Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как проверить на дальтонизм?

Ещё вопрос: у кого есть опыт, по обучению цветам? Наш вроде в последнее время лучше стал на занятиях, да в остальном. Но с цветами... Мне, конечно, говорила психолог. что цвет - абстрактное понятие и (цитирую)"Не для понимания Вашего ребенка". Но ведь он запоминает буквы (более-менее), другие понятия.А с цветом кошмар. Судите сами: говорю:"дай красный квадрат" - дает красный квадрат. Какого цвета это квадрат? Синего. Я:"квадрат красного цвета". Какого цвета? - Синего.И так до бесконечности. Но и подобрать по моей просьбе цвет может крайне редко, случайно. У меня подозрение, что Руслан дальтоник. Но логопед проверяла - говорит , что нет. Может быть, кто-нибудь знает, как проверить на дальтонизм кроме избитого способа расскаладывания на две кучки предметов двух цветов? Спасибо заранее всем, кто откликнется!
15.09.2004 15:15:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой - дальтоник (протанопия + дейтеранопия - не различает оттенки красного в большей степени и зеленого в меньшей степени). И муж тоже. Живут нормально, с этим можно жить. Основные цвета различают, а вот оттенки - нет. ПО таблицам Рабкина, ни тот, ни другой не фурычат. Раньше 7 лет нет смысла проверять. Потому что ребенок может не понять, а что, собственно, от него требуется. 17.09.2004 01:37:20, Наташа и Игорек
пчела Майя
У моего сына с этим вышли проблемы с поступлением в МГУ, при том, что он только две странички не различает в этой книжечке. Но поскольку младшему все равно МГУ не светит, я его даже не проверяла, но подозреваю, что все то же самое. 17.09.2004 02:45:08, пчела Майя
О! Мы из 27 таблиц видим только 2. ;((( И то не все показывали, там больше 27, некоторые ребенку трудно рассказать.

А муж нормально поступил в МЭИ, и в армии послужил. :)) Хотя он еще меньше различает. И права у него есть, и справка мед. нормальная, не купленная. Врачи говорят, что сейчас очень много мужиков-цветоаномалов, они к этому уже привыкли, есть и художники (ну это ладно, рисуют и рисуют себе. как видят), но есть и реставраторы!!!! Вот это нонсенс :)))

А у женщин практически не бывает цветоаномалии, мне офтальмолог сказала (на мой вопрос - а почему вы книжечку мне с картинками не показываете, я тоже хочу различать буковки), что женщинам мы не даем, если у них есть эта патология, то она обычно сопровождается тяжелыми поражениями мозга и права таким женщинам уж точно не нужны. :) Вот и не знаю, верить этот тетке или нет.

МЫ когда с мужем справки для техосмотра делали, в очереди он был такой не один - пара-тройка молодых парней и один мужик в озрасте, как минимум. Так что это очень даже не редкость.
17.09.2004 11:22:43, Наташа и Игорек
пчела Майя
В поликлинике МГУ эту книжечку показывают всем, мне тоже показывали. И есть факультеты, куда такие не годятся. В том числеи мой (бывший), и сына. Сначала пришлось справку сделать в платной поликлинике, так как в районной окулист злобно ему написала во всю строку: нарушение цветоощущения, проигнорировав при этом, что у него зрение -5, как будто знала, что это важнее, и нарочно хотела напакостить. (зачем ей это, я не поняла). Дальше с чистой справкой из платной он подал документы. А на медосмотре в п-ке МГУ после поступления они пишут "разрешается только на факультеты, не требующие цвето-чего-то там". Тут правда я ходила по договоренности с коробкой конфет, так как было бы очень жалко из-за этого не попасть в МГУ, но говорят, что они всем так пишут и все же зачисляют, ,безо всяких конфет, но надо, чтобы при подаче документов справка была чистая. В общем, самое трудное при поступлении в МГУ - это поликлиника. 17.09.2004 11:54:43, пчела Майя
Танжер
странно это, проограничения. у меня был начальник- химик. вот уж где надо различать цвета- и ничего, взяли его в менделеевку, он просто у всех переспрашивал, какого цвета осадки получаются. да еще иногда искал свой любимый ежедневник зеленого цвета, а на самом деле он был черным. 17.09.2004 14:33:06, Танжер
Вот это да! Как же это он в химии с дальтонизмом... 18.09.2004 03:12:31, фенечка-3
пчела Майя
В Менделеевке нет собственного медосмотра после поступления. А на химфак МГУ - не берут. Вернее, если степень маленькая, то берут так, как я выше написала. А если совсем, то только обманом, но не представляю, как. 17.09.2004 16:50:13, пчела Майя
Shuramura
Многие дальтоники как-то ухитряются различать основные цвета. Но есть специальные таблицы, где рисунки сделаны дополнительными цветами, например, лиловым по бледно-зеленому. Если человек - дальтоник, он этих рисунков просто не видит. Дальтонизм бывает разных степеней. У бывшего мужа отец был классическим дальтоником, а сам б.м. цвета путает будь здоров, например, не различает оттенков желтого. Он на свадьбу явился в канареечно-желтой рубашке, будучи искренне уверен, что она кремового цвета. Но дальтонизм - не болезнь, а просто состояние, жить сильно не мешает, поэтому я не понимаю причин для беспокойства. 16.09.2004 20:30:04, Shuramura
Две ссылки на тесты:

