Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безумный Капитан

Всё-таки что с ним может быть? (+новая инфа)

Всем привет! Я разузнал немного инфы по своему "подопечному" - из его личного дела. Итак, никакой олигофрении там не записано! Вот что там: "Дифференциальный диагноз - между умственной отсталостью лёгкой и умственной отсталостью умеренной у ребёнка с нарушениями поведения. Общее недоразвитие речи 1-2 уровня"
Сейчас, в без недели 9 лет (мои наблюдения) он знает буквы, читает оч. плохо, считает до 11 :), цифры знает, месяца, дни недели НЕ знает, когда у него ДР - тоже не знает. Речь по-прежнему невнятная, без привычки понять сложно. Проглатывает согласные буквы, но слоги все выговаривает. И - феномен! - ОЧЕНЬ хорошо пишет.
Не только копирует текст, как картинку, но и пишет под диктовку. Почерк - на уровне обычного 8-9-летнего мальчишки средней прилежности :) И при этом - "никакая" речь. Обычно письменная речь идёт вслед за устной, здесь - наоборот. Почему - не знает никто! А я цепляюсь за это, как за соломинку - внушаю себе, что всё у него хорошо, вот если будет он нормально говорить - то и психоэмоциональное развитие, и интеллект подтянется, и всё у него будет хорошо! Раз моторика и координация вроде как в порядке. Если бы так было на самом деле... То говорят, что у него нарушение строения голосовых связок, но чаще - "органическое поражение головного мозга"... Я не знаю, чему верить! Но ведь просто так не может быть, чтобы он писАл и ничего больше???
И на фоне всего этого - характер. ОЧЕНЬ общительный и очень ДОБРЫЙ. Он вообще мальчик слабенький, понятно, что никого не обидит, но и при этом его не обижают! Хотя он всё время в коллективе.
Что думать, не знаю...
Ещё обидно, что на гостевой его дать не могут - он же не отказник, у него есть мама, и без её разрешения никак, а она бывает только чтобы забрать его на каникулы и сдать обратно.
В четверг уезжал из Желыбино - так он не хотел меня отпускать...
29.01.2005 16:41:11,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Очень похоже, что у Виталика нарушен не просто слух, а именно восприятие своего голоса. Вам бы его повести в центр Томатиса, если таковой в России существует. Вот все, что я пока нашла: 31.01.2005 01:07:17, Shuramura
Безумный Капитан
То есть даже не слух вообще, а именно восприятие себя? 31.01.2005 11:14:34, Безумный Капитан
Shuramura
Вы меня правильно поняли. Если бы у него был нарушен слух вообще, он бы не мог правильно писать под диктовку. У человека в организме много всяких звуков - пищеварительных, дыхательных и др., в том числе собственный голос доносится до него как снаружи, через воздух, так и изнутри, через ткани. Мозг с раннего детства учится дискриминировать эти звуки, также как, например, переворачивать изображение на сетчатке - ведь младенцы все видят кверх ногами. Иногда по причине какого-то сбоя ребенок не может воспринимать свой голос. У Томатиса есть методика, которая перепрограммирует мозг на другое восприятие звуков. Причем процедура достаточно приятная - дают, например, слушать классическую музыку, модулированную особым образом, но это даже как-то незаметно. О, кстати, идея для подарка - плейер и кассета или диск с Моцартом. 31.01.2005 20:02:01, Shuramura
Безумный Капитан
На Томатиса, кот. по ссылке, денег у меня, увы... Там 200 ЭУРО за одно только ПРАВО там лечиться :(((( 31.01.2005 22:34:31, Безумный Капитан
Я бы вашего Витальку дефектологу из ЦЛП показала бы. Если вы бы могли его на день вытащить, я бы попробовала договориться. Пишите!
Желаю удачи!
Юля.
29.01.2005 20:58:55, ЮлияС
Безумный Капитан
Да в интернате-то непротив, даже "за", но они просто не имеют права - он же не отказной, у него есть мать, и она им распоряжается! Если бы он был сироткой - было бы гораздо проще. А так дальше Ревякино (ближайший очаг цивилизации) его точно не отпустят, к тому же за день оттуда до Мск и обратно, да ещё по врачам - ОЧЕНЬ тяжело.
