Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Микроцефалия

У моей сестры проблема с дочкой. Девочка 5.5 мес,во всем развивается нормально( психо-моторно) ,но голова отстает от нормы на 2 см. Были у множества врачей,диагнозы от все нормально до атрофии мозга. Сестра все время на грани истерики. Раньше я читала здесь тему про маленькие головы,а сейчас не могу ее найти,хотела поспрашивать мам с аналогичными проблемами ,как Вы лечите ребенка? Мы сдали генетические анализы,все в норме(кариотип и аминокислоты). Недавно нашла в ин-нете про доктора Ефимова,он лечит микрокранию какими-то новыми методами,обращался ли кто-нибудь к нему ,были ли результаты? Помогите ...
11.01.2005 21:04:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки,огромное спасибо вам за участие.Конечно,все, и я самая первая, сестру уговариваем,что все нормально,но,знаете,все равно иногда кольнет что -то внутри.Были у разных врачей и платных, и бесплатных ,о диагнозах писала в предыдущем посте.Были мы у Зайцева в Невромеде,он отклонений не нашел.НО голова-то так и растет замедленными темпами.А девочка будет высокая в папу... Вот наткнулась в ин-нете на доктора Ефимова,кто-нибудь пробывал у него лечится?В рекламе о нем написано очень хорошо,но вдруг это просто реклама,как у нас часто бывает...А после каждого визита к врачам сестру по неделе откачиваем...Но и сидеть сложа руки тоже не хочется...Мы записались к нему. Да и еще,конечно мы много раз делали Узи,есть небольшое расширение межполушарной борозды,но врачи говорят,что неопасное.. А вот на МРТ из-за наркоза не решились,да и Зайцев не настаивал. Вот такие у нас дела. 12.01.2005 12:09:48, vitavita
надин
И при атрофии ребенок нормально развивается??? Сами подумайте, не бред ли это!
Микроцефалия не может быть при нормальном развитии.. только в купе с многочисленными проблемами и диагнозами!
Как у нас, например.
Сделайте УЗИ мозга хотя бы для начала.
12.01.2005 10:47:03, надин
МуммиМама
У моей подруги дочка с микроцефалией (по диагнозам врачей) но развивается нормально безо всякого дополнительного лечения, девочке уже 11 лет. Если исследования мозга не показывают никаких серьезных изменений "внутри", то сам по себе размер головы ни о чем не говорит. 12.01.2005 09:43:57, МуммиМама
согласна с Чернобуркой - первым делом успокоиться. Пророчат наши врачи много чего и практически всем, сбывается - 0,01%. И если случаются неприятности, то всегда бьют с другой стороны, и вот этого врачи никогда не видят. Найдите хорошего невролога, если в Москве, то девочки посоветуют кого-нить и слушайте ТОЛЬКО одного врача. Не надо бегать к нескольким - это только лишний стресс и маме и ребенку.
Из напророченного нам : не будет сидеть, ходить, говорить, кто-то даже дебила пообещал, все это на первом году жизни. В 4 года мы ходим , сидим и говорим. О дебильности даже речи нет.
12.01.2005 09:14:14, пилЮлькина
Irkok
Меня прямо в роддоме отправили на УЗИ деткиной головы (огромной) с подозрением на водянку мозга (представляеете, как я "радоволась") Правда там попалась очень милая тетечка: водянку исключила и еще сказала, что в детской пол-ке будут делать УЗИ и говорить про кисты в мозге у моего ребенка!Сказала, не бояться и никого не слушать. Так вот она сказала тогда еще оч. умную вещь: когда мы родились лет 30 назад УЗИ не было и про наши кисты никто не знает!
И представляете, в 6 месяцев нас направляют на УЗИ (через родничок) и врач, глядя на меня честными глазами , говорит: Мамочка, ваш ребенок сильно болен, он ни ходить, ни говорить, ни есть-пить сам не будет - У него КИСТЫ в мозге и голова большая! Вот такой диагноз!!!!!! (тогда то я про тетку из рд вспомнила с благодарностью)
Короче ничего по этому поводу не делали СОВСЕМ. А ходит, говорит и ест с умопомрачительной скоростью!

