возвращаются с продленным (новым) сроком годности назад к потребителю. Никакого "строгого контроля" не существует, особенно если речь идет о сухих лек.формах.
Я не вижу ваш топамакс и ответственности на себя не беру, так что решать тебе. Лично мое мнение - ваш топамакс пригоден. Кто производитель,кстати?
10.02.2005 18:15:01, фенечка-3
Бумсик
Португалия,Янссен-Силаг Фармацевтика ЛДА...
Значит можно рискнуть..Жаль покупать препарат для апробации..Ведь можем вообще две таблетки только потратить,не подойдет и деньги на ветер получится..Так часто бывало..
10.02.2005 18:37:27, Бумсик
Срок пригодности всегда ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ. Сколько вашему топамаксу? Средний срок таблетированных форм - 5 лет. Это не значит, что после этого он непригоден. Щас позвоню на работу, не хочу брать на себя ничего. Скину на мыло. 10.02.2005 18:58:49, фенечка-3
Бумсик
С 2001 до 2004-го.. 11.02.2005 10:07:40, Бумсик
Можно. 11.02.2005 16:53:54, фенечка-3
Бумсик
Спасибо за подсказку.Подрожжу еще немного и попробую.. 11.02.2005 17:24:52, Бумсик
Бумс, не дрожи. Срок годности в основном - маркетинговый ход.Не существует сертификации на основании тестирования для продления shelf life.Твой топамакс - огурчик свежий. На более "просроченные" препараты есть процентная потеря эффективности всего в 5%. 12.02.2005 02:31:46, фенечка-3
Бумсик
Я дрожжу не из-за годности,раз уж ты сказала что можно - верю. Я дрожжу всегда перед вводом АЭП и "вызреваю" несколько дней.Если препарат нам не идет (а тут спрогнозировать сложно),то нас сильно в развитии откидывает :(( 12.02.2005 14:49:14, Бумсик
А, поняла. Тут я молчать буду. так как каждый почти день поражаюсь на реакцию разных деток на этой конфе на,казалось бы, давно изученный вдоль и поперек один и тот же препарат. 12.02.2005 18:33:18, фенечка-3
Бумсик
Товарищи!Собираю компромат на Топамакс!Жалобы есть? Мы его пили в года полтора,до максимальной дозы не дошли,поскольку бала КРАЙНЕ сильная загруженность..А как у Вас? 12.02.2005 18:39:36, Бумсик
Вот ведь...Я выбрасываю лекарства даже на месяц просроченные... 12.02.2005 11:16:55, п.мама
Совершенно зря. 90% препаратов сохраняют свою активность, а значит,эффективность в течение последующих 10 и более лет после "срока годности".Срок годности совершенно не означает того, что после его окончания препарат негоден. Он означает только то, что в течение этого времени производитель гарантирует высокое качество препарата, то есть стабильность химической и физической формы.
Есть и исключения,как всегда - нитроглицерин,инсулин, например. Все жидкие формы (растворы, суспензии) имеют намного меньший срок годности, но все равно достаточно бОльший, чем написано на этикетке. При условии, что нету изменения цвета, а у прозрачных - помутнения.
У меня был случай убедиться на себе - при переезде(Год назад) нашла валидол советский, привезенный в 1989 году. ну, думаю, реликт. Разложу его по фазам на работе, посмотрю, что там осталось, просто интересно. Он у меня так и лежит, работу-то я оставила ,надеюсь, что пока. и вот пришла ко мне моя подруга, сидим чай пьем, подруга работает в ужасном месте, в хирургии по трансплантации органов, она хирург,почки пересаживает. Ну вот ее "заносит" часто. Начинает сначала ныть, что ни праздников, ни выходных, ни фига, потом входит в раж и со спецификой, а это детское отделение, я не могу про детей такое слушать, а она спокойно чай пьет и трындит.И вот раз ее занесло, я уже не могу ни пить, ни есть,воздуха мне не хватает уже, она вдруг " Ты чего, мать? Глаза в пол-лица..." и за пульс хватается, водички мне холодной, я еле -еле губами "Нормально. Только заткнись..." Отошло чуть-чуть, я вспомнила про валидол этот, а он тут, рядышком, вот и под язык... Сработало! Советское - значит отличное! 1989 года!

Женьку,думала, убью нафиг.
13.02.2005 07:30:08, фенечка-3
СветланаЮ
Ну вот, а я сколько повыбрасывала :((... Спасибо за инфу, больше не буду. 13.02.2005 16:33:05, СветланаЮ
Тогда вопрос, может и не по теме,но все-таки вдруг знаешь.У нас в силу специфики климата необходимо весну-лето пользоваться защитными кремами от солнца.Производители утверждают,что зимой этот крем хранить нельзя,сезон кончился-выбрасывай и весной покупай новый.Всегда мне казалось,что это коммерческий ход,крема дорогие,особенно для детей, но я боюсь кожных проблем и выкидываю,всегда остается.Ты не в курсе этого? 13.02.2005 11:34:09, п.мама
Я не занималась никогда косметическими препаратами.Но знаю, что shelf life у блокаторов UV 2-3 года.Это зависит от вида.Некоторые содержат химические ,а некоторые - физические фильтры.Проблема в том, что санскрины берут с собой на пляж,открытый бассейн и т.д. в жаркую погоду и попользовавшись, отправляют в сумку или просто бросают на шезлонг, песок ит.д. То есть они долгое время находятся на прямом солнце в жару. самое умное - бросить в кулер, если есть с собой кулер с прохладительными напитками, предварительно засунув в полиэтиленовый мешочек.В следующий сезон проверь ,нет ли изменения цвета, расслоения (масло с основой не смешивается),нового запаха, и если все нормально - можешь еще один сезон пользоваться. Смело. 14.02.2005 06:11:13, фенечка-3
MK
Мариш, я бы не стала рисковать... 10.02.2005 16:48:00, MK
Бумсик
:^(( 10.02.2005 18:39:33, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!