Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

Дизайн спец детской.

Девчата,поделитесь как Вы оформили детские комнаты вашим детишкам.Интересует всё : какой цвет комнаты и чем обусловлен выбор данного цвета,какая стоит мебель и почему такая,какое там располагается спец оборудование,какие расклеены там пособия,вообщем всё-всё-всё..Как добились единого стиля? Особенно конечно как обыграли в интерьере неуклюжия всякие приспособления реабелитационные..А если еще и фото есть- то просто превосходно.Конечно интересует мнение всех,но особенно мам детишек неходячих.Я знаю только как дела обстоят у Надин,потому как мы это обсуждали (хотя может не все эти мои вопросы) и я видела фото,но я бы с удовольствием ее еще раз послушала и другим наверное тоже будет интересно.
01.10.2004 23:05:32,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас детская небольшая (11м), поэтому и зонировали мы ее как раз цветом. С одной стороны на 1м от пола поклеили нежно зеленые обои, с противоположной - нежно голубые, потом идет веселенький бордюрчик с мышатами, а выше, до потолка по периметру - желтые обои мягкого оттенка. В общем, небо, солнышко и травка:)В зеленой зоне (зеленый - цвет восстанавливающий, освежающий и придающий силы) - кровать и игровой уголок. У сына еще частые носовые кровотечения, поэтому зеленый цвет очень кстати. Синий цвет вообще в цветотерапии считается цветом противовоспалительным и укрепляющим. На голубом фоне у нас спорткомплекс(синего цвета), ну и по мелочи. А вот желтый цвет прекрасно воздействует на интеллектуальную деятельность ребенка, поэтому уголок для занятий (столик, книжный шкаф) у нас тоже на желто-голубом фоне. Я постаралась избежать красного во всех его оттенках (от бледно розового до пурпурного) именно из-за его возбуждающего воздействия. Вот так:))) 07.10.2004 09:10:55, LV
Вот сайт неплохой, там много забавных идей. И есть статья про цвет для детской. 05.10.2004 13:44:26, мама_Илюши
Бумсик
Угу,я тут ползаю.Даже нашла дизайнера,которого сейчас пытаю.Но до него не доходит что именно я хочу :( 05.10.2004 14:01:38, Бумсик
Милана (Марина)
Мы оформляли детскую комнату 4 года назад в персиковых тонах. Почему персик? Спокойный теплый цвет. Обои клеили детские - белые кошечки с мышками и мячиками на персиковом тоне. Но, к сожалению, обои бумажные - быстро пачкаются. Специальную мебель не покупала - обычную коричневого цвета, в прошлом году поставили симпатичный большой стеллаж для игрушек и книжек. 04.10.2004 16:00:28, Милана (Марина)
Бумсик
Мне тоже нравится очень персиковый.. 04.10.2004 17:17:46, Бумсик
Я год назад активно занималась дизайном детской, так мы купили квартиру в новом доме и делали там ремонт. Прочитав много книжек, статей и просмотрев кучу журналов, сделала для себя один вывод (актуальный ИМХО для любой детской).
Не надо делать яркие обои, потолки и мебель. Все это должно быть мягкого пастельного цвета. У нас, например, светло-желтого (почему-то тут про этот цвет не вспомнили), не ядовитый желтый, а именно такой желтый с молоком и не лимонный, а стронций. Может быть ессно любой другой по вкусу. Все яркие пятна лучше делать легко меняемыми деталями. Картинки, занавески, коврики на полу и на стенах. Вот они могут быть сколь угодно яркими, но их легко поменять. С точки зрения воздействия на ребенка - это наиболее правильно. Была статья хорошая на эту тему детского психолога, но я ее не найду сейчас. К любому яркому пятну ребенок со временем привыкает, и в лучшем случае его просто не замечает, а в худшем оно начинает раздражать. Не будешь же обои через год переклеивать или потолок перекрашивать. А картинки можно даже не покупать, а делать самим. Для этого покупаются банальные некрашенные деревянные рамки, они копейки стоят. А дальше как подскажет фантазия. Можно вырезать картинку из журнала и вставить в рамку, можно вырезать мотив прямо из ткани, из которой сшиты занавески, можно нарисовать или срисовать понравившуюся картинку с книжки, с детской посуды и т.д., еще можно обвести ребенкину ладошку и ярко раскрасить, или сделать целый коллаж из ребенкиных ладошек и т.д. Рамка ессно тоже ярко раскрашивается, причем не обязательно красить ее одним цветом, можно в полоску, в горошек, в клетку. Эти картинки можно легко поменять хоть через два месяца, когда деть перестанет их замечать. Плюс к этому яркие занавесочки, коврик, чехолчик на стульчик - и получается яркая комната, в которой цвет меняется тремя движениями. Например, светло желтые обои, белый потолок. Все аксесуары сине-бирюзово-желто-оранжевые - и у Вас одна гамма. Можно также желто-сине- красную. А потом желто-зелено-коричневую. И все это без особых хлопот и затрат.