Короче, судьба мальчишки в руках его мамаши. Даст разрещение - его счастье. Нет, корысти захочет - тогда, конечно, хуже... Раз в четверть (к каникулам) она объявляется - забрать/сдать, просто так не приезжала ни разу, так что похоже, придётся ждать весенних каникул. Не думаю, что правильно будет ехать к ней в деревню.
Вот если бы гора пришла к Магомету...
29.01.2005 22:06:16, Безумный Капитан
Белая и пушистая
А с этой мамашей никак нельзя договориться? Для блага её сына в конце концов стараетесь. Если уж она не отказалась от ребёнка.В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст.63. п.1;ст.65.п.1)"родители несут ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за воспитание и развитие своих детей. Они ОБЯЗАНЫ заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей... При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию... Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам ребёнка, НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ."
Если надо процитирую и дальше (или отсканирую и кину на мыло)
29.01.2005 22:47:04, Белая и пушистая
Безумный Капитан
Ну, этим её припугнуть можно будет, если она артачиться начнёт. Типа, бушь возникать - лишу тебя прав, и второго не увидишь! (У Виталя брат подрастает - тоже кандидат в тот же интернат. Сейчас ему 5 лет)
Но дело вот в чём. Раньше каникул мамаша стопудово не объявится, а это ещё два месяца. Я знаю адрес, где она живёт, на машине доехать реально. Но опытные в таких делах люди очень не советуют мне общаться с мамой, лучше мне её не знать. Не знаю, првильно ли это. Но я сам действительно не хочу её знать! Я стараюсь не для неё, а для Виталика и для себя. Вот и как быть? Ждять каникул или ехать к ней? Телефона в их деревне нет, в интернат мамаша приезжает всегда без предупреждения.
К тому же факт, что общение со мной В ИНТЕРЕСАХ Виталя - если что, то ещё доказать надо, так?
29.01.2005 23:57:49, Безумный Капитан
Белая и пушистая
А почему "опытные в таких делах люди очень не советуют мне общаться с мамой, лучше мне её не знать."? Ведь как ни крути, а отвечает в конечном итоге за ребёнка она. Так что общения с ней в любом случае избежать не удастся. Ведь интернат не может отдать Виталика, даже на время, Вам. Ведь фактически сейчас Вы для Виталика посторонний дядя. Ну неужели нельзя съездить к ней и поговорить по-человечески? Я конечно, плохо представляю ситуацию в отношении этой мамаши. Вы могли бы заручиться поддержкой кого-то из официальных лиц интерната ( директора или кого-то ещё), чтобы они посодействовали Вам в переговорах с мамкой? И упирать надо действительно на то, что ребёнок - перспективный, надо с ним заниматься, возить по врачам, обследовать хорошенько.Рассказать, что Вы готовы бескорыстно этим заниматься. А припугнуть - это на совсем уж крайний случай, и то, Вы припугнуть её не сможете ( По закону Вы малышу никто, и она Вас благополучно пошлёт с угрозами подальше). Так что пугать должны из интерната. 31.01.2005 11:32:57, Белая и пушистая
Безумный Капитан
Потому что берегут мою психику :)
А в интернате уверены, что он слабенький и бесперспективный - как и все их дети :(
Ну почему, почему, даже за 200 км от дома я опять нарываюсь на самое неблагодарное дело - конкуренцию с родителями...
31.01.2005 11:42:28, Безумный Капитан
мама Нюши
Саша, я думаю Вам надо начинать с опеки. Или с юриста. Граммотно надо действовать, а не на эмоциях. Сходите к московскому юристу на консультацию и узнайте все. Советов мы Вам здесь можем надавать море, но что от них будет толку, если парня Вы забирать не сможете. Он к Вам уже привык. Нельзя травмировать психику ребенку. Надо действовать, зная закон. Нельзя ребенка дергать. Пока мать не лишили прав, у нее все права на ребенка. Значит надо доказывать, что ей не на что нанимать ему логопедов, врачей. 31.01.2005 12:55:19, мама Нюши
Безумный Капитан
Понимаете, объективно я не могу сейчас забрать его из интерната - некуда! И не на что! Конечно, я могу вложить в него больше, чем мамашка, но всё равно - не так ужи много. Длительные платные реабилитационные процедуры я не потяну. К тому же жить-то тоже особо негде. Маму свою им обременять я не хочу ну ни капельки! "Мой" ребёнок и я сам должен решать все эти вопросы.
