Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jekka

Диспорт и еще кое-что

У кого есть опыт применения диспорта? Особенно раньше двух лет? Сколько месяцев длится действие, сохраняется ли эффект, какие побочки? Нам предлагают сделать на ноги – насколько это вообще нужно?
И еще, у моей подруги дочка (ДЦП, спастическая диплегия, год и 3) вдруг стала подгибать ноги в вертикальном положении, раньше такого не было. Общий тонус вроде не повысился, не болела, с чего это может быть?
22.12.2004 22:40:07,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я разговаривала с одной мамой, они девочке совей ставили в ноги. За время действия диспорта ребенок научился сидеть, и когда действие его закончилось, ребенок НЕ потерял этот навык. Мы хотим в январе поставить ботокс в руки и ноги. Потом расскажу, как пойдут дела. 23.12.2004 13:29:27, Бекасик
Мы Диспорт не кололи, хотя и думали как-то, но потом я собрала статистику среди "обколотых" знакомых и поняла, что нам это не нужно. Во-первых, эффект временный, у одних знакомых эффекта не было вообще, а была общая слабость с жуткой температурой и рвотой, врачи потом сказали, что такое может быть. Во-вторых, это все-таки яд, и когда он из организма выйдет тоже непонятно. Хотя! Знаю несколько случаев, когда эффект был очень хороший и держался почти год. Например, девочка ( было два года), но у неё легкий гемипарез, девочка сама ходила, стала после Диспорта ножку ставить правильно, ушла асимметрия, выровнялась походка, через год сделали ещё инъекцию - наложили на ножку гипс, и вытягивали стопу. Сейчас уже года два прошло - эффект никуда не ушел, ходит хорошо, ножку ставит правильно. Мне кажется, если спастика небольшая, и локальная - например, одна ручка или ножка, то стоит сделать. У нас спастика во всем теле, чтобы расслабить, нам бы пришлось поочереди и ноги, и руки, и спину колоть...
Насчет ваших знакомых у которых "дочка вдруг стала подгибать ноги в вертикальном положении", у нас как-то было нечто подобное. Только на правой ноге. Это от того, что ножки растут, и начинают тянуть спастичные мышцы (приводящие и скорее всего задние мышцы бедра), поэтому и "приседает" ребенок. Надо растягивать проблемные мышцы - всякие наклоны, стоя на прямых ногах, шпагаты и т.д. Иначе - мышцы-сгибатели (которые в большем тонусе) потянуть на себя ноги. И выпрямить их будет все труднее.
23.12.2004 08:38:05, Катя С. из Владивостока
Мы сами диспорт не применяли, хотя такое назначение было в Евпаторийском клиническом санатории. Там его широко применяют и я разговаривала с другими мамочками, у которых был опыт применения диспорта. Все сходятся к единому мнению - временный эффект, требующий повторных инъекций. Причем на одних деток препарат действовал в течении 3-6 месяцев, как в аннотации, но уже после 2-3 укола терял свои свойства (сроки между ними значительно уменьшались!), а был случай, когда эффект после первого приема прекратился через 2 недели. Был ребенок, который после первого укола дал температуру с судорогами. Врачи бьют на то, что в период действия препарата можно научить ребенка нормальным движениям, а потом должен наступить эффект "обратной связи", но я не слышала в отзывах родителей, что потом все прекрасно - проблемы возобновляются. Послушав все это, я думаю, что ради временного эффекта за большие! деньги пичкать ребенка ботулотоксином неразумно, ведь никто из врачей не говорит об отдаленных последствиях применения этого яда (но это всего-лишь мое мнение) 23.12.2004 00:09:44, Helin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!