Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы съездили на ТРЕТЬЮ операцию

Пишу, как мы съездили на ТРЕТЬЮ операцию (по Ульзибату). Кому интересно...Правда получилось ОЧЕНЬ длинно...

Вызов на третью операцию по методу Ульзибата (поэтапные фибротомии) у нас был на 28 мая в 2 часа дня. В г. Большой Камень мы приехали немного раньше, в полвторого дня, а прооперировали дочку только в шесть часов вечера! Врач очень внимательно Яночку осмотрел, как она ходит, как стоит, как приседает. Ещё я на всякий случай заранее её голенькой нафотографировала, оказалось, что очень кстати, он посмотрел фотографии, сказал, заберёт с собой в операционную, а потом отвезут в свой архив в Тулу. Когда глядел Янкины ножки, вскользь заметил, что одна ножка, как ему кажется немного короче другой. Говорит, я под наркозом все точно обмерю и после операции скажу. Ещё был смешной момент: как только врач зашел в палату, и я отвлеклась, пока с ним разговаривала, Янка – поросенок маленький, залезла ко мне в сумку, вытащила помаду и накрасила губы! И потом вся такая была кокетливая перед врачом – глазки строила, улыбалась, стишок рассказала. В общем, вела себя очень даже хорошо! Врач улыбнулся ей и сказал, что мол, так и надо, молодец девочка, настоящая женщина растет! Пометил проблемные места на коже ручкой и мы остались ждать анастезиолога. Сон в этот раз нам кололи в вену, а не внутримышечно как в прошлые операции. Пояснили, что мы уже выросли из внутримышечных уколов. И действительно – Яночка уже весит 15 кг, рост – целый метр. Выросла с прошлой операции на 12 см! От укола Янка отрубилась сразу. И через 10 минут её отнесли в операционную...
Принесли её через минут 40. Врач сказал, что в этот раз все ранки очень сильно кровили, плохо сворачивалась кровь (хотя анализы мы сдавали на свертываемость – были нормальные), сказал, чтобы пропили витамины А и С дополнительно и больше бывали на солнце. Потом предупредил, что все разрезы глубокие, а так как было сильное кровотечение, то, по-видимому, будут приличные гематомы. Вообще, изрезали нас на этот раз капитально. Целых 19 надрезов! Это очень много для такого маленького ребенка. Все ноги (и передние и задние мышцы, и приводящие, и икры), немного руки, и два небольших надреза на шее. Сказал, что действительно правая ножка у нас короче левой на 0.5 см, сказал ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать набойки на правые сандали-ботинки, на всю обувь и до осени ходить так. Потом осенью к ним на прием, на консультацию приехать. Сказал, что, скорее всего, у нас асимметрия и дает такую походку, сказал, что с набойкой должна ходить лучше. Если будете больше нагружать правую ногу и ходить с набойкой, то 90% из ста, что укорочение уйдет, и ножки выправятся.
Домой мы приехали уже поздно вечером. Дорогу доча перенесла нормально, из наркоза вышла тоже нормально. Правда дома начала просить кушать, а после операции первое время можно только воду, покушать разрешили только уже ночью. Поэтому её на голодный желудок два раза вырвало, ведь она не ела целые сутки! Но когда я покормила её куриным супчиком, сразу успокоилась и заснула. Спасла неспокойно, несколько раз просыпалась, просила, то пить, то кушать.
Ещё был такой момент. После операции я надела на Янку памперс, чтобы лишний раз на горшок ребенка не тягать и не тревожить надрезы, которые и без того сильно болят. Так вот она терпела до утра! Не могла сходить в памперс, отвыкла, а утром начала плакать и просить: «Мамочка, принеси горшок, я не могу в штанишки писить! » Пришлось посадить на горшок, хотя КАК у неё все болит! На руки нельзя взять, дугой выгибается и хныкать начинает. А иногда прямо дергается от боли. Всю ночь провели на болеутоляющих.
