Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бгбк диета

Девочки, просветите, пожалуйста про эту диету. Без глютена и без козеина? Прочитала, что она рекомендуется при РДА. А при ЗПРР и СДВГ она может пригодиться? И есть ли какие-то конкретные списки(таблицы)продуктов?
З.Ы. Вообще догадывалась, что некоторые продукты нам есть нежелательно, но это на уровне шоколода и кока-колы:))
14.01.2005 14:59:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большущее спасибо всем, кто помог мне разобраться в этом вопросе! В ближайшее время займемся поиском специалиста, буду дрессировать себя прежде всего:)), ну, и остается определить бгбк заменители нек. продуктов, подходящие нам. 16.01.2005 22:44:44, gertruda
Dodo
У нас другой вариант - без казеина и без сахаров (кроме небольшого количества фруктозы).
Диета подобрана методом "строгого научного тыка", в попытке побороть диатез.
Начинали с ЗРР, ММД, диатеза в виде мокрых язв. Общая картинка весьма походила на аутоподобное поведение, появившееся в комплекте с диатезом после первой АДС-М в год и 10. Только я тогда ничего этого не знала и не понимала:(. Регресс в психическом развитии был месяцев на 9, потеря речи (и так немного было, ЗРР была и до прививки), проблемы с пониманием, расторможенность. Смотрела на днях фотографии - отчетливо видно разницу между годом и 8 (до прививки), 2.2 (пик проблем) и 2.8 (полгода на диете, начало прогресса в речи). Выражение лица разное :(.
Сейчас при соблюдении диеты нормальный ребенок, речь все еще чуть ниже нормы, но терпимо, посторонние понимают хорошо. Малейшее количество молока и/или сахара (кусочек хлеба или сушка с их добавлением) - полное отсутствие тормозов и нарушение сна. Может не помнить где был и что делал :((, при том что память на события отличная. Ну и диатез, обостряется, разумеется.
15.01.2005 18:01:58, Dodo
Т.е. как я понимаю, нужно попробовать исключить хлеб и хлебобулочные (а макароны?), все содердащее сахар (а мед?) и ВСЕ молочные подукты? И насколько бысто становится очевиден результат при введении диеты? Я это спрашиваю не потому, что ожидаю мгновенного чуда, а для того, чтобы знать ч/з какой промежуток убирать продукты из рациона.
з.ы. Тема очень новая для меня.Зацепила сильно, а информации в и-нете крайне мало. Поэтому, могу иногда пупаться, извините:))
15.01.2005 23:44:35, gertruda
Dodo
Да. У Сашки нет проблем с глютеном, но мы исключили ВСЕ молочное и сахар, в том числе продукты, содержащие из в минимальных количествах. Пришлось подбирать подходящие сорта хлеба, сушек, детских каш, фруктов. Еще раз повторюсь - я вообще не думала о том как это повлияет на психику, задача была избавиться от мокнущих язв на коже (одно счастье было что он их не чесал, кожная и болевая чувствительность была очень низкая). Это потом уже задним числом до меня дошло кое-что. :(
Реально первый месяц он ел гречку, кабачки, огурцы, белое куриное мясо и зеленые яблоки. Потом постепенно добавляли, оценивая кожную реакцию. После 4.5 лет он уже справляется сам, пробует кусочек и смотрит нет ли высыпаний.

Лиету ввели разом, в один день. В полном озверении я замазала язвы сильной гормональной мазью и ввела диету. Прошло легко, поскольку маленький все же был. Через 3 дня у меня был ребенок с совершенно здоровой кожей. Изменения поведения стали заметны через месяц, речь несколько позже начала прогрессировать.

Я периодически проверяю, не прошла ли непереносимость. Увы :(. Клжная реакция через 30-60 минут, нарушения поведения и сна еще быстрее.

Как отрегулировать безглютеновую диету я, к сожалению, в подробностях не знаю.
16.01.2005 11:07:17, Dodo
СветланаЮ
Я ввела БГБК диету в таком же озверении, от отчаяния - уже не было сил. У Димки были галлюцинации, и я в ужасе при мысли о шизофрении ввела диету - через неделю все галлюцинации ушли разом. Потом пошла речь, потихоньку улучшилось поведение, стал спокойнее реагировать на тактильные раздражители. Сейчас спустя год попробовала на НГ дать сливок с торта - результат не заставил себя ждать :(((. Может, лет ч-з 10?... У меня есть выбор - или я кормлю его как придется, и имею ребенка с симптомами шизофрении, ребенка, который, пройдя километр, падает от усталости, приходя из школы, ежедневно жалуется на головную боль и не в состоянии сесть за уроки, на любое напряжение начинает хихикать, и не в состоянии справиться с собой. Или буду париться с диетой :). 16.01.2005 15:10:46, СветланаЮ
Свет, а что случилось от малюченькой порции сливок с торта? И как скоро это что-то случилось?

