Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

другая Мила

Опус про интернат.

Д.Д ВСЕМ!
Я сейчас что то редко стала заходить к вам, закрутилась :) уж простите, но вот сегодня заглянув, внизу увидела тему про интернат и что хочу сказать.
Первое - наши ассоциации с этим словом исходят из той прошлой нашей жизни где не было людей инвалидов как класса в нашем "счастливом обществе". Где ни один из нас взрослых не сталкивался с этим словом в положительном варианте. Существовали только страшилки от третьих лиц: "ох, у них был такой ребенок пришлось СДАТЬ...". Причем опять таки заметьте интернат прочто скреплялся со словом "СДАТЬ". Но ни кто и не знает что существует "Положение о Детских домах интернатах" (в инете есть , кому интересно почитайте!) где черным по белому написано несколько вариантов пребывания ребенка в этом учреждении: от круглосуточного и постоянного до дневного (типа детский сад)НА УСМОТРЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ! Ни кто уже давно не говорит ни о какой "сдаче" Вы ведь не говорите "сдать ребенка в детский сад" или в школу :) Такое почему то даже в голову не приходит! Хотя существуют еще и круглосуточные детские сады да и школы-интренаты в малонаселенных районах например, куда на оленях раз в год отвозят и в конце учебного года забирают, все дело в обсоятельствах "места и времени" :)
Далее что еще хочу сказать и конкретно Марине! То что вам встречаются на пути исключительно "ПЛОХИЕ И ЗЛЫЕ" люди (преимущественно те кто в белых халатах) - задумайтесь, не в вас ли дело? - Почитайте Лазарева....
Хорошие и плохие люди есть везде! Вы со мной, верно, согласитесь и не будете отрицать тот факт что плохие воспитатели так же на "мизерную зарплату" есть и в детских садах и в школах! Однако весь народ водит туда детей, а куда деваться? Сидеть под колпаком и посадить под колпак на всю жизнь ребенка НЕВОЗМОЖНО! Да, вы скажете, наши дети слабее, беззащитнее... Но из этого следует только то что надо просто внимательнее изучить то КОНКРЕТНОЕ учреждение куда вы его водите и быть с ними в постоянном контакте. Сомневаюсь что оформляя НОРМАЛЬНОГО ребенка в районный детский садик КАЖДАЯ среднестатистическая мама так досконально собирает рекомендации... А ведь, не нам с вами рассказывать как хрупка детская психика да и вообще "где тот кирпич" и "тот час для соломки"....
И почему то ни кто в массе своей не переходит на домашнее воспитание и обучение, если конечно это не дети алигархов :) Хотя глупо было бы сравнивать что лучше французская бонна или воспитатель д.с. за 2 000 руб зарплаты....

О тех кто ТАМ работает.
У каждого свой путь и выбор той профессии или места работы, и то что тот или иной человек работает именно в этом месте результат ЕГО обстоятельств. Уверяю вас НИ КТО не будет работать без какой либо выгоды для себя в том или ином. У каждого в работе его есть плюсы и минусы, и если совсем так плохо то человек уходит... а если до сих пор работает, значит есть МОТИВ. Вы же (к Марине) работаете в медицине, а там, нам тоже известно - "мало платят"... А по вашему получается что если человек пошел работать в интернат на маленькую зарплату то он изначально "злой и плохой", так что ли? Или его за пару недель сделала "плохим" маленькая зарплата? А то он не знал куда и за что он пришел...
К стати - многие работают там "вместе" со своими детьми.
А истории из "МК" и про Чикатило (к слову он работал в обычной школе)... "Не читайте советских газет перед обедом..." (с)
Про детей в интернате.
Да, моего ребенка там "научили ругаться матом" (с. Марина) , но еще научили соблюдать режим, уважать тебования, выполнять несложные поручения. Детей постарше там привлекают к работе, кто как может: некоторые помогают в младшей группе одевать детей, некоторые работают в столовой, прибирают территорию... Их девиз что то вроде того: "ребенок может быть необучаем, но может быть трудовым"... Т.е. он может и не знать таблицу умножения и не будет читать, но сможет подмести пол например. Для "особо одаренных" есть школьная программа (по коррекционной школе), врачи, медсестры которые акуратно делают уколы диабетикам (есть и такие)... Кого возможно собирают в группы и часто возят на различные мероприятия, представления...
Теперь о жизни...
Тут в конференции в основном мамы детей в районе 3-5и лет и РАЗНЫХ детей (я про аутистов). Старше 10 лет мало.
Ну ладно: пока лошадки, "Солнечный мир", ЦЛП... а дальше что!?! Если все таки ни какя ни школа... В 10 лет, в 12, в 16 - если не пошло развитие, если не было ни одного шанса, если этому человеку ВСЕГДА нужен будет еще один человек с нормальной головой - что тогда? Чем плоха идея объединить таких людей в группы и следить за ними? Или будет лучше если каждый будет сидеть со своим в четырех стенах или за высоким забором бессменно и не имея собственной жизни? Это ЛУЧШЕ? А "общественное мнение" считая что если интернат то это обязательно "ЗЛО против ребенка" многих к этому толкает!
Утверждение: "моему ребнку ТАМ будет хуже чем дома" следовательно он сидит дома.... Развивая мысль дальше можно дойти до "моей дочери (нормальный ребенок) в школе хуже чем дома" - ее спрашивают на уроках - СТРЕСС! О УЖАС! Ее постоянно третирует одноклассница! - следовательно - не ходи в школу!?!
"Моему мужу на работе хуже чем дома на диване" - одна нервотрепка, постоянные проверки, наезды начальства ...
Конечно ВСЕ ИМЕЕТ СВОЙ ПРЕДЕЛ, и если вашего ребенка действительно невозможно без вас оставить потому что он бъется в истерике тогда конечно... надо искать другие варианты. Вы своего ребенка знаете лучше чем кто либо и вам решать. Например моему аутисту, вопреки сложившемуся мнению, смертная скука сидеть в одном и том же месте долгое время, ему необходимо перемещение и смена обстановки и окружения и это на него благотворнее влияет чем монотонность и "тепличность" содержания - садится на шею :).
Удачи вам всем на вашем жизненном пути! И будьте открыты и добрее к миру и он к вам откроется доброй стороной :). Дарите учителям и воспитателям цветы и конфеты, обращайтесь к ним с улыбкой, чаще говорите СПАСИБО, поинтересуйтесь что вы можете для них сделать посильного и они ответят вам и вашему РЕБЕНКУ тем же!

