Раздел: Целиакия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Целиакия?

Целиакия?
Здравствуйте!
Мне очень нужно посоветоваться с вами.
Пожалуйста, кто в курсе, не оставьте без внимания!
Сыну 1,3 года. Где-то месяцев с 9-10 я стала замечать, что у него жидкий стул. Как понос. Но 1-2 раза в сутки, то есть не понос в обычном смысле. Много непереваренных остатков. Понятно, списывала на несовершенсво пищевар.системы и т.д. Давала по совету педиатора ферменты и хилак.
Когда лучше, когда хуже - но в общем, нет нормального сформированного стула, обычно кашица желтого или зеленого цвета, мне кажется - жирная.
Мы еще грудью питаемся (естественно, только на ночь и утром), вот я и думала, что это из-за моего молока. Сходили к педиатору, рост 78, вес 10,8 - вроде бы в норме. Бегает, на велосипеде сам катается,
за ручку ходит (гуляем без коляски), сам пытается есть ложкой, самостоятельно пьет из кружки, все время что-то лепечет, общается со всеми, очень активный, часто улыбается - вобщем больным не выглядит. Но в то же время мне кажется, что он не внимательный (я книжку ему читаю, показываю зверей, он смотрит 1 сек, потом книжку вырывает из рук, ничего не показывает по просьбе). Не приносит предметы, которые должен знать (знает только мишку плюшевого и лошадку), не выполняет просьбы простые. Я даже не знаю, как это объяснить. Иногда мне кажется, что он очень смышленый, а иногда - что дурачок-дурачком. Не называет ни один предмет никакими словами. Даже односложными.
Только мама и тата (папа) - у него имеют смысл. Весь остальной лепет - просто эмоцианальное сопровождение действий.
К врачу мы пойдем через день ( сдадим соскоб и анализ кала). Но я боюсь, что обычный врач в детской поликлинике посмотрит на меня как на инопланетянина, если я назову ему предполагаемый мной диагноз “целиакия”. Почему у меня возникли такие подозрения? Два дня назад я посадила Макса на безглютеновую диету. Он сутки не какал, а сегодня я увидела более или менее сформировавшийся
“шарик” (простите за такие подробности), что я уже давно не видела. Конечно, это можно списать на то, что я давала ферменты ( и даю) и они наконец заработали. Но на одних ферментах (и без диеты) было еще хуже (очень жидкий зеленый стул). Вобщем, меня интересует, как вы начинали обследования, какие анализы надо сдать, к кому обратиться (к какому врачу - гастроэнтерологу?). Возможно ли, что это временное, и потом у сына будут вырабатываться ферменты, отвечающие за переваривание глютена? Меня интересует всё.

05.10.2004 14:57:07,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы не пробовали бактисубтил, у моих двух детей был понос, который ничем не могли прекратить, а этот препарат дал не плохие результаты, только не помню дозу. посоветуйтесь с врачем, может вам этот препарат подойдет. 08.10.2004 00:23:02, Ксюха
У нас у сына (искусственник с рождения) было очень похожая ситуация, только разница в том, что стул мог быть частым (после каждого кормления).

Улучшения начались сами собой совсем недавно (от молока и кисломолочных продуктов мы отошли совсем, едим овощи, много мяса, из каши в основном гречку, рис, овсянку), буквально пару месяцев назад (сейчас ему 1г 10мес).

Ферменты нам не помогали, хилак/линекс/бифидумбактерин в конце концов тоже перестали давать улучшения, мы их отменили. Сдавали копрогорамму, был очень сильный гнилостный процесс в кишечнике, давали целлюлозу несколько месяцев.
07.10.2004 09:11:34, Катеринка
Возможно, что у ребенка непереносимость именно молоко (и не только ГВ). Не такой редкий случай, что к году или чуть раньше дети перестают усваивать молоко. У меня например так было. Старательная мама моя довела меня до больници впихивая в меня правдами и неправдами молоко, которое просто не усваивалось. Проверьтесь, конечно, если что-то вызывает сомнение, но ИМХО вряд ли это целиакия. А по поводу остального, ИМХО сходите к хорошему невропатологу. Могут быть небольшие проблемы, которые последовательной работой с ребенком легко устраняются, но если вовремя этого не сделать, то к школе могут уже быть большие проблемы. 06.10.2004 09:14:38, мама_Илюши
Shuramura
Если ребенок нормально растет и развивается, то жидкий стул, скорее всего, от ГВ. Был у нас в семье подобный случай. Как ни пародоксально, не всем детям на пользу молоко от родной матери. Люди, похоже, испокон веков это знали и потому брали кормилиц. Да и нужно ли ему ГВ в год и три? Что касается внимания и речи - проверьте слух. Для начала сами - наверняка он реагирует на громкие звуки, попробуйте постепенно снижать громкость и посмотреть, где у него порог восприятия. Можно попробовать по Доману - называть все вещи очень громко, может, заметите разницу во внимании. 05.10.2004 20:22:07, Shuramura
У моего сына в вашем возрасте была хроническая диаррея, мы его посадили на безглютеновую, безказеиновую диету на год, диаррея исчезла сразу же, после года диеты постепенно ввели молочное (до сих пор не даем молоко, только сыр и йогурты) и глютеновое. Проблем со стулом нет до сих пор.
Если есть целиакия, обычно дети вес и рост плохо набирают, болит живот, а после начала диеты - вес растет, боли проходят.
Иринище, если не ошибаюсь, писала о целиакии с полгода назад. Попробуйте поискать в архиве.
05.10.2004 17:43:22, lena(uk)
в анализе кала вас должно насторожить большое колличество непереваренной клетчатки. у ребенка может быть вздутый живот, обильный стул, капризы... у каждого по-разному. нет ли у ближайших родственников подобных проблем, в том числе - тяжелого, скандального, обидчевого, угрюмого, нелюдимого, вечно несчастного, вечно страдающего характера? с анализами и подозрениями обратитесь к гастроэнтерологу, нас спасла она. Ежели врачь развеет все ваши подозрения, не останавливайтесь. Обращайтесь к генетику и сдавайте кровь на АГА ( не помню, как расшифровывается) Далее для подтверждения диагноза будете делать биопсию кишечника.
целиакия - это пожизненно, но на диете все нормально. пока не сдали кровь на АГА, лучше повременить с диетой, иначе результат будет спорным. поторопитесь с анализми. а информацию возьмите с сайта " Эмилия", общество целиакистов. к сожалению, не знаю адрес, посмотрите в Яндексе.
05.10.2004 16:47:50, Тетя Ася
СветланаЮ
Вот адреса, которые есть у меня:
Вот тут можно почитать:

http://www.foodlist.net/clinic/analysis/voeykov5_1.html#v1-57

И здесь

http://www.ramld.ru/articles/article.php?id=49&s_id=5

Еще здесь много полезного вообще об аллергиях при питании, я здесь брала рецепт элиминационной диеты

http://goodfood.h1.ru/allergia.htm

А это "Эмилия"
05.10.2004 18:00:14, СветланаЮ

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!