Фотку в реге можете глянуть - ну да головастый - муж говорит -коробочка для мозгов.

Может это не совсем по вашей теме, а к тому , что поменьше слушать всех подряд, а довериться хорошему врачу.
Все со временем выровнется.
11.01.2005 23:58:33, Irkok
Сестре - успокоится и поменьше ходить по врачам. Я тоже после первого посещения педиатра с месячным ребенком была в невменяемом состоянии: и ребенок недоразвитый и роднички большие, и голова увеличена, кости черепа размягчены:((( Потом нам ставили недоразвитие тазобедренных суставов, грозили хромотой. Хорошо, что у меня муж - врач, он успокаивал. Если сдали анализы, и все в норме, не стоит сейчас ничего предпринимать. 11.01.2005 23:35:07, Чернобурка
пчела Майя
Почему у нас вечно все наоборот? Я как-то сама спросила у врача (у участковой на осмотре), нормально ли, что у ребенка голова слишком большая. А она мне отвечает: значит, умный будет. И все. 12.01.2005 02:35:35, пчела Майя
Homjk
Сам по себе размер головы мало о чем говорит. Так же как и диагноз: много детей с одинаковыми диагнозами восстанавливаются по разному- зависит от восстановительных сил организма, грамотных врачей, упорства родителей и Господа Бога. Если у девочки развитие нормальное то в истереку не зачем впадать. А если диагноз "микроцефалия" подтвердится то это то же не приговор: есть в истории случаи, где проблема микроцефалии ограничивается только малым размером головы. Но если микроцефалия идет как симптом более сложных нарушений в развитии головного мозга, тогда предстоит большая работа маме. Но, все равно, не отчаиватся, а искать хороших врачей. 11.01.2005 23:10:54, Homjk
Ну, у моего ребенка голова маленькая. Очень маленькая... Как родился с 33 см., так и растет с отставанием. На УЗИ все нормально, на ЭЭГ тоже подкорка созревшая нормально. Пугал только генетик с сантиметром в руках, да и то только до того момента пока мы не сдали кариотип. После получения нормального результата он перестал нами интересоваться, "Вы не мои пациенты"... Что касается неврологов,мы были у нейрохирурга, чтобы исключить краниостеноз ( это когда мозг сам нормальный, а швы черепа срослись, из-за этого возникают проблемы с развитием, но эта ситуация исправима оперативно, если вовремя заметить и не упустить время) и наблюдаемся на всякий случай, больше для моего спокойствия, у очень классной женщины из КДЦ на Пожарском. Она, кстати, с самого рождения нас наблюдает и абсолютно уверенно всегда говорила, что все у нас нормально будет. Но сестру вашу прекрасно понимаю, себя вспоминаю, ужас просто. Что касается развития - пополз ребенок в 5 мес, встал на ноги в кроватке в 6,пошел в 9,5 мес. Физически сейчас очень развит, с опережением ( в 2,5 года умеет подтягиваться, качать пресс), психически - я б сказала обычный ребенок, не вундеркинд, но соображает, тесты все по возрасту делает, на занятиях в саду хвалят, говорят, что очень хорошая память. А так - знает буквы, цифры, считает до 10. Речь, правда, не фонтан - фонетика слабая, да и заговорил, я б сказала, поздновато, есть его ровесники, которые говорят гораздо лучше, но есть и те, что хуже. В общем, середнячок. Как мне невролог объяснила - важен не размер головы, а ее форма ( соотношение лицевой и мозговой частей), плюс пропорции между окружностью головы и груди. У меня просто сам киндер очень мелкий ( в 2,8 всего 11 кило и 90 см.), такой вот "дюймовочка", так что на его теле голова размером, скажем, 48-50 см. смотрелась бы карикатурно. Если хотите, пишите на мыло, расскажу все подробнее, могу и фотки выслать, посмотрите нашу голову... А вообще та же невролог сказала дословно "микроцефалов сразу видно", так что, я думаю, Зайцеву можно поверить и успокоиться, хотя понимаю, что тяжело это - все время боязнь что-то упустить. 14.01.2005 20:55:54, LGR
Как с вами связаться сидите в контакте вотсап? 27.03.2018 20:33:28, Анжелка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!