Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветланаЮ

Хочется поделиться

Так хочется поделиться! Я буквально в шоке. Только вот ворчала насчет того, что Димку не заставить уроки делать. А тут пришли с танцев, и он кинулся математику делать на понедельник. Я спрашиваю, чего это вдруг? Он мне отвечает, что надо выходные высвободить, чтобы отдохнуть! И буквально истерика, что-то не получается. Кричит, чтобы я помогла, надо же сегодня сделать, на завтра нельзя откладывать! А еще сказал сегодня: "Звезды - это искорки от взрыва Вселенной!"
26.11.2004 21:09:17,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молодцы! Так постепенно все и будет выравниваться. Ничего, если я немного попытаюсь поанализировать? То ли ему кто-то в школе сказал, что надо в выходные отдыхать, то ли вдруг дошло то, что мама раньше говорила. У детей бывает, что что-то сильно западет в душу. У нас в третьем классе учительница сказала, что детство - до 18 лет. После этого на все мои высказывания, что пора уже взрослеть, Таня объясняла мне, что до 18 еще полно времени. Кончилось тем, что я пошла к учительнице с просьбой отменить высказывание.
Света, а еще - какие у Вас есть способы справляться с такими паниками-истериками? У нас получается так - я начинаю говорить голосом заклинателя змей разные тексты, типа "все хорошо" "ничего ужасного не происходит", какие еще - не помню, смысл в голосе. А по утрам, если что-то случалось, то стоит мне сказать: "все, ты не пойдешь в школу, там ты можешь потерять контроль", то Таня, представив себе перспективу сидеть дома со мной, сразу берет себя в руки и убегает в школу.
27.11.2004 13:26:30, Теоретик
СветланаЮ
Я заставляю его анализировать свое состояние. "Почему ты так говоришь? Что ты этим хочешь добиться? Почему ты кричишь? Зачем ты это сказал?" и т.п. Что в голову приходит. И он переключается на анализ, и как-то уже справляется с ситуацией. Иногда прикрикнуть приходится: "Прекрати!" Иногда помогает резко схватить его и крепко к себе прижать. Он начинает вырываться, но опять-таки переключается, уходит от истерики.
Мне тоже часто помогает пригрозить: "Не пойдешь в школу!", он же формалист, для него это нарушение привычного ритма, дурить как правило перестает. А вот формализм иногда бывает и очень лишним. Например, собрались внезапно в горы ехать. Димкина первая реакция - я не поеду. Но оставаться на весь день дома тоже не хочет, или к бабушке ехать. Приходится делать выбор :). Потом счастлив, что поехал, но лиха беда начало - это про нас :).
Похоже, что дощло с уроками, это точно. Вчера из школы пришел, кинулся русский делать, никто его не погонял :).
28.11.2004 08:59:09, СветланаЮ
Пусть ваши дети чаще нас всех радуют, каждая ваша победа дает нам надежду для наших детей. 27.11.2004 10:55:13, п.мама
СветланаЮ
Спасибо. Конечно, ты права. Такая же надежда для меня - продвижение детей, ушедших дальше Димы в компенсации.
А читая о ваших победах и достижениях, наполняешься оптимизмом - это ведь очередная победа на болезнью!
27.11.2004 12:58:49, СветланаЮ
как здорово:)) остается надеяться, что придет и на нашу улицу праздник:) 27.11.2004 10:11:02, пилЮлькина
СветланаЮ
Обязательно! Иначе и быть не может. Вот вчера разговаривали с мужем об аутистах. И он вспомнил своего друга. Причем другом он стал классе только в 9, до этого его было ни видно, ни слышно. Я его очень хорошо знаю, парень зациклен на режиме, всякого рода последовательностях в жизни. Может вечерами по полчаса рассказывать, как бы конспектируя, все события дня. По словам мамы, в детстве его развитие было кошмаром для всей семьи. Лет до 4-х она не знала, что такое сон и отдых, не приведи Господь что-то сделать не так, как заведено... Много заморочек было. Но ведь нормальный же человек, занудный маленько, но это и все! И этот пример - тоже надежда! 27.11.2004 13:04:04, СветланаЮ
