Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка правильно чистить зубы?

Мамы аутистов,и не только, научите нас! Мы почти все делаем сами, кроме этого.Фень,может есть программа АВА, как учить? У нас все сводится к поеданию пасты и обкусыванию щетки.Наша терапистка говорит,что нужно еще подождать, маленькая типа.А у нас уже 10 постоянных зубов!Полоскать рот тоже не умеем, только набирает воду и держит во рту.
27.07.2004 17:36:13,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На форуме Элины есть информация о книге ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ БЫТОВЫМ НАВЫКАМ. Переводная. На английском она выглядит так: http://www.amazon.com/gp/reader/1557662681/ref=sib_dp_pt/103-8193171-2416629#reader-page
Есть там и о чистке зубов.
Здесь ее краткое описание http://www.ab.ru/~invsp/obuc.htm
Ссылка на обсуждение книги внизу. Цена там правда оптовая. Я эту книгу видела в перечне рекоменд. лит-ре для родителей детей-аутистов, но она для всех детей с особыми нуждами.
28.07.2004 15:33:56, lena(uk)
Хорошая книга,но где ее взять? 28.07.2004 17:35:03, п.мама
там в кратком описании довольно много написано.Тоже поищу книгу. 29.07.2004 01:09:52, La risa
Купить можно здесь 28.07.2004 22:12:29, Lena (uk)
Ага,я к ним зашла, у меня повесился комп, я уже и боюсь туда соваться.С Элининого форума поняла,что они просят самим приезжать за книгами, а нам вряд ли пошлют. 28.07.2004 22:17:58, п.мама
Милана (Марина)
Девочки, я заказала себе и сегодня смогу, наверно, поехать за этой книгой. В принципе могу купить еще 1-2 книги (нет с собой много денег)но как потом их переправлять в Израиль, Ригу? Пишите!
P.S. Хотя они там на своем сайте пишут о почтовой доставке наложенным платежом.
29.07.2004 07:57:52, Милана (Марина)
а куда ты зашла,на какой сайт?Сколько она стоит?Я сейчас бегаю посмотрю,если к нам можно заказать,тогда сделаю сама. 29.07.2004 09:50:23, La risa
Милана (Марина)
Зашла прямо по ссылке у Lene (uk)и заказала. У нас тоже проблемы с чисткой зубов, воду и пасту глотает и вообще боится зубы чистить. 29.07.2004 09:56:34, Милана (Марина)
там написано только в пределах России,можно я тогда тоже напрошусь.А отправить можно по почте и указать,что за почтовые перевозки буду платить я .А деньги за книгу могу переводом послать или как тебе удобнее. 29.07.2004 10:28:18, La risa
Милана (Марина)
ОК! Как куплю - напишу. 29.07.2004 10:35:04, Милана (Марина)
Марина, напишешь как тебе книга, ок? 29.07.2004 11:08:20, Lena (uk)
Милана (Марина)
Обязательно, спасибо за ссылку! 29.07.2004 11:26:16, Милана (Марина)
Спасибо !!! 29.07.2004 10:45:24, La risa
А если я вам через Вестерн-Юнион переведу в долларах?Но раньше воскресенья не получится у меня. 29.07.2004 08:57:16, п.мама
Милана (Марина)
Наташ, конечно, как хотите, я не знаю, что такое Вестерн-Юнион, напишите как пользоваться и главное, как отправлять книгу в Израиль (ни разу не приходилось!). Пишите на мыло mwk@mail.ru 29.07.2004 09:42:27, Милана (Марина)
Если Даше нравятся ритуалы - сделай ритуал умывания + чистки зубов. Вместо таймера можно использовать детские песенки ( записать заранее на спец. касету, можно начать с одного куплета и постепенно увеличивать продолжительность песни). Повесить распорядок, привлечь младшую сестру.
Я у дантиста в кабинете видела плакат, на котором шаг за шагом нарисовано как зубы чистить. Я думала такой плакат - расписание сделать и в ванной повесить, к этому еще книжку сделать. Но картинок в ин-те не нашла. Мы в начале августа идем зубы под наркозом вырывать - попробую у дантиста картинки выпросить.
