Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Картавость как передается?

Строение речевого аппарата? Или копирование неправильной речи?
И если копирование, то почему оба ребенка копируют меня, не папу и бабушку?
14.12.2004 22:50:45,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо_-)))))))))
Меня, в общем-то, не плющит с этого. Меня прикалывает уже. Потому как девятимесячный тоже картавит-)))
А школа с французским у нас только ОЧЕНЬ навернутая.
15.12.2004 15:22:34, muha
у нас все слегка картавят, и я,и муж, и Даша.От Юли другого и не ждем.С мужем в детстве занимался логопед,но только слегка подправил.Никому из нас это жить не мешает,правда,меня в детстве слегка дразнили,но не очень чтобы. 15.12.2004 10:59:45, п.мама
:) строение-строение. у нас у всех уздечки и "недокус", причем только эта аномалия и норовит передаться, а не нормальное строение :) 15.12.2004 07:23:51, Посторонним В
ПривеТ.Т.
Аль, не всегда только строение. У моей подружки оба ребёнка маму копируют, она авторитет. Логопед ставит звуки - всё нормально, а потом они опять "на маму" съежают. 15.12.2004 08:55:25, ПривеТ.Т.
ну, это само собой, без этого никак тоже (иначе почему наш младший не говорит: Дима гооораздо бооольший авторитет, чем мы с мужем), но у нас мелкие фифекты речи еще и от строения, картавость у меня и у моего брата и... (вот семейка-то подобралась, а еще спрашиваем, чего это у нас дети не говорящие :) 15.12.2004 10:44:22, Посторонним В
ПривеТ.Т.
Нормальная фррранцузская семья! :) 15.12.2004 10:47:48, ПривеТ.Т.
:) у моего мужа есть теория о потомках неандертальцев, если вспомнить, чтоу них строение гортани несколько отличалось от гортани кроманьонцев и не позволяло произнести большую часть звуков - у нас уже все объяснено :) на неандертальцев я, как понимаю, смотрю у себя дома круглые сутки :) а они на территории европы жили имеенно в тех (французских :) местах... 15.12.2004 10:55:20, Посторонним В
ПривеТ.Т.
Значит если тебя называют потомком неандертальцев уху приятней, нежеле назвать -французскоподданной?:)))) 15.12.2004 13:40:11, ПривеТ.Т.
Длиннее родословная - значит, аристократичней:)) не то, что эти выскочки - галлы, понабежавшие тут на нашу Европу:)) 15.12.2004 14:08:06, Cheroka
Да!да!да! угадала! и к приличной фамилии мы примазались. когда спрашивают не родственники ли мы с -вым, муж, не моргнув глазом, отвечает: "конечно. родственники" (я думаю по Адаму и Еве :)

и Димке очень нравится фильм "прогулки с доисторическими животными", там в серии про мамонтов есть эпизод про неандертальца - всегда смотрит с упоением, наверное, чувствует родственника :)
15.12.2004 16:19:38, Посторонним В
Да ладно... Наверняка племянники... 15.12.2004 16:52:25, Cheroka
кто с кем? :) Димка с тем неандертальцем или муж и -ев (он тоже, между прочим, к Франции тяготел :) 15.12.2004 20:11:23, Посторонним В
ПривеТ.Т.
почему понабежали?! они сначали тихо и мирно попросили пожить немного, это уж потом понравилось :)
а вот моим предкам не повезло с туроператором, водил-водил он свою пешеходную экскурсию, то ли сам маршрута не знал, то ли с дороги сбился, ну вобщем не повезло...да и кормёжка не ахти, хотела написать подножный корм, однако наверное надо - "надголовный".
15.12.2004 15:05:42, ПривеТ.Т.
... Атомный ледокол "Иван Сусанин" отвел в Ледовитый океан первую партию судов и отправился за следующей... 15.12.2004 16:49:49, Cheroka
Потомственный экскурсовод Иван Сусанин с удовольствием проведет экскурсию для польских туристов по окрестностям города Смоленска. 16.12.2004 01:03:44, фенечка-3
МуммиМама
ну в нашей-то истории все же получше было, нашли-таки путь через 40 лет :-) 15.12.2004 18:50:16, МуммиМама
ПривеТ.Т.
Всё -таки проснулась совесть у туроператора!:) 15.12.2004 21:19:56, ПривеТ.Т.