Вот так. Ничего мы про них не знаем. У меня тоже был шок. Вчера. Хотела сегодня рассказать.Филя был вообще никакой - лежит на полу и кубики в линию строит. давно не было такой заморочки. Хоть плачь. Правда,когда стали "делать стол" в гостиной, носили индюшку. и все другое, Филя вдруг пошел на кухню, сказал "Хлеб" и потащил хлеб в пакете на стол. Это было светлым пятнышком,но потом за столом плохо себя вел - ходил по стульям за нашими спинами, перебираясь со стула на стул. Великолепно балансируя. Тем и развлекался, так как не ел ничего. Кроме ягод винограда, и то долго рассматривал каждую на свет, напомнив нам фильм "Внимание, черепаха"(помните такой?) После ужина я не выдержала смотреть на него, валяющегося на полу с каким-то гипотонусом, сердце просто горело на это смотреть, я стала его развлекать - ноль. Тогда я потащила его в комнату АВА, просто волоком за ноги. Усадила там на стул. Вытащила пластилин. Говорю - давай лепить. Он так вяло говорит:"Бублик" Я скатала колбаску, говорю - сам делай бублик, Соединил концы и попросил меня сделать единичку, я скатала еще одну колбаску, Филя приставил единичку к бублику, получив английскую букву "b", и стал "стимать" над ней, раскачивается (о ужас!) говорит: "би" тысячу раз, ровняет эту букву,растягивает, опять расправляет. Я просто смотреть не могла. остановить его было невозможно.Начал гудеть. такого не было уже давно. Тогда я скомкала эту несчастную букву опять в кучу,а потом накатала колбасок и говорю "давай делать формы". Ему пофиг. Сделали квадрат, он говорит: "треугольник" - сделали и его, "трапеция" - сделал сам трапецию. Я вытащила книгу-программу по АВА, посмотреть, чем он се йчас с Рашель занимается, а то я с соревнований и не заглядывала даже.Смотреть стала и на пару минут отвлеклась. А потом взглянула на стол, а Филя построил квадрат, а вверху треугольник в виде домика. Я сначала подумала, что это случайно, просто квадрат, а вверху треугольник, тогда Филя попросил :"Круг", я сделала круг и он его в квадрат поместил, а потом говорит: "Прямоугольник", подумал-подумал и сказал "дверь" (чтобы яснее было. Вот тут я наконец поверила. Я так заорала, что мой муж прибежал и рванул дверь так, что я удивляюсь, как крючок наверху не вылетел (крючок у нас с тех пор, когда Филя мог встать и пытаться выйти из комнаты прямо на занятиях), он подумал, что что-то случилось. Хочу сказать, потому как некоторые не поймут, что мой ребенок НИКОГДА ничего не нарисовал, не сотворил из кубиков, не создал из подручного материала и т.д.. Он не умеет (не хочет?) рисовать, никогда не рисует. То есть не показывал НИКОГДА игру воображения, за несколькими моментами, которые широко праздновались и я о них писала. (кормил лошадь игрушечную чипсами, "пил" из игрушечной (пустой) чашечки). Мы конечно, сфоткали этот домик цифровиком (брат прискакал сразу с фотиком), и вот сейчас придет, и я попрошу его как-нить в альбом сделать. У меня фотошоп перестал работать.Я в шоке! Он построил дом! Сам.
И еще спасибо Теоретику, срабатывает скандалотерапия - чуть нажмешь голосом - работает! Еще как! И хотела Теоретику сказать еще со вермени той дискуссии - Юля, никакие это "не расшатавшиеся нервы", не слушайте бреда. Это - проба найти ключик, интуитивный поиск выхода.
Вот пришел брат и каким-то образом на ноутбуке ввел фотку в сообщение. Вот посмотрите,девочки. Просьба к профессиональным художникам и любителям быть снисходительнее :)
26.11.2004 23:51:21, фенечка-3
Милана (Марина)
Здорово, это большая радость! А мой Денис ничего не хочет: ни рисовать, ни строить кубики, ни пластилин. 27.11.2004 17:07:41, Милана (Марина)
И мой, Марин, до вчерашнего дня такой же был. А твой день будет, может, завтра. 27.11.2004 17:40:58, фенечка-3
Ира, вы с Филей умнички!!! 27.11.2004 13:04:03, Теоретик
СветланаЮ
Здорово, замечательный домик! Вот такие неожиданные радости детки приподносят :).
У меня Димка вот так же как-то однажды начал рисовать. Причем рисовал людей, очень подробно. И самое интересное - глаза (он и сейчас их так рисует). Обычно дети глазки рисуют просто точкой, а Димка прорисовывает кружок, а в нем зрачек - и направление взгляда. От этого мордочки получаются как живые, наполненные смыслом. Найду какой-нибудь рисунок такой, тоже скину в альбом.
