Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогает ли диета при аутизме

Мне некогда искать где тут шло обсуждение по этому вопросу. Просто знаю по случах что оно шло :) И как человек, который самой большой своей ошибкой в жизни считает то, что не посадила сына на диету в год, не могу не высказаться. Я считаю, что введи я своему ребенку в год диету, как нам и было тогда посоветовано натуропатом, он не стал бы аутистом. Тогда я видела симптомы пищевых непереносимостей, в 2 года это было уже 50% признаков аутизма, перекрывающих все 3 сферы диагностирования что и называется здесь глобальным аутизмом.

Теперь, почему собственно каждому стоит задуматься о необходимости хотя бы временного введения диеты:

1. Диета при аутизме обязательна по DAN! протоколу
2. Правильно введенная диета по статистике помогает в 95% случаев и только в 5 не дает никаких изменений
3. Передо мной лежит копия руководства с сертификационных американских курсов по АВА (от центра Ловааса) в котором один из отчетов это вычисление зависимости между тем, что ребенок съел и продуктивностью занятий.

Почему диета помогает для меня уже не вопрос, но если обсуждение такое возникло значит люди просто в курсе механизма проблемы. Знай они его, спорить было бы не о чем. Одна ее часть - пищевая непереносимость глютена, которая на данный момент уже не считается чем-то отличным от целиакии. Да-да, разницы уже не далают, почитайте FAQ по целиакии (можно в оригинале, можно в моем переводе). А это означает что ворсинки пищевода ребенка атрафируются и перестают впитывать питательные вещества. Итог всем известен - исследования показывают какие "дырки" по все направлениям у аутистов по витаминам и минералам. Мой собственный опыт показывает что любая поведерческая проблема улетучивается как только правильно корректируется диета и витаминно-минеральный комплекс.
Вторая часть проблемы - у аутистов нет необходимых ферментов для расщепления глютена и казеина. Очень сложно понять связь от аутизма к пищевой проблеме, намного проще понять что именно пищевые проблемы и делают детей аутистами. Именно делают, аутизм от рождения бывает очень редко. А посмотрите сколько детей прошли в шаге от аутизма. Именно их родители вам твердили "и у моего такое было, и ничего, вырос". Они просто не стали аутистами, их иммуностистема выдержала, а у вашего ребенка она сломалась. Еще одно доказательство связи: всех аутистов есть проблемы ЖКТ, попробуйте найти такого у которого их нет.

Да, диета морочное дело, не спорю, но это единственный путь при котором работа идет с базовой проблемой, а не с попыткой спрятать от себя и людей ее симптоматику. Я наверно не много на себя возьму, если скажу, что могу сейчас доказать любому, что в тех случаях когда диета не работала она была введена неправильно. Ошибки делаются легко, нужно постоянно отслеживать ситуацию. Но то, как работает диета, стоит того. Ничто не давало нам такого прогресса у ребенка. Даже мелкие победы потом съедались регрессами. С момента введения диеты мы забыли о регрессах. Ни что не могло помочь мне решить мои пожизненные проблемы кроме той же диеты. Когда все мои болячки и "особенности характера" улетучились на безглютеновой диете, я прочувствовав серьезность проблемы сделала небольшое исследование на эту тему и поняла что просто говорить о необходимости диеты и доказывает ее работоспособность толку нет. Пока человек не понимает механизма, он в нее не поверит. А пока он в нее не поверит он ее правильно не введет т.е. хоть убейтесь, но она не поможет.

Я знаю по себе насколько не укладывается в голове связь между аутизмом и питанием, но она совершенно прямая. И вам я не предлагаю просто верить мне на слово, попытайтесь вникнуть в этот вопрос и вы поймете как все прозрачно и просто. Хотя бы попробовать стоит чтобы потом как я не твердить каждый день "ну почему я не сделала раньше!"

Наш DAN! доктор мне на первом же визите сказал: "Делай что хочешь, но диета должна быть. Ты потратишь кучу времени, сил и денег, но не добъешься ничего ощутимого пока не будет диеты" Этот человек постоянно работает с аутистами.

К моему большому сожалению, я сейчас не располагаю временем на ведение споров или уговоров. У меня есть сайт, на нем я выкладываю информацию. У меня есть конференция, там я отвечаю на вопросы. Здесь просьба не мне писать, все равно я этого не увижу.