28.09.2004 12:37:42,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Святлечка
Полностью с Вами согласна. Времени маловато, иначе я написала бы приблизительно такой же опус. Спасибо, что сделали это и за меня тоже. И просто приятно встретить людей со схожими взглядами на жизнь. 29.09.2004 02:25:39, мама Святлечка
Браво,Людмила,очень точный и грамотный опус!Все именно так и есть, но мало кто знает истинное положение вещей с интернатами (ДДИ),а больше ссылаются на "страшилки"от какого-то лица. А Вы не в ДДИ работаете? Очень уж глубокое знание "изнанки" интернатовского быта. 28.09.2004 23:59:35, УА
ANNA_UA
ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ! 28.09.2004 23:50:54, ANNA_UA
Мила, ваш пример как раз меня и убеждал, что реально у нас отдавать в интернат. Три тьфу нам это не понадобилось, но я поняла, что все не так плохо, как может показатья неопытному наблюдателю. 28.09.2004 22:30:03, Muha
Извините, а не могли бы Вы более подробно написать на мыло: irina-seregina@yandex.ru Моей дочке уже 16 лет и пора уже куда-то выбираться для общения. 28.09.2004 17:33:42, мама Нюши
И ещё об общине 29.09.2004 00:08:16, УА
В детские учреждения соцзащиты принимают до 18 лет, а в 16, скорее всего, вас не возьмут,но вот посмотрите материал 29.09.2004 00:05:59, УА
Милана (Марина)
Очевидно, сомневаясь в том, что в наших интернатах и детских домах хорошие условия для детей и особенно для детей-инвалидов, я кого-то обидела. Извиняюсь, не хотела. Я сужу об этом в основном по литературе (Гонсалес "Белое на черном" и другие)и газетам. Сама наблюдала плохое отношение к детдомовским детям со стороны воспитателей в больницах. Поэтому у меня создалось негативное мнение, как Вы утверждаете, ошибочное. Дай бог! Больше всего хочу, чтоб в нашей стране были созданы в учреждениях соцзащиты хорошие условия для больных и немощных. И прекрасно, что где-то такие учреждения уже есть (по Вашим словам). 28.09.2004 13:53:54, Милана (Марина)
Марина,офф.От меня что-нибудь получили? 28.09.2004 14:28:47, п.мама
Милана (Марина)
Наташа, нет, даже по электронной почте нет ответа. 28.09.2004 14:35:50, Милана (Марина)
С этим были проблемы,короче,я вам послала все,ждите на днях или раньше. 28.09.2004 14:51:34, п.мама
другая Мила
=Я сужу об этом в основном по литературе (Гонсалес "Белое на черном" и другие)и газетам.=

no comment!

28.09.2004 14:27:54, другая Мила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!