28.07.2004 11:50:45, Lena uk
Ой, а что с зубками, жалко-то как:( Умываться Даша тоже не умеет сама,руки-то недавно стала мыть,с месяц может,спасибо методике Монтессори.Умыть ее-проблема,не любит страшно, сама может умыть чуть-чуть щеки, а глаза боится.Но при этом мы ходим в бассейн, где она прекрасно выплевывает воду изо рта, не плачет,даже если нахлебывается воды.А в ванне не может или не хочет. 28.07.2004 13:11:00, п.мама
У Ростика на передних зубах были проблемы с эмалью и они сломались пару лет назад. Пока там просто пеньки торчали - мы не хотели их трогать. но совсем недавно у него была сильная инфекция в горле и десна воспалилась плюс зуб почернел. Так что решили, что все-таки надо их удалить.
С умыванием у нас такая же проблема. В школе его научили песне о том, как правильно умываться. В Англии умываются мокрой тряпочкой. Щеки он может потереть, но глаза - никак. Зубы чистим также как и Даша, вот только в последнее время еще и от пасты отказался.
Я думаю, это связано с чувствительностью.
По ссылке есть пример расписания мытья рук. Я думаю сделать подобное для чистки зубов.
28.07.2004 14:23:22, lena(uk)
Сначала мы учились выплевывать воду :)) Учились в ванной, кипяченой водой, если проглотит, то не страшно. Играли в фонтанчик, в кита... А потом уже с моей помощью чистили зубы, причем пасту до сих пор покупаем детскую, если и съест немного, то не страшно. 28.07.2004 10:31:16, мама_Илюши
В первой ссылке про зубы вообще, а во второй социальные рассказы о зубах (но это для старшеньких)
http://www.dentist.spb.ru/part9.html
http://dentist.spb.ru/part10.html
28.07.2004 02:02:53, УА
фенечка
Программа АВА может и есть специально "по зубам", я не знаю, мы не сталкивались с этой проблемой еще. Зубы мы не чистим и с этим нет никаких пока проблем - дыхание всегда свежее и так как Филя НИ РАЗУ в жизни не положил в рот конфету, не пососал леденец, не съел кусочек торта и вообще не знает, что такое сладкое - зубы у него целые и без проблем. И белые. Я сравниваю моего двоюродного племянника, которому тоже пять лет - дырочек много, лечили зубы не раз. Он не может жить без конфет. Ребенок здоров. То есть тут есть определенное преимущество у моего аутиста, если говорить о зубах.
Сначала надо выяснить, почему она не дает чистить зубы? Она не дает щетку ко рту поднести, не дает просунуть щетку в рот? есть ли у нее завышенная тактильная чувствительность области рта? То есть она может не переносить касания щетины. Тогда есть такая специальная щетка, которая называется NUK, у меня вот были даже картинки в каком-то каталоге - найду если - тебе скину. Это такая щетка, где вместо щетины - так называемые "штырики" резиновые - то есть как бы щетина упрощена до минимума. Эта щетка используется для массажа рта в речевой терапии. Но я подумала, что можно ее применить сначала и для чистки, сначала одну щетку, а потом добавить каплю пасты. И дальше - по АВА! :))) (шутка) - маленькими капельками вперед, поощряя , радуясь и вознаграждая.
Помогает, говорят, массаж верхнего неба пальцем - "успокаивает" сверхчувствительность рта. Чистым!:)
Она у тебя игрушки не жует? Любую пищу ест (твердую, мягкую, хрустящую) - напиши.
Про полоскание - сорри, никаких пока идей. Но хорошо написали тебе другие внизу.