FAQ по диете для аутистов здесь:
http://members.rogers.com/ematsneva/FAQ_about_diet.htm

По проблеме пищевых непереносимостей материал здесь:
http://members.rogers.com/ematsneva/Food_intolerance.htm

FAQ по целиакии здесь:
http://members.rogers.com/ematsneva/Celiac_FAQ.htm

Разницу между пищевой аллергией и пищевой непереносимостью здесь:
http://members.rogers.com/ematsneva/Food_allergies_and_food_intolerance.htm

Фотография моего ребенка сразу после регресса здесь:
http://members.rogers.com/ematsneva/Photo_Dennis_autism.htm

То, что он делает сейчас вот здесь:
http://members.rogers.com/ematsneva/Photo_Dennis_ABA_1.htm
http://members.rogers.com/ematsneva/Photo_Dennis_ABA_2.htm

23.08.2004 07:29:39,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все понимаю, не сомневаюсь, что многим аутистам диета очень помогает. Наверное, есть механизмы объясняющие это, но... Почему нужно утверждать: все, у всех, в обязатеьном порядке... ?? Я даже не могу что-то сказать про диету, т.к. не пробовала, но!! Нет у Илюхи никаких алергических проявлений. И не было никогда. Я наверное не видела еще ребенка на столько без алергии. Он может слопать (и лопал не раз!) хоть кило мандарин или клубники и ничего, ни следов. У него нет ни диареи, ни запоров. И не было. Мне не с чего предполагать у него пищевую непереносимость или кандиду, или еще что-то... Поэтому ну странно мне, когда утверждают что-то про ВСЕХ аутистов. 24.08.2004 10:55:35, мама_Илюши
СветланаЮ
У нас тоже не было никакой явной аллергии. До 9 лет. Потом внезапно открылась целая куча проблем - и диарея, и аллергическая сыпь, и кандида, после попыток вылечить хронический тонзиллит, который тоже вдруг появился. Хотя вру, года 3 уже был чешуйчатый гнойный блефарит, или как его там (нам так писали, а уж что на самом деле и не знаю :)), жуткая пакость на коже век под ресницами, не лечилось ничем, и с рождения чешуки за ушами, но они никогда не проходили, я это на какие-то особенности кожи списывала, мало ли у нас проблем и без того было? А потом, как на диету сели, так оказалось, что все это аллергия, все ушло, и, главное, поведение меняться стало. С Димой сейчас можно диалог вести, он понимает, о чем с ним говорят, что хотят от него. Еще год назад инструкцию из 2-х предложений нужно было проговаривать несколько раз, и в конечном итоге она бы и выполнялась в те же 2 этапа :(. А сейчас это даже странно. Хотя насчет всех поголовно я тоже как-то сомневаюсь. Вон у Фенечки Филе эта диета до лампочки. Но Элина права - попробовать стоит - а вдруг это реально облегчит жизнь ребенку (хотя сильно усложнит родным :))? 24.08.2004 21:47:30, СветланаЮ
То, что диета помогает при аутизме утверждает очень небольшое кол-во специалистов. А очень большое кол-во специалистов (врачей и педагогов) утверждает, что диета не дает каких-то особенных результатов.
В реальной жизни я не встречала примеров исцеления от аутизма при следовании диеты. Имхо, диета помогает тем у кого скрытая целиакия или непереносимость лактозы. В нашем случае мы избавились от хронической диареи, поведение сына ничуть не изменилось после того, как после года диеты стали опять давать глютен.
23.08.2004 17:16:38, lena(uk)
А врачи и педагоги вообще утверждают, что ничего не дает каких-то особенных результатов. "Не теряйте, кума, силы, опускайтеся на дно..."

Исцеления - я тоже не видала, но улучшения - не только видала, но на своем дите постоянно вижу (а также ухудшения, если съест чего-то не то). Кому-то, может, и не помогает, не все одинаковые, но очень многим помогает.

Кстати, сейчас на нескольких форумах обсуждается, что возможно диета не так хорошо помогает тем аутистам, у кого вирусная инфекция; им лучше поможет, если сначала лечить от вирусов, а потом уже вводить диету, а если таким детям начинать с диеты, то эффекта мало. Ссылку на перевод части дискуссии см. ниже.

Я думаю, что в этом что-то есть, по крайней мере вирусы в аутизме играю серьезную роль, и лечение аутистов от вирусов проводят и в бывшем Союзе (на Украине), и с хорошими результатами. Это я из личной переписки знаю, и на Интернете тоже есть материал:
http://www.webcommander.com.ua/dev/vitacell/site/page1084-ns0.html
23.08.2004 23:31:41, Е
спасибо за ссылку. Я проверяла только на вирус герпеса(и то затребовала сама, они как-то скептически отнеслись). Мак Кендлесс еще раз "прошерстю", это одна из любимых моих книг.Может, еще на что проверить.А ты проводила какую-нибудь антивирусную терапию?
Филе действительно, диета - ноль.
24.08.2004 00:06:08, фенечка-3
Пытаюсь. У нас обнаружили запредельные количества антител на цитомегало-, немножко на герпес, и сколько-то на "прививочные" вирусы типа кори и краснухи. При этом не очень понятно, есть ли сами вирусы или только антитела как показатель бывшей инфекции (делали анализ на IgG). Я пока пробую всякие натуральные антивирусные. Если через несколько месяцев антитела не снизятся, попробую какую-нибудь синтетическую дрянь типа вальтрекса, но пока опасаюсь.

