Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

Про братьев и сестер

Девочки,как ваши здоровые детки относятся к особенным? Особенно к детямс грубейшей ЗПМР. Как объяснить ребенку почему братик(сестричка) такой большой,а не ходит ножками? Что ответить на вопрос " почему братик (сестричка) со мной не играет; почему я ему (ей) говорю,а он(а) не отвечает;почему я и хожу на горшочек,а братик (сестричка) писает в штаники ;почему ты кормишь братика (сестру) ,а я должен сам кушать ложкой?" ну и на другие вопросы такого типа.Какое подобрать слово характеризующее другого ребенка? Больной и инвалид - коробят,ведь ребенок будет делиться своими знаниями с окружающими
" а у меня дома сестричка инвалид ",бр-р-р- :((( Другой или особенный,то поймет ли ребенок смысл этих слов правильно? Тем более у нас в городе я не раз нарывала на "доброжелателей",которые проходя мимо ,говорили Инессочке "Такая большая и в коляске.Ножками ходить надо".Младший тоже должен быть готов к бестактности окружающих,могут запросто сказать "Какой ты хороший - идешь ножками,а вот сестричка твоя большущая такая на колясочке",как должен правильно отреагировать ребенок? Как учить реагировать на такое?
Вообще какая основная черта характеризующая отношение здорового ребенка (дошкольника) к больному братику - сестричке?Для сострадания наверное дети слишком малы в таком возрасте,да и не хотелось бы нагружать ребенку психику..
Особенно интересно мнение Natoly,МуммиМамы и у тех у кого детишки постарше (Джорджии)...Заранее спасибо за ответы.
29.05.2004 14:53:06,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мариш, у меня конечно не та ситуация, "другая" у меня младшенькая, а старшенькая очень по доброму относится к сестренке, и она ни кого не стесняется, все ее подружки знают о нашем диагнозе, но моя дочка с гордостью говорит, что мы классные родители и сейчас делаем все, чтобы малышка встала на ноги!
А вот что касается беременности и второго ребенка, то здесь однозначно надо хоть на пару часов брать в помощь няню. Прежде всего это нужно и тебе, почувствовать хоть на какое-то время, что ты не одна разруливаешь ситуацию. А вообще весь мир изменится, когда ты примешь решение и все будет помогать тебе. Удачи!!!!
31.05.2004 13:29:36, мама Веронички
Кондратея
Ты просто не представляешь себе, как естественно дети воспринимают жизнь... У нас сад "смешанный" (они тут все смешанные, собственно), плюс детей тут не принято по домам прятать - всяких. Я вообще не видела особых реакций даже у посторонних инвалидам детей (вот как мой, например). Дети с приспособлениями, дети в колясках, дети с очевидными ЗПР, особенностями поведения - детское общество воспринимает как данность.

В саду у меня вообще ощущение, что этим детям двухголового ребенка покажи - они не удивятся... Мир наполовину сказочный, не понять - драконы или крокодилы - это сказка. Принять разнообразие ОЧЕНЬ помогает. Некоторые дети ходят, некоторые не ходят. Некоторые видят - некоторые не видят... И так далее.

В таких ситуациях вам надо ВЗРОСЛЫХ опасаться, а не детей (своих или чужих). Без накруток реакции детей очень разумные - "а этот робот у тебя сгибается? А он сам бегает, или на бензине?" - это мальчику с каким-то внешним аппаратом типа Илизарова на ноге.
31.05.2004 09:57:53, Кондратея
Подписываюсь. Взрослых надо опасаться. А дети все воспринимают как данность. 31.05.2004 10:26:27, КрОлик
Бумсик
Я детей совершенно не опасаюсь,тем более родных братьев сестер.Я скорее ЗА НИХ опасаюсь.
А если еще вернее за себя,за то как я должна буду ГРАМОТНО разруливать всякие ситуации,любопытные вопросы и т.п. Я не очень это умею..
Вот например был случай у магазина,вышла девочка маленькая с мамой и ей Инеска понравилась.она схватила ее за руку и тянет : "Ляля пойдем" ,я эту девочку ни отвлечь ,ни оттащить не могу.Инеска уже из коляски вываливается..Тут подошла мама и вся в непонятках,почему это я своего ребенка с ее не пускаю и таким обиженным тоном своей говорит,пойдем,мол,они не хотят и т.п. Тут мне пришлось впасть в объяснения...Мама подобрела и говорит.так Ваша бы девочка сказала....ну.пришлось еще сказать что не говорит она..Вообщем очень неприятная была для меня ситуация..Приставучая девочка-то крошка была,а если вот так ровесник подойдет и будет звать играть,а потом расспрашивать??? У нас не крупный город,для детей мы - диковинка...
31.05.2004 13:14:58, Бумсик
Кондратея
Видимо, надо сразу, упредительно что-то объяснять... Наверное, в духе "не все дети умеют ходить, Инесочка вот не может - а дети ей нравятся, и если ты ей улыбнешься- она порадуется". И лучше обращаться к ребенку, который подошел (а не прямо к маме).