Да уж,40 лет искал страну без своих запасов нефти.Единственную в этом регионе. 15.12.2004 20:05:17, п.мама
Эта земля святая.В ней нет нефти. Ее нельзя копать. Единственная в регионе.) 15.12.2004 20:12:19, фенечка-3
недавно рисунок видела: навстречу друг другу идут два вождя, за каждым -народ. Они здороваются: Моисей - Иван Сусанин:) 15.12.2004 19:37:46, Cheroka
:) 15.12.2004 20:10:04, Посторонним В
Ах,хорошо!))))) 15.12.2004 20:02:34, фенечка-3
Homjk
Если ребятенку нет шести лет, то беспокоиться еще рано: звук "р" самый сложный в онтогенезе и его искажение до этого возраста укладывается в рамки нормы и не считается дефектом произношения. Скорее всего действительно связано с подражанием. А подражает неправильному произношению, а не папиному правильному потому, опять же, что для произношения звук "р" самый сложный и ребенок идет по пути наименьшего сопротивления. В любом случае волноваться не стоит, при дислексии постановка звука идет очень быстро. 15.12.2004 01:04:44, Homjk
)))))) У меня отец картавый страшно. ленинизм: агхиважно... Когда я родилась, мама умоляла его не звать меня Ирочкой, боялась, что буду слышать картавость с самого начала. так он не понял почему, и звал "крошка")))))кгошка...
Надь,у меня красивая,четкая, правильная речь. Честное слово. Предлагали дикторство на русском радио "Новая жизнь", когда я работу бросила из-за Филеньки. Ночью подработать. И никто из папиных детей не картавит. А вот муж у меня заикается. Всегда был такой. Левка заикался капитально в возрасте предшкольном. Ну, вот, чувствовала я - копирует. А потом пошел в школу и ушло процентов на 80. Сейчас иногда, вдруг, чуть-чуть... Ну может дура я , но так красиво...Девушкам нравится... Шарм такой придает :" Мой друг уехал в М-магадан"
15.12.2004 00:16:32, фенечка-3
Ира, я тебе напишу как спецу по заиканию. 15.12.2004 10:21:14, теоретик
Юль, я совсем не спец. Я ничего никогда не предпринимала. Лева заикался жутко до возраста шести лет. Приехала жена брата моего мужа и стала глаза закатывать - мать я плохая. А я вот чувствовала - копирует. И никогда не заморачивалась. правда.
Муж заикался страшно. Я его первый раз не увидела, а услышала - ему дали телефон. Он что-то говорил, а я держала трубку в руках и не знала, что делать - положить - жестоко,но я сразу сказала себе - нет,нет и нет. С этим человеком я не буду никогда. Я поговорить люблю, а тут...Так и вертела в руках трубку. Он сказал, что потом еще позвонит. А на следующий день вдруг встал под окном,там, где я работала. У нас стена стеклянная была. Встал и смотрит. Спокойно так. Никаких чувств на лице - лицо аутиста. И все замолчали, а там еще были четыре девушки. И он безошибочно определил меня. И стоит и смотрит.И я смотрю. И двинуться не могу.Прямо ноги ватные. И такой гипноз был минут на пять.Взгляд этот до сих пор помню.А потом ушел. И всех прорвало "Ир, кто это?" А я стала ЗАИКАТЬСЯ, говорю "Ннне знаю". Слава Богу, думаю, ушел. Как-то плохо стало мне, голова прямо закружилась. А он просто обошел здание и стоял возле входа. Ну, а потом я вышла...А потом я ждала только одного - когда же он будет ЗАИКАТЬСЯ о том, чтобы...А если нет, то хотя бы..А ведь были у меня парни... Но не такие странные. А, значит, обыкновенные.Вот 20 лет я с ним живу. И еще люблю, когда слегка заикается мой сын...
А вот у нас любимый анекдот: встречается заика и горбатый. Заика: "Ссссигаретки ннне ннайдется?" Горбатый (с издевкой):" Ннне ннайдется!!!" Заика с улыбкой:" А в рюкзачке?"

Юль, а вот что я знаю, так это, что его лечили. У нас был филиал ленинградского института патологии слуха, голоса и речи. Все, что муж рассказывал, это то, что делали упражнения на дыхание и очень рекомендовали петь под гитару или читать стихи. растяжно. Когда мой муж читает свой любимый белорусский стих - он, действительно, не заикается.Если поет - то тоже. Но если он поет - то я заикаюсь.)))))Поэтому прошу не петь в моем присутствии.)))))))По возможности.
15.12.2004 20:35:47, фенечка-3
Ира, ты всегда так интересно все описываешь! 15.12.2004 22:06:47, теоретик
Look who is talking! Я топики про Таню каждое предложение по два раза читаю. Мне очень интересны твои выводы.Ну вот, обменялись любезностями))) 16.12.2004 00:22:29, фенечка-3
Ира, что мне делать с веревками?........ 15.12.2004 00:24:30, Micaella
Спросила сейчас у Рашель. Слышь,она говорит,что это может быть сенсорная стимуляция.То есть ему нравится чувство скольжения веревки в руках,или вокруг шеи. Если это то,то нужна дополнительная стимуляция этих областей, грубо говоря - массаж плечевого пояса и ладоней,пальчиковый массаж.Если это стим с объектом, то нужно показать, для чего, например,пояс. Как его носят и т.д.. То есть переключить на правильное понимание. веревки спрятать. на фиг тебе столько веревок в доме?
