Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пчелка-Венера

Отчетец о клинике Козявкина в Трускавце

Здравствуйте, мои дорогие! Вот мы и снова с вами :)) Отдохнули с дороги, улеглись наши эмоции - можно рассказать обо всем спокойно.
Для тех, кто нас не знает или не помнит - у нас эпилепсия с рождения, гипотония, грубая ЗПМР. Артур не понимал ничего из обращенной речи. Ползал, но не ходил самостоятельно. Артуру - 3 года 5 месяцев.
Сначала наши результаты (похвалиться, так сказать ...):
самый главный - Артурчик начал самостоятельно ходить. Конечно , делает он всего 4-5 шагов, но и это для нас огромное счастье! Около года до этого он ходил за одну ручку. Равновесие держал плохо, спину не держал, то и дело "улетал" в одну сторону... Правда было одно достижение еще ДО Козявкина - около 2 месяцев назад начал самостоятельно стоять забывшись, как только вспоминает - лихорадочно начинает искать опору. Был огромный страх... Это похоже на фантастику, но сделал первые шаги он уже на ТРЕТЬЕМ занятии! Остальные занятия были уже для закрепления навыка.
Намного улучшилась осанка.
Улучшилась тонкая моторика рук - пытаеться натянуть на ножки носочки, сандалики.
Стал спокойнее. Уменьшилась та гиперактивность , из-за которой мы подолгу не могли уложить его спать.
Стал лучше концентрировать внимание. Бросает игрушку на пол и слушает- какой звук получается.Няня заметила, что он при разговоре не "улетает" мысленно, слушает до конца фразу.
Отчетливо стал на слух понимать фразу: "Артур, нельзя!"
Может быть это и не связано с лечением, но стал лучше жевать. Если раньше его силенок хватало только чтобы прожевать кусочек-два, то сейчас спокойно может сьесть котлету, не давясь.
И еще. НИ ОДНОГО приступа ни во время курса лечения, ни до сих пор у нас (т-т-т...) не было. Я не говорю, что ВСЕМ детям с эпи там хорошо, у кого-то бывают и ухудшения по приступам , и доктора там этого не скрывают! Но вот у нас такая , может быть нестандартная реакция...
Может быть еще что-то упустила. Если вспомню - напишу.
Теперь о сути лечения.
Основная напраленность лечения - детки с ДЦП. Всегда считалось, что ДЦП идет "от головы", т.е. от головного мозга. Козявкин решил заняться позвоночником. Как он объяснял: " В позвоночнике находяться аорта, вены, лимфатические протоки, нервный ствол. Поэтому восстановление подвижности позвоночника оказывает положительное влияние на спинной мозг и иннервируемые им структуры, через проводящие пути нервной системы влияет на вышележащие отделы головного мозга, а также кровообращение, лимфоотток, вегетативные и трофические функции."
Вобщем-то,его метод - это та же мануальная терапия, только переработанная в применении к особенностям детского позвоночника и организма в целом.То, что он называет биомеханической коррекцией позвоночника.
Кроме этого курс лечения у Козявкина включает в себя:
- очень мощный массаж всего тела (я , честно говоря, думала, что после первого же сеанса Артур выдаст приступ - ничего подобного!)
- рефлексотерапия ( возбуждение биологически активных точек током низкого напряжения)
- мобилизирующая гимнастика (собственно ЛФК, где Артур и сделал свои первые шаги)
- мобилизация суставов ( работа на тренажерах. У нас это было занятие на велотренажере.)
- апитерапия (пчелиный воск нагревают и используют как парафин на определенных участках тела)
- ритмическая гимнастика (у нас этого не было).
Вот собственно и все. Ничего сверхестественного, все вроде бы знакомо. И чуда там не обещают. Помаленьку, потихоньку делают мизерные шажочки , чем мы с вами ,вобщем-то и занимаемся. Но есть там дети, которые приезжают и 6-й , и 9-й раз. Видимо есть результаты, за которыми они туда и едут.
Кстати, обещала сюда заглянуть мама, которая была там уже 3 раза. Наверное она ответит и поподробнее на какие-то вопросы...(Аууу, Вера?)
Теперь о ценах: что-то я буду писать в гривнах (курс 1 гривна = 5,41 рублей), что-то в долларах. Это уж, извините, как я запомнила %)). НО, цены с нового года поднимаются на 10-15 %. Уточнять нужно по телефону (тел.в Трускавце 65-200). ТОчно известна только новая цена на курс лечения - 1100 евро.
Итак на декабрь 2004 года, цена курса лечения - 1180 $,
проживание (в корпусе "Элита")+ питание на 2 взрослых и 1 ребенка - 30 $ в сутки.
проживание в корпусе клиники, насколько я знаю, 1 взрослый + 1 ребенок - 50 $ в сутки.
проживание в частном секторе (без питания) 1 койко-место - 20 гривен в сутки. (летом было 30 гривен)
Мы жили в "Элите" поэтому пишу поподробнее о нем: 9 этажей, лифт, на этаже 10 комнат и 2 санузла, всегда горячая вода (врать не буду - один день не было в связи с аварией), идеальная чистота в комнатах и санузлах, по желанию могут поставить детскую кроватку, в каждой комнате - раковина.
Отличное 3-х разовое питание - мой муж всегда наедался :)) Питание для ребенка- можно заказать что-то определенное.
Для сравнения - в частном секторе конечно дешевле, но во-первых, кто-то должен готовить, а на это не всегда есть время, а во-вторых, даже холодная вода там бывает обычно после восьми вечера...
И еще о ценах. Цены для граждан дальнего и ближнего зарубежья и граждан Украины намного отличаются. Я слышала что курс лечения для граждан Украины составляет около 300 $ !
Можно приехать без коляски и взять там ее напрокат (1 гривна в сутки), только обязательно обговорить это по телефону!
Телевизор напрокат - 5 гривен в сутки.
Встреча на вокзале во Львове и доставка к "пункту назначения" - 300 гревен за 2 взрослых+ 1 ребенок. Если мама едет одна с ребенком - встретят у вагона ,помогут и сумки донести, что немаловажно!
Вообще, надо отметить ОЧЕНЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЕ отношение всех сотрудников клиники. Хорошая организация - нигде нет очередей. С первого дня выдают график лечения, где расписано во сколько, в каком кабинете, какая процедура вас ожидает. Единственная просьба персонала - не опаздывать на процедуры.
Во время курса лечения у нас было одно родительское собрание, одна олимпиада для детей и заключительные вечер.
Ну вот и все, что я вспомнила и запомнила %)) Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.
18.12.2004 17:46:33,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько стоит курс лечения в 2019 году? 15.03.2019 00:08:20, dergnaya.lara
Сколько стоит курс лечения в 2019 году 15.03.2019 00:06:05, dergnaya.lara
Вы же уже недельку дома? Как со "стабильностью и дальнейшим развитием полученных результатов после окончания курса"?
23.12.2004 11:49:18, Натка509
Пчелка-Венера
О дальнейшем развитии результата пока говорить не буду - заболели мы, простуда.....((((((((((((( 24.12.2004 13:19:24, Пчелка-Венера
Сочуствую ((( аклиматизация наверно.
Выздоравливайте быстрей
24.12.2004 15:25:23, Натка509
Пчелка-Венера
Закинула несколько фоток по Трускавцу. Заходите! 21.12.2004 16:38:00, Пчелка-Венера
Почему-то не открывается ((( 21.12.2004 16:47:44, Наталья509
Пчелка-Венера
А у меня нормально..... 22.12.2004 09:45:25, Пчелка-Венера
Пчелка-Венера
А вот так? 22.12.2004 10:07:39, Пчелка-Венера
бусина
Мне самой Козявкин когда-то "вправлял" спину.Это было в 87 году,он только начинал заниматься мануальной терапией и меня бабушка возила к нему домой.Теперь"загорелась" поехать с ребенком.Но я где-то читала,что в Трускавце лечат только ДЦП,а с эпи деток не берут.А теперь,почитала ваш топик,и поняла,что мы тоже можем туда попасть:))) 20.12.2004 18:18:24, бусина
Пчелка-Венера
Очень рада, что чем-то помогла. 21.12.2004 13:42:21, Пчелка-Венера
Пчелка-Венера
Ой, прошу прощения - только сейчас обнаружила досадную опечатку -
Встреча на вокзале во Львове и доставка к "пункту назначения" - 60 гревен , а не 300!