27.11.2004 12:52:43, СветланаЮ
Ира,мы вот так и начинали.В нашем случае,правда,это были качели и горка.Повторяли каждый день,а потом,постепенно,прибавляли новые элементы-скамейку,кошку,дерево,цветы.А потом людей,не абстрактных,а знакомых.И каждый день,приходя из садика,Даша рисовала этот рисунок, а потом по моей подсказке дорабатывала что-нибудь.Потом соскочила с этого,стала рисовать и другие рисунки,и вот так,пластилином,тоже.Но когда плохое настроение, снова рисует любимую горку для самоуспокоения.Я не против,ей помогает. 27.11.2004 11:02:27, п.мама
Вот это здоровская мысль, возьмем на вооружение. Но главное ведь - желание ребенка. Нет желания - ничего нет.Есть желание - можно расширять, как ты говоришь. У нас не было желания. Это было страшно. 27.11.2004 17:42:33, фенечка-3
Юлёк
А мы полгода каждый день машину клеили. Я всегда держу на столе уже вырезанные из цветной бумаги прямоугольники, квадраты и круги. Игнат до последнего времени тоже не рисовал совсем, только сейчас может что-то простое изобразить типа травки, дождика или светофора (кстати, у него краски гораздо больший энтузиазм вызывают, карандашами и фламастерами он рисует только цветные пятна). А вот клеить он всегда любил. Причем только обычным жидким клеем, не карандашом. Вот мы и клеили неизменную машину и светофор. Потом я начала хитрить - говорила, склеишь домик - вырежу круги для колес. Клеил :-) Вообще, мы постоянно клеим. Наклейки я покупаю большими блокнотами, а наклейки из пенки сразу банками. Мы вообще в Michaels ходим очень часто, Игнат сейчас сам выбирает, что мы будем творить. У нас еще на ура идут выпиленные из фанеры фигурки, мы их красим красками. 27.11.2004 21:53:36, Юлёк
Попробуй сама вместе с ним на следующий день еще раз сделать такой же домик, и послезавтра, может,выработается так привычка к домику и заинтересованность, у нас ведь взяло на это несколько месяцев ежедневного рисования одного и того же.Ну и поощрения,на Дашу действовало еще,например,когда я при ней рассказывала,как здорово она рисовала горку. 27.11.2004 19:08:58, п.мама
Кстати. сегодня с воодушевлением сели за его столик, и я,потирая руки от возбуждения,в хорошем настроении от ваших добрых пожеланий,решили "взять быка за рога", накатала ему колбасок и говорю:"Ну, давай строить дом" НИ ФИГА. НИЧЕГО! Ноль. Я и так, и эдак - ну думаю, конец, начали за здравие... И вдруг, Филя очумело глядя на пластилин, выдал:"Snowman". Вот! Он у нас, оказывается, разнообразие любит.Агаааа! Не по-аутистки как-то, кажись.Тем не менее. Обрадовалась я как! ну и делали снеговика сегодня из того же пластилина, правда с помощью моей, глаза сам прилепил туда, куда надо. Нос и рот тоже. Потом вдруг согнул колбаску дугой, налепил над снеговиком, долго добивалась я что ж это-то такое будет, а потом явно услышала:"Umbrella", он ему зонтик решил пристроить! Мало ли, дождик пойдет... Заботливый ты мой, чтобы они все здоровы были, дети наши.
Теперь у нас в репертуаре - дом и снеговик.)))
28.11.2004 03:52:03, фенечка-3
У меня нет слов.Наши дети это такая загадка,никогда не знаешь,на что себя настраивать.Иногда я ставлю перед нами задачу,разрабатываю,как добиться а Дашка вдруг раз! и учить не надо.А иногда не могу объяснить самое простое,как ни бьемся. 28.11.2004 16:27:14, п.мама
Меня удивляет, как однажды сказанное слово сразу же "подхватывается" и воспроизводится потом в правильной ситуации.С одного раза. А иногда - нет.Может, им что-то в фонетике не нравится? 29.11.2004 04:04:59, Блин, то узнает меня лэптоп, то нет. Заеолебали уже.
