Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутизм и операция под наркозом

Вот, предстоит нам сделать небольшую операцию. У ребенка уже давно проблемы с "пописать". На письке постоянное воспаление.
Что меня пугает? Уролог говорит, что операция обычно проходит под местным наркозом, но с нашим поведением хирурги не будут рисковать.( Он даже осмотреть себя толком не дает,кричит,а тут операция).
Короче дали нам направление в РДКБ, там есть платные услуги,в больницу нас кладут вместе, на один день, и операция длится 10 минут,под общим наркозом.
Я жутко боюсь общего наркоза. У Даньки в четыре месяца были судороги, на фоне высокого внутричерепного давления, а потом и аутизм добавился. Может это все связано?
И хотя прошло 13 лет, не может ли наркоз стать толчком к возврату судорог? Как вы думаете?
26.10.2004 01:39:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо вам большое за советы и поддержку.
Я раньше вообще не связывала наши судороги с аутизмом, пока в этом форуме не прочла, что связь может быть.
Теперь вот думаю об этом постоянно.
Откат в поведении меня не пугает, столько я уже таких откатов пережила, и просто на пустом месте.Так что,прорвемся.
Muha, а вам в каком возрасте делали эту операцию? И долго ли все заживало? Там потом будет бинт или пластырь?
И еще вопрос.
Опять про Манту. В списке подготовки к операции и анализов есть реакция манту. Нам ее делали два раза. Последний раз в 4года. Вроде все прошло нормально.Значит можно спокойно делать?
Еще раз спасибо всем.
26.10.2004 12:28:17, aster
Я тоже думаю, что лучше общий хороший наркоз сделать. Вчера выпустили нас из реанимации. Тиме 3 года 7 мес., аутизм. В понедельник началось затрудненное дыхание, раньше бывали бронхиты, но в этот раз очень сильная обструкция и начиналось удушье. Отвезли нас в реанимацию, меня естественно выгнали сразу, после ухода зав.отделением разрешили ночью подежурить. Тима лежал привязанный за ножки и ручки к кроватке (сказали, что всех привязывают, что бы капельницу не мог вытащить), терпел. Посмотрели с ним все книжки, карточки, яблоки погрызли, сок попили. До ночи реагировал как обычно на всё. Ночью начались ингаляции + седативные инъекции, чтобы снять возбуждение от эуфилина. Уснуть он так и не смог до утра, всю ночь не плакал уже, а подвывал. Меня опять утром выгнали, приехала через час, разрешили на рентген отнести самой. Вынесла его медсестра, а он меня не видит и не реагирует никак, только воет. Договорились дома продолжать лечение, благо докторов знакомых хватает, которые пошли нам на встречу. Отходит потихоньку, но видеть никого не хочет, полность в свои занятия опять погрузился. Муж говорит, подожди, пока вся гадость из организма выйдет, тогда и он станет прежним. Мама предполагает, что он обиделся на нас. Но сломали его капитально - все процедуры делает так смиренно, а в глазах недоверие. Страшно. Сильно изменился. Лена. 27.10.2004 09:38:18, Малена
делали мы в прошлом декабре нам было 6,5. Бинта никакого не будет, будет страшно опухшее место с нитками. Просто неделю ходить в длинной футболке (мы с папы сняли), после выхода из дома (то есть одевания трусов) тщательно проверить не присохло ли - мы 3 раза отмачивали в ванной. 26.10.2004 22:12:06, Muha
СветланаЮ
Я не Muha, но мы тоже делали эту операцию, как раз по нашему опыту я и предупредила насчет тяжелого выхода из наркоза. Я тогда говорила с врачем, моего младшего в тот же день оперировали - грыжа, так он вообще перенемс без последствий, а у Димки были галлюцинации, кричал на все отделение, бился, я его еле удерживала :(. Врач сказал, что чем больше проблем, черепных травм, сосудистых нарушений у ребенка, тем тяжелее проходит наркоз. Хотя похоже наркоз наркозу рознь... Мы оперировались в 9 лет, повязку на лейкопластыре держали дня 2, после операции трусы вообще одевать нам не разрешили, носки и длинная рубаха. Недели 2 или 3 просидели дома, в школу не ходили, потом только в свободных штанах. Заживает довольно долго, во всяком случае у Димки моего опухоль держалась недели 2, да и потом были какие-то спазмы, когда в туалет ходил. У нас это делать сидя вошло в длительную привычку. Не скажу, что он сильно испугался вида, но врач велел так, и все. Вот сейчас только я его отучила, спустя 2 года :).