off: Бумс, ты получила хотя бы одно мое письмо?
Я уже дважды пытаюсь тебе отправить письмецо и все срывается :-((
20.12.2004 16:48:06, Пчелка-Венера
Бумсик
Одно получила и ответила.Спасибо за ответы на вопросы. 20.12.2004 16:51:47, Бумсик
надин
Супер-супер! Поздравляю! Замечательные успехи!
Вот блин.. как прочитаю такой отзыв про Козявкина - сразу ехать хочу... но.. эх, сколько мы мануальщиков тут прошли, вроде все классные.. но чуда нет :(.
Вот и не знаю - для нас ли Козявкин или опять деньги выложить немалые ...
20.12.2004 12:30:46, надин
Пчелка-Венера
Спасибо за поздравления. Желаю и вам таких же успехов!
А я вот в Евпаторию хочу, глядя на вас :-)) Я еще попристаю к тебе по Асе? Вот только связь постабильнее будет....
20.12.2004 16:30:15, Пчелка-Венера
надин
хорошо :), и мы хотим! Всем табором уже! к концу лета :) 21.12.2004 15:08:44, надин
Для табора пары детей явно недостаточно:))) 21.12.2004 16:42:32, Cheroka
надин
Ха, дык мы еще свекров двоих берем! :), и мужа маво.
Иначе нам с ним вдвоем и до моря не дойти будет с двумя ручными и с процедурами всеми :)
22.12.2004 12:31:25, надин
Пчелка-Венера
У надин двое, наших тоже двое, да еще и родители, а вдруг еще кто захочет присоединится.....))))))) 22.12.2004 09:43:50, Пчелка-Венера
Вот это ДА! Там еще и море есть? ))))) А какое сктати? 22.12.2004 12:40:58, Натка509
Пчелка-Венера
А как же - Черное. В Евпатории -то..... )))))))))))) 22.12.2004 14:27:18, Пчелка-Венера
Безумно за вас рада!
Вы же наверняка там общались с другими мамочками, у всех ли хорошие результаты?
Мы собираемся записываться на май, только затрудняемся с выбором условий для проживания (мама, папа, доча - 1,3 г.),Недостатки частного сектора,которые вы упоминали, нас не пугают )) но интересует сложно ли устоиться рядом с клиникой, если ли в Трускавце доступный общепит или близко магазины (цены ?) и насколько плотный график лечения. Помогают ли заранее найти квартиру (если попросить по телефону).
Спасибо!