04.10.2004 12:17:47, мама_Илюши
В прошлом году Ване было предложено самому выбрать обои -выбрал нечто боледно-зеленое с какими-то квадратиками ( в магазине эти обои гордо именовались "ДалИ"). 04.10.2004 22:27:29, Muha
Бумсик
А как решили вопрос с мебелью в детской? Что там у вас стоит? 04.10.2004 15:17:28, Бумсик
Мы купили для Илюхи мебель из IKEA. Удобная и недорогая. Нам нравится. Илюшке тоже. Он захотел синюю. Я вообще была не очень "за", т.к. мебель с моей точки зрения должна быть нейтральной, но ребенок фанатеет от сочетания "желто-синий". Еще я ему заказала лоскутное желто-синее покрывало, и ковер на пол такой же гаммы. Ребенок в восхищении. А если мебель не икейская, то надо искать варианты. Я бы наверное под заказ делала. Тогда можно вписывать и ваши проспособы. Кстати, в Питере много мягких штук, про которые Светлана Ю писала. Я бы их тоже шила сама (можно в ателье заказать), чтобы чехлы снимались и стирались. Тогда можно вписывать в то место, которое у Вас есть. Из таких штук и качалки шьют, и паравозик я видела. 04.10.2004 15:50:03, мама_Илюши
Мы тоже икеевскую мебель ребенку в комнату купили, из сосны. А обои у нас голубые со звездочками, они в темноте слегка светятся. И шторы голубенькие, я их сама шила. Они на петельках, которые к самой шторе кремятся яркими булавками разных цветов. Еще купила бабочек, но иx можно самим сделать из ткани или капрона. Они на иголочках, просто втыкаются в ткань. Очень хорошо смотриться. А голубой выбирала из расчета того, что Игорь излишне активный и ему надо цвет спокойный. Но в этой комнате он спит, а занимаемся мы в комнате где цвет персиковый, достаточно яркий и, как мне кажется он больше стимулирует на работу. 04.10.2004 22:02:40, Ксюха
Ксюха,а не холодно от голубого? Вот у меня муж хочет ему под космос все "отделать", а это синий,темно-синий,голубой в основном фоне. А я джунгли хочу -зеленый, салатовый, желтый, коричневый.Вот и имеем Филину спальню пустую - обалденный набор на кровать космическй темы, и такая же обалденная занавеска на верхнюю часть окна с животными в джунглях. Купили оба, не договариваясь - он в одном месте, я в другом. теперь ржем.Придется Левке отдать набор на кровать (слава Богу,размер очень большой, правда, мой сын скажет, что ему не пять лет),а занавеску сложить куда-нибудь и забыть. И сделать в спальне - спорт или школьные мотивы.
))))))
04.10.2004 22:17:12, фенечка-3
Дерево немного сглаживает "ощущение" холода. Потом, на шторах яркие бабочки, хочу картинки веселенькие на стену повесить. Но у нас цвет обоев не яркий, если можно сказать "размытый" голубой. Потом у нас юго-восточная сторона, с утра до обеда много солнца, летом жарища, зимой батареи отключаем - жарко (дом очень теплый), так что голубой вносит немного прохлады. У нас окна на одну сторону, а в нашей комнате общий тон обоев молочного цвета (ближе к белому), так летом в комнате спать невозможно, глаза слепит, а у детей хорошо, свежо как то. 04.10.2004 22:29:03, Ксюха
Понятно.А вот еще у меня идеи в папке "Детская комната" (в фотоальбоме),добро пожаловать за идеями. А у самой - идей нет почти.и комната пустая пока. 05.10.2004 06:31:03, фенечка-3
Ну вот, у тебя на одной фотке голубые обои, даже фиолетовые есть. У нас как раз именно такой фон (голубой) 05.10.2004 13:27:19, Ксюха
Это я к голубому привыкнуть хочу.
