Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы аутиков, расскажите, пожалуйста, ка

Мамы аутиков, расскажите, пожалуйста, как Вы лечите им зубы. Мы панически боимся звуков пылесоса, кофемолки, дрели и т.д. Вроде бы это очень частая для аутиков вещь. Но бор-машина в этот раздел тоже попадает. Мы даже в кабинет зайти не смогли. Я могу уговорить его на укол, перевязку, но тут дело не в страхе боли, а именно в звуке, который вызывает панический ужас. Ну не общий же наркоз делать. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
18.05.2004 16:46:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы лечили год назад под общим наркозом.Негативных последствий не было. 20.05.2004 09:12:05, НаТа
Спасибо всем за ответы :)
Наверное придется на общий идти. С болью бы разобрались, его на многое уговорить можно, а со звуком беда. На пробный визит ходили. Бор машина заработала - его просто смело с кресла, и трясется весь. Мы даже попробовали какой-то хитрой методикой в ВМА зуб полечить. Там без БОР-машины, для полярников и прочих далеких от цивилизации мест разрабатывали, но в итоге без зуба остались, хорошо хоть молочного.
19.05.2004 17:56:11, мама_Илюши
Если звук дрели вызывает такой ужас, я бы без наркоза не советовала бы.
Мы ходили к дантисту только на осмотр, она нас вызывала каждый месяц, чтобы Ростик к ней привык. Но не вышло у них дружбы:))). А другая в первый же визит подарила Ростику зеркало на палочке, которым зубы смотрят и стала лучшим другом. Правда, нам пока лечить нечего. Передние четыре сломались в год, а остальные, к счастью, нормальные пока. Может вам сделать пробный визит, без лечения, только с осмотром, а потом решить, что делать дальше?
19.05.2004 00:10:50, lena(uk)
Это срочно? Или может подождать? Мы ждали до 6 лет, испортили половину зубов. Но все-таки с 6 лет начали лечить. Началось с того, что пришлось срочно удалять. Видимо связь, что стоматолог помог заложилась. Потом умудрились даже пролечить зуб. За последнее время удалили 2 зуба, под которыми резались постоянные. 18.05.2004 22:53:46, Muha
Мы обходились без наркоза, но нам уже 5 лет было на тот момент. Разбили процесс на 3 визита. 1й- заманили в кабинет, дали покататься в кресле вверх-вниз и понажимать на всякие кнопочки, потом врач посмотрел его зубки. 2й - деть смотрел как лечат зубы маме. Ну не совсем смотрел, но присутствовал и сидел рядышком. Бормашина правда сравнительно тихо гудела. 3й - уже само лечение - сначала сделали укол, потом сверлили. НО врач у нас был мужчина, он абсолютно не нервничал из-за поведения ребенка и все время комментировал свои действия, так что детю было просто интересно. А под общим наркозом делают очень часто, например, 2х-3х летним деткам, если много зубов лечить надо. 18.05.2004 19:07:38, Аннеке
мы лечили детей тоже так.Так в жизни получилось,что 10 лет отработала ассистентом врача-стоматолога.На общий наркоз соглашались в том случае,если и после этих визитов ребеночек не соглашался.Мягко говоря,потому что латок с инструментами не раз улетал на пол,на руке оставались синяки так крепко руку сжимали.Работала в частной клинике. Смотрите чтоб анестезиолог имел практику работы с детьми.просто был не очень приятный случай,все обошлось,но будьте очень внимательны.И заводя ребенка в кабинет не говорите ему "не бойся".Эта фраза как красная тряпка для быка,дети тут же начинают плакать.А еще лечили девочку одну много лет с этой ломкой хромосомой.Всегда без наркоза.Папа с мамой держали ее вдвоем,руки нам здорово кусать умудрялась.Но в кабинет всегда заходила с радостью. 19.05.2004 10:45:27, рижанка
Именно общий наркоз. Все мои знакомые аутисты (с разной степенью тяжести) лечат зубы под общим наркозом. 18.05.2004 18:22:08, Наташа и Игорек
Я еще папу посылала. Прикрываясь сначала ранними сроками беременнсти, потом поздними, потом я вообще в роддоме была и руководила оттуда. А потом я кормящая мать.-))))) Главное - папа брал на руки и садился в кресло. 18.05.2004 23:17:59, Muha
У нас тоже папа сам сел и взял на руки. Результат - нулевой! Орали и вырывались. Не помогли ни мультики, ни зеркальце. Пришлось под общим... :(( 19.05.2004 09:27:17, Vickie
УУххх... Круто. Наш папа даже под дулом базуки не пойдет к стоматологу (и к парикмахеру, кстати, тоже). А уж с ребенком тем паче.

Как хорошо, что мой мальчик обожает лечить зубки. У нас, правда всего одна пломбочка. Но вот она выпала недавно, так он уже давно канючит у меня стоматолога. :)
18.05.2004 23:46:47, Наташа и Игорек
lusa
у нас"атипичный аутизм",мы лечили зубы после укола,на бормашину особенно не обращал внимание,но вот чтоб сделать укол,схема была такая-я лежала на его ногах,муж держал руки,медсестра сзади за плечи,а доктор колол-ор был:( 18.05.2004 18:46:14, lusa
Милана (Марина)
Общий наркоз. Как раз вскоре собираемся его делать и лечить зубы, собираем анализы. Когда был меньше, держали втроем, теперь уже не справимся. 18.05.2004 19:38:41, Милана (Марина)
СветланаЮ
Нас пока пронесло - до сих пор ни одной дырки. У малого с 2-х лет уже кариес, а Димке хоть в этом повезло. Но как я выдергивала у него качающиеся передние зубки - это было что-то :(. Он не давался, орал (сам никак не выдергивал) все подряд, вплоть до "Прости меня мама, прости меня Мурзик!!", а делов-то было - на ниточке уже висел. Если бы пришлось лечить, однозначно бы под общим наркозом. Хотя сейчас уже возможно и дался бы, ттт. 18.05.2004 19:46:05, СветланаЮ
ema
Первый опыт у стоматолога в 5 лет. Врачу прежде рассказала все о сыне, потом разбили тоже на небольшие шаги. все этапы прошли со слезами, с держанием и причитаниями. В следующие годы ходили к врачу и сын уже лучше сидел в кресле врача. Вот его впечатление от последнего визита. Я ему перед походом к врачу даю строгие наставление, что вообщем то и отражено...

Как я кричал у стамотолога
Мне было очень неприятно. У меня там было что-то про кизельк
Он мне побрызгал каким-то ветерочком. Я из-за лечения хотел идти одеваться.
Когда говорил: Не хочу. Потом пошел одеваться. Потом оттуда вышел на улицу
Мама мне сказала:Что мы придём туда в следующий понедельник .
Я сказал:Что. Никаких не хочу. Ты будешь терпеть и никаких:Не хочу ты так говорить не будешь.

18.05.2004 21:40:37, ema


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!