Сложно все это, конечно, но я думаю - нарабатываются автоматически-приветливые ответы. А когда сама научишься - то и своих родственников и детей сможешь научить.

Замечаю, что здесь родители и няни "сложных" детей обычно имеют наготове какой-нибудь совет посторонним детям - типа "покажи нашей девочке свою игрушку - вот так, держи над глазами у нее. Видишь - она улыбается?". Или "если хочешь поиграть с ним - возьми его за руку и води медленно по кругу, он это любит".
31.05.2004 13:42:59, Кондратея
Бумсик
Вот-вот-вот..Совершенно меня правильно поняли..Я именно хочу упредительно начать объяснять или с самых легких вопросов..Но мне трудно подобрать слова..за примеры - спасибо!! 02.06.2004 16:52:48, Бумсик
МуммиМама
Привет, я уже здесь :-) Я уже писала на эту тему, у нас ПОКА все нормально, Лена очень любит Марика, помогает мне за ним ухаживать, воспринимает его состояние как данность, но очень ждет, когда он поправится и будет с ней играть как другие дети. Я рассказывала, как осенью мы ездили к врачу на консультацию, а когда вернулись, лена встретила нас словами: "А Марик уже умеет ходить?" -- у меня сердце кровью обливается, когда вспоминаю.... Я конечно тоже надеюсь на наш успех, но для нее это пока все так просто: поехали к врачу -- привезли здорового Марика.
"Играют" они вместе все равно: Марик сидит у немы на руках и его ручками мы делаем с Леной "ладушки" или "бокс" или обнимаю ее его руками, ну и т.д. Они оба очень любят такие игры, к сожалению, это у нас иногда заканчивается приступами :-( стараемся не сильно увлекаться.
Про то, что "такой большой и на коляске", конечно и мы не раз слышали. Пока двоих на коляске возила, все спрашивали, двойняшки ли у меня или погодки -- короче, воспринимали нормально. А один раз, когда Лене было уже 1,5 года, а Марику 5 и везла его в коляске, а Лена рядом идет и какая-то женщина стала его "стыдить": такой большой залез на коляску, а малыш пешком идет! Я всегда прямо говорю, что ребенок не ходит (а часто сразу и добавляю, что не говорит и не сидит!) как правило, шокированные тетечки отвечают "а какое личико умненькое" или еще что-то весьма деликатное, многие начинают рассказывать о подобных случаях у знакомых и т.д. всегда мирно расходимся. Может, многие из них и стараются с нами больше не встретиться, меня это мало волнует :-) Сейчас Лена и сама может рассказать, что "у нас дома есть Марик, но он ЕЩЕ не умеет ходить". Меня много пугали тем, что будет ей тяжело от его присутствия, будет его стыдиться -- пока этого нет. Проблема в подражании судорогам, это она иногда пытается делать :-(((
Есть проблема у меня моральная, что не могу дать каждому столько, сколько хотелось бы. Мало гуляем с Леной, так как торопимся к Марику, мало занимаемся с Мариком, так как нужно и с Леной поиграть. Но такое есть в любой семье где несколько детей, нужно просто смириться и убедить себя, что много детей всегда лучше, и они сами дадут друг другу то, что мы не успели. Так получилось, что в группе, где Лена занимается, есть еще 2 девочки, у которых старшие братики Маркины ровесники. То есть семьи такие же как наша (по возрасту детей), но старший мальчик ходит уже в школу... с одной стороны мне бывает тяжело смотреть на них именно потому, что старшие дети ровесники и я вижу, каким бы мог быть мой ребенок и особенно остро чувствую, чего мы лишены. Но с другой стороны, знаешь, вижу как им тоже тяжело, как много нужно дать этому подросшему мальчику: и из школы встречать и в секции его водить, и в малышкой-сестричкой успеть позаниматься. Вот у них и получается: то девочку одну дома запирают, чтобы мальчика куда-то повести (я не представляю, как Лену одну оставить!), то этот мальчик уставший дожидается в школе пока у наших малышей занятия кончатся и мама или бабушка с сестричкой за ним придут (иногда ребенок сидит в школьном коридоре лишний час!)Так что проблемы недостатка внимания каждому ребенку есть в любой семье. Я не была готова и меня это очень угнетало морально, сейчас привыкла, смирилась. Муж в утешение мне говорил: "ты хорошая мать, но хорошо, что считаешь себя недостаточно внимательной, это дает тебе возможность совершенствоваться". В конце концов у меня просто режим дня у детей сам изменился таким образом, что образоваось время для занятий и с тем и с другим.