А еще у нас так делают - один цвет, но разной интенсивности на стенах одной комнаты, например, от голубого до синего.Или даже разные цвета,но пастельных тонов. или соединение двух цветов на одной стене - идет зиг-заг посередине, соединяя два цвета. Я вот давно ищу идеи,и в результате - ничего не имею, Филина спальня пустая-белая.
06.10.2004 01:26:42, фенечка-3
У нас так же делают. Если хорошо подобрать обои, то несколько разных цветов отлично смотрятся. 06.10.2004 13:45:22, Ксюха
Ирина, может, тебе где попадались идеи,как поселить в одной комнате двух девочек? Я уже голову сломала. 05.10.2004 12:03:26, п.мама
так также наверное, как и одну, только две кровати. У меня есть подруга с дочками двойняшками, так она их расселяет уже по разным комнатам - они по характеру разные, одна читает книжки, носит очки, спокойная, а вторая имеет "синдром мячика пинг-понг" - "от стен отскакивает", танцевать любит и болтать(рот не закрывается), задиристая и хохотушка, ну как им вместе ужиться?
Ой! Мама зовет одну -"профессорша", а другую - "кровопуска" (я не знаю. почему именно - "кровопуска"))))
06.10.2004 01:32:07, фенечка-3
У нас нет для Юльки отдельной комнаты, она в нашей спальне пока.Будет переезжать в Дашину,пока маленькие,пусть вместе будут,потом посмотрим.А Дашина комната довольно маленькая, да еще используется для занятий,там зеркало большое,которое нельзя заслонять,общаемся мы много через него.Так что стена , где окно, должна быть свободной.Остается выбор-или двухэтажная кровать,или 2 кресла-кровати, или кровать,из-под которой выезжает другая.Так пока и не могу придумать,что лучше. 06.10.2004 19:04:07, п.мама
Только что в альбом поместила двухъярусную кровать. Там бардак, конечно, но ничего. Не моя ж кровать хи хи. Посмотри. 06.10.2004 22:08:38, фенечка-3
Сегодня еще накатаю парочку фото именно с идеями как экономить пространство, у меня дети тоже спали на такой кровати в первые годы эмиграции, когда жили в квартирах, так что я знаю, что это такое. 06.10.2004 22:13:26, фенечка-3
В квартирном вопросе как-то было. Посмотрите поиском "квартирный вопром". Цветовое решение там жуткое было, но сама идея вроде неплохая. 05.10.2004 12:16:51, мама_Илюши
Бумсик
Вот она 05.10.2004 14:00:36, Бумсик
Бумсик
Таких статей масса и куча интересных фоток.. 05.10.2004 13:20:11, Бумсик
Бумсик
Спасибо за совет про шитье мягких модулей..Видимо так и придется..Хотя у нас острая необходимость в манежике,а это довольно трудно сшить мне кажется..
К сожалению ИКЕИ у нас нет и мебель на заказ не делают:((Это для меня большая проблема :(( Поэтому приглядываю готовую в инет-магазинах где есть рассылка по России.Но идеальной пока не встретила..
А у вас фотки комнаты нет?