27.07.2004 23:14:01, фенечка
У нас процесс чистки где-то с трех лет не меняется-на щетку обязательно пасту, иначе-визг, дальше-щетку в рот, пасту обсосать, чуть-чуть поколупать щеткой задние зубы, проглотить все, что во рту,запить водой и помыть щетку.По-моему, у нее таки повышенная чувствительность во рту, помочь почистить она мне не позволяет, что угодно,только не это, то ли больно я ей делаю, то ли неприятно.С младенчества в рот ничего не брала,ни игрушки, ни подобранные с пола разные интересности.Пищу ест любую, были в младенчестве трудности с прикормом-долгое время рвала все что отличается по консистенции от жидкого пюре.Сейчас ест все,кроме этой самой консистенции, кашу-только очень густую, картошку-не пюре только. 28.07.2004 00:24:23, п.мама
фенечка
Я не специалист по сенсорным проблемам, но судя по тому, что читала - у нее есть элементы такой чувствительности, раз она выбирает консистенцию, не дает помочь двигать щетку, и даже то, что паста должна быть непременно - указывает на то, что она предпочитает иметь во рту какое-то определенное ощущение. ИМХО. Решение проблемы - связаться с ДаН, или поговорить со специалистом по речевой терапии (они тоже хорошо соображают про сенсорные проблемы рта) на худой конец - с детским стоматологом (проблемы чистки зубов у детей). Или со всеми тремя - и выбрать у каждого что-нибудь ценное, запастись терпением - и вперед.:)
28.07.2004 02:01:00, фенечка
ты сказала про NUK и я вспомнила,у нас была такая щетка из чего то очень мягкого.Она на палец взрослого одевается,на ней очень мягкие из этого же материала щетинки.Снее и начинали 27.07.2004 23:24:04, La risa
фенечка
Она. Ух ты, даже в Риге есть! На палец одевается ли - да ,есть такие мягкие массажеры для рта. А вообще она как щетка - с ручкой, как обычная. Но вот суть в том, что щетина не "травмирует" рот у сверхчувсвительных, потому что там не щетина, а "штырики", они и мягкие, и их меньше, чем волос в щетине. В принципе можно чистить и ею, хотя бы санитарную обработку сделать, а затем переходить постепенно к настоящей. 27.07.2004 23:33:48, фенечка
ты забыла что я спец.широкого профиля.Это шутка,почти 10 лет в стоматологии 27.07.2004 23:41:43, La risa
фенечка
А-а-а-а, понятно тогда!:) 27.07.2004 23:44:35, фенечка
СветланаЮ
Ничего себе, 10 постоянных зубов!! :) у Димки в 11 лет всего 8 постоянных. Тройки только начали выпадать.
А учила его зубки чистить тоже его рукой, обоих так учила. Показывала движение, потихоньку отпускала, смотрела, как получается. Полоскать сама показывала, как в театре :), ему нравилось, как мама делает, сам пытался тоже так. Еще я нажимала на щечки, когда воду набирал, одновременно сама делая то же движение щеками. Но пасту мы тоже ели, и воду из стакана пили, вместо полоскания. Тогда я стала давать полоскать с руки, чтобы ассоциаций не было с питьем. Это помогло. А идеей он проникся, читая "Мойдодыра", тут до сих пор осечек не было, раз навсегда приучился. "Мойдодыр ругаться будет!"
27.07.2004 21:37:01, СветланаЮ
А ты "шестерки" самые дальние проверь! :) Они вылезают одновременно с "единичками". Так что у Димки, скорее всего, не 8, а 12 постоянных. :) 27.07.2004 22:01:00, Наташа и Игорек
СветланаЮ
Слушай, точно, вот я тупая :). Они же давно вылезли уже. А я все циклюсь на тех, что меняются :)... 27.07.2004 22:31:55, СветланаЮ
У нас начали меняться в 4.5 года, к зубному ходили-он пожал плечами,дескать,повлиять на этот процесс невозможно 28.07.2004 00:25:59, п.мама
СветланаЮ
Реактивные :). У нас в 7 лет. 28.07.2004 08:16:37, СветланаЮ
а у нас щетка механическая,в смысле на батарейках.И напротив зеркала,и маме чистил.А вот полоскать не умеем. 27.07.2004 21:11:04, La risa
Аналогично. У нас в виде пожарной машины, в аптеке всяких разных море, есть из чего выбрать. 28.07.2004 09:31:09, луна
Даже в голову такое никогда не приходило.Есть такая детская,и сильно ли она шумит?Мы боимся шумных вещей, не знаю,согласится ли... 28.07.2004 00:28:20, п.мама
да жужжит,но не громко.У нас тоже у каждого своя такая,Гошка заинтересовался моей,я ему в начале прикладывала к пальчику,к ноготку.А потом считали зубы во рту,подметали каждый зубик 28.07.2004 12:08:28, La risa
Иринище
Лариса, а Гошка не боится такой щетки? Сразу ее "одобрил? У нас просто даже предложение купить Антону электр. щетку вызывает у него ужас. 27.07.2004 21:39:41, Иринище
нет,понравились кнопочки.А детские еще разноцветные,так он с ней чуть ли не спал.Вообще к приборам разным домашним относится спокойно(пылесос,фен,микроволновка,все туда складывает и на гриль сразу,жуть!) 27.07.2004 23:03:28, La risa
А,вот про детскую, правда,надо попробовать,хоть Дашке в магазине показать,может,заинтересуется. 28.07.2004 00:29:58, п.мама
Мой клюет на такие разноцветные вещички - мыльца, мочалочки, щетки электрические (именно в детском исполнении), на обычные - не так. 28.07.2004 16:00:02, Наташа и Игорек
У нас есть друг (аутист, мальчик 9 лет), когда ему было 8 лет, ему купили электрическую щетку. Он сначала боялся, а потом ему понравилось, и он сейчас вообобще не может чистить зубы ничем, кроме этой щетки.