20.12.2004 09:48:05, Натка509
Пчелка-Венера
Спасибо!
ДА, конечно с другими родителями общались. Вот что интересно - если ребятенку идет лечение , то это видно уже с первого курса. А если уж не пошло, то и ехать на второй курс не стОит, ИМХО. Были и такие, конечно.
Квартиру рядом с клиникой найти можно.Было очень много снимающих жилье в двух шагах. Помогают ли найти - не знаю. Такого не слышала...
Цены на продукты примерно такие же как у нас (но мы не из Москвы! В Москве - дороже). Насчет общепита-не знаю, как-то не приходилось....
Плотный ли график лечения? Если Вы едете на первый курс, то много Вам не назначат. Но между процедурами могут быть большие перерывы - по 40-60 мин. Хотя по Вашим пожеланиям могут и уплотнить график процедур.
20.12.2004 16:41:40, Пчелка-Венера
Мы из Ростовской области Новочеркасск, так что цены наверно такие же))
Я просто боюсь, что у нас не стандартная ситуация - диагноза нет, КТ и МРТ без особых патологий, немного понижен тонус,а умеем только перворачиваться и топать, если под мышки держат (((, врачи разводят руками и говорят что нужен толчок ( смотря в сторону (()А уйти с работы на две недели обоим довольно сложно (((. Пока не верится в инвалидность самой КРАСИВОЙ и УМНОЙ ДЕВОЧКОЙ на свете! ))))
20.12.2004 16:54:44, Натка509
Пчелка-Венера
Для того, чтобы туда поехать совсем не нужна инвалидность :))) и диагнозы в принципе не нужны. А вам из Ростовской области наверное можно добраться без пересадок, тогда совсем необязательно ехать обоим родителям... 21.12.2004 10:48:24, Пчелка-Венера
Добратся то можно, а вот как там без мужа, например ходить обедать? Или может можно договориться чтобы в номер приносили еду? Или есть возможность с кем-то оставить ребенка (из персонала)? 21.12.2004 11:20:52, Натка509
Пчелка-Венера
А с ребенком в чем проблема?
У нас мамы с лежачими детками приходили в столовую. Ребятенок в коляске. Есть детские стульчики -если надо.
Ну вот только не общепитовская столовая конечно.....
Нет, с персоналом оставить ,я думаю, вряд ли.....И в номер уносить еду не рекомендуется....
Но мы для ребенка брали конечно- молоко, кефир. Ну и если ребенок спит - можно договориться я думаю.
21.12.2004 13:39:21, Пчелка-Венера
Спасибо оргомное за информацию, может действительно тогда поеду без мужа, все же экономия )))) 21.12.2004 14:32:14, Натка509
Конечно, интересно. А сколько дней вы там были? 19.12.2004 22:44:20, Cheroka
Пчелка-Венера
Курс лечения - 13 дней.
Первый день- осмотр, видеоконтроль, знакомство с доктором и назначение процедур. У нас еще дополнительно сделали ЭЭГ.
Потом три дня -назначенные процедуры, один выходной и еще 8 дней - процедуры.
20.12.2004 16:44:05, Пчелка-Венера
Джорджия
Молодцы! Поздравляем с достижениями! Только вот мне непонятно - неужели у нас нет такого центра (кроме 18-ой)?! 18.12.2004 18:18:38, Джорджия
Пчелка-Венера
По 18-й ничего не могу сказать. Мы не москвичи, живем в глубокой провинции. А в Москве наверное что-то подобное есть....
Но вот мануальная терапия для детей - это разработка самого проф.Козявкина и его"конек".
18.12.2004 19:45:59, Пчелка-Венера

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!