Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ф.30 Что это значит?

Давно тут у вас ошиваюсь, хотя почти ничего не пишу. Хотя по диагнозам и по отношению к жизни мне как раз сюда. Так что, здравствуйте! В самом прямом сысле, здоровья всем вам.
Может кто сталкивался, или тут есть спецы по медицинским шифровкам. В дочкиной мед.карте, оформленной в детском саду для школы, после всего прочего написано заключение: гр.зд. III, физ.разв. N, физ.гр. спец., Ф.30. Кто знает, что такое эта форма 30, что в ней написано? Я уже столкнулась с очень негативным отношением педиатров при виде этой записи, хотелось бы знать, чем она так страшна. Так сказать, узнать врага в лицо...
29.03.2002 23:30:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, я могу ошибаться, но по моему у нас тоже такое написано в карте, на первой странице, там где уточненные диагнозы пишут. Я никогда не задумывалась, но зрительная память у меня хорошая, если карточка дома, проверю. А в чем выражается негативное отношение педиатров? Я ничего такого не замечала, в том числе при поступлении в школу. 01.04.2002 08:14:03, Лада
Задала сегодня вечером этот вопрос заведующей детским садом. Внятно она мне объяснить не смогла, а невнятно это значит то ли что ребенок-инвалид, то ли что он где-то стоит на учёте (в нашем случае в сурдоцентре, но эта пресловутая Ф.30 распространяется на разные диагнозы). Или все "официальные" дети-инвалиды где-то стоят на учёте? Наверное так... Более конкретно она не знает.
При этом буквы "ИД" написаны на нашей поликлиничной карте красным, и никто на них особо не реагирует, а вид этого Ф.30 действует совсем по-другому...
02.04.2002 20:33:12, КрОлик
Покопалась в сети и вот чего нашла:

http://bms.bryansk.ru/statistics/2001/ukaz1.shtml

Похоже, что ничего страшного в этой записи нет. просто минздрав статистику собирает, и мы в эту статистику попадаем. Теперь мне особенно непонятно, чем мы так взбесили участкового врача. Т.е. понятно, что она не хотела брать на себя ответственность, но зачем было валить на эту форму?
02.04.2002 22:01:26, КрОлик
Вот как раз когда в поликлинику за справками пришла для школы. "Да что это вы, мамаша, тут себе позволяете?! Вот у вас написано "Форма 30", о какой тут школе может идти речь?" Я ей: да вы на ребенка посмотрите, поговорите с ним. А в ответ "Вот написано Ф.30, значит никаких справок не дам". Примерно вот так выражается...
Дело в том, что дочка плохо слышит, а мы хотим попробовать обычную школу...

01.04.2002 15:22:22, КрОлик
Лена К.
Ну не имеют они права отказать в справке, они должны дать направление на медико-педагогическую комиссию и ТОЛЬКО ОНА решает можно ли учиться ребенку в обычной школе или нужна специальная.
В позапрошлом году, когда мы проходили медико-педагогическую комиссию с нами проходил мальчик со слуховым аппаратом для поступления в школу, комиссия разрешила и им удалось поступить в обычную.
02.04.2002 09:38:52, Лена К.
Очень часто эта комиссия выглядит так: приходишь к одному врачу, он заполняет форму, ставит подпись, идешь к другому, потом третьему. Когда все подписи соберешь, ставят печать, и комиссия считается пройденной. Поэтому если первый же врач говорит "нет", то о какой комиссии может идти речь. Ну можно только посоветовать идти к главврачу и просить его созвать "настоящую" комиссию. И вообще заручиться его поддержкой... Да у него же спросить, что означает эта форма и возможно что-то можно сделать, чтобы её снять. 02.04.2002 09:50:25, Лада
Лена К.
Нет, вы не о той комиссии. http://www.komzdrav.ru/Prikaz98/574i579.htm посмотрите здесь. Раньше эту ссылку уже давали. Если речь идет о спецшколе или детсаде, то комиссия эта проходится обязательно (она может быть и в самой спецшколе). 02.04.2002 12:58:39, Лена К.
Народ, мы тут уже каждый о своём поём.
Поясняю ситуацию. Ребёнок плохо слышит. С умственным развитием более-менее, с речью конечно сложно. Но мы хотим попробовать поучиться в обычной школе, а не в школе для слабослышащих. В массовой школе говорят: может и возьмём, но сначала принесите справку от педиатра, что вам массовая школа не противопоказана. Иду в поликлинику, на всякий случай беру с собой мед. карту из детского сада, в которой проставлены все прививки. Это не та карта, которая в поликлинике, это та, которая в саду и которая потом переносится в школу. И вот в ней написано "Ф.30" И вот на это педиатр нервно реагирует. Собственно, я уже написала, что справку эту мы получили (см. ниже), правда в школу с ней еще не ходили...
02.04.2002 15:23:58, КрОлик
Лена К.
О том, о том. Того мальчика (см. выше) в школу не хотели брать из-за слухового аппарата, а после того как комиссия написала, что можно обучаться в массовой школе, все вопросы были сняты и в школу его взяли (хотя директор был изначально сильно против). Вот я о чем. Т.е. комиссия не только дает направления в спецшколы, но и наоборот разрешает учиться в массовой деткам с проблемами.
Удачи Вам в школе!
02.04.2002 15:49:39, Лена К.
Да я собственно так и сделала. Да и справку уже получила. Прошли логопеда, лора и психоневролога. Про всех, кроме логопеда, могу теперь рассказать несколько веселых историй, если интересно... Хотя "комиссией" это не называлсь, просто все написали в карте, кто чего хотел, а заведующая потом на отдельной бумажке заключение написала.
Я просто хотела узнать, что это за форма 30. Ну не спросила во-время у врачей, не тащиться же к ним снова и не сидеть же по 3 часа в очереди ради этого :-)
02.04.2002 10:57:05, КрОлик
Попробуйте поговорить об этом с ПривеТ.Т. У нее старшая дочка учится в обычной школе с 3-й степенью тугоухости. У них большой опыт борьбы (дочке 14 лет). Поищите в регистрации ее координаты. 01.04.2002 22:45:58, Наташа и Игорек
Да, я это уже давно вычислила по старым сообщениям и написала ей на мыло. Как раз интересовалась её опытом борьбы, да и просто по жизни. Но что-то она не ответила...
Ау-у, ПривеТ.Т!
02.04.2002 11:03:44, КрОлик
Потерпите немного. У нее сейчас проблемы в семье, не до нас ей. :( Вот будет чуточку посвободнее, вырвется. 03.04.2002 00:54:22, Наташа и Игорек
другая Мила
По моему вы в полном праве задать этот вопрос тому же самому педиатру! Почему вы не должны знать диагноз? С какой стати это тайна "за семью печатями" для матери ребенка? Наши дети не их проблема а наша! 30.03.2002 13:02:25, другая Мила
Да нет, это не диагноз. Это какие-то ограничения то ли по школе, то ли еще по чему-то. Этими шифровками "здоровое" общество пытается отгородиться от наших больных детей. Как вы сами написали "наши дети не их проблема..."
Конечно могу спосить педиатра. Правда с уже упомянутыми лишний раз даже дела иметь не хочется, спрошу в конфе по медицине.
30.03.2002 19:51:52, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!