Мой мальчик тоже уважает электрическую щетку. А я не люблю (хлтя у нас дома аж 3 таких щетки и насадок море), у меня от нее десны кровоточат, а от обычной - нет.
27.07.2004 22:02:36, Наташа и Игорек
а ты смотри щетину soft или под сруйкой теплой воды разогрей.Это и деснам массаж хороший,думаю для пародонтоза ты еще слишком молодая. 27.07.2004 23:06:45, La risa
Да нет, вроде пародонтоза нет, просто десны гиперчувствительны ко всему, что их касается. Я иногда жесткое яблоко грызу, так десна тоже могут слегка кровить... Не знаю, что это, но дантисты не нашли патологии. Поищу мягкую щетинку.. 28.07.2004 01:00:51, Наташа и Игорек
есть паста хорошая аюрведическая "дабур",когда у меня десна болят ей чищу.Но недостаток всяких лечебных паст в том ,что они не дают полного эффекта свежести,плохо снимают налет.Поэтому надо чередовать обычные пасты и лечебные.А еще есть такое средство "ротокан",это настойка из разных трав.Разводишь водичкой и делаешь аппликации(валик из ваточки,намачила и на десна). 28.07.2004 11:45:20, La risa
Простите, какая-какая паста? Объясните "чайнику"... 28.07.2004 14:53:11, Vickie
Аюрведа (Аюр-Веда) - это древнейшая существующая система здравоохранения, наследие древней Индии. Ее название буквально переводится как "Наука Жизни". Она была признана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) как эффективная система альтернативной медицины.
я не занимаюсь все этим досканально,просто есть знакомый нетрадиционной медициной занимается.
28.07.2004 15:12:32, La risa
Ага, теперь поняла.. :)) 28.07.2004 15:39:58, Vickie
куда только не залезешь ради ребенка. 29.07.2004 01:07:51, La risa
фенечка
Моя мама делает так - именно электрическую щетку опускает в отвар коры дуба - и массажирует ею десны. То есть не зубы чистит, а использует для массажа десен. Вообще хорошо полоскать корой дуба полость рта.
Если же прибегать к более сильным средствам, выписываемых по рецепту, то это Перидекс, моментально возвращает десны в нормальное состояние. Побочек нет, кроме одной - при постоянном пользовании зубы могут пожелтеть.
28.07.2004 03:47:59, фенечка
Не хочу, чтобы зубки пожелтели... :( НО это у нас, видимо, семейная особенность - у Игорюшки тоже бесны кровят, когда жесткой щеткой и даже не очень жесткой чистишь. Детский лдантист смотрел, говорит -= все ОК, придраться не к чему, только одна дырочка на 4-ке левой верхней, залечена. Десна, по его мнению, нормлаьные, не воспаленные, не травмированные. Не знаю, что это, но жить можно... :) 28.07.2004 14:41:49, Наташа и Игорек
Иринище
Да, возможно , чтобы понравилось и привык надо ее для начала заиметь в доме. Тем более , что вроде и к машинке для стрижки уже привык, сам просит себя подстричь и сидит относительно спокойно пока не подстригу. 27.07.2004 22:06:44, Иринище
А умеет она подражать? Если да, то можно встать с ней перед зеркалом и показать, как делать одно движение щеткой вверх-вниз (если повторит, расхвалить и др.), потом еще раз, потом еще. Если не умеет, можно просто взять ее руку со щеткой и показать, чтобы повторила. Поначалу без пасты. Потом можно показать два-три движения подряд, чтобы повторила. Если начнет есть щетку, можно сделать очень огорченное лицо, если она уже это понимает, а если не понимает, можно щетку отобрать, и через какое-то время начать сначала. Когда пойдет дело с передними зубами, показать, как засовывать щетку за щеку и чистить боковые зубы. Тоже отработать, всячески нахваливая. Пусть научится сначала без пасты, пасту я бы начала уже потом, когда она пару недель будет чистить зубы пустой щеткой во всех нужных направлениях.