Удачной Вам операции!
26.10.2004 18:50:05, СветланаЮ
Я помню - мы еще обсуждали какой наркоз вам вводили. Этоя была под впечатлением, что в Питере в момент нашей операции не было масочного наркоза.-(( 26.10.2004 22:38:32, Muha
СветланаЮ
Ага, а я тогда говорила, что у нас повсеместно внутривееный, о масочном даже не слыхать, только если серьезная операция, глубокий наркоз, и то вначале там дается внутривенный, а потом маска. Живем в лесу, молемся колесу... 27.10.2004 06:23:17, СветланаЮ
Нам на талдомской какой-то очень классный наркоз делали - Катя проснулась через час без всяких признаков "загруза", была подвижная и веселая:))
А до того от предыдущего наркоза дня 3 в себя приходила.
26.10.2004 23:07:42, Cheroka
Да..... Не весело.
Но что же делать? А под местным наркозом, да еще его одного положат в больницу на несколько дней. Я этого тоже не представляю.
Уролог в поликлинике дал мне телефон оперирующего хирурга в РДКБ.Я попробую через него наити анестезиолога. Нужно с наркозом разбираться :(
Спасибо Светлана.
26.10.2004 19:45:06, aster
Добрый день.У меня мальчик-аутист,10 лет.Три раза лечили зубки под наркозом,иначе никак,к себе не подпускает,побочных эффектов не было.Мамочки!Если прочтете мое сообщение,откликнитесь!Хотелось бы пообщаться по поводу учебных заведений.Мой Юрка ходит в коррекционную школу,но поборами уже задушили! 26.10.2004 15:10:35, мумик
Здравствуйте "мумик"!
я с удовольствием пообщаюсь. Сыну 10 лет. Аутист. Пишите на почту.
29.10.2004 12:14:12, baila
Tatyana_R
Тоже на мыло. 27.10.2004 14:20:28, Tatyana_R
Милана (Марина)
Ответила на мыло. 26.10.2004 16:28:24, Милана (Марина)
Если операция неизбежна, то я бы делала под общим наркозом. ИМХО стресс (боль, страх, удержание ребенка во время болезненной процедуры) почти всегда дают откат у аутистов. 26.10.2004 10:57:12, мама_Илюши
согласна,ведь во время операции под местным наркозом ребенок в сознании,надо или держать или связывать.Как бы хуже не было.Или можно попросить не очень сильный наркоз и еще местно обколоть,уже спящего(или хотя бы не сопротивляющегося) 26.10.2004 11:37:25, La risa
У нас судорог не было никогда но пару раз бывала судорожная готовность. Так на ее фоне операция проходила успешно. бывал только небольшой откат по поведению. Ну ц меня бы у самой были бы проблемы, если бы с моим достоинством такое сотворили. В операции фимоза самое фиговое потом начинается, когда там все распхнет, трусы будет не одеть и надо будет ванночки делать. Ванька после этого верменно отказался писать стоя - не мог видеть ЭТО. 26.10.2004 10:54:54, Muha
Мое мнение - да, может, аутисты вообще подвержены стрессам даже из-за самых "простых" манипуляций, а тут наркоз...Моему сыну прочищали слезные каналы (был дакриоцистит - это что-то типа коньюктивита). я побоялась наркоза и мы сделали под местным, но у него был очень большой стресс и откат в развитии. Так что что лучше, я не знаю...и то и другое плохо. И многое зависит от самого ребенка. А вы не ходили в центры нетрадиционной медецины? Может там посоветуют что-то, чтоб не делать операцию. Узнайте все, может можно обойтись.В любом случае, удачи вам и мужества! Все будет хорошо! 26.10.2004 09:59:14, zubrik
Судороги со стрессом никак не связаны:)))) 26.10.2004 15:26:19, Cheroka
СветланаЮ
Я тоже думаю, что вряд ли. Но заранее готовьтесь к тому, что выходить из наркоза он будет, скорее всего, тяжело. 26.10.2004 06:44:01, СветланаЮ
Думаю, не может... 26.10.2004 01:42:42, Cheroka
Милана (Марина)
В мая этого года мы Денису удаляли и лечили зубы под общим наркозом. Прошло всё хорошо, но у него никогда не было судорог и судорожной готовности. 26.10.2004 10:17:55, Милана (Марина)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!