Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психосоматические проблемы

Простите, что опять открываю тему, но та навела на мысли, и к тому же сейчас как раз есть повод посоветоваться.
У кого-нибудь бывают психосоматические болезни? Например, у нас это обычное явление. Самый яркий пример - в 5 лет нам дали поиграть "Нинтендо", не отходил 2 дня, я насильно отвела его в садик, и через час оттуда позвонили - забирайте ребенка, у него рвота, лежит бледный и не шевелится. Забрала домой, он сел к "Нинтендо", и больше ничего не было.
То же самое - болит живот, обследовали все, что можно, говорят, скорее всего, психосоматика. Болит именно в школьные дни. Причем это не симуляция - он в самом деле лежит в постели, не играет.
И сейчас вот с энурезом. Впервые в эти каникулы мы никуда не ездили (денег нет). И впервые он все каникулы НИ РАЗУ не намочил постель (хотя и в бассейне постоянно купались, и арбуз вечером ел). А во время учебного года он это регулярно делает, хоть и не слишком часто.
Как такое вообще лечится? Надо ли избавлять его от стрессов или наоборот, приучать? Может, какие-нибудь растительные средства применять? Может, с врачом лучше поговорить? (я привыкла уже, что к врачу обращаемся только когда невмоготу). Есть ли в сети что-нибудь на эту тему почитать?
31.08.2004 14:02:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anon
У нас при стрессах и повышенных академических (особенно математических) нагрузках, превышающих возможности, резко вылезают night terrors и прочие проблемы со сном. Несколько лет назад попытались заниматься в репетиторскои программе по математике и получили приступы night terrors почти каждую ночь. Перестали ходить - приступы ушли. 02.09.2004 16:31:58, anon
Night terrors - это типа Alptraum? :)) В смысле, ночные кошмары?
А у нас сны вообще ужас какие богатые... У нас даже какой-то друг во сне приходит, причем Кристик утверждает, что может это сознательно контролировать. Не знаю уж, верить или нет.
02.09.2004 20:34:10, Синь
anon
Это не кошмары. Латинское название - pavor nocturnus, русское - ночные страхи. Вот тут есть немного на русском языке: http://www.rsmu.ru/deps/caf_neuro_pf/public/n_terrors.html
а тут на немецком: http://www.schlafkampagne.de/schlaf.php?mod=2&a=2421
02.09.2004 21:07:23, anon
У нас бывает температура и рвота даже от радостного перевозбуждения. 02.09.2004 12:53:20, п.мама
У нас ухитрялся заболевать даже от положительных эмоций, вот что обидно. Что с этим делать, не знаю. Психологи обычно этими вещами должны заниматься, педиатор решает другие проблемы. Нам педиатор однозначно говорила уходить из сада. Со своей точки зрения она права, болезней меньше, у нее проблем меньше. 01.09.2004 14:28:22, ЛяМур
СветланаЮ
Вот сегодня Дима с утра встал и так печально-печально мне говорит: "Мама, у меня что-то горло болит!" - Начинается :((. Мы с этим уже год воюем, раньше не было никакой психосоматики. До ваших крайностей не доходит, но голова может заболеть или вот горло, или живот. Домой пришел - все ОК. 01.09.2004 12:04:51, СветланаЮ
Аналогично! :( У нас как только школа начинается, сразу все болит, живот, голова, горло, нос, глаза, ну короче все, что можно и все, ч то нельзя. Как только надо писать что-то письменно, сразу засыпает (кричит - "хочу спать" и вырубается на пару-тройку часов).

Сегодня пошли в новый класс, боюсь, что сейчас покатит по нарастающей... Класс сильный, он там в самом неприглядном пока виде выставлен.
02.09.2004 02:02:01, Наташа и Игорек
СветланаЮ
Держитесь! Должен выровняться! Я сама сейчас боюсь, мы же почти год не учились, на домашнем были, он привык один на один с учительницей. как бы опять не выперли :((. Хотя я вчера посмотрела, как он на дне знаний включился и на все вопрпосы старался первым ответить, его даже мягко одернули, чтобы не выкрикивал :). Для меня настоящий шок был - он всегда сидел на уроках в полудреме какой-то, пока не привлекут, работать не будет. 02.09.2004 07:51:10, СветланаЮ
Shuramura
Да, есть. Все примерно по той же схеме. Помогают успокаивающие (типа валерианки), психотерапия, витамины, занятия спортом. Еще очень важно наладить хороший сон - не скажу, чтобы я на этом поприще сильно преуспела, у нас дела идут с переменным успехом. 31.08.2004 22:47:34, Shuramura
Ага, я и думала начать его валерьянкой поить, когда снова начнется школа.
А вот со сном у нас тоже стало плохо. Раньше, когда был маленький, спал прекрасно. А сейчас... Засыпает часто в 12, хотя ложится всегда точно в 10, но не может заснуть. Он товарищ скрупулезный, сам смотрит на часы и мне потом сообщает - я заснул во столько-то (значит, еще позже). А просыпается в 5-6, и сна уже нет. Ежедневно гуляем и занимаемся джоггингом по 2 часа, сейчас стресса нет, а вот со сном стало плохо, и что делать, тоже не знаю.
31.08.2004 23:33:36, Синь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!