Полоскать рот мы бились довольно долго, мой все набирал такой полный рот воды, что при малейшем движении она выливалась. Я стала давать ему ровно один глоток на дне стаканчика. С движениями справились таким образом: сначала без воды я показала ему, как надувать щеки (ему, естественно, понравилось до визга). Потом дала воду и велела сделать то же самое, но с водой во рту. Сначала все лилось во все стороны, но когда я стала давать ему воду маленькими порциями, дело потихоньку наладилось. Поначалу это все отрабатывалось без пасты и безотносительно к чистке зубов, потом совместили.
27.07.2004 20:50:22, Е
В логопедии, когда необходимо активизировать небную занавеску (а также для дифференциации носового и ротового дыхания), используют следующий прием: голову ребенка кладут к себе на колени и запрокидывают назад (с большими можно сидя на стуле),потом по каплям в открытый рот капают воду, стараясь попасть на корень языка.. Происходит рефлекторное смыкание корня языка и небной занавески, и сглатывание, но если воды капнуть чуть больше, рефлекторная смычка произойдет и получится булькающий звук. Для детей это обычно новое ощущение, они его запоминают и потом стараются повторить. Если отработать это лежа (закрепить "бульканье")можно постепенно пробовать просто запрокидывать голову назад,но при этом взрослый должен обязательно стоять сзади ребенка,т.к. у аутистов часто присутствует боязнь (или отсутствие)заднего пространства,а тут запрокинутая голова! Страшно же!И воды, действительно, должно быть ровно на дне стаканчика. 28.07.2004 04:09:43, УА
Подражает всему хорошо,вообще у нас сейчас период под названием "И Даша тоже", на любое мое действие она это говорит.А с чисткой зубов уже устоявшийся ритуал, и не знаю,как его изменить.Щетка, паста-определенной фирмы, стакан-только привычный, думаю,что если воды на дно налить,тоже будет возражать.Пришла мне в голову идея купить таймер,и постепенно удлиннять время чистки,только вот не знаю,бывают ли таймеры с минимальным временем хотя бы 15 секунд.И еще,Лена,вопрос по другой теме-ребенок заметно прогрессирует,нарадоваться не можем,но вместе с этим и большая зависимость от ритуалов появляется, раньше было намного проще воздействовать на нее, сейчас скандалит постоянно. У вас такого случайно не было или вы о таком не слышали? 28.07.2004 00:41:06, п.мама
У нас тоже такая же ситуация, вроде прогресс потихоньку идет, а истерик и всяких бяк стало больше. Может нервная система перенапрягается? 30.07.2004 00:52:17, Ксюха
>А с чисткой зубов уже устоявшийся ритуал, и не знаю,как его изменить.Щетка, паста-определенной фирмы, стакан-только привычный, думаю,что если воды на дно налить,тоже будет возражать.

А может быть можно взять все совсем другое, и новую щетку, и бумажный, например, стаканчик, и начать не в то время, когда обычно зубы чистят, а в совсем другое, и якобы не чистить зубы будем, а просто новая игра?

>Пришла мне в голову идея купить таймер,и постепенно удлиннять время чистки,только вот не знаю,бывают ли таймеры с минимальным временем хотя бы 15 секунд.
Я использую спортивные ручные часы, там есть таймер, можно любой срок установить, хоть пять секунд, хоть три часа.

>ребенок заметно прогрессирует,нарадоваться не можем,но вместе с этим и большая зависимость от ритуалов появляется, раньше было намного проще воздействовать на нее, сейчас скандалит постоянно. У вас такого случайно не было или вы о таком не слышали?