А что ребёнок привык... Я там был пока три раза. И, если честно - не столько он привык, сколько я приручил! Но первый шаг навстречу сделал именно он.
31.01.2005 13:57:09, Безумный Капитан
мама Нюши
Саша, к юристу! Если Вам забрать его не на что и некуда ( Вы снимаете, значит есть куда), Вам могут просто не дать опеку над ним. Чтобы ему помочь реально, надо много сил. Фактически Вы должны взять на себя функции отца. Вы же должны это понять. Чтобы помочь ему с речью, Вы должны взять ему педагога. Это дорого. Нужны деньги. Чтобы заниматься с ним самому, он должен быть с Вами. Если Вы приедете, позанимаетесь и уедите, он за неделю все забудет. Среда-то какая. Здесь надо думать чем конкретно Вы можете помочь этому так понравившемуся Вам мальчику. Оценить возможности. Подключить маму. Общение с еще одним человеком, который будет с ним заниматься только поможет. Надо исходить из реалий. По всей видимости, мальчик просто педагогически запущен. Нельзя сломать ему психику. 31.01.2005 14:08:07, мама Нюши
Безумный Капитан
Самые реальные реалии на сегодняшний момент - это гостевой. Не только и не столько развитие, сколько психоэмоциональная помощь, общение и поддержка. Больше я пока не могу. 31.01.2005 14:16:36, Безумный Капитан
мама Нюши
Значит, делайте то, что можете. То, что Вам по силам. Если Вы созванивались с Ритой, у нее почти бесплатные занятия в центре по выходным. Там есть логопед. 31.01.2005 14:25:14, мама Нюши
Безумный Капитан
Да, созванивался, общался. Но пока сам "предмет обсуждения" за 200 км, что говорить-то? Хотел её свозить к нему - но Рита приболела. Поэтому пока только просто разговаривали. Но она в принципе согласна с ним поработать. 31.01.2005 14:37:43, Безумный Капитан
мама Нюши
Она - очень славный человечек, не теряйте с ней связь. 31.01.2005 14:41:10, мама Нюши
Белая и пушистая
не только не на что, а что она и не делает этого. 31.01.2005 13:53:06, Белая и пушистая
Безумный Капитан
Так же объективно самостоятельно она могла бы сним заниматься, это верно. Хотя - она и сама больная и так же, по слухам, имеет проблемы с речью. 31.01.2005 14:06:10, Безумный Капитан
OFF: Никого припугивать не нужно.
Мать, видимо, не совсем монстр, раз ребенок не отказной и она его навещает и забирает домой иногда.
Я бы с мамашей бы даже в союзники вступила. Она забирает ребенка, отдает его Вам, никаких гостевых, никаких опек.

Так и говорите: Я такой-то такой-то, были в Вашем интернате, Виталик у Вас очень даже перспективный, позвольте мне его по врачам повозить, Москву показать, скоро уже и каникулы весенние, уверена, что отдаст, тем паче она же работает, ей некогда с ним дома на каникулах сидеть.
(тогда и опека-гостевой официальный Вам не нужен)
31.01.2005 06:48:12, Гобелен
Безумный Капитан
Да не работает она! Пропивает две пенсии - по потере кормильца и бабушкину по старости и пособие на ребёнка. Она уже была на волоске от лишения род. прав. Забирать его каждый раз через его деревню - это тааакой крюк, а мне и так 200 км ехать в один конец! К тому же мама ну хоть бы раз просто так его навестить приехала!
Но если дело до контакта с мамой дойдёт - конечно, сначала попробую добром.
Чёрт, но почему мне так "не везёт" - выбрал бы сиротку, насколько всё проще было бы... Но, с другой стороны - разве Виталик не сирота ФАКТИЧЕСКИ? Он так ко мне тянется, в ответ на моё внимание от него идёт ТАКАЯ взаимность - многие дети так к родителям не относятся!
