Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Копирование младшим

А как строятся отношения старший-младший? Неважно с какой проблемой старший. Вон мелкий-то смотрит внимательно на Ваню и на ус мотает. Насколько ваши перенимают «неправильное» поведение старшего? Или на подсознательном уровне отсекают?

Ну и хотите посмеяться? В нашем классе – ДВАДЦАТЬ мальчиков и ТРИ девочки-))))) Вон девчонкам-то повезло-))) Так что, Маша – совет посадить Ваню с хозяйственной девочкой невыполним в принципе – нет таких. Сидим на 2 парте с мальчиком.
02.09.2004 21:13:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ANNA_UA
Вы не поверите, но в последнее время отчетливо стало видно, что Андрей и Саша сплоченная КОМАНДА. А лидер этой команды - Саша (младший, без проблем развития). Больше скажу, Андрюша менее эгоистичен (!!!!), больше способен сострадать (!!!!!), его стало интересовать Сашино настроение. Хотя конечно выглядит это порой своеобразно. Саша говорил глупости и получил подзатыльник. Рыдает. Андрюша, заглядывая в лицо: "Что у тебя болит ?" Саша, раздраженно "Будто сам не видишь!" Андрей очень интересно себя оценивает, уже несколько раз, напр., на мое "Уступи, ты же старше." - ответ "Я не СТАРШЕ, я ВЫШЕ. Саша СТАРШЕ." Я в их отношения вмешиваюсь только в крайних случаях. Это саморегулирующаяся система 04.09.2004 01:29:14, ANNA_UA
у нас немного другая проблема: старший часто копирует младшего, но то что у мелкого еще умиляет (по мелкости-то), то у старшего смотрится более чем странно и меня очень напрягает - борюсь с этим по мере сил.
а так у них отличные отношения, мелкий очень устойчив к "нетакостям" старшего, вообще с его появлением их стало значительно меньше, ттт.
03.09.2004 13:42:00, Посторонним В
Значит опять нам дорога к психологам будет - попробую заранее проконсультироваться над убиранием скопированной неуспешности.
Тогда еще вопрос: как сказываются трудные отношения старшего с ровесниками (ну, например, не всегда разрешают с ним играть и т.д.) на младшем. Не получается ли изоляции младшего? Например, из-за того, что некоторым ровесникам младшего не разрешат играть из-за того, что старший не покатит? Просто в этом году мы фактически первый раз столкнулись с тем, что Ваню с ходу назвали дебилом. Ес-но, потом мамаша этого ребенка от меня шарахалась, но вот именно с ходу был сделан вывод и высказан. Но ведь это может быть спроецировано на младшего.
Школа. Скажем так - за 3 дня нас еще не выгнали. В столовую водили, по крайней меер оба дня съедал принесенное (я ему даю сок и печенье). В прописи что-то было написано. Видно не успел докрасить вагончик, как только я достала пропись посмотреть, потребовал отдать ему для докрашивания. Надеюсь пока только на запас знаний.
03.09.2004 12:51:20, Muha
СветланаЮ
Насчет "дебила" сочувствую :((. Было и у нас такое.
У нас получается так, что со своими сверстниками во дворе Дима вообще не играет - и взрослые тут тоже руку приложили. Но малому уже 4, его друзьям 4-6 лет, и Дима играет с ними. Даже ими руководит :). Те мамы, что живут рядом, наверное по везению (ну хоть в чем-то же должно повезти :)) к Димке нормально относятся, он на их глазах вырос, знают как облупленного :). Одна бабка сама со справкой :), так что тут проблем пока нет (ТТТ). И на малого это тоже хорошо действует - он не видит сейчас неуспешности брата, они вместе в одной группе, где брат сильнее всех.
Со школой у нас были проблемы, но не сразу. Поначалу дети все бестолковые, задания под диктовку записывают или учителя сами. А потом одни стали уже ответственными, а у Димы и еще одного мальчика с этим были проблемы. Мы специально по этому поводу ходили к классной (она не ведет ничего, воспитатель), и она после уроков проверяла, а потом заставляла Диму перед уходом по дневнику проверять, правильно ли он понял задание. И то были проколы. А то, что Ваня схватился сразу делать - очень хороший знак. Как раз об ответственности и говорит. У нас она только сейчас, в 4-м классе, проявляться стала, слегка :))
03.09.2004 14:08:30, СветланаЮ
Это был самый вопиющий случай. Варианты "А ваш Ваня меня толкнул" или "Почему он все время спрашивает как меня зовут" я просто игнорировала.