У нас ритуалов как таковых не было, но был другой аспект того же несчастья - патологическое упрямство, типа если он чего решил - выпьет обязательно. Очень было трудно. Мы раскачивали понемногу - по РМО вырабатывали гибкость. Например, катаем друг к другу машинку по полу, он хочет только вот эту красную, мы гоняем сначала ее, а потом я говорю: "а теперь вот эту" и меняю машинку. Если на верной ноте это начать, то малому весело, он увлекается и забывает упираться рогом. Поначалу он конечно пытался сопротивляться, но в общем как-то принял, что эти перемены входят в игру. И так по мелочам мы вводили изменения: то в другой угол комнаты перейдем играть, то поставим барьер, который надо сбивать, то к машинке катушку привяжем. Если уж совсем ему не нравилось, я отступала и потом начинала какую-то другую перемену вводить.

Другое упражнение: "все наоборот". Играем во что-то, а потом я говорю "все наоборот" (или по-англ., "opposite world"), и теперь если играли в мяч, то теперь мяч надо не ловить, а упускать, если собирали паззл, то теперь паззл не собирать, а разбирать, в настольной игре двигаться не вперед, а назад, и др.

Еще мы рисовали неполные картинки: например, я рисую дом без крыши, потом его очередь, он рисует, например, кошку без хвоста. С этим до сих пор нелегко: на некоторые он реагирует нормально, то есть смеется, на другие начинает хохотать истерично, что тоже не подарок, а на третьи обижается и говорит, что так не бывает, или рвется дорисовать недостающую часть. Но может у вас пойдет лучше.

В общем такая жуткая упертость в бытовых вопросах, как была раньше, ушла. Теперь можно что-то поменять на ходу, без долгих объяснений. Но я думаю нам еще есть над чем работать, потому что та же упертость рогом у нас проявляется теперь в других формах - за правду ребенок бьется за конца, если в чем-то уверен, то идет напролом, с учителями скандалит, бывает, до слез и истерики. Видимо, гибкость - штука многослойная...
28.07.2004 04:42:52, Е
Мне кажется,у нас все упрямство пришло именно на РМО, побочка,так сказать.Даже год назад нас ставили всем деткам в пример-говорят гулять-гуляет,домой-идет без возражений,дай-дает, и т.д., ну не говорила вот только с чужими, так стеснялась, все думали.А Дашку просто учили получать удовольствие от подчинения.А потом начали РМО, научили понимать,что она тоже может чего-то хотеть, может объяснить, что она хочет,а мы можем ее понимать.Но упрямство растет с каждым днем, требует к себе внимания и сочувствия, и ритуалы так же,может раньше внутренне сопротивлялась,а внешне выразить не могла.Сегодня вот в первый раз засмеялась над шуткой,для меня просто праздник, что она поняла что-то смешное.И еще научилась сама,спонтанно переспрашивать значение непонятных для нее слов или выражений, напр, во время чтения сказки потребовала обЪяснить,кто это - жар-птица. 28.07.2004 13:54:53, п.мама
Как здорово!Дашка просто прелесть,тоже пример и надежда для нас.А то папочка наш вчера попустил вчера лишнего(правда по поводу хорошему) и расстроил меня фразой о том,что даже если он останется таким,то и это уже неплохо.что доволен и этим.А я нет,он может больше!Это извечная тема,уже не один раз поднимаемая здесь.И когда появляются такие мамы как Маша(Илюши),Яна(Синь),ema и другие ,когда у "стареньких" детки выправляются,мой внутренний стержень становится тверже,я даже смотрю на него другими глазами. 28.07.2004 14:52:18, La risa
Так он и продвигается! Это мы с трех до пяти стояли на месте, и диагноз синдром Аспергера в 2.5 года нам сменили на АСД в 4.5 года.А пргресс пошел ближе к 5 годам, когда сменили метод.Давайте,подключайтесь тоже к РМО! 28.07.2004 15:01:49, п.мама
контакт!Есть контакт!
и до Асперберга нам еще шагать и шагать.Что это АСД?