Врач ещё сказал, чтобы обязательно береглись от всяких вирусов, так как большинство наших новых проблем из-за перенесенного гриппа. Говорит, при спастике любая болячка усугубляет положение – образуются новые мышечные контрактуры. А я вот сейчас думаю, ну вот КАК уберечься, мы же в сад идем … может отложить сад на полгода ещё? Ладно, поживем – увидим...
29.05.2004 07:22:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катюша, хорошо, что операция уже прошла. Рада за вас.
Поправляйтесь теперь.
Ты знаешь, у нас ножки тоже разной длины. Раньше была разница в 0,7, а теперь в 0,3. Может обувь ортопедическая исправила, а может Войта. Не знаю. И тоже коклюш нам такого наделал....
Кать, пьем мы финлепсин по чуть-чуть , по 40мг на ночь. Добили они меня. Не знаю праильно ли я поступила, но очень убеждали, приче ни один врач.
Ой, Кать. Я себя грызу уже две недели, с одной стороны пугают, что может быть , если не будем применять (причем с примерами из жизни и доказательствами) С другой - так не хочу его этим поить.
Пиши. Не пропадай. Что мне еще не нравится - или это характер у него проявляется или.... интересы определенные - порисовать (ничего определенного), почитать, полепить ... Очень во многое не могу заставить играть, плохо сосредотачивается... Может это уже препарат накопился... Не слушается - или баловство или действительно многого не понимает. Извелась я вся.
03.06.2004 18:26:11, Vital
Наташ, а долго вы этот финлепсин пить будете? Если на ЭЭГ будут улучшения - прекратите?
Ещё. Разница длины ног влияла на ходьбу, была ли асимметрия у вас? Если да, то как убирали? Мне хирург сказал, что набойку сделаете - должна асимметрия уйти. И ещё сказал - ходить по камешкам мелким, по шершавому коврику, зарываться в горячий песок. Мы в начале июля уезжаем в санаторий на полмесяца - будем целыми днями купаться в море. Может поможет...
04.06.2004 08:57:01, Катя С. из Владивостока
Катя, здраствуйте ! Скажите, чем вызвана необходимость третьей операции ? Неужели спастика в ногах возвращается после предыдущих операции и опять появляется ходьба на носочках. Мы едем только первый раз - не очень то хочется постоянно резать ребенка. У вас это будем последняя операция или время покажет ? 02.06.2004 07:54:19, Жанна_C
Нет, ходьбы на носочках у нас уже давно нет, как после первой операции цыпочки ушли, так и не появлялись (ТТТЧНС!). Просто ребенок сильно вырос, начинают тянуть другие мышцы, которые не оперировали. Вот и пришлось ехать на очередную операцию. У нас очень сильная спастика. Если бы тонус поменьше был - не ездили бы так часто. У меня знакомые один раз съездили, больше им не надо. Только на консультации раз в год ездят, и все. Может и у вас так будет - все ведь индивидуально! 03.06.2004 06:37:49, Катя С. из Владивостока
Желаем Яночке быстрейшего выздоровления и красивой походки!!!!
Катш, а как часто надо делать операции, пока растет ребенок?
31.05.2004 13:49:03, мама Веронички
Нам, наверное, придется каждый год - очень уж тонус высоковат. Хотя если скачков в росте не будет - то реже. Если между операциями делать растяжки, заниматься, НЕ болеть - то ещё реже. 31.05.2004 14:59:28, Катя С. из Владивостока
Сочувствую:(( Мне кажется, что чем старше наши детки, тем тяжелей им объяснять, что надо потерпеть...
В любом случае желаем Яночке успехов!!! И по прежнему держим равнение на вас!