Представьте,я не могу объяснить дочери,что такое погода.Понятие погода за окном у нее соотнеслось со шлангом от бойлера,который болтается за окном, она этот шланг и называет погодой.И когда ветер и шланг бьется от ветра,Дашка буйно радуется и вопит,что у нас сегодня ветренная погода.И никаких объяснений не воспринимает,рисует домик с шлангом,идущим с крыши и кричит,что погоду нарисовала.Хоть кол на голове теши. 29.11.2004 10:25:55, п.мама
Иринище
Наташа, я до сих пор помню, как я в детстве думала, что тучи это электрические провода. Я удивлялась почему люди смотрят наверх или выглядывают в окно и приговаривают,что-то типа "Посмотрим, есть ли сегодня тучи?". Я всегда думала, зачем они каждый раз смотрят наверх (или в окно), ведь тучи (провода )есть всегда. 03.12.2004 19:16:13, Иринище
Ира, у вас в доме есть что-то деревянное? Побольше стучите! :-) у меня всегда вызывает подозрение, когда что-то слишком хорошо едет. :-) Нет, я серьезно, нельзя слишком обольщаться. Хотя действительно похоже на начало очередного прорыва. И ты видишь, как помогла школа - с одной стороны - возможно, стресс, а с другой - толчок к развитию. А вот история из нашей жизни: лет в шесть Таня начала рисовать с бабушкой. До этого она рисовала в садике, пока ждала меня после обеда, абстрактные картины, нужно будет выложить, это стоит того. А бабушка нарисовала с ней такую картину: солнышко, маленький домик и гигантский семицветик. После этого в течение нескольких месяцев, каждый раз, когда я забирала ее от бабушки, мне вручался очередной аналогичный семицветик. У меня аж нервная дрожь начиналась. 28.11.2004 11:37:39, Теоретик
Да стучим, стучим. И по-американски пальцы скрещиаем. А еще смотрим друг на друга, когда Филя что-то такое удивительное выдает, и говорим: "Ничего не говори" Сами уже себя боимся. Тут не сглазит никто,у самих дети такие.Сегодня пошли пожрать в ресторанчик, Филе дали ложку и пюре с индюшкой (уже года три одно и то же), смотрим - сам наворачивает, Муж посмотрел на меня - "Ничего не говори. Ешь" У нас это уже правило. Говорить только можно Филе, какой он молодец.
Да. Прорыв за откатом, откат за прорывом...
29.11.2004 04:12:10, Говорю, заколебали...
Я и не имела в виду, что сглазят здесь. Представляешь, а у нас НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя было говорить Тане, что она молодец, сразу все исчезало, если не хуже делалось. А еще одно время я заметила, что только я пишу про какие-то успехи маме, сразу тоже все возвращается. У кого что :-). А с мужем обсуждали - ничего. 29.11.2004 09:45:40, Теоретик
отличный дом,все на месте и никому не надо объяснять что это.Поставьте его на видное место,пусть все полюбуются.Мы так и делаем.Так он подходит и трогает свои работы,иногда что-нибудь подправляет.Молодец!Это я о Филе. 27.11.2004 10:42:26, La risa
Jekka
вполне узнаваемый домик!!! Пусть станет началом большого города! :) Поздравляем! 27.11.2004 10:01:13, Jekka
Спасибо Вам. Я похожу-похожу - опять на этот домик смотрю, я его уже в деталях выучила, как аутистка. Я его уже засушила. Я не могу насмотреться. Это самый красивый дом, который я видела."Дом, который построил Филя". Я не могу поверить. 27.11.2004 17:44:38, фенечка-3
Молодец Филя,домик просто чудесный!Пусть он будет началом для больших побед! 27.11.2004 22:21:10, Orli(Светлана)
Спасибо. Как хочется верить... 28.11.2004 03:52:56, фенечка-3
annamargo
правда, чудесный дом. Я как его увидела, так меня дрожь пробрала. Я как будто ощутила все ваши, мамины, ожидания и надежду. Все его, ребенкины, мысли в этом домике есть. Удачи Вам, удачи и удачи! 28.11.2004 12:40:55, annamargo
Спасибо Вам. Я думала, что нет воображения совсем...И не будет.Никогда не показывал.
Мне иногда становится страшно - он такой маленький,один там, где-то. Пытается справиться, понять. Как будто заблудился. Мне иногда кажется, что мы выглядим совсем другими для них, потому что он иногда ощупывает мое лицо, а сегодня вдруг странно уставился на Леву и смотрел, смотрел - что-то пытался понять. Мне иногда очень страшно. И я пытаюсь делать так, чтобы он больше смеялся. Не таким смехом, которым смеются от щекотки, а смехом радостным, от удовольствия. Тогда,мне кажется, что он ТУТ, с нами и все понимает.
А мы вчера учили Филю язык показывать, и получилось!Нахохотались все до упаду.Филя все взвесил,и решил, видимо, что это некрасиво, и показывать стал пальцем на язык. Может, он все понимает?
Или вот - сидели за столом в праздничный День Благодарения (в четверг), и вдруг Филя пожходит к пианино и стал "играть". А ведь потерял интерес к инструменту уже давно - около полгода назад перестал даже подходить. Он решил, что праздник и нужна музыка... У меня в альбоме посмотрите - Филя музицирует... Он все понимает?
29.11.2004 08:06:14, Фенечка
Они хотят жить нашей жизнью, но по неизвестным причинам это им трудно дается. И почему-то легко дается то, что эту жизнь замещает. Зато если что-то получается - они такие счастливые. Это и причина бесконечных повторов того, в чем был успех. 29.11.2004 09:48:55, Теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!