31.01.2005 11:12:38, Безумный Капитан
Белая и пушистая
Вам бы надо обсудить возможность лишения этой матери родительских прав с опытным юристом. Ведь фактически она уклоняется от выполнения родительских обязанностей, её бездейстивие и пассивность наносят ущерб здоровью ребёнка. А это может быть основанием лишения родительских прав. Хотя она будет сопротивляться, ну как же: лишиться такой кормушки! Пить тогда на что? 31.01.2005 12:54:35, Белая и пушистая
Безумный Капитан
Да, с одной стороны это так, а с другой... Он же помнит маму, любит! А я, получается, злодей - отнимаю ребёнка у матери, так? И что я ему дам? Так же оставлю в интернате? Не так всё просто. У меня нет сейчас ресурсов обеспечить ему жизнь со мной в Мск как-то больше, чем "гостевыми" периодами.
Да, ещё. У Виталя брат есть родной - кандидат в тот же интернат, сейчас ему 5 лет...
31.01.2005 14:00:46, Безумный Капитан
Не надо никого прав лишать! Только если ты будешь реально готов брать его под опеку, а так, в пустоту - не надо. Вы не соперники с его мамой, с чего ты это взял? Ты хочешь помочь ребенку, который находится в таких вот жизненных обстаятельствах - это просто факт. Стать самым главным и важным в его жизни - это не тоже самое, что помочь ему развиваться. Реальных непереодолимых препятствий для второго пока не возникло, пока мама не сказала "нет". А первое (стать самым важным) - оно тебе надо? Это приятно, конечно, но ответственность же гигантская! 31.01.2005 18:42:44, Лёка_
Безумный Капитан
Да разве я собираюсь? Это всё Белая и Пушистая разводит :))) "В пустоту" конечно, никто лишать не собирается. Др. дело, если после пребывания у мамы я замечу у него какой-либо регресс или травмы - тут меня ничто не остановит. А пока, конечно, нет.
А насчёт самого главного и важного - желание такое есть, но пока не уверен, смогу ли нести этот грух. Просто важным, думаю, что уже стал. А вот насчёт САМЫМ - я не стал бы торопиться, хотя дело к тому идёт, ведь я практически без усилий со своей стороны уже изрядно приручил его... Понимаешь, такое стремление, такой силы ответных чувств я ещё не встречал и совершенно не ожидал получить!
31.01.2005 19:13:27, Безумный Капитан
Белая и пушистая
Ой, ну вот, меня не верно поняли похоже. Я не предлагала с маху лишить эту мамашку род. прав, я имела в виду, что ссылкой на Семейный Кодекс можно воспользоваться при разговоре с ней, чтобы убедить её ( если она заартачится), что можно и по-плохому.
Так что я вовсе и не "развожу". Если мои слова не устраивают, могу и постирать всё.
31.01.2005 23:05:50, Белая и пушистая
Безумный Капитан
Не надо ничего стирать! Вы написали много полезной инфы! Не надо торопить события :) 01.02.2005 11:57:42, Безумный Капитан
мама Нюши
Вот, Лесь, мы с тобой прям в один голос! 31.01.2005 12:56:38, мама Нюши
Белая и пушистая
НЕНАВИЖУ таких "мамаш", рожают, отдают в интернат, а на пренсию для ребёнка живут и пьют. НЕНАВИЖУ!!! 31.01.2005 13:54:55, Белая и пушистая
Безумный Капитан
Да не на ребёнкину пенсию они живут! Пенсия по потере кормильца (папа умер) + пенсия бабушкина по старости. А ребёнок ни при чём. Вообще у него была инвалидность (УО) - в л/деле есть копия справки, но срок её истёк в прошлом году, а новой нет.
Реально же ребёнок не только запущенный, но и проблемный, но заниматься с ним начали только в 7 лет в интернате!!!! Если бы черь начали развивать в три года - у него было бы гораздо больше шансов! А так в истории болезни написано, что первые слова появились в шесть лет... Вот это - реальное зло, которое мама причинила сыну! И сейчас, когда его забирают на каникулы - дома с ним НЕ ЗАНИМАЮТСЯ!