31.05.2004 15:36:26, мама Веронички
Спасибо! 31.05.2004 17:46:19, Катя С. из Владивостока
надин
Да, смелые вы обе! Молодцы! А Яночка не боялась ехать? Ведь помнит же, наверное, как в прошлые разы болело.. нет? 31.05.2004 13:09:32, надин
Янка вообще практически ничего не боится (ох, хвастливо как-то получилось!) - от уколов никогда не плачет, просто сидит и смотрит, например, как кровь из вены берут, её просят поработать кулаком - поработает кулаком. Единственный страх и рев был на занятиях у Грейса. Может потому что заставляли её многое насильно. Если с ней похорошему, если объяснить - то она не боится. А перед операцией я ей объяснила, что бегать будет лучше, что в садике наперегонки с детками бегать сможет - она мне кажется даже ждала этой поездки. 31.05.2004 14:57:39, Катя С. из Владивостока
надин
Ого... ну а рожааать будет кучу внуков и внучек тебе без страха! Ты только объясни! :) 31.05.2004 15:22:56, надин
:-)) Я согласна! 31.05.2004 17:47:13, Катя С. из Владивостока
Яночке поправляться!! :) Вы такие молодцы обе. Держитесь!! Чтобы лежать не скучно, может, конструкторы?? Еще пальчиковые куклы. Очень интересно выходит. Если у Вас их не продают, то можно самим сделать, Янке еще интереснее будет. Она у Вас такая ДЕВОЧКА!! А сделать куклы прсто:
берете любые старые перчатки из несыпучего материала и приделываете к ним глазки, ротики волоски. В ддело можно пустить все, что есть в доме: пуговки, бусинки, кусочки меха, красивые тряпочки. Можно пришивать, можно приклеивать. Мы так и принцесс, и злодеев, и зверюшек разных делали. Я думаю, Яночке и процесс изготовления, и процесс игры понравится. Поправляйтесь :)
31.05.2004 11:22:15, мама_Илюши
Ой, нам ОЧЕНЬ нравятся пальчиковые куклы - мы их правда покупаем, а не делаем. Янка их воспринисает как живых. Надо будет с ней как-нибудь самой сделать...думаю сам процесс ей очень понравится. Спасибо за совет!
А конструкторы у нас так себе идут. Всё больше всякие шнуровки, пластилин, рисование. Ещё головоломки любит. Я по случаю вчера сходила - накупила развивающих игр, сейчас играем-складываем...
31.05.2004 12:12:29, Катя С. из Владивостока
Заживайте и поправляйтесь!!! 31.05.2004 12:49:33, Константин7
Про всякое рисование, лепку, раскрашивание есть очень хорошая серия SeS. Если еще не покупали, то посмотрите обязательно. Там все довольно просто и вещички получаются классные. Главное многие из них можно действительно использовать: бусы, рамочки для картинок и фотографий и т.д. Разумеется, это важно не с практической точки зрения, ДЕТЯМ очень нравится, что у них получается что-то настоящее.
А про кукол, я думаю, Яночке процесс изготовления может даже больше игры порадовать. Про игру тоже, можно использовать даже в целях психотерапии. Например, Вы можете затеять игру, что ВАША куколка девочка, которой сделали операцию, и ей никак нельзя вставать, а хочется. А Яночкина кукла пусть будет мамой или доктором и убеждает, почему не надо вставать, утешает и т.д. Деткам страшно нравится такая перемена ролей, и многие вопросы снимаются. :))
31.05.2004 12:48:34, мама_Илюши
Дика
Катюша! Дай Бог Вам и Вашей дочке! 31.05.2004 08:59:51, Дика
Тан_Тон
Молодцы!
Хочу спросить про эффект. Какой после первой, второй был?
Спастика ушла? Потом понимаю опять вернулась?
Я тоже задумываюсь про операцию. Можно узнать ваш диагноз?
Если что пишите на мыло.
30.05.2004 16:13:42, Тан_Тон
Кратко: после первой - ушли цыпочки, ручки выворачиваться стали лучше (у нас ротация внутрь была), сидеть на попе стала лучше, спастика снизилась заметно. После второй - перестала ходить пузиком вперед, выровнялась походка, ручки стала высоко поднимать, на попе ещё более свободно стала сидеть. После второй операции прошел год, Янка выросла на 12 см. Соответственно - кости выросли, а мышцы не поспевают (тонус мешает), на цыпочки мы не встали, эффект не ушел, но зажатость стала больше. Спастика нарасла после гриппа, перенесенного в январе. Вообще, у нас после гриппа и асимметрия появилась.