http://colorvisiontesting.com/online%20test.htm

http://www.toledo-bend.com/colorblind/Ishihara.html

16.09.2004 13:41:37, lena(uk)
Большое-пребольшое спасибо! Тесты, что надо! Проверимся сегодня. 16.09.2004 14:05:29, Micaella
Танжер
у моего тоже полная беда с цветами. путаемся в красном, синем и зеленом. не говоря про все остальные. он их не называет. но если я прошу разложить, например, всю мозаику на кучки по цветам- раскладывает (т. е не кучки синего, красного- а кучки вот как этот кусочек, и как этот). значит он их все-таки различает. но не запоминает (или не воспроизводит) абстрактное название цвета. моя мама считает, что он издевается, и порола его крапивой, приговаривая, что она зеленая:(((. все равно зеленого он не знает. 15.09.2004 17:11:44, Танжер
Оля, а Томасом-паровозиком сын не увлекается? Очень наглядное пособие учить цвета. 16.09.2004 14:05:40, lena(uk)
Танжер
столько писала, и все куда-то делось:(. спасибо за ссылки- сегодня с данькой поиграем, интересно, что он там увидит. томаса любит, а что толку- вот все их имена типа гарольда и генри он знает; я не помню, а он знает, по картинке может назвать, как кого зовут, и не путается. а вот красный/синий/желтый- это он не может запомнить. какая-то у него голова странная. 16.09.2004 16:40:01, Танжер
А может он не признается, что цвета знает? На сайте Томаса есть игра - расскрасить Перси. Попробуй спросить какой цвет нужно выбрать.
А если его спросить: Какой из паровозиков синий: Томас или Джеймс? Ответит?
16.09.2004 17:33:02, lena(uk)
Танжер
играли мы в эту игру. он их красит произвольно:) 16.09.2004 18:58:12, Танжер
У нас в садике учили в игре. Раскладывать квадратики в кучки - это ведь нудно и абстрактно :)) А если мячики по комнате разбросать двух цветов (очевидных, например, красных и зеленых), мячики можно и лучше самодельные тряпичные, и сказать что красные это грибочки съедобные, а зеленые поганки (или другую доступную детке версию) и предложить собрать в корзинку только съедобные грибочки, а если ошибется, то "съесть" зеленый грибок и смешнои корчится и причитать, что грибок неправильный... Ребенку забавно, есть стимул, а заодно и проверите, отличает он цвета или нет :))
А мячики такие потом тоже пригодятся, их легко ловить, ими можно кидаться в цель и вдаль дома, ничего не разобьешь. Их можно считать (опять же в игре) и т.д.
15.09.2004 16:41:04, мама_Илюши
Или цветовое лото сделать - по типу этого http://dob.1september.ru/2004/17/2.htm
только с правилами полегче.
16.09.2004 02:29:19, Мама_Дракоши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!