Мне просто интересно - к нас же тоже диета, но мы иногда нарушаем. Я только слежу, чтобы общее кол-во белка в сутки не было больше 8 г. Может и сливки с торта скушать, и то, что ПОД этими сливками. В тот же миг вроде ничего не случается. НО нам, слава Богу, не страшка одна молекула белка (как аллергикам, например, им достаточно одной молекулы аллергена, чтобы иметь отек Квинке или анафилаксию)...
16.01.2005 19:04:51, Наташа и Игорек
СветланаЮ
Сливок было ложки 2, столовые. И то пополам с искусственными. В первый день, вернее вечер - чаепитие вечером было, вроде ничего, я даже немного порадовалась, думаю, О! А на второй день уже с утра поведение рухнуло, опять вспомнил те зацикливания, что у него были года два назад, начал говорить глупости, хихикать по любому поводу, речь рухнула на уровень 8-9 лет, когда он прилично говорил либо заученные фразы, либо из 2-3-х слов, и понимание речи тоже пострадало. Начал опять касаться руками всего, до чего дотянется - привычка такая у него навязчивая, протягивает руку и касается чего-нибудь. Она только ушла, а теперь вот возобновилась :((. И так продолжалось дня 2, потом потихоньку сошло на нет. Кроме касаний этих. А свекровь как-то бульоном от лапши накормила, так галлюцинации сразу возобновились, в этот же вечер. У Элины читала на сайте, что диета должна быть абсолютно полной, вот убедилась :(. 17.01.2005 08:57:44, СветланаЮ
Да, круто... :(((((((( 17.01.2005 11:06:37, Наташа и Игорек
СветланаЮ
Да уж :((.
Зато на диете как продвигаемся! Классная руководительница наша 2 месяца на больничном сидела, пришла, мне звонит, мол ребенка не узнать, сурьезный стал, вдумчивый. А я думаю, о ком это? :)))...
17.01.2005 20:38:34, СветланаЮ
Dodo
Это вообще… очень эффектно бывает. Мой позавчера переел моркови (сама виновата, не уледила) – и привет, морда красная и крыша в пути. Предыдущий раз одной простой сушки не той фабрики (сахар был добавлен) хватило на сутки «веселья». 17.01.2005 11:39:00, Dodo
Ничего себе! Я совсем-совсем никогда не касалась этой темы. Думала: нет аллергии, и хорошо:(( Теперь придется строго следить. 17.01.2005 14:15:24, gertruda
СветланаЮ
Глютен содержится во ржи, пшенице, ячмене и овсе. Это в явном виде. Есть еще очень много продуктов, где он может быть в неявном. Пищевые красители, все, на чем написано "декстрин" или "мальтодекстрин", сушеные фрукты в пачках могут быть мукой обсыпаны, колбаса - сейчас туда муку пихают :(, конфеты (шоколадные, да почти все, собственно), майонез - я или делаю сама или беру "золотой", бульонные кубики. Вот ссылка, мне год назад опытные мамы давали советы по диете.
16.01.2005 10:26:29, СветланаЮ
Спасибо огромное! Много полезного почерпнула:)) 16.01.2005 22:39:22, gertruda
Мальтодекстрин - это же виноградный сахар (типа декстрозы), разве нет????? 16.01.2005 19:05:43, Наташа и Игорек
СветланаЮ
Увы :(. Malt - солод, из ржи его делают :(. Как-то обожглись, накормила его чем-то с мальтодекстрином, плохо стало, голова заболела и т.д. Посмотрела состав :(... 17.01.2005 09:03:17, СветланаЮ
Мы на диете уже где-то полгода.За эти полгода у нас большие изменения,в частности в речи и общении,но я не уверена что это только от диеты,занимаемся много.Что абсолютно точно,так это очень улучшился Дашин аппетит,питаемся всей семьей теперь намного здоровее(никаких полуфабрикатов), после ввода ротационной диеты у маленькой Юльки прошел диатез,с которым боролись с рождения.Специальные продукты БГБК используем по минимуму,слишком много в них лишнего для нас.Даша(аутист) стала спокойнее,ттт.Но ее аллергии,атопический дерматит мы пока не победили,скорее наоборот,все усилилось на диете.Мы все еще в поиске аллергенов.Лучше всего на диету садить ребенка под руководством врача-специалиста,т.к. необходимы добавки витаминов,микроэлементов и т.д. 15.01.2005 09:16:57, п.мама
