Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Andre

Эпи и проявления аутизма

Присущи ли детям с эпи проявления аутизма? Я тут некоторые топики почитал по аутизму и нахожу у своего ребенка довольно много схожих черт в поведении. Мне кажется, я читал, что некоотрым синдромам при эпи свойственны черты аутизма...
17.08.2004 22:56:22,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У сына эпилепсия (11 лет, каждодневные приступы, до 30 за день). Ставили аутизм. Ездили к Никольской, она объяснила, что это не аутизм в чистом виде, а проявление ЗПР и эпи. 18.08.2004 16:41:01, мама Антона
Пчелка-Венера
Вот-вот.И меня это очень интересует.Тоже вижу много сходного. 18.08.2004 09:27:34, Пчелка-Венера
У нас эпи, генерализованная с полиморфными приступами. В раннем детстве было много аутичных проявлений: застревание поведения (мог сутками, неделями и месяцами смотреть только ОДИН мультик, перематывал на начало и по новой; или ненавидит перестановку мебели в квартире; или, например, очень тяжело переходил на новую одежду, требовал старую, котрая уже мала или которая не по сезону), раскачивания, консерватизм в еде (до сих пор едим одно-два блюда и точка), эхолалии при отсутствии своей активной речи - до 5 лет.

После того, как был поставлен правильный диагноз и мы ушли на строгую безбелковую диету, многое ушло (но тут, видимо еще и постоянные занятия со специалистами помогли), появилась правильная речь.

Аутизма нам никто не ставил. Аутоподобное поведение - однажды написали в карте. Но потом переправили на ЗПР.

Читала, что существуют при эпи (но это относится в большинстве своем к взрослым уже) чисто эпилептически черты характера (это патологическая пунктуальность, педантичность, даже злопамятность, вязкость мышления, излишняя навязчивость, занудство, плохая переключаемость с одного занятия на другое). Так вот, нам врачи говорили, что у ребенка, у которогов год больше 6-8 развернутых приступов, чаще развивается эпилептический склад личности, чем у детей, у которых эпи хорошо контролируется или купирована.

НО правда это или нет - не знаю.
У нас сейчас есть некоторые заморочки (еда, однообразная деятельнсть, отказ контактировать со сверстниками), но не страшно это, ИМХО. Мы много занимаемся, думаю, переборем. :)
18.08.2004 02:13:01, Наташа и Игорек
Иринище
А я наооборот читала и считаю, что некоторые дети с аутизмом еще и эпи имеют, но не обязательно. У некоторых аутистов эпи в подростковом возрасте появляется, тоже не обязательно. Аутичные черты при эпи - не следствие эпи. Есть много людей с эпи, которые не имеют аутичных черт. А вообще аутичные черты в том или ином количестве и наборе присутствуют на определенных стадиях развития нормальных детей. Так что, если рассматривать по отдельности каждую черту , то у многих детей можно найти кое-что аутичное.
В нашем местной родительской группе есть много аутистов с эпи, хотя точное число не знаю. На лекции местного светила по аутизму на тему медикаментозной терапии, первым пунктом стояло - обычная терапия эпи, если она имеется.
17.08.2004 23:33:13, Иринище

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!