30.05.2004 10:07:15, МуммиМама
надин
Марианн! У тебя ОЧЕНЬ МУДРЫЙ МУЖ! И вы, по всему видно, замечательные родители и семейная пара!!! 31.05.2004 13:14:12, надин
МуммиМама
К сожалению, мы вообще НЕ ПАРА :-( А муж мудрый, да, только недееспособный :-) 31.05.2004 13:27:31, МуммиМама
надин
Ой, извини, если задела тебя.. Но мне так казалось... Конечно, на тебе все, но вот такие фразы и мудрость, разве они не помогают? 31.05.2004 13:50:14, надин
мама Святлечка
Марина, я тоже считаю,что все зависит от отношений в семье.Дети они очень мудрые и изночально жизнь воспринимаюти правильно. Когда они подрастут, им объяснять уже не нужно будет. Они просто будут любить свою сестренку и принимать ее такой какая она есть, если в семье взамная любовь и их интересы не ущемляются. 30.05.2004 01:31:15, мама Святлечка
марин, извини, что влезу. Это ты уже заранее готовишся? Я хочу тебе этот вопрос немого с другого бока показать. Когда я собиралась рожать своеого второго - Юрку - то мне все пальцем у виска крутили, мол мало того, что такая мало времени прошло после первых родов, или даже вернее после операции (у меня было кесарево сечение), так и еще ребенок болен. Куда тебе?! Знала, что риск, но ни очем не жалею. Когда Юра подрос, я заметила удивительную трансформацию в Витальке. между детьми ведь вообще существует какая то непонятная связь. Если раньше его нельзя было завлечь ни одной игрушкой, никак не могла внимание на чем то одном сконцентрировать, то сейчас прямо душа радуется, когда вижу, как они возяться вдвоем с одной машинкой или деруться, не поделивши игрушечное пианино. Обои от стенки отодрать - вместе, вещи со шкафа повыбрасывать - четырьмя руками оно ведь сподручней будет. А как Виталька любил катать Юру в коляске когда тот маленький еще был... Вобщем мне кажеться, что мой маленький вест очень изменился после рождения брата. У него появилась мотивация, чего я равньше никогда не замечала. Он и сейчас, позабывав все слова, которые знал, слово "Ляля" говорит четко. А проблемы, которые возникнут... Все решается любовью и воспитанием в семье. 30.05.2004 01:08:18, мама витальки
Бумсик
Привет,я не столько готовлюсь,сколько принимаю решение.Что касаемо всех других сторон.это я уже обсудила и обдумала,у меня пока три нерешенных проблемы : как беременной в одиночку справится с Инеской и куда ее деть,когда меня заберут рожать.муж в этот момент может не оказаться рядом,экстренно ему не выехать с работы.это надо и ребенка значит госпитализировать ОДНОГО в нервологию или педиатрию - а это ужасно не хочется,там и кровати железные,она всю голову себе изобъет и как буддут АЭП давать неизвестно...Вторая причина как справляться одной с двумя :держать видимо придется обоих на балконе,так как не выйти..Как оставлять одних дома.пока бегаешь в магазин ?Одну оставляю Инеску,сердце не на месте,а тут двоих..
Ну и вот еще проблема как объяснить все второму..Уходить от ответа не хочется..А вопросы знаю что будут рано или поздно..Хочется конкретные примеры ответов от всех услышать...именно адаптированные для ребенка 3-5 лет..
30.05.2004 15:32:53, Бумсик
Мариш, знаешь, еть такое золотое правило: решать проблемы по мере их поступления. А не забивать себе голову неизвестно чем. Про беременность это ты хорошо подумала - вовремя. Справиться со вторым ребеноком, будучи на сносях - занятие оччччень нелегкое. Я из этой ситуации выходила при помощи своей мамы. А если б ее не было, но наверное наняла бы няню. Во всяком случае мне понадобился только месяц "отпуска" и это в моем, достаточно сложном случае - с повторным кесаревым. Человеческие возможности безграничны!!!!!! Конечно было время, когда мы ревели в унисон, трехголосием - я, Юра и Виталик. Но все это проходящее.... Игра стоит свеч. А про няню я бы на твоем серьезно подумала. Заранее. 31.05.2004 00:49:55, мама витальки
