Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дианочкина мама

С. Леннокса-Гасто

всем привет! решила присоединиться, уж очень у вас здесь интересно :))
Есть ли у кого детки с таким синдромом, где наблюдаетесь? что принимаете?
03.02.2005 10:10:06,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
У нас тоже этот диагноз. А у Вас-то есть успехи? Расскажите, как все началось и сами что делали? 03.02.2005 10:59:56, Andre
Дианочкина мама
Ой...рассказываю, только я коротко, ок?
В 3 мес. был статус тонико-клонический 2 часа, потом повторялось через месяц по 20-40 минут, потом (в 8 мес), стали пробовать препараты финлепсин, на нем вообще ужас что творилось, пили бензонал, люминал, депакин,дифенин, клоназепам, сейчас на депакине 500 и топамаксе.
Была атаксия, но сейчас вроде нормально, не покачивает :))
Сидеть стала в 8 мес, ходить в полтора года, говорила мама, баба, потом перестала, сейчас нам 2,10 . не говорит, но ругается , показывает что ей нужно, т. е. я ее понимаю. Очень любит книги, целый день может ходить с книжкой и просит ее прочитать, писает на горшок, но может и не пописать...:))
Я с девочкой одной переписываюсь, она в Канаде живет, так они на диете кетогенной, говорит , что работает, есть упехи, может знаете кто в России, этим занимается?
Л-Г поставили недавно, но врач говорит, что все это бред, лежали мы в б-це Сперанского № 9, у Ушаковой.
А Л-Г поставили в Чувашии, я там прописана, когда на инвалидность ставили, нужно было в стационаре там пролежать.
На МРТ- гипоплазия височно-лобной области.
Не знаю куда еще лечь, что могут нас предложить?
Была у Фредковой, на Кропоткинской, говорит, что нужно видеомониторинг делать, это во-первых деньги, и потом , я не вижу смысла, она всех туда посылает, а приступы я и так вижу, да и врачи их видят...
03.02.2005 11:22:19, Дианочкина мама
Про кетогенную диету из "эпилепсии и судорожные состояния у детей" под. ред. Темина - Никаноровой

"Диетические мероприятния применялись для лечения эпилепсии с дневнейших времен. В V веке до Н.Э. Гиппократ описывал больного эпилепсией, у которого приступы прекратились под действием голодания. Гален полагал, что диета играет важную роль в этиологии эпилепсии. В дальнейшем многие врачи обращали внимание на тот факт, что голодание может способствовать возникновению временной ремиссии у больных эпилепсией.
В 1921 Wilder впервые высказал предположение, что диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием белков и углеводов напоминает эффект голодания, при котором отмечается выраженная продукция кетоновых тел. В последующем было показано, что подобная диета способствует купированию приступов у ряда больных эпилепсией.Диетотерапия стала менее популярной с появлением новых высокоэффективных антиконвульсантов. Однако кетогенная диета является одним из альтернативных методов лечения больных с резистентными формами эпилепсий, в частности синдрома Леннокса-Гасто. Существуют два вида кетогенной диеты.
1. Классическая диета
состав: насыщенные жирные кислоты с длинной цепью - 87%
углеводы - 6%
белки - 7%
2. МСТ - диета (medium - chain triglycerides - тригрицериды с средней длиной углеродной цепи)
Состав: тригрицериды с средней длиной углеродной цепи - 60%
белки - 10%
углеводы - 19%

Доказана эффективность обоих видов кетогенной диеты у больных с резистентными формами эпилепсий, особенно при Весте, Ленноне - Гасто, миоклонических формах эпилепсий. Вместе с тем механизм действия кетогенной диеты уточнен недостаточно. Предполагается, что антиконвульсантный эффект кетогенной диеты может быть обусловлен следующими факторами:
Кетозом вследствие накопления кетоновых тел
ацитозом, сочетающимся с кетозом
изменениями водно - электролитного баланса
Изменениями концентрации липидов в мозге

