Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ada

Задержка речевого развития

Выношу и в данном форуме на критику свою статью:
она в двух частях, рассматривает причины ЗРР.
В общем, что скажете?
26.11.2004 20:21:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Люба, я скажу насчет фразы, на которую была бурная реакция. Я не знаю из какого учебника она взята, но предполагаю, что возможно это переводная литература и это оплошность переводчика. Дебильный в русском языке употребляется в значении только характеристики умственного состояния, но во многих языках (и на латыни) debil - это прилагательное , которое значит "слабый" и оно может употребляться и к физизическому состоянию и обозначать слабый, хилый, немощный. Debil mental обозначает слабоумный, на русском же , повторюсь, дебильность - это не просто слабоумие, а одна из степеней слабоумия.
Т.е. возможно автор говорил о детях со слабоумием у которых есть проблемы и с физическим развитием и/или с состоянием здоровья (т.е. проблемы не только "души", но и "тела").
28.11.2004 23:12:14, Иринище
Ada
Был действительно перевод с чешского, а оригинала (да честно говоря и переводов в инете) я не нашла, хотя ссылок иных специалистов на него очень много.
Автор -Милослав Зееман.
С редактором я связалась и фразу изменили.
29.11.2004 18:12:27, Ada
"Обычно всего это слабоумные дети с заметной физической дебильностью". Что ЭТО?? Вы сами придумали?Поясните ка эту фразу, плиз. 27.11.2004 09:39:53, пилЮлькина в недоумении
Слабоумным (слаб умом,не норма) может быть и ребенок с ЗПР,а дебильность это дебильность причем разной степени.Если уж хочется написать,то с "выраженной дебильностью" 27.11.2004 22:00:33, УА
Иринище
Слабоумие - это по научному олигофрения (или малоумие). Дебильность - это одна из форм (наиболее легкая) слабоумия. Дебильность не может быть разных степеней - это само по себе и есть легкая степень, но у этой степени есть границы , выраженные в разных коэффициентах, IQ, например при дебильности приблизительно 50-70. 28.11.2004 19:33:40, Иринище
"Слабоумие-глубокое необратимое или малообратимое нарушение психики,проявляющееся слабостью интеллекта,утратой ранее приобретенных знаний и \или затруднением в приобретении новых,недоразвитием психики в целом,нарушениями поведения;различают С. врожденное и приобретенное;см.Деменция,Олигофрения,Умственная отсталость"-"Понятийно-терминологический словарь логопеда" под ред.проф. Селиверстова В.И. Москва,1997г 29.11.2004 01:53:34, УА
Иринище
Олигофрения, слабоумие, умственная отсталость - это синонимы. Это как тонзиллит, ангина, воспаление миндалин. Если употребляется деменция, то подчеркивается , что слабоумие приобретенное.
Не понимаю, зачем Вы привели цитату из словаря,к ней никаких претензий,но она никак не подтверждает, сказанного Вами ранее.
29.11.2004 14:53:05, Иринище
Минуточку,а как же в картах медицинских "Олигофрения в степени легкой (умеренной,выраженной)дебильности"?
С тем,что дебильность самая легкая из степеней ОЛИГОФРЕНИИ-согласна.
29.11.2004 01:45:32, УА
Насколько я понимаю, сейчас диагноз " умственная отсталость" к детям не применяется. Применяется фраза "задержка умственного развития", или, как в нашем случае "Грубейшая задержка":)))), но Умственной отсталости мы никогда в диагнозах не получали. И правильно;))))) 29.11.2004 12:03:27, Cheroka iz Uzbekistana
off. так вот от кого было это "узбекское" письмо :) куда отвечать-то? :) на дыни мы завсегда! только среди недели никак :( - занятия-с... неделя-то какая? :) до выходных дыня никак? даже маленького кусочка не останется? а как хооочется... ммм... уже пахнет... :) а там есть такие вяленные дыни, заплетенные в косичку? как в детстве? 29.11.2004 14:39:02, Посторонним В
офф - ну и как там в Узбекистане, тепло? Да-а, лепёшки там вкусные, и плов... :)) Ты там как, по делу? Или отдыхаешь? 29.11.2004 14:30:29, Vickie
Совершенно верно,теперь это звучит иначе;"серьезные нарушения в обучении,тяжелое отставание в развитии"напр.,а по-русски "идиотия" и т.д.по всем категория(имбецильность,дебильность),здесь уже давались эти расшифровки 29.11.2004 13:23:48, УА
Ada
Спасибо, я уже почитала справочники и ответы адрессованные мне. Я это учла, постараюсь связаться с редактором, чтобы отредактировали статью и не смущали людей моей грубой ошибкой.
Спасибо.
28.11.2004 13:08:43, Ada
Ada
Что то всем "мулит" глаза эта фраза. Честно, хотелось выразить словами о том, что существуют слабоумные дети, у которых их психические отклонения явно заметны для взгляда обычное человека. Как это правильно выразить я не знала и потому "позаимствовала" фразу в одном из учебников по логопедии. Кстати, мне уже кинули в упрек, что я намерено так сказала и у меня есть неприязнь к таким детям -НИЧЕГО подобного, у меня самой есть родственница с подобной проблеммой и проблеммы родителей и этих детей я прекрасно знаю не по наслышке.
Возможно, было бы правильнее выразить данный признак инче, но я честно не знала как это показать.
А учитывая опыт хождения со своим сыном по врачам, особенно по невропатологам -:(, в общем данная фраза была для меня не новостью.
27.11.2004 19:13:41, Ada
Есть одна неприглядная вещь: слабоумие и дебильность - почти синонимы (но только почти, а не полностью), а посему не бывает "физической дебильности". Это грубейшая ошибка. Вот она всем и бросается в глаза. Интересно, какой-такой учебник Вы процитировали??? 27.11.2004 20:17:15, Наташа и Игорек
Ada
Спасибо, я обязательно это учту. Хотя на подобный шаг я корее всего не скоро решусь. 28.11.2004 13:05:56, Ada
вопрос о литературе и мне очень интересен. я немного растерялась в терминологии, кое что мне показалось незнакомым, кое-что вызвало недоумение. мне бы хотелось пояснений по "анаритрии" (чисто для общего развития), я знаю о "анаритмии" (это другая "песня"), а этот термин мне не очень знаком. еще мне интересно упоминание афазии, в общем-то, термин не для популярной статьи по зрр, детям этот диагноз ставят кране редко, неупомянутая алалия распространена больше. абзац про аутизм - промолчу.

