Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

форма нёба

Протирая очередной раз ротик тампоном с содой от молочницы обнаружила довольно странную вещь... На мой взгляд нёбо у Тошки немного необычное...уж слишком оно у него глубокое и даже немного заостренное... Или это нормально и у всех малышей такое?
Может он поэтому-то и сосать не может нормально?
Кто-нибудь сталкивался с таким? Какому специалисту показать для консультации?
06.11.2004 00:44:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже типо что то похожее, как это назыв. Готическое нёбо, мы даже генетику проверяли, но ничего не нашли. 09.11.2004 10:56:50, korabel
надин
Я думаю, это как-то с микроцефалией связано. 09.11.2004 12:09:10, надин
надин
нам вот один единственный врач вдруг изрек, что и у нас высоковато.. ну в принципе да, наверное... еда там собирается иногда, но это не генетика..
может, в связи с парезом глотательных мышц - мы воздух заглатываем сильно с водой, особенно. Или от деформации общей головы, черепа в родах, не знаю.
07.11.2004 12:00:20, надин
Amira
Мысли только о том, что это может быть расщелина неба, если через носик выходит. Но, по идее, это должны были диагностировать в роддоме еще ...
В любом случае к врачу обязательно.
07.11.2004 08:52:23, Amira
К какому? Логопеду, стоматологу или еще кому? 07.11.2004 09:32:56, Антошкина мама
надин
Неее.. в этом случае - генетик, невропатолог и хурург по надобности 09.11.2004 12:10:34, надин
МуммиМама
Ребеночек доношенный? У Марика высокое (глубокое) небо. Сказали, что такое у всех недоношенных детей (не успело правильно сформироваться) Но сосал он нормально. А вот когда таблетки пьем, иногда они туда попадают и присасываются, вытаскиваем и кладем снова на язычок :-)
Молочницу мы долго не могли вылечить ни содой, ни бурой с глицерином, ни Примадофилисом, ни нистатином, а вылечили БИФИКОЛОМ (это как бифидум и еще с E.coli), очень вам его советую!
07.11.2004 00:01:29, МуммиМама
Да, доношен.
он когда сам сосет (довольно редко) практически всегла давится собственным языком и пища попадает в нос, откуда и вылетает...у вас было что-то подобное?
07.11.2004 00:22:07, Антошкина мама
МуммиМама
У нас появилось такое из-за пареза глотательных мышц. Началось после наркозной трубки в 8 месяцев, тогда и голос пропал -- парез связок был :-( Голос появился через 3 месяца, а вот с глотанием жидкости были серьезные проблемы до нынешнего лета. Этим летом у нас вообще был прогресс во многих направлениях :-) но вот что касается именно глотания, тут очень помогает Баклофен (и именно он, не мидокалм и не сирдалуд), а у баклофена, по словам нашего нынешнего врача, есть специфическое действие как раз на глотательные мышцы.
Еще хотела про бификол (от молочницы) добавить: его только после полугода можно. Вам сколько?
07.11.2004 07:21:33, МуммиМама
Значит будем с молочницей традиционными средствами воевать...;-)))
Да в том то и дело, что ребенка интубировали и после реанимации, скорее всего из-за этого, не было глотательного рефлекса. Врачи держали на зондовом питании и запрещали давать соску - боялись что захлебнется. Т.е. сосательный рефлекс был, но пока в месяц ребенок попал на совместное прибывание со мной и начали его учить глотать, пропал сосательный рефлекс:((
Так что мы пытаемся научиться сосать разным способами, пока не очень удачно... почему-то когда сам сосет, захлебывается, пугается, начинает плакать и потом несколько кормежек не сосет... такое ощущение что у него язык заплетается когда сам сосет... И почему молоко в нос попадает непонятно...
07.11.2004 09:31:22, Антошкина мама
МуммиМама
Молоко может попадать в нос из-за низкого тонуса или пареза мышц в носоглотке или из-за высокого тонуса глотательных мышц. Как я уже говорила, нам от всего этого сильно помог баклофен, но не знаю, применяют ли его в вашем возрасте или надо подождать. 07.11.2004 15:13:42, МуммиМама
Возможно, "Готическое нёбо". Может быть одним из признаков, указывающим на проблемы с генетикой. А может и не быть:)))
У нашей Катерины тоже такое, а анализы ничего не показали:))
06.11.2004 00:46:50, Cheroka
А как Ваша Катерина сосала? У нас проблема с тем, что Тошка практически не сосет, хотя и умеет. А если сосет, то молочко очень часто попадает в носик и чихает он им, да и срыгивает с большей вероятность когда сам сосет, чем когда просто глотает, а мы ему из соски подливаем... 06.11.2004 12:23:46, Антошкина мама
У меня мысль тоже проскочила о расщелине,но может и слабый тонус артикуляционного аппарата или небной занавески.Есть форум на ЕВЕ "ребятки-зайчатки"-поинтересуйтесь у них по поводу своей проблемы,там грамотные мамы именно по этой части.
А вообще на предмет тонуса смотрит невропатолог,а рот- либо стоматолог,либо логопед,но можно и обоих напрячь.
06.11.2004 18:20:57, УА
Сосала она у нас замечательно. А у Антона нет какой-нибудь "расщелины"? Может, именно это посмотреть? По-моему, у Айвазяна в клинике это можно сделать. (Но точно не знаю). (например, трещинка незаметная...) 06.11.2004 14:12:15, Cheroka
мы на Украине живем, так что сначала пойдем к стоматололгу...
а что стоматолог или логопед с этим сделать могут, когда ребенку всего 4 месяца???
06.11.2004 23:53:11, Антошкина мама
МуммиМама
Ой, я вас там выше о возрасте спросила. Раз 4 месяца, то пока нельзя бификол :-( но мы ничем другим с молочницей справиться не могли. 07.11.2004 07:24:07, МуммиМама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!