Может, кто еще что скажет... У моего нету таких стимов с объектами, поэтому не знаю. У нас другие заморочки.Еще похуже...
15.12.2004 01:49:51, фенечка-3
Спасибо, Ир.Да я веревки повыбрасывала - пошли в ход подтяжки.Причем не одно что нибудь наматывает - а много всего.
Наверно действительно стимуляция зон.. Выглядит страшно. А почему возникает потребность стимуляции зон?
15.12.2004 12:37:28, Micaella
Полтому, что они не очень хорошо свое тело ощущают, как ни страшно это сознавать.Многим аутистам требуется массаж.У нас есть даже йога специально для аутистов.У них тактильные ощущения занижены. А у некоторых - завышены. им, наоборот, не нравится, когда их прижимают и т.д.. И обниматься они не любят.Не могут ступить босыми ногами на траву, песок, камушки - только в обуви.
Тито писал, что внезапно ощутил свое тело в пять лет. Под душем. и понял, что у него есть тело.Это сложно все.
Короче, делай массаж. Еще надо мне почитать - потом напишу, что у нас об этом говорят.
15.12.2004 20:41:05, фенечка-3
Ира, подскажите и мне. У меня все грызет и кусает, причем только дома и вечером. Что делать. Все не спрячешь...Спасибо. 15.12.2004 12:30:12, Vital
Я попозже отвечу.Почитаю. 15.12.2004 20:41:45, фенечка-3
Спасибо.Буду ждать. 16.12.2004 11:53:20, Vital
может и мне подскажете.У нас все тоже ковыряние в носу.Как сделает дела(задания дома или в саду),уединяется и с упоением занимается (так и хочется слово написать,но замодерят).А потому,что по другому не скажешь :(Все говорим что это некрасиво,что целовать не буду,что мама так не делает...все ему фиолетово. И хохот жуткий,тоже силовые приемы применила,помогает временно.Ни диета,ни нистатин(в смысле борьба с кандидой) не помогают и не после сладкого.Я в тупике!Если скажу врачу ,ответ будет один,к гадалке не ходи,"губите ребенка мамочка,рисполепт не даете".Вот обещала не ныть ,не смогла. 15.12.2004 10:06:50, La risa
Лариса,у нас стимом было раскачивание, в саду не хотела ничего видеть и слышать,уходила в это занятие.Что только не делали, ничего не помогало,самоподкрепление было очень сильное, привычка была с 2.5 лет, чуть испытывала затруднения в общении, давление извне-улетала моментально.Очень мешало установлению контакта.По совету очередного психолога мы оставили ее в покое всякими разговорами что это нехорошо и всякими действиями.Психолог этот утверждал,что до конца мы от этого никогда не избавимся, а когда по телику показали Билла Гейтса на совещании,точно так же качающегося, у меня прямо депрессия была.НО она сама захотела перестать качаться и справилась с этим,по своему желанию.И вообще я заметила,что иногда находит очередной стим, если начинаешь с ним бороться,он становится еще более сильным,а если просто даешь понять,что это нехорошо, и больше ничего не делаешь,а только сдерживаешь себя от замечаний,стим уходит гораздо быстрее и легче. 15.12.2004 11:16:28, п.мама
Гошка не такой умный как Даша :( и желание самому бросить ближайшее время не возникнет.Хотя в сравнении с прошлым годом,делает это реже.Пыталась давать ему в руку что-нибудь в это время,а руки то две,тут же в ход идет вторая.Если совсем не делать замечаний...не пойдет думаю ему такое.Вот хвалю,когда не трогает нос.Но тоже,как только скажу что "молодец,нос не трогаешь" тут же водрузит туда палец.Вот с автобусом такое прошло,хвалила когда ехал хорошо,давала конфетку и истерики прекратились. 15.12.2004 22:52:56, La risa
Про раскачивание видела что-то совершенно замечательное. В Журнале "Аутизм". автор - аутист. надо поискать. 15.12.2004 20:43:03, фенечка-3
Мда-а. А у нас долгие годы демонстративно открытый рот. Нет, последнее время уже меньше. А раньше было ужас. Я уверена, что это была акция протеста. 15.12.2004 10:24:12, теоретик
У нас Тима обожает веревки, пояски и т.д. Показали ему, как замотать их в клубок, потом этот клубок разматываем вместе, сматываем назад, бросаем куда-нибудь ( в воду, ведро, просто по комнате). А бумагу не рвал одно время, а мял нервно. Одна из учителей начала специально с ним рисовать на листе фон краской с большим количеством воды, потом мять и разглаживать - получаются разные узоры. Немного помогало. 15.12.2004 11:45:10, Ленам

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!