А у вас няней не бывает в городе? ВОт вмОскве это не проблема - найти кого-то на несколько часов в день помочь по хозяйству... 30.05.2004 23:20:32, Наташа и Игорек
Бумсик
Ну,не люблю я посторонних,девочки :(( Мне аж дурно,когда чужие Инеску берут.Тут знакомая два раза брала и оба раза приступы..ну,не умеют брать люди.у кого не такие проблемы..А тут еще какая-то няня будет ее брать,не могу :((( 31.05.2004 13:05:44, Бумсик
Бумсик, а пригласить кого-то на помощь нереально? Сейчас,мне кажется, нетрудно найти помощницу по хозяйству, даже на несколько часов в неделю, или хотя бы для прогулок с малышом, это ведь не будет страшно дорого? Мы вообще-то давно не были в России,но когда были в последний раз, то расценки на помощников нам казались невысокими. А вообще проблемы решаются по мере поступления, когда будет факт, то уже действуешь по обстановке. Я, когда должна была рожать Юльку, договорилась со свекровью, что она побудет с Дашей. Так когда уже были схватки оказалось, что она не может приехать. Мне кажется,что мне удалось задержать роды до утра, утром мы срочно нашли бебиситтер, поехали в больницу и через 15 минут после прибытия уже держали на руках ребенка! А выписаться я уже была готова через сутки, но реально получилось через двое по смешной причине-был выходной и не давали документы. Так что бог дает детей,дает и на детей (силы и здоровье) 30.05.2004 16:06:06, п.мама
Бумсик
Да я тоже надеюсь,что выкручусь :))Но и попланировать заранее не мешает..Что касаемо родов,то тут мне не обломится,планово кесерево у меня :(( Не задержать,да и не выписаться на след. день :((( Хоть у удается встать уже в этот же день после операции,но все же КПД = 0.
Что касаемо помощников,то нанимать я не мого не могу,ну,вот не переношу чужих в доме и потом я предполагаю что уже с рожденным малышом я справлюсь (тем более в нашем доме собираются открыть продуктовый магазин - бегать близко),главное беременность продержаться и роды...свекров нет у меня,имеется только моя мама,но она в другом городе и работает..Может все же работать не будет (но она очень хочет) и тгда поможет..Поэтому я пока и не тороплюсь...Хотя время пожжимает..
30.05.2004 19:52:29, Бумсик
Марина, насчет помошников я так же рассуждала, когда навм в 3 года поставили инвалидность и предложили помощницу для занятий с Дашей, я была в ужасе, никому ее не доверяла. Продержалась на таких убеждениях до того почти времени, пока Юлька встала на ножки, а там поняла, что необходим кто-то в помощь. К нам теперь ходит девушка,ненамного, 2раза в неделю на 2 часа, она занимается и гуляет с Дашей, Даша ее очень любит и она прекрасно с ней справляется.А я себя ругаю за то что не проверив, сразу сказала, что никто мне не нужен. Кажется, что не много времени девушка нам помогает, но под ее часы я подгоняю свои дела и это многое мне дает. 31.05.2004 09:19:14, п.мама
Бумсик
Нет,ну заниматься с ребенком какими-то играми и т.п. (т.е. дефектолог) - это я бы с удовольствием пригласила,но у нас нет таких :((((( Инессу бы гулять не отпустила с посторонними (где гарантия что верно среагирует на приступы ) ? Да и вообще не пожалеет же :((
А вот чтоб посторонний занимался моим хозяйством - это я не могу,может это закомплексованность у меня,но неприятно об этолм даже думать..Хотя с удовольствием (повторяюсь уже) наняла бы специалистов : дефектолога,массажиста и т.п.Но нет у нас таких :(( Вернее массажисты есть в городе,но они нам отказывают..
31.05.2004 13:09:20, Бумсик