А тот мальчик, чья мама на нас наорала, был потом мной застигнут за тем, что кидал в Ваню камнями. Извините, я оттянулась.
03.09.2004 23:02:33, Muha
СветланаЮ
А чего извиняться-то. Где же еще расслабиться и поговорить; и поймут тут. У нас то же самое, Димку вон этим летом во дворе и камнями, и собакой травили. Те ребята, что старше, ровестники. А потом я посидела, подумала, да и Бог с ними, не нужны Димке друзья, у которых через слово мат и уже курят-попивают, а может и еще чего творят за гаражами. И родительница, обозвавшая Димку, сама пьянь. Не от большого ума, выходит, обозвала-то :). 04.09.2004 08:53:38, СветланаЮ
Ну я тому ребенку высказала все, что думаю. Особенно на тему: тебе, значит, камнями можно кидаться, а Ване почему нельзя? 04.09.2004 21:18:32, Muha
надин
Привет! Ты куда пропала-то????
Мда.. интересные новые проблемы меня ждут, похоже...
03.09.2004 12:30:32, надин
На даче я была. Одичала окончательно. За все лето приезжала на 2 прививки и 1 вырывание ваниного зуба.
Вот сегодня мелочь понесу к невропатологу.
Интересность проблем ты даже не представляешь-))) Полное раздвоение личности: одновременный подсчет стоимости школьного набора и граммов протертых овощей-)))) Зато могу похвастаться - Санька очень выгодный ребенок - ест смесь "Малыш" и пюре "Фрутоняня". Мы пока 4 раза грудь, фрукты и на ночь пузырь.
03.09.2004 12:56:56, Muha
:))) Я подумала сначала, что "мелочь" - это монетки... Ничего себе, невропатолог, думаю... 03.09.2004 13:16:44, Vickie
Мой муж-аутист понял бы тоже буквально. Но если невропатолог берет мелочью - это еще не самый страшный случай. Смотря что он считает мелочью!:))) 04.09.2004 07:33:51, фенечка-3
СветланаЮ
А десятками и двадцатками :)) 04.09.2004 08:55:45, СветланаЮ
в кожаном чемодане :) 04.09.2004 09:22:07, Посторонним В
:))) 06.09.2004 11:02:58, Vickie
а у меня тоже "мелочь" - я правильно поняла :) 03.09.2004 13:36:36, Посторонним В
Мелочь пузатая:))))))))))) 03.09.2004 15:31:17, Catty_
надин
Супер! 03.09.2004 13:25:03, надин
надин
Да уж :))) 03.09.2004 13:14:38, надин
СветланаЮ
Есть такое дело :(. Дима отскабливает ногти, и мелкий тоже, уже год борюсь с попеременным успехом :(. Димины любимые звучащие фразы перенемает, но тут он творческий человече, смотрит, что не сильно "пошло", отбрасывает. Вообще я вижу, что они воспитывают друг друга, мелкий учит Диму коллективизму и чувству локтя, а Дима Севку знаниям. Одно время Севка взял Димину манеру говорить: "Я не пойду туда-то, меня там все обижают!", хотя этого нет, конечно. Я поговорила с психологом в ДС на тему программирования неуспешности, они как-то стали это убирать. Да и сами объясняли. Он мальчишка понятливый и очень уверенный в себе, деловой даже, я бы сказала, так что быстро понимает, что ему надо, а что явно лишнее. Но все же руку на пульсе держу постоянно.
С первоклашкой :)!!! Успехов вам и поменьше разочарований.
03.09.2004 11:15:42, СветланаЮ
Ой, привет! Я Вас поздравляю, вы же первоклашки!!! Как Вам школа? А Ване? Самые сложные первые несколько дней, так что держитесь, а потом все сложится. Смешно, но для Илюхи до сих пор самое сложное в школе - это организационные вещи:)) Наша гардеробщица тетя Аня сказала, что пусть в этом году уже с номерком ходит. Илюха в первом классе потерял за неделю два номерка и два года ему не выдавали :)) 03.09.2004 09:53:24, мама_Илюши
Мама Витальки
ДЛя младшего старший - большой авторитет. Он поворяет все его действия со старательнолстью обезьяны.И меня это беспопокит все больше и больше. Вот Виталькебыло лучше - он гворил пару слов. И Юра говорилте же самые слова.
Витальке поплохело и они оба(!) замолчали...
Раньше это так сильно не проявлялось. Короче как можно скорее хочу отдать младшего в садик в общество здоровых детей.
03.09.2004 08:42:41, Мама Витальки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!