Не знаю, какой эффект будет после этой (третьей) операции, но я не жалею, что мы решили в свое время оперироваться. Походка у нас была однозначно хуже...
31.05.2004 14:48:48, Катя С. из Владивостока
Поправляйтесь поскорее и сообщайте о новых успехах. 30.05.2004 10:13:08, п.мама
Всем спасибо за сочувствие! Сегодня у Янки болит намного меньше, уже спокойно сидит за столом - рисует, играет. Вроде смирилась, что пока бегать нельзя. Хотя сначала ныла "Одень сандалики, я побегать хочу...Ну я осторожненько буду!" Пришлось объяснять - уговаривать. Год назад как-то легче давалось удержать её в кровати... 30.05.2004 07:46:29, Катя С. из Владивостока
мама Святлечка
Терпения вам и побыстрее поправиться. Сколько же бедным деточкам приходится пережить! 30.05.2004 00:30:42, мама Святлечка
Прежде всего,преклоняюсь перед Вашим и девочкиным мужеством.
Есть такие салфетки"Активтекс" там на ранки накладываются уже пропитанные необходимыми лекарствами сафеточки и менять их надо раз в 2-3 дня (столько действует лекарство). Салфетки в разных наборах,есть и для глубоких ран.Продаются в аптеках
29.05.2004 21:31:25, УА
Спасибо - приму на вооружение, пойду сейчас по ссылке почитаю. 30.05.2004 07:44:06, Катя С. из Владивостока
Какая жа Яна героическая девочка!!! Держитесь! 29.05.2004 20:16:02, lena(uk)
От всей души желаем Яночке поскорее встать на ножки(вот уж по другому не скажешь)! Они действительно очень мужественные дети!!Поправляйтесь!Про книжки помню,обязательно посмотрю.Как куплю,сразу напишу. 29.05.2004 16:10:01, рижанка
Лариса, кстати, не успела вам написать, мне наш логопед достала Зайцева (я уже всех замучила этим Зайцевым!) - когда поеду на очередной курс в июне, у неё куплю. Может и раньше, если вырвусь. Правда у нас он стоит 1500 р. В Москве наверное, дешевле, да? Но все-равно спасибо за беспокойство! И за пожелания спасибо! 29.05.2004 17:07:26, Катя С. из Владивостока
Я не знаю сколько в Москве,мы же в Риге живем.Нам все наценивают.Но вот вчера был у нас Лужков,открыл Дом Москвы.Сказали,что книги там тоже будут.А так,помогу всем,чем могу.Это относится ко всем нашим деткам. 30.05.2004 11:24:26, рижанка
ПривеТ.Т.
Сильная маленькая женщина!Вы обе сильные!!!
Может и вправду с садом подожать. Младшая из сада принесла вирусный отит.(Это у нас в Москве такой ходит, может у вас нет)
А надрезы бубут долго болеть? Как детишки переносят?
Бедные малыши.
Скорее вызодавливайте, сил вам побольше, витаминов и солнца!!!!
29.05.2004 09:30:06, ПривеТ.Т.
Надрезы заживают по-разному, но вот глубокие - долго. Месяц, не меньше. К сожалению, у нас почти все довольно глубокие. Уже видны кровоподтеки и уплотнения. Через две недели, врач сказал, можно уже вставать. До этого времени ЗАПРЕЩАТЬ категорически. Но через две недели, когда будет ходить - будет ещё ОЧЕНЬ больно. Я надеюсь, что через месяц все-таки оклемаемся...

Тань, я прочитала ваш топик "Жизнь продолжается". ОЧЕНЬ сочувствую! Но ведь черной полосе все-равно рано или поздно настанет конец - желаю вам поскорее выйти на эту белую полосу, и пусть она у вас никогда не заканчивается!!
29.05.2004 10:32:23, Катя С. из Владивостока
ПривеТ.Т.
Спасибо, очень-очень этого хочу!!!
Пусть и у вас всё пройдёт в самой малой степени.:)
29.05.2004 11:56:41, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!