пысы. мне не очень понятно размещение здесь этой ссылки, статья популярная, более уместно было бы ее поместить в "1-3", где топики "ребенку 1-2-3 года, не говорит, уже пугаться?" достаточно часты, а ответы, к сожалению, чаще всего сводятся к рассказам о племянниках-соседях, которые без проблем заговорили в 4-5-6 и тд. лет. в "3-7", надо заметить, ответы уже более разумны: рекомендуют посетить соответствующих специалистов.

мне бы более интересно было не выжимки из книг читать, а личный опыт занятий и обследований, о ребенке очень коротко :(
27.11.2004 21:18:05, Посторонним В
прочитала ваши ответы в "медицине".

Ну, а относительно специалистов, то из 5 логопедов только два интересовались анамнезом рода и протеканием моей беременности и родов,причем были специалисты отнють не из обычных поликлиник.

просто любопытное маленькое добавление, некоторым специалистам не нужно спрашивать, они видят, да-да, видят! мне в свое время посчастливилось познакомиться с замечательным дефектологом, она (дама весьма преклонных лет, с колоссальным опытом) приезжала к нам посмотреть Диму, вернее, мы неспешно разговаривали о чем-то совершенно постороннем, пили чай, Дима рядом играл, она между делом что-то спрашивала у него, то чашку принести, то еще что-то мелкохозяйственное, классического тестирования не было, но потом она мне все про него рассказала, но самое интересно, что пока мы пили чай, пришел мой муж с работы, забежал к нам поздороваться и быстренько ретировался (пугливый он у меня :), она мне рассказали все и о нем :) (этих подробностей она до того знать не могла)
27.11.2004 21:36:20, Посторонним В
Ada
Спасибо.
По поводу размещения здесь: наверное, Вы правы, но мне иногда уже кажется, что мой ребенок из-за ЗРР "иной". Да и многие проблеммы "иных" детей слишком знакомы, увы, поэтому и хочется знать, что новенького появилось, что еще можно применить и к кому обращаться, чтобы помочь сестренке.
А со специалистами нам, в общем то, повезло, но не сразу. И мы ходили в поликлиники, а домой просто не было возможности вызвать. Львенку еще и аутизм приписывали, отсталось в психическом развитии, то же слабоумие,
что не подтвердилось, к счастью. Да, одна логопед спросила, есть ли в роду со слабоумием, я ответила, что есть сестра из двойни, но она из редкого и уникального случая, поэтому она не в счет, хотя двойни у нас в роду и были. Нет, мне не поверили, что такой случай возможен. А что-то доказывать мне не хотелось, да и Львенок от нее прятался, как от черта, хотя он очень компанейский и общительный мальчик.
А по поводу видят: выть хочется. Мне почему то говорят, а Вы все знаете, ну, расскажите, то Вы делали, посмотрим, что еще нужно добавить. А я даже рта не раскрывала! Ну обидно же :). Причем это и в роддоме было, и у педиатра, и у других специалистов. Я же белая и пушистая и очень даже много не знаю.
Да, еще по поводу занятий и "что делать", вот тут я скорее больше боялась бы что-то советовать. Ведь, согласитесь, что это очень рискованное занятие. Ведь одна и та же схожесть ситуации может иметь совершенно разные причины.
Лично моему Льву помогли: спортивные упражнения (он в 1,6 мнес. вылез на горку по плоским ступенькам и съехал самостоятельно с нее, а Иринка вообще в 1,3 полезла по степенькам -трубам и также самостоятельно спустилась -хотя все под моим присмотром и страховкой). В общем, гимнастика, танцы (даже просто виляние попой и взмахи ручками); массажи общие, ручек-ножек; игры с пуговицами, нитками, биссером,и прочей мелочью (мужа запирали на кухне подальше от инфаркта)4 рисование; общение с мамой и детишками; "показывание языка"; чтение и карточки Домана (их сын очень правильно озвучивает, а просто так не любит повторять); кубики Зайцева не прошли на прочность и вкусовые качества, включая и их музыкальность. Да много чего было, все сразу и не вспомню. Опять же, это лично для моего ребенка. Еще, он стал от меня прятаться и учит слова, обучая Иришку.
Приношу извинения за "литье воды". Опять занесло меня.
28.11.2004 13:44:06, Ada
Ada
Что то не совсем получается у меня с ссылками. Да, оговорюсь сразу, мой Львенок заговорил в 2,11. Хотя еще речь надо улучшать, но прорыв огромный. Ну, и первая часть по следующей ссылке: 26.11.2004 20:26:52, Ada


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!