04.10.2004 17:20:35, Бумсик
Бумсик
Нашла интересный сайт когда думала об идеях детской,очень уж мне мягкие модули нравятся.. 02.10.2004 00:48:53, Бумсик
Ссылка: 01.10.2004 23:49:14, fenya
Бумсик
Понравилась только вот эта кровать.Остальное все для обычных детей,нам не подходит :(( 02.10.2004 00:07:59, Бумсик
Я пробовала дать идею о цвете. 02.10.2004 01:04:21, фенечка-3
Бумсик
А! Я не догадалась..Пардон.Цвета там хорошие,да.Нежные такие и приятные.Но я хотела чтобы мамочки аргументировали выбор,типа "У меня детская красная,потому что мой ребенок....." 02.10.2004 12:40:25, Бумсик
Бумсик
Вот что мне еще подсказали.. 02.10.2004 16:30:33, Бумсик
СветланаЮ
Я расскажу, меня красный цвет в вопросе встревожил :)
У меня Димкина комната вся в зеленыо-коричневых тонах, по другому нельзя - он возбудимый очень, а зеленый успокаивает, уравновешивает нервную систему. Коричневый - теплый, комната, как и вся квартира, выходит на северо-северо-запад, холодные нельзя, совсем полюс будет :). Занавески с ярким детским рисунком - мишки панды и листики, такое же мягкое кресло из параллона, его можно разбирать и играть блоками, обои в неяркий цветочек сверху, внизу чисто зеленые, рисунок невнытный за счет разной направленности рифленых полос.
02.10.2004 14:32:03, СветланаЮ
Ты сама все это придумала? Интересно. У нас Филя не заторможенный и не гиперактивный, так что я никогда и не задумывалась об этом.А просто из личных восприятий цвета и понятий красоты и комфорта. В прошлом доме я сама придумала и подбирала цвета для детской, нам разрисовали стену в его комнате, я подбирала в кроватку все белье с такими же тонами.
Я здесь у Фили три комнаты (он "запанел", как говорила моя свекровь), он босс и выбрал сам, где ему спать, где играть, а где заниматься.В спальне он только спит, туда же оттащили очень большие мягкие игрушки (с него ростом есть парочку), в АВА комнате - все игрушки развивающие, пособия, Flash cards,полки с книгами, а также пройденные материалы (там Рашель все складывает, все бумаги),два столика для занятий, всякие афиши и плакаты по стенам, а играет он в комнате на первом этаже, здесь такие комнаты называют-"четыре сезона", там три стены - окна почти от пола и очень высоко вверх,одна стена - собственно дверь на улицу и выходит на террасу, я не знаю, почему он хочет там играть, очень там светло, как на улице,так как все стены - окна, может это ему и нравится, закрывается,конечно, от солнца жалюзи полностью, но все равно очень светло.Там его игрушки в специальных контейнерах (у меня в альбоме есть фотка), еще книги в школьном автобусе (здоровенная машина, туда он сесть может, но мы туда книги "посадили", и катаем из одной комнаты в другую, если надо почитать в другой комнате, надо мне его сфоткать, такой удобный автобус, совсем не для этого предназначенный,просто большая игрушка без крыши, но мы сами придумали его для книг.И опять же игрушки - везде,даже в кабинете возле компа,куда принес - там и играет. Вечером все собираю и складываю.
А спальня его не оформленная - недавно переехали, и я не знаю, что делать. Когда был маленький, как-то понятнее было - мишки, звездочки... А теперь уже и не хочется слишком по-детски делать - в школу пошел. Моя подруга мне предлагает своего дизайнера, который ей сделал комнату для двойняшек, но это ж девочки,им подольше надо всякие штучки детские, а я хотела джунгли мотивы сделать, вот как у тебя панда, даже купила на окна такие специальные занавески на верхнюю часть окна,а муж говорит, что эти мотивы быстро надоедят, надо что-то спокойнее - космос, например, но мне не нравится голубой и синий для спальни - холодно...хотя комната не северная. Хочется что-то потеплее, но не " девченское", может, какие/нибудь школьные мотивы, пусть школьные автобусы по стенам бегут (бортик), у меня теперь на этой школе мозги поехали, все боюсь, что выкинут,спасибо Лене (Е), хоть обнадеживает.Есть еще такие хорошие мотивы для мальчиков - кемпинг, армия (все такое защитное), спорт...у меня был такой хороший каталог, не знаю, где я его оставила, мы ведь переросли всяких Винни Пухов, хоть и любит их, но все же, не Телепузами же комнату населять.