Марин, моя пока воспринимает как данность, не задумываясь. Вот кто-то блондин а кто-то брюнет, кто-то умеет ходить а кто нет. еще не доросли мы. Мне только приятно, что она к нему относится, как к человеку, а не как к кукле - кормит его(кукол не кормит), если рядом нет взрослых, сидит возле него, держит за руку. Я боюсь, что тут больше проблемы со взрослыми, особенно такими, которым повезло не иметь необычных детей среди бликих, дети они все естественно воспринимают, если взрослые не обратят их внимание на чью-то необычность. А на твоем месте я бы приняла как комплимент, что Инес предлагают вылезать из коляски, я вот радуюсь, когда не замечают, что Илюша странный у меня, значит выглядит как человек:)) 29.05.2004 23:25:50, natoly
Хоть меня и не спрашивают, и на мое письмо от 27/05 не отвечают (Бумс, это я тебе!!!:)), скажу, что старшие мои к Катиковой болезни относятся спокойно - типа "Все под контролем". - Мама ездит, мама занимается, значит все будет нормально. Санька переживает и расстраивается сильнее всех - он больше всего хотел сестренку. Часто с ней возится, таскает на руках. Иногда задает подобные вопросы. Я считаю, что детям обязательно надо давать оптимистичный прогноз: Да, Катя болеет, но мы с ней занимаемся, и она научится ходить, говорить...Иначе это будет слишком тяжелой ношей для ребенка. Да и с соседями (знакомыми) я тоже говорю примерно так -же : у нас ДЦП, поэтому нужно время. Чтоб человек после общения с тобой не так распереживался.
А с младшими - сначала они просто воспринимают мир как данность - и больную сестренку тоже. Анализировать они начнут уже позже, чем научатся есть сами. И тоже важна надежда. И внимание родителей. Многое ведь можно будет и обыграть - например, кормление: сейчас мы будем кормить куклу, мишку и сестренку. Конечно, без проблем не обойдется. Но когда брат и сестра, например, росли без проблем? Просто они разные, проблемы. И дети разные - один будет изображать из себя маленького, чтоб тоже долю внимания получить, а другой ребенок, например, станет взрослее, разделит с мамой уход и заботу, и тоже получит высвобожденное время и внимание. Главное, чтоб это время тратилось действительно на здорового, а не на хозяйство, например.
29.05.2004 17:01:13, Cheroka
Бумсик
Привет Юль!Я твое письмо вот только что получила,оно шло сутки.
Про отношение твоих деток к Катюше и так все видно по твоим письмам,поэтому я тебя именно и не спросила,прошу прощения все равно..Про отношение младших как к само-собой разумеющему я понимаю.Но мне непонятно как отвечать на вопросы младшего ребенка,какие найти слова..вот я больше об этом переживаю..а то что будет помогать,это я надеюсь так оно и должно быть и будет..Но как объяснить по простому? И как научить отвечать любопытным чужим взрослым.
29.05.2004 20:18:53, Бумсик
Так и отвечать: "сестренка пока болеет, но ей будет лучше". - на мой взгляд, самая нейтральная фраза. 30.05.2004 01:15:12, Cheroka
Бумсик
Ага,примерно поняла..То есть на вопрос ребенка "Почему сестричка не говорит?" - ответить "Еще не умеет","Почему не ходит?" - сказать,что ножки болят (что по сути не верно)или что тоже не умеет? На вопрос про приступы ответить болеет. А на вопрос почему не понимает ничего? И почему не играет со мной? 30.05.2004 15:26:14, Бумсик
Разыграется!!!:)) 30.05.2004 15:54:02, Cheroka
Первый закон бухучета: Ты не обязан говорить всей правды, но то, что ты скажешь, должно быть правдой.
Вывод: на вопрос: что такое солнышко? -не стоит говорить о высокотемпературной плазме как об особом, четвертом состоянии вещества. На вопрос о способах изготовления детей не обязательно показывать им книжку "Кама-Сутра" (ну разве что с большими красивыми картинками:))) О Деде - Морозе никто не говорит: Да, это мы за 300 рублей одного дядю переодетого заказали... О болезнях - наиболее щадящий ответ, и обязательно - с надеждой. Но на самом деле, Марина, вопросов будет просто непрерывный поток, они будут иногда зацикливаться, и не всегда детей волнуют ответы... Это одно из серьезных "испытаний терпения"!
30.05.2004 16:24:08, Cheroka
Бумсик
Так вот я все это понимаю и если ответы про солнышко и про деда Мороза в голове возникают сами собой,то тут как переклинило :((((((((
Про бухучет как ножом по сердцу,как я по нему тоскую.....
30.05.2004 19:54:39, Бумсик
Dodo
Я не знаю как относятся к братьям-сестрам.