А какой врач этим занимается? Диетолог или невропатолог может проконсультировать?
У меня Сашка очень плохо кушает, так я ему стараюсь и хлебушка в суп покрошить, и радуюсь когда молоко пьет:(( Зря, наверное... Вообще мне даже в голову не приходило связывать приступы гиперактивности или плохого настроения у ребенка с тем, что он съел... Чем же тогда его кормить?
16.01.2005 00:03:38, gertruda
Dodo
Вот с этого и начните. Отслеживайте связь еды и поведения и записывайте.
Я-то поняла только когда заметила - мой спокойный и вменяемый на "противоаллергической" диете ребенок опять делается неуправляем после случайного кусочка печенья. Еще ДО того как его обсыпет.
16.01.2005 11:10:07, Dodo
СветланаЮ
Много информации о диете на сайте http://treatmentofautism.org/diet.html. Там же был материал о применении БГБК-диеты при СДВГ, если не ошибаюсь. Или Елена (автор сайта) здесь это как-то писала? Не помню, где. Попробуйте, такая инфа была. Чтобы проследить, какие продукты вам не идут, можно попробовать посадить ребенка на элиминационную диету. Затем, после пары недель такой очистки организма, вводить наименее аллергенные продукты по одному. Поподробнее об этом: 14.01.2005 17:59:40, СветланаЮ
Аллергии у нас (ттт) не было никогда. Просто меня БГБК диета интересует с точки зрения доп. средства при неврологии. Поищу еще раз по поиску. 15.01.2005 13:10:21, gertruda
СветланаЮ
Вы все же посмотрите ссылку - аллергия может проявляться не только в обычном своем виде. Там есть таблица, как реакция при аллергии проявляется, даже удивительно. К примеру, пшеница, оказывается, очень сильный аллерген. Мне вчера некогда было расписывать. У моего сына, к примеру, на казеин реакция - вспышки гиперактивности, нарушение речи, отсутствие логики, безпричинный смех, боли в животе, на глютен - галлюцинации, головные боли, бессилие, симтомы интоксикации. При СДВГ есть рекомендация отказаться от всех консервантов, красителей, шоколада, вообще сахара, мясного. На время, во всяком случае. И смотреть. А вообще-то, Иринище правильно написала, до года лучше ничего такого не вводить ребенку. 15.01.2005 17:06:37, СветланаЮ
Dodo
Угу, на казеин именно так, только на боли в животе не жалуется. И на любой сахар, кроме фруктозы. 15.01.2005 18:04:10, Dodo
Девочки, а в каких случаях вообще нужна диета и какая? Может и нам каких-то продуктов нельзя... 14.01.2005 16:18:56, Антошкина мама
Иринище
Диета без глютена и без казеина, помогает часто детям с аутизмом . Но сейчас очень много исследований, что детям до года вообще не желательно получать чужеродный казеин, в смысле из молока других видов , кроме человеческого. И продукты с глютеном тоже желательно вводить попозже, с них нельзя начинать первые прикормы. Если нет или не хватает грудного молока, то лучше всего заменять их не обычными смесями ,а полными гидролизатами. Они приготовлены, на основе того же казеина, но он там полностью расщеплен на аминокислоты. 14.01.2005 20:27:42, Иринище
Татьяна Владимировна посоветовала по поиску посмотреть, но я ничего не нашла:(( Уж всякие варианты слов перепробовала. Может дело во мне?:)) Попробуйте вы...
14.01.2005 16:45:38, gertruda
К сожалению сейчас поиск не работает :(, попробуйте попозже. 17.01.2005 13:33:51, Татьяна Владимировна
Иринище
Казеин - пишется с буквой "а". Лучше всего на сайте Елены Будовской посмотреть. Сейчас поищу ссылку на ее сайт. 14.01.2005 20:23:57, Иринище
Ой как стыдно:(( Я ведь все-таки филолог...
з.ы. проверочным словом было "коза":)
17.01.2005 10:52:12, gertruda
Иринище
Ой,не заметила Светлана уже дала ссылку, это именно тот сайт. 14.01.2005 20:31:53, Иринище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!