31.01.2005 14:04:50, Безумный Капитан
А второй ребенок дома воспитывается? Не в ДД? 31.01.2005 18:45:17, Лёка_
Безумный Капитан
Вестимо, дома. Хотя "воспитуется" - слишком громко сказано :( - по Витальке вижу... 31.01.2005 19:08:16, Безумный Капитан
да, безвыходяга вообще :( И дома "воспитывается" только с натяжкой можно говорить... И был бы не дома, а в ДР или ДД, не лучше бы было - сам понимаешь :( Кстати, если мамку лишают прав, то, насколько я знаю, на всех имеющихся детей разом, то есть второй парнишка попадает в ДД. 31.01.2005 19:12:16, Лёка_
Безумный Капитан
Ну, доустим, второго можно и к первому устроить. Нарушение, конечно, но ведь разлучать братьев - тоже нарушение! В 6 лет пойдёт в коррекционный 1-й класс, так же, как старший брат, останется в нём на второй год и т. д.
Виталь, кстати, и сейчас, по 2 разу программу 1 класса усваивает со скрипом, но учительница обещала его перевести дальше - я так думаю, не потому, что три года в 1 классе - это слишком, а потому, что она поняла, что лучше неё в интернате никто его учить не будет, а она его уже знает.
31.01.2005 22:38:03, Безумный Капитан
мама Нюши
Реально можно получать только одну пенсию. Или по инвалидности на ребенка или по потери кормильца. У нас тоже папа умер, я это узнавала в собесе. У него может не быть 1гр. инвалидности и тогда его пенсия будет меньше. 31.01.2005 14:14:12, мама Нюши
Безумный Капитан
Тогда по потери кормильца. Иначе бы они за инвалидность двумя руками, а так, походу, её не продлили и сняли вовсе. Тем более что про пенсию про потери кормильца мне говорила директор интерната, а про инвалидность я только из л/дела узнал. 31.01.2005 14:19:28, Безумный Капитан
Полевка
Да не феномен это. Неговорящие дети часто умеют писать. Вам бы с ним эвритмические занятия попробовать, да видимо невозможно:( 29.01.2005 17:51:11, Полевка
Безумный Капитан
А что это за занятия такие? Расскажите!
Не дадут его - я сам туда жить поеду! Пока работы мало - могу себе это позволить.
29.01.2005 18:04:34, Безумный Капитан
Полевка
Эвритмия - это занятия на установление правильного дыхания и речевого ритма. Попробуйте в инете порыться, а еще в Москве есть академия эвритмии, возможно там есть специальные материалы 29.01.2005 20:07:59, Полевка
Безумный Капитан
Порылся... Любопытно, но поиск по эвритмии с завидным постоянством приводит на Вальдорфскую педагогику:) Интересно, насколько это полезно/покатит вообще для слаборазвитых детей, с предположительно интеллектуальными нарушениями? 30.01.2005 19:16:50, Безумный Капитан
Полевка
Покатит, конечно:). Вальдорфская педагогика вполне расчитана на детей с отклонениями развития. Моя уже второй год по вальдорфской системе занимается, а старшенькие дети у нас там очень тяжелые. 30.01.2005 20:14:03, Полевка
Безумный Капитан
Почитал про вальдорфские школы... С одной стороны, хорошо, но с другой, очень НЕ нравится:
1. Сильная гуманитарная направленность (я технарь, причём ярко выраженный)
2. Слишком активное участие родителей в жизни школы - финансами и/или мытьём окон
3. Давление педагогов на родителей, указывание как жить дома и т. д.
4. Слишком подчёркнутое использование "природных материалов", ограничение, изоляция детей от современных игрушек, технологий, компьютеров и т. д. - а детям жить в этом мире!
5. Большая занятость в школе, сильная её изоляция от остального мира - а у меня самого оч. богатый мир, много увлечений и интересов, к которым я собираюсь привлекать Виталя.

Я хочу получать удовольствие от общения с ним, быть тем самым взрослым авторитетом, защитой для него - а такая школа будет очень сильно уменьшать моё влияние и наше общение.