Но вообще мне кажется что дети (если взрослые не "накручивают" специально) как-то проще к этому относятся. Ну не может и не может (ходить, говорить).

У нас не так тяжело, но приходилось пояснять что мой вот такой здоровый лось не разговаривает еще. Ну не разговаривает. При необходимости дети обращались ко мне как переводчику.

Саша спокойно играет со страдающим ДЦП мальчиком (тот не колясочный, ходит в специальных приспособлениях). Саша говорит что "у мальчика болеют ножки". Болеют и болеют, напоминать моему чтоб не носился и не толкал не приходится. А вот объяснять почему при появлении этого мальчика многие мамы хватают детей и стремительно убегают с площадки - приходится :((.

Я в детстве говорила что мой папа инвалид только взрослым, только если он не мог этого слышать и в ситуации когда мне например завуч в 1 классе пыталась пенять что "твой вчера дед за тобой пьяный пришел". Тогда я в озверении - говорила. С диагнозом.

А так объяснения что "у папы плохо действует рука и нога поэтому он не может то-то и то-то" обычно хватало.

И не стеснялась я совсем.

Конечно отец это не то что брат или сестра, но...
29.05.2004 16:26:21, Dodo
А как объяснять убегание мам? Я вот совсем к этому не готова:((

29.05.2004 23:24:27, natoly
Пообщавшись со множеством людей, я поняла, что "убегание" вовсе не всегда значит, что о нас плохо думают или что-то там еще.Иногда люди смущаются необычного ребенка и просто не знают, как себя вести, даже бывает, что убегают, боясь ранить чувства родителей больного ребенка и оградить его от любопытства собственных детей, которые обступают коляску и пытаются рассмотреть другого ребенка. 30.05.2004 09:59:29, п.мама
мама Святлечка
По-моему нужно объяснять честно. Существуют на свете разные люди и злые, и глупые, и трусливые, но хороших намного больше. А если очень серьезно обращать внимание на всех богом обиженных ни каких сил ни на что другое больше в жизни не хватит. И еще до тех пор пока подобные люди будут задевать Вас за живое, судьба будет постоянно с ними сталкивать. Единственный выход -перестать в душе реагировать на них. Внутри Вы должны быть абсолютно спокойны, а внешне себя можно проявлять по обстоятельствам. 30.05.2004 00:28:20, мама Святлечка
Бумсик
Что ты имеешь в виду под честно? Как ответить честно и лаконично? Вдаваться в подробности очень не хочется.
Я обычно говорю : "Она не ходит" ,но иногда этого не достаточно (протягивают конфету и предлагают взять ручкой,спрашивают как зовут и сколько лет у ребенка самого),что еще и объяснять что она и не соображает ничего?
Не то чтобы мне стыдно,но меня коробит...Я не знакомому же объясняю,а простому прохожему на детской аллейке..
30.05.2004 15:36:09, Бумсик
"У нас -проблемы". 30.05.2004 16:24:48, Cheroka
Бумсик
Старая бабка-перечница (которые как раз к нам и пристают большей частью) этого не поймет :(
Как ни крути придется говорить те слова,которые обычно комом в горле встают :(((
ОФФ : Ты получила Хомячьи приколы?
30.05.2004 19:56:35, Бумсик
Весь день под впечатлением!!! 31.05.2004 01:52:41, Cheroka
мама Святлечка
Мариш, проще относись к этому. Умный человек не спросит, а дурак всеравно не поймет,как не объясняй. И потом какая тебе разница, что подумает "бабка-перечница", зачем она тебе по жизни нужна? Спросила, да и пошла дальше. А ты развернулась и пошла в другую сторону. 31.05.2004 01:27:40, мама Святлечка
Бумсик
Ну,мне не совсем безразлично,город очень маленький,прогулочное место одно,там и бабки,там и мамочки с колясками..Общаться с людьми тянет,с их детьми. Но вопросов избежать ведь не удасться.
Пусть взрослые ,догадываясь,промолчат,а дети нет.
31.05.2004 13:18:48, Бумсик
Кстати, обычно когда меня в метро спрашивают, не ДЦП ли? - Сейчас меньше, а раньше было очевидно, и я соглашаюсь, то дольше народ, как правило, начинает рассказывать истории из жизни своей и своих близких и знакомых. Я не против - дорога короче кажется. Да и среди "бабок" такие классные встречаются. Кстати, когда входим в метро с Катей, первые, кто вскакивают. чтоб уступить - бабушки лет 70-80. Я ими так восхищаюсь!!!! 31.05.2004 01:58:04, Cheroka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!