Побочные: вследствие значит. накопления кетоновых тел возможны сонливость и гипогликемия. В ряде случаев набл. тошнота, рвота, жел - киш. расстройства. При сочетании КД с вальпроевой кислотой имеется риск возникн. митохондриальной дисфункции"
03.02.2005 21:07:41, Cheroka
МуммиМама
Мы тоже у Ушаковой лечились. По сравнению с другими врачами впечатление очень даже хорошее! Она внимательно относится к тяжелым случаям, многим помогла. Я потом еще и знакомых к ней направляла, все довольны :-)
А вот про Фрейдкову я тоже много хорошего слышала, но от нас она практически сразу отказалась :-( и назначенное ею лечение не пошло :-(
Мониторинг сделать НАДО, потому что видеть приступы глазами -- это одно, а увидеть какой фазе приступа какие изменения на ЭЭГ соответствуют -- это совсем другое!!! и может сыграть важную роль в подборе препаратов! Если у вас приступы частые и их быстро зафиксируют, то можете и не делать долго, а за пару часов картина прояснится, это наверное дешевле будет? Мы делали бесплатно, меньше 3-х часов, но и за первый час удалось все выяснить.
03.02.2005 17:06:05, МуммиМама
Хорошее дело - видеомониторинг:))) Полезно знать врага в лицо:)) Лучше сделайте, его ж можно и бесплатно делать - через поликлинику. Айвазян всем предлагает - 2 месяца подождать в очереди, или 100 баксов сразу. 03.02.2005 18:05:52, Cheroka
Дианочкина мама
А Айвазян занимается кетогенной диетой? 04.02.2005 10:35:28, Дианочкина мама
Бумсик
Слашала что да.Раньше занимался Ноговицын,а потом почему-то перестал.. 07.02.2005 20:50:48, Бумсик
Homjk
Добро пожаловать!
Вы не помните, лепет прекратился не после депакина случайно? У нас так совпало, что депакин начали принимать и в это же время заболели тяжелейшим гриппом и после этого перестала лопотать. Вот я и думаю от чего. На МРТ увеличения атрафии нет.
03.02.2005 14:29:36, Homjk
Дианочкина мама
Нет, сначала мы были на депакине, приступы шли, лепетала, потом было несколько статусов, переболела и перестала вообще что-то произносить, когда я говорила врачам , что у меня ребенок в восемь месяцев говорил четко дя-дя, и повторяла , если я просила, они мне не верят..
Сейчас очень хочет что-то сказать..
04.02.2005 10:52:48, Дианочкина мама
мама Нюши
Врачи никогда ничему не верят! Этому удивлятся не надо. Они думают, что мы все придумываем. Они учатся по книжкам и если подобного случая не описано в литературе или не было в их практике, значит, мама, мягко говоря, фантазирует. Я с этим сталкиваюсь уже 16 лет. А Вам это нужно, чтобы они Вам верили? Вы же знаете, что с Вашим ребенком это было. Этого достаточно. У нас был лепет "МАМА", "ПАПА", "БАБА", "МЯУ", "ГАВ" до 7 мес. Потом ушло. Они мне после того, как ребенок заболел вообще не верили, что он до этого был нормальным. И своим записям не верили. Плюньте на все. Я с годами выработала реакцию на врачей. Меня разбирает смех, я удержаться не могу, когда мне начинают что-то с умным видом вещать. (типа этого быть не может по таким-то и таким-то причинам) . Знаете, помогает. Мы платим за услугу. Мы за эту услугу с врача должны спросить. Если врач не оказывает услугу качественно, врача надо менять. 04.02.2005 11:58:45, мама Нюши
Мы после снятия Депакина наконец, сдвинулись:)) 03.02.2005 18:50:21, Cheroka
А мы стали лучше и побыстрее писать в школе. И тоже после вынужденной приостановки депакина. 03.02.2005 20:10:44, Наташа и Игорек
Andre
А какие приступы сейчас? Часто? Может быть, у Вас лобная эпилепсия? А ЭЭГ типична для СЛГ? 03.02.2005 11:54:59, Andre
Дианочкина мама
Сейчас тонико-клонические, могут по 5-7 минут, могут и по 40 минут, по-разному, если был маленький приступ(5-7 минут), то на днях как правило повторяется, если большой то миоклонии "уходят" на 2-3 дня, а так миоклонии каждый день раз по 30, раньше были постоянно, т.е все время "клевала"...
Приступы раза 2-3 в месяц( большие)
В Морозовской говорили, что лобная...но там такие врачи, доводили до истерики(меня), и кажется получали удовольствие....поэтому не хочется им верить
На ЭЭГ какие-то пики характерные для Л-Г, я точно не помню, нужно посмотреть..
03.02.2005 12:08:13, Дианочкина мама
Andre
А чисто тонические бывают? Просто тонические приступы считаются облигатным клиническим признаком СЛГ. Пока у нас они не появились, я не принимал этот диагноз... 03.02.2005 13:59:26, Andre
Дианочкина мама