А у вас много нашли герпеса?
24.08.2004 02:33:23, Е
Мы вирусы тоже в свое время проверяли очень подробно, в институте детских инфекций. Не помню уже из каких соображений, это как раз из периода "метаний", но что любопытно, у нас тоже нашли антитела к цитомегало-... И больше ничего. Интересно, это совпадение? 24.08.2004 11:01:20, мама_Илюши
Нет. Вообще ничего не нашли. Я тогда была под впечатлением той темы на американской конфе (антивирусная терапия),и от описанных бенефитов лечения вальтрексом. Но ничего не нашли. 24.08.2004 05:14:48, фенечка-3
А как у вас с вирусом кори? Антитела к нему в крови вообще-то у всех есть, кого прививали.

Мак-Кендлесс рекомендует проверять антитела IgА к вирусу кори в слюне, тогда это возможный показатель не того, что была прививка, а активного процесса. Еще она пишет, что признаками инфекции от прививочного вируса кори являются 1) регресс после АКДС (MMR), 2) желудочно-кишечные неполадки (ну это у всех), 3)сильно повышенный уровень антител (IgG) к вирусу кори в сыворотке крови, 4) повышенный уровень антител к основному белку миелина (основному миелопротеину миелиновой оболочки, MBP) или к нервным волокнам, 5) повышенные антитела (IgA) к вирусу кори в слюне. Если все из этого имеется, она рекомендует мегадозы вит. А (200 000 - 400 000 IU за два дня). Но пишет, что точно определить, есть ли активный вирусный процесс или нет, можно только по биопсии кишечника - а этого не хочется...

У нас из этого списка имеются пункты 2) и 3); про пункт 1) - не помню, пункты 4) и 5) - хорошо было бы у DAN!-врачихи получить направления на анализы и выяснить. Но лечение витамином А в мегадозах нам, похоже, не подходит - при 10 000 IU в день начинает болеть голова, а это признак передозировки.

вот ссылка на Мак-Кендлесс
http://www.starvingbrains.com/uploads/CLARIFICATION%20VITAMIN%20A%20MEASLES%20PROTOCOL.doc

а вот, до кучи, ссылка на русский перевод доклада д-ра Сингха о вирусе кори при аутизме (он вообще-то основоположник, Мак-Кендлесс разработала схему лечения, базируясь на его исследованиях):
24.08.2004 10:43:03, Е
Я склоняюсь к тому,что антитела - не показатель активного вируса. Слюну пытались взять еще в Файфере, в смысле предложили, но я сказала, что это невозможно - там большая кооперация нужна со стороны ребенка. Симптомов у нас нет,вообще с желудочным трактом не было никаких видимых проблем, и то, что проблемы могут давать симптомы не физические, а поведенческие(без присутствия симптомов физических), по мнению доктора Джона Хикса - я не верю.
Лечение мегадозами по методу Мегсон наводит на меня ужас, если честно.Все таки стоит помнить, что наши дети-аутисты все еще поколение подопытных кроликов. И когда уже "зашкаливает", то надо и подумать-передохнуть. Можно пробовать только то,что заведомо является безопасным, или на эту тему есть "first hand studies". Сингх - фигура тоже какая-то исследовательская, если можно так выразиться, "работает" пока над этим, опыта мало.
Я вообще такой тяжелой артиллерии, как секретин, мегадозы А,биопсию кишечника и т.д применять вообще не буду. Это - просто жуть. Но это все ИМХО. А еще потом допишу про тяжелые металлы - убегаю.
24.08.2004 17:15:57, фенечка-3
Давно вы сошли с диеты? А диарея вернулась, или все нормализовалось на диете,и так и осталось? Делали диету сами, или с ДАНом? 23.08.2004 17:38:03, п.мама
С диеты сошли постепенно, начиная с марта. Диарея не вернулась, но мы не даем Ростику молока, а только твердый сыр и йогурт, так как в них меньше лактозы. Диету начали сами, в UK есть общество, поддерживающее эту диету. Там и получили информацию. Наша педиатр говорила, что Ростик у нее не первый аутист, у которого от диеты прошла диарея. Она и посоветовала ограничивать лактозу в будущем. Еще один плюс от диеты был - Ростик питался здоровее, чем сейчас, так как не давали разных конфет, палочек и т.д. Но очень тяжело было ходить с ним куда-то, а окончательно решили расстаться с диетой так, как Ростик сильно расстраивался, что не может есть в школе тоже, что и все. Очень плакал, постоянно пытался отдать свою еду другим детям.
К ДАН доктору не ходили, йдти на всякий случай не хочу, а верить в то, что они не делают пока не получается.
23.08.2004 18:07:14, lena(uk)
Вот в том и проблема, что еще ведь и психологический компонент есть - "почему я не могу есть то же, что и все"?
У нас ЖКТ проверяли - непереносимость лактозы есть (соотв. мы и на диете с года), целиакии - нет.
Я как представлю сейчас лишить Кристика хлеба и т.п. - а что он вообще будет есть, ведь и так можно по пальцам перечислить, что он ест, аллергия на все почти.

Мне кажется, не надо абсолютизировать, кому-то здорово помогло, а кому-то помогло другое. А вполне возможно, что аутизм вообще полиэтиологическая штука, и причины всегда разные.
24.08.2004 20:40:06, Синь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!