Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сенсорная алалия

Если кто то знает, какие упражнения (логопедические, педагогические) применяют при сенсорной или сенсомоторной алалии. Меня просили в садике поискать. У нас у одного мальчика такой диагноз, а логопед молодая, никогда с таким не сталкивалась.
18.11.2004 09:33:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А не проще ли молодому логопеду обратиться к специалисту,поставившему диагноз ребенку? Сенсорная алалия достаточно сложная проблема,сомневаюсь, что молодой логопед по шпаргалкам с ней справится. А она сама не в состоянии посмотреть об этом диагнозе в элементарном "учебнике по логопедии" для инстиутов,"дефектологическом словаре","словаре логопеда","справочнике логопеда"-уж эти книги у специалиста должны быть. 20.11.2004 01:51:56, УА
Большое спасибо всем кто откликнулся. Порекомендую эту книгу. Логопед наша кстати обращалась к другим логопедам, но они тоже с таким не сталкивались. Я понимаю город маленький, но неужели сенсорная алалия такая редкость? 19.11.2004 03:56:55, Мама_Дракоши
почитаете еще (ниже хорошие рекомендации посмотреть книжку Ромены и пр.) и о сурдопедагогике (у нас логопед явно много берет оттуда). так же YA давала замечательные ссылки в этой конфе по этой тематике. у нас занятия строятся по принципу естественного развития речи, то есть мой проходит все этапы, которые проходит обычный ребенок, который сам учится говорить, самое интересное, что даже "ошибки" он делает такие же (замена звуков, например). а у логопеда нет возможности посоветоваться с ее преподавателями (обычно такие контакты остаются после учебы) 18.11.2004 13:00:41, Посторонним В
Книга Ромены - одна из наиболее поразивших меня книг за последний год. Сначала я не могла ее достать, а потом получилось, что привезли две. одну отослала Маринке в Нью-Йорк. Читала несколько раз. 18.11.2004 17:50:44, фенечка-3
А я так и не нашла ее.Может,у кого есть ссылка? 18.11.2004 21:18:12, п.мама
Оксана, нам российские интернет-магазины не посылают книги,только один букс-ру берет нашу карточку,но у них нет этой книги. 18.11.2004 21:40:10, п.мама
Плохо, но это если только купить и выслать... 18.11.2004 21:42:44, Ксюха
хочешь посмотрю у себя и куплю тебе 18.11.2004 21:34:20, La risa
Вот 18.11.2004 21:24:26, Ксюха

там ниже я дала ссылку на книгу с программой обучения аутистов Кэтрин Моррис,может тоже подойдет.Книга Ромены Августовой "Говори!Ты это можешь" тоже хорошая,а лучше,конечно,к специалисту логопеду-дефектологу.Странно,что молодой специалист не в курсе дела,чему их там учат?
18.11.2004 10:14:49, La risa
Это очень серьезный диагноз чтобы в двух словах объяснить как с этим бороться. Маме ребенка я бы посоветовала найти опытного логопеда-дефектолога на стороне.
У нас сенсо-моторная алалия. Было пока только одно занятие с дефектологом. Работаем сразу же по методике глобального чтения. Информация подается ребенку только после того как поймали его взгляд. И вообще, взгляд ребенка обязательно нужно фиксировать на называемом предмете (если сам не посмотрел, мягко развернуть голову в нужном направлении и повторять). Это в двух словах. Наша работа с ребенком строится по методике, описанной у Нуриевой Л.Г. в ее книге (обсуждалась недавно). Занимаемся, правда, у другого логопеда, по хорошей рекомендации.
18.11.2004 10:04:57, Тусильда
Homjk
Простите, не смогла найти Вашу регистрацию, поэтому не знаю Вашего имени. Но мне кажется, что Вы из Петербурга. Если это так, не могли бы Вы "поделиться" Вашим логопедом. Я давно безуспешно ищу логопеда для Даши (ребенок очень тяжелый в плане поражения ЦНС), которая могла бы заниматься на дому. Если это возможно, расскажите о Вашем специалисте.
С уважением, Лена.
18.11.2004 11:58:00, Homjk
Я бы с удовольствием "поделилась" логопедом. Тем более, что я в полном восторге от ее умения работать с трудным ребенком, терпения, сама методика мне также симпатична, но мы только начали занятия, поэтому хвастаться пока особенно нечем. Скажу только, что Дима стал обращать внимание на надписи, явно выделяет пройденные буквы.
Но дело в том, что в Питере специалистов по сенсорной алалии по пальцам пересчитать можно. И все они плотно загружены. Наши занятия проходят в частном порядке. Всего по 1 часу в неделю, кого-то даже подвинули, чтобы мы днем могли перед занятием выспаться. Мне дают задание на неделю, и мы с Димой его отрабатываем ежедневно.
Наш логопед работает на Пархоменко.
На сайте логопед.ру я встречала резюме Зонтовой Ольги Викторовны: ozontova@yandex.ru, сурдопедагог, логопед, преподаватель начальной школы, специальный психолог. 8-летний опыт работы по специальности. Принимает в СПб НИИ ЛОР. Диагностика и коррекция нарушений речи (дислалия, дисартрия, моторная и сенсорная алалия, дислексия, дизграфия, ОНР, ФФНР). Диагностика и коррекция нарушений слуха. ДЦП, ЗПР, дети с нарушенным интеллектом. Ее ответы на вопросы часто появляются на форумах по аутизму и др. сопутствующим проблемам.
Я как-то написала ей на мейл, она дала домашний телефон. Дело было летом и я как-то не дозвонилась. Вот номер: 151-26-12.
18.11.2004 18:33:04, Тусильда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!