Да бывают, у нас всякие были, парциальные, просто смотрела в сторону, или в одну точку, при этом плохо дышала и потела и т.д, но сейчас больше тонических, потом тонус немного сходит.
У вас как с развитием? Сколько вам7
03.02.2005 15:22:33, Дианочкина мама
MK
А как вы с атаксией справились? Или сама ушла? 03.02.2005 11:26:36, MK
Дианочкина мама
Она у нас была скорее всего от клоназепама была, а вы что принимаете? Почти у всех АЭП , есть такой побочный эффект, Диана бегает смешно, боится падать,и вся сжимается и бежит, немного "заносит"....:)) 03.02.2005 11:32:41, Дианочкина мама
MK
Да много чего мы пили...клоназепам давно, 2 года назад. Перебрали почти все, и остановились на депакине и топамаксе. Атаксия так и есть, но сейчас с помощью ЛФК стала уходить чуток, но все равно его "штормит" 03.02.2005 11:49:42, MK
Дианочкина мама
Сколько вам? Сколько принимали клоназепам? 03.02.2005 12:10:14, Дианочкина мама
MK
У нас с. Веста, нам 2,4 года, приступы с месяца, клоназепам начали в 5 м, закончили в 8 мес. 03.02.2005 15:04:57, MK
Дианочкина мама
Кто вас ведет? В принципе мы были на клоназепаме почти год...Сначала у нас на него была пародоксальная реакция,потом все прошло, но было недели две кошмара, нам бы его тогда взять и отменить, да кто ж знал?! Вроде врач нормальный.... 03.02.2005 15:25:16, Дианочкина мама
MK
Мы наблюдались в Тушинской больнице. С клоназепамом разобрались быстро, а вот на нитразепаме "застряли" почти на год. Ужасный препарат :( 03.02.2005 15:31:19, MK
Дианочкина мама
Давно вы его отменили?(Нитразепам) 03.02.2005 16:31:43, Дианочкина мама
MK
в декабре 2003, одномоментно, прикрывшись синактеном и депакином. 04.02.2005 00:35:54, MK
Белая и пушистая
Привет! у моей девочки с-м ЛГ. Поставили диагноз у Айвазяна на Можайке (НПЦ), когда ей было 2,5 года. Сейчас нам 8 лет. Приступов нет уже чуть больше 4-х лет (ТТТ). Принимаем депакин хроно 300 и ламиктал. Пока не снимают, обещали начать после 5ти лет ремиссии.
Занимаемся в Центре Лечебной Педагогики, там собственно и наблюдаемся у невролога, ЭЭГ делаем периодически. А когда нужны какие-то обследования едем в платные центры.
03.02.2005 10:45:47, Белая и пушистая
Дианочкина мама
А что вы умеете? Как с развитием? Айвазян он как ? Я слышала что он диетой кетогенной занимается... 03.02.2005 10:56:04, Дианочкина мама
Всё-таки диета - для совсем безнадежных случаев. Побочек больше, чем от 2-х АЭП. Мое мнение. 03.02.2005 18:08:42, Cheroka
Дианочкина мама
Мы не можем приступы остановить, я не знаю чем, и Ушакова так и говорит, так в декабре опять были 2 раза в реанимации, нас реланиум не берет и не брал никогда.
Я писала что девочка в Канаде живет, у нее такой же мальчик, но она говорит, что диета помогает....
04.02.2005 10:57:21, Дианочкина мама
У меня ощущение, что реланиум больше помогает мамам пережить приступ - вроде что-то делаешь.. В принципе, главная их роль - не дать развиться статусу..действие начинается через 2-10 мин при внутривенном введении, 5-25 минут при ректальном. Для неотложной терапии внутримышечное введение не рекомендуется отмечается хаотичная и замедленная абсорбция диазепама. Мидазолам обладает более высокой скоростью всасывания, но опыт его применения у детей - единичные случаи.
Но в ряду диазепамов реланиум - самый слабый препарат, не помню точно этот ряд, но седуксен, например, более эффективен. Мы в свое время перешли на седуксен ректально при приступах.
В ссылке - в том числе ряд названий диазепама, может, одна из этих форм будет лучше помогать..
05.02.2005 00:50:38, Cheroka
Бумсик
А нас ректальный диазепам грузит за считанные секунды,никак не 5 минут ждать приходится..Секунд за 5-7 купирует и секунд за 15-20 ребенок засыпает.Если я и ошибаюсь,то только в бОльшую сторону.ведь когда нервничаешь,считаешь быстрее реально проходящих секунд.. 05.02.2005 13:47:03, Бумсик
Белая и пушистая
У Айвазяна не лежали уже очень давно и про диету ничего сказать не могу...
о нас можно посмотреть тут:
http://www.polindom.boom.ru/photoalbum1.html
03.02.2005 16:09:31, Белая и пушистая
Дианочкина мама
В каком конкретно центре занимаетесь? 03.02.2005 11:40:10, Дианочкина мама
Белая и пушистая
Так в ЦЛП, я ж написала 04.02.2005 09:26:23, Белая и пушистая
МуммиМама
Добро пожаловать! 03.02.2005 10:21:00, МуммиМама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!