Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льготы на детсад

Собираюсь отдать дочку летом в детский сад. Имеется инвалидность. Скажите пожалуйста, имеются ли льготы по оплате садика. Слышала, что вроде как совсем от платы освобождаются. Кто сталкивался, подскажите.
07.05.2002 20:41:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в городе все дети-инвалиды ходят в муниципальные садики СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!

Есть такой закон, в котором написано, что дети-инвалиды посещщают ДДУ бесплатно, тот же самый, где и бесплатный проезд и льготы по оплате коммунальных услуг и пр.
08.05.2002 20:37:47, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Может это зависит от региона? Москва или подмосковье.От сюда разная система оплаты.

Я вот не пойму, почему моим "многодетным" детям в железнодорожных кассах то бесплатно билет дают на пригородные электрички, а то рогом упираются и деньги выклянчивают? Я спросила у контролёров в, которые по электричкам ходят, они говорят что бесплатно мои должны ездить. А кассиры говорят совсем другое.
Неужели нет единого закона?
09.05.2002 19:50:39, ПривеТ.Т.
Нам говорят, что на электричках надо платить 50%. А на всем остальном городском транспорте - бесплатно. Но... мы пока не "многодетные". 09.05.2002 19:52:16, Наташа и Игорек
А я на электричке пригородной бесплатный билет беру (ребенок-инвалид) по пенсионному. Зато нашему папе в собесе справку не дают, говорят что нельзя ему бесплатно ездить:(( 13.05.2002 12:36:26, мама98
А нашему папе дали справку - только он брать не хотел, отбрыкивался. :) 14.05.2002 23:03:51, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Вообще-то и папа и мама "особенного" ребёнка могут ездить бесплатно по пенсионному и спец справке.
Только с некоторыми кассирами надо бодаться. По карайней мере, везде, кроме нашей станции Бирюлёво -пасс проблем с этим не возникает.
15.05.2002 23:15:26, ПривеТ.Т.
Интересно, а если папа у нас по свидетельству о рождении, а брак не заключен? 18.05.2002 11:40:40, мама98
ПривеТ.Т.
Это вопрос на засыпку.:)

Кстати, именно по свидетельству и дают справку на бесплатный проезд.Узнайте точнее в СОБЕСе.
19.05.2002 16:17:20, ПривеТ.Т.
Мы с инвалидностью платим 50%, для этого в начале года приносим заведующей в конверте:) - копию мед.заключения об установлении инвалидности, копию пенсионного, копию свид-ва о рождении и справку о прописке в Москве. Они сами отправляют в РОНО и мне выдают жировки на оплату. 08.05.2002 10:33:06, мама98
ПривеТ.Т.
На сколько я знаю, 50% оплата. Законы меняются так часто, что не успеваешь к ним привыкнуть.
Но как мне сказала мне одна заведующая дет садом "На территории моего детского сада ВАШИ законы не действительны."
Сильно сказано, не правда ли? :)
07.05.2002 21:14:14, ПривеТ.Т.
А куда идти то надо, в гороно или еще куда? И стоит ли вообще об этом говорить? 07.05.2002 21:22:48, Марина_С
ПривеТ.Т.
А ВОТ ЭТО ВОПРОС СЛОЖНЫЙ!!!!

Обычно все вопросы решаются на месте, в садах, маленькими "царьками". :)
Если скажите диагноз и намерение платить половину суммы - Могут отказать в приёме. То есть , теоретически они обязаны брать, а практически-... Сами понимаете, зачем им лишняя головная боль?!

Сейчас в Москве оплата государственного сада рублей 150.Плюс неофициальная оплата (охрана, дополнительные занятия,развитие группы-сада)примерно 100-200. Вот от первой оплаты государство берёт только половинку, а то что дополнительно родители платят по полной программе.
08.05.2002 17:31:44, ПривеТ.Т.
Тань, если ребенок-инвалид, то обязаны взять бесплатно! У меня столько знакомых, да и мы сами когда-то, водили деток безо всякой платы. 08.05.2002 20:38:59, Наташа и Игорек
Нигде в инете не нашла про льготы по садику,подскажите где посмотреть,а может они в каждом городе свои?
Мы в Костроме живем, у нас официальная плата за садик 234 руб + 100 руб в месяц дополнительно, да первоначальный взнос 800 руб. Мы вообще в этот садик по блату устроились,садик считается одним из лучших, про инвалидность то я ничего еще и не говорила. Вот в понедельник понесу карту отдавать, вот и мучаюсь говорить или не говорить. Нам инвалидность то через год снимут. Там может и не стоит.
08.05.2002 21:32:03, Марина_С
У меня подруга водила свою дочку в садик с инвалидностью. Пока была инвалидность, они не платили, а как только сняли - стали платить как обычно. Никаких проблем с этим не было.

Я водила своего мальчика в садик, с инвалидностью по эпилепсии. Бесплатно. Никто даже и не пытался попросить денег. Хотя первоначальный взнос делала, как все.
08.05.2002 23:18:57, Наташа и Игорек

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!