28.07.2004 15:16:08, La risa
фенечка
У нас тоже изменился диагноз. Может меняться в любую сторону, до полного снятия. Я уже писала когда-то об этом.:) 28.07.2004 20:34:54, фенечка
Так наоборот, от Аспергера мы опустились до аутического расстройства(ASD)не знаю,доберемся ли до Аспергера снова.Мечта... 28.07.2004 15:48:57, п.мама
Кла-а-сс!! Поздравляем :)) 28.07.2004 14:05:07, мама_Илюши
Но все-таки я пока не могу представить своего ребенка в обычной школе,вам вот очень завидую.А как к нему в школе относятся учителя и одноклассники,видят его проблемы или нет? 28.07.2004 14:25:11, п.мама
НЕ надо завидовать :)) Надо вдохновляться и убеждаться, что это все возможно, и даже больше :)) Все у Дашки получится.
Что касается учителей и одноклассников, все похоже на Яну (Синь). Учительница, конечно, проблемы видит, но она не специалист и аутизм ему не ставит. Вообще, думаю сейчас Илюшкин аутизм распознает только крутой спец или при моем рассказе про прошлое (упоминание эхолалий, стереотипного поведения и тд., т.е. очень типичных аутичных симптомов), а так... Короче, учительница считает, что у Илюхи ММД, ну со своеобразными проявлениями. ОТносится она к нему очень тепло и с пониманием (я бы сказала, что иногда даже слишком мягко). Ребята относятся по разному. Есть парочка, котрые пытаются вязаться, дразнить... В основном вполне доброжелательно, но сказать, что он с кем-то дружит не могу. Мы сейчас переехали, живем теперь совсем рядом со школой. Надеюсь, что станет получше: можно ребят в гости приглашать, гулять вместе. Вообще, Илюшка всегда лучше с девочками общался, но у них возраст такой... Наслушался в классе мальчишек, типа девчонки плаксы, дружить с ними нечего и тд.
28.07.2004 15:06:47, мама_Илюши
МЫ тоже так учились. Примерно в таком же духе. ;) Гораздо труднее было его научить горло полоскать - вот с этим я промучилась достаточно долго, зато теперь он умеет это делать!! :) 27.07.2004 22:04:54, Наташа и Игорек
фенечка
Здорово! надо взять на вооружение. если лет в шесть-семь - то пока можно и вздохнуть свободно,но потихонечку начинать. Ты кассету получила назад? 27.07.2004 21:57:29, фенечка
Да, спасибо, и книжку тоже, мне просто компьютер дня три назад починили, а то была не на связи. А книжку насовсем или почитать? 28.07.2004 03:00:36, Е
фенечка
Ой, ну конечно, это тебе насовсем! Я и сама ее не читала, честно говоря, просто зашла в "Дом русской книги", попросила что-нибудь подобрать такого плана, и подумала, что в этой книге может ты что- нибудь для сайта полезное найдешь. Очень хвалила этого автора работница магазина. Говорит: ее книги расходятся быстро. Родители разбирают. Ой, ну я рада, что кассета на месте.:) 28.07.2004 03:33:40, фенечка
Иринище
Лена, а в каком возрасте научились рот полоскать? 27.07.2004 20:58:22, Иринище
лет в шесть или в семь, не помню точно 27.07.2004 21:54:04, Е
Иринище
Спасибо, будем тренироваться, а то с выплевыванием и полосканием у нас никак. 27.07.2004 22:02:30, Иринище
Ир,я довольно долго, когда мой еще не умел ни полоскать, ни выплевывать, делала так: направляла ему в рот струю душа и все промывала. Иногда и сейчас так делаю, особенно когда торопимся инет времени на его изыски. 27.07.2004 22:06:11, Наташа и Игорек
Иринище
Наташ, а Игорек сам рот открывал , давал струю в рот направлять? И для этого Игорек в ванноой был или около умывальника, если около умывальника не обливались вы водой? В смысле как это поаккуратней сделать? У меня пока все что разрешает Антон - мокрой щеткой провести по зубам, чтобы пасту снять. 27.07.2004 22:37:52, Иринище
Мой сам открывает рот, но я его в ванну ставлю, чтобы поменьше воды было на полу. :))) Зато ему очень нравится, и он уже привык. 28.07.2004 01:02:36, Наташа и Игорек
А может из детского водянного пистолета попробовать?Дашка играет с ним и часто сама себе в рот брызгает. 28.07.2004 00:43:03, п.мама
Хорошая мысль! Заодно и все прополоскать там с его помощью можно! 28.07.2004 15:28:13, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!