03.10.2004 06:23:38, фенечка-3
СветланаЮ
Придумала сама, кто ж мне придумает ;). Шучу. Дизайнер бы в обморок упал :). Мне главное было, чтобы цвет основной был теплый, внизу не маркий, занавески я к мягким диванчикам подбирала - раньше Дима спал на большом диванчике. Потом мы кровать заказали, складную. Ну и самая главная проблема была - куда девать книги?? У нас их море, во всех комнатах, кроме туалета :). И как-то все не остановимся никак. Твоя идея со школьным автобусом сильно понравилась. Фотку сделаешь? Очень хочется посмотреть, а то дети таскают книги по дому, я ж не борчиха сумо, стопки перетаскивать, так можно и фитнесом не заниматься, нужды не будет :).
Насчет школы тебя понимаю, у меня уже шарики за ролики зашли, клинит меня :(. Каждый день жду чего-нибудь плохого, а Диман, как нарочно, то пятерку, то двойку притащит, крайности у него, видете ли. Неохота на уроке работать, будет на стуле качаться и песни мычать, вот и готова пара или трояк :(. Потом дома "поговорим", все ОК, работает, пятерки приносит. Для меня отметки его как какая-то пусть призрачная, но гарантия, что не выпрут. Пока справляется, буду воевать до последнего.
05.10.2004 22:45:36, СветланаЮ
Как знакомо, господи :(( Света, а Дима в каком классе?
То двойка, то тройка. Ну ладно бы не понимал, ошибался, а то... Принес вчера двойку: вообще не написана класссная работа. Спрашиваю: "Ну чем ты был занят, что ты делал, если вообще ничего не написал за целый урок?" Молчит... Потом: "Не помню..." Ну хоть плачь :(( А на следующий день приходит и запросто приносит три-четыре пятерки...
06.10.2004 09:43:04, мама_Илюши
Я сфоткаю, только вот пленку закончила - на игрушки в альбоме, теперь надо ждать, пока пленка заполнится - новая. Я цифровиком не люблю (это digital,да?),он почему-то цвета перевирает. А по старинке, обычным. 06.10.2004 01:35:09, фенечка-3
Бумсик
Спасибо Света,было очень интересно.Зеленый цвет в интерьере я люблю,но у нас зеленая комната вторая.Две как-то не то :(( Про голубой,синий цвета согласна совершенно.Особенно у нас,на Крайнем Севере эти цвета будут вызывать дискомфорт..Что же мне остается? :(( Очень заинтересовала кресло.А фотки нет? Вы его купили или сами сделали как-то? 02.10.2004 16:25:44, Бумсик
СветланаЮ
Мы покупали комплект давно, в 98-м году, финский, внутри пароллон, снаружи чехол съемный веселенький, раскладывается в 2 кровати, или как угодно, дети его обожают, строят то лабиринты, то пещеры, то замки всякие. В комплект входит кресло, диванчик - сейчас Севка на нем спит, складной пуфик из 3-х подушечек, 2 вместе сшиты, одна отдельно, и лошадка. Фотки нет сейчас, завтра сфоткаю и вывешу, сейчас поздно уже, спят все :). В принципе, имея пароллон, можно это самим сшить, не сильно сложно. 02.10.2004 20:31:59, СветланаЮ
Бумсик
Здорово,буду ждать фоток.Я вчера ночью уже кумекала как бы сшить что-то типа детского манежа из параллона,искала на сайтах.. 02.10.2004 21:23:02, Бумсик
opechatka 01.10.2004 23:52:29, fenya
По нашей детской не скажешь, что это спец.детская: много игрушек - книжек, ходунки, стул - складные, на ночь убираем. 01.10.2004 23:28:56, Курзаева Анна
Бумсик
То есть Вы специально не обдумывали цвет комнаты с учетом заболевания Вашего ребенка?
У нас вот эпилепсия и в то же время мы очень спокойные,даже излишне..Вот я и думаю цвет сделать яркий,для бодрости или состорожничать и напротив подобрать тона голубые,чтобы не возбудить невную систему и не способствоваать увеличению приступов..А про складные ходунки и стул - это здорово..наше вот ничего не складывается..И даже не представляю как можно сложить стул..
01.10.2004 23:37:50, Бумсик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!