31.01.2005 14:13:25, Безумный Капитан
Полевка
А не надо так серьезно к этому подходить - послушали, покивали головой - и дальше живите своим умом. И еще - иногда полезно, чтобы кто-нибудь грамотный со стороны объяснил Вам, как себя вести дома. Только что убедилась на своем собственном семействе.
Да, Вы то - технарь, а ребенок? Может быть он явный гуманитарий:)

У нас, правда не школа вальдорфская, а объединение, глубоких заморочек нет.
01.02.2005 18:17:15, Полевка
Полевка
Да, эвритмией можно заниматься и не влезая в вальдорфскую философию. 01.02.2005 18:20:25, Полевка
мама Нюши
Есть не только школы, но и кружки , в которых работают волонтеры. У меня приятель как раз 20 лет занимается теософией Штайнера. Имено Штайнер организовал эти школы. Но там ребенка ни к чему не принуждают. Когда приятель приезжает ко мне и видит как я принуждаю свою девушку, он на меня вопит, что Штайнер бы меня убил. Там действительно работают над развитием чувственной, эмоциональной, творческой стороны. 31.01.2005 14:19:27, мама Нюши
Безумный Капитан
Ему нужно образование, а не эмоции. Чувственно-эмоциональное развитие у него придёт в норму, если он будет постоянно ощущать, что его любят. Это я стараюсь ему дать в первую очередь. А кружок я и сам веду, кстати :) Дети ходят с большой охотой.
Да, ещё что не нравится в Вальд. педагогике - это религиозность, хоть и не очень ярко выраженная.
31.01.2005 14:23:45, Безумный Капитан
мама Нюши
Вера еще никому не мешала. А там именно научный подход к вере. Саша, сейчас ему нужны именно эмоции, положительный настрой, любовь. Он так долго был этого лишен. Если Вам просто сходить с ним в цирк, в зоопарк, бабу снежную слепить. Любовь ему нужна!!!! Любовь творит чудеса. 31.01.2005 14:30:35, мама Нюши
Безумный Капитан
Вот как раз это - любовь, эмоции - я и хочу ему дать! Пока без "научного подхода", но с подходом сердечным. Мне это тоже нужно. 31.01.2005 14:35:56, Безумный Капитан
мама Нюши
И в этой педагогике считается , что обучать ребенка чтению следует только после двух семилетий. Т. е. в 14 лет. Мы не читаем и не пишем. Нам 16. И не говорим. И шансы у нас, исходя из их теории есть и немаленькие. 31.01.2005 14:22:35, мама Нюши
Безумный Капитан
Для вас - шанс, а вот для менее тяжёлых детей - ограничение. В современном мире НЕЛЬЗЯ жить, не умея читать и писать в 8-9-10 лет! Сто лет назад это было приемлемо, а сейчас - невозможно! В современном мире просто огромная информационная нагрузка! Начинать учить надо как можно раньше, как только и ребёнка появляется спосбность сознательно обучаться. Надо как можно раньше начинать формировать ПОТРЕБНОСТЬ в обучении, чтобы к этому был стимул. Тогда пойдёт. А из-под палки - бесполезно или будет троечник.
У Виталика (да и у большинства тамошних детей) сейчас нет стимула обучаться - ибо получаемые навыки нужны только там же, где их и дают - в школе. Деньги считать не надо, читать что-то, кроме учебников - не надо, писать что-то кроме упражнений в школе - тоже не надо, учиться хорошо говорить (это уже применительно к Виталику) - тоже не надо, т. к. дети его и так понимают, а свои нехитрые потребности он взрослым сообщить может и так.
Вот это - настоящий тупик. Потом дети выпадают в "большой мир" и почти поголовно срываются...
31.01.2005 14:32:31, Безумный Капитан
мама Нюши
Саша, могу спорить много с вами на эту тему. Лет мне много. Наблюдала как люди, получившие прекрасное образование теряли себя в жизни и оставались без куска хлеба, спивались. И как люди , не имеющие даже 8 классов, открывали фирмы по травле тараканов и других насекомых, а потом создавали издательства. Мыло мое известно. Не будем же мы в этой конфе спора вести, а то меня как Фенечку удалят... 31.01.2005 14:39:49, мама Нюши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!