Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диакарб

Здравствуйте, у нас поражение ЦНС и ЗПР. Подскажите,кому выписывали диакарб?
У нас начал сын (3 года) писиться в штанишки часто, нужно ли его отменить, принимал всего 6 дней с перерывами в 2 дня ? Боюсь последствий всегда раньше ходил на горшочек.ВЧД не очень большое.
29.11.2004 13:47:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
мы пили диакарб с аспаркамом в 4 года. 1/3 таблетки, кажется, один раз в день, с утра, с перерывами, как вы написали. мы пили месяц, как назначили. +фенибут и кавинтон. после курса по узи увеличения желудочков не было и поведение стало спокойнее. 30.11.2004 11:06:46, Танжер
Jekka
У нас от диакарба сразу начинался ацидоз, начинал часто дышать, беспокойный очень был. Нам посоветовали давать соду, но не помогло. В общем, от ВЧД мы хирургическим путем избавлялись. А вам на основании чего ВЧД ставят? По–моему, в таком возрасте это точно установить можно только пункцией. Из веществ, мягко снижающих ВЧД у нас широко применяют препараты магния с комплексом витаминов В, ионный кальций. 29.11.2004 21:57:32, Jekka
Да, диакарь очень сильно "закисляет" кровь. Нам вообще его противопоказано давать (у нас сразу судороги начинались в большом кол-ве вплоть до комы). Генетики объяснили, что деткам с органическими ацидемиями и нарушениями аминокислотного обмена диакарб вообще противопоказан. Нам говорили, что диакарб - это как тяжелая артиллерия, его не все здоровые детки переносят нормально, а что уж говорить о тех, у кого обмен нарушен! 01.12.2004 02:35:21, Наташа и Игорек
Andre
А как Вам установили, что начался ацидоз? 30.11.2004 09:40:31, Andre
Кровь сдать из пальчика на электролиты и КЩС. Сразу видно Ph. 01.12.2004 02:37:02, Наташа и Игорек
Нам проверяли глазное дно - все в норме.Ренген все нормально без отклонений. Была эхоэнцефалоскопия(кажется точно не помню нозвание) , но там было написано умеренное внутричерепное давление. Мой сын очень неспокойный ребенок, не может сидеть на месте, нет внимания, не хочет общаться, зато любит листать книжки и рисовать. любит бегать и стукаться головой об диван или давит меня своей головой, не умеет говорить, только "да", мало понимает речь. Невропотолог сказала что диакарб нам в помощь на время изменения погоды, поэтому я подумала об отмене припарата. Еще нам выписали актовегин, аспаркам, пирацетам.Спосибо всем за советы. 30.11.2004 05:10:58, Татьяна Владимировна
Andre
Ну, аспаркам - это непременный и обязательный спутник ацетазоламида (диакарба)... 30.11.2004 09:42:14, Andre
Это вообще мочегонное, моему выписывали до года: 6 ползунков в час. Но ВЧД прошло. Потом пили травки в качестве мочегонных, достаточно долго. Не спешите отменять без врача. Во всяком случае, я помню, что отменяли постепенно. 29.11.2004 16:36:28, ЛяМур
Andre
Диакарб действует в течение 3 дней, потом активность карбоангидразы (фермент, который диакарб подавляет) резко возрастает и препарат становится неэффективным. Поэтому пьют его 3-дневными курсами с перерывом. Поэтому постепенная отмена, как мне кажется, противоречит вообще принципу действия этого препарата. 30.11.2004 10:02:13, Andre
Andre
А как Вам измерили ВЧД? Вскравали черепную коробку? Все эти рассуждения врачей о ВЧД на основании УЗИ или чего-то еще - чистой воды профанация! Измерить ВЧД иначе, как вскрыв череп, невозможно.
А что за диагноз у Вас поточнее? Доза какая диакарба? Вес ребенка?
29.11.2004 16:24:10, Andre
По-моему, пункцию делают для этого... Нам вроде череп не вскрывали. 01.12.2004 02:38:20, Наташа и Игорек
Andre
Наташа, в 99% случаев диагноз ВЧД ставится ошибочно. Измерить его, не вскрыв черепную коробку, невозможно. ожно лишь предполагать, что оно повышено по каким-то косвенным признаком, но опять же с риском в 99% случаев ошибиться. 01.12.2004 09:59:36, Andre
Andre
Если, конечно, это не опухоли, гидроцефалии, менингит, энцефалит... И то, можно только предполагать, что оно повышено. 29.11.2004 16:26:42, Andre
писается - это не повод для отмены, имхо. надо чаще высаживать или напоминать о горшке, диакарб же и "воду гонит" из организма, я из-за этого в свое время долго не могла начать приучение к горшку - как приучать если за час 8 луж :) 29.11.2004 13:57:54, Посторонним В
MarianaSev
А незначительно расширенные вены глазного дна могут быть косвенным признаком ВЧД? Нам диакарб ацетон в мочу добавил, еле избавились. Теперь максимум микстура с цитралью. 29.11.2004 17:42:14, MarianaSev
МуммиМама
Да, венозный застой считают признаком ВЧД.
Микстура с цитралью может сильно раздражать желудок. Лучше просто глицерол.
29.11.2004 22:20:22, МуммиМама
Глазное дно обязательно смотрят, когда есть подозрение на вчд, в комплексе со всеми остальными исследованиями, изменения вполне могут быть (или не быть) косвенными признаками оного. а диакарб, Наташа писала, кровь "закисляет" и из-за этого не всем подходит, а вот нам микстуры не пошли, пришлось "бронебойным" диакарбом спасаться. 29.11.2004 17:55:50, Посторонним В
Есть что-то полегче, триампур, например. 01.12.2004 02:39:30, Наташа и Игорек
Andre
Согласен, и он иногда бывает эффективнее диакарба. 01.12.2004 10:00:15, Andre

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!