Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответ для Ани, или так в каком же мире тут, на конфе?

По-моему Кант,а может и другой из философов (не увлекаюсь я философией),сказал, что существует только тот мир, который мы видим. То есть мира - нет. У каждого - свой мир. Какой мир тебе запрограммировали - в таком ты и живешь. Что-то типа этого. Кант (а может быть кто-то другой) - был отвергнут,как идеалист, пусть даже совковой философией. Виртуальный мир - это твой собственный мир,который может быть навязан тебе кем-то или чем-то: развитой технологией, больной психикой, кем-то сверху...Но это все еще не эта конфа. Мы пока живем среди людей. И на конференции тоже. ОСОБЕННО - на конференции. Единственное отличие - мы не видим друг друга, но это все еще не виртуальный мир. Виртуальный мир, простите девочки, это когда можно заниматься любовью с Джорджем Клуни или...(на любителя)...с Мерилин Монро. Вот это - Ваш виртуальный мир.Я не знаю, куда Вы переселились, Ани, но я еще не там. Я - среди людей. Мы не видим друг друга, но чувствуем, как пульс. И обиды ,и радости,достижения и горе...Вы считаете, что это виртуальный мир? Эх, легко Вы как...А Ваш мир какой? Мир недоверия ( по письму к Маме Мука),мир почти оскорблений ("Если бы у вас был бы муж или любовник..."), мир, в котором можно не извиняться, оказавшись неправой, невнимательной?Тогда конфа (эта) - это не Ваш мир.Это - мир живых людей,которые слушают друг друга,а если Вы внимательно читаете конфу, то и переходят на личную переписку,шлют друг другу бандероли, и даже...встречаются в реале.Какой же это виртуальный мир?
Поправьте меня, девочки, или добавьте, кому не лень...
07.05.2004 01:14:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в какой-то книге вычитала. Писал врач-педиатр, имеющий 3-х детей. "Первую книгу я написал до рожления 1-го ребенка. После его рождения, я пересмотрел свои взгляды и написал вторую книгу. После рождения 2-го ребенка я издал третий вариант книги. После рождения 3-го, я понял, что не бывает одинаковых детей, поэтому теперь не учу, а даю советы." Может Ани стоит завести побольше своих детей? :))))))) 07.05.2004 13:49:16, Ксюха
МуммиМама
Как ты права! Просто и сказать больше нечего! 07.05.2004 08:51:12, МуммиМама
СветланаЮ
Ир, золотые слова! Добавлю, что друг друга мы ВИДИМ. Хотя бы на фотографиях. Мы же здесь не анонимно. Чем, собственно, наше общение в конфе отличается от обычной почтовой переписки? Быстрее разве. И ты права, Ани живет в виртуальном мире, надевая, по принятым в этом мире правилам, на себя то одну, то другую (3,4...) маску. Безличную. Некрасиво это. Если человеку есть, что сказать, говорить нужно от своего имени. А тут получилось, как в недобрые советские времена - маму Мука проработали на парткоме за аморалку, для ее же пользы, как водится. По анонимному письму.
Еще хочу добавить к твоим словам об увлечении психологией. Моя близкая знакомая, почти родственница - сама преподает зоопсихологию - как-то сказала, что в психологию идут люди, огромный процент которых имеет сам проблемы. В связи с этим вспомнила. Года 2 назад со своими паническими атаками забрела я на пихологический сайт. Там тоже была конфа. По разным темам. И что меня поразило, очень многие там кричат о помощи, находятся в безвыходной для них ситуации. И при этом в этой же теме дают советы другим :). О как! Чужу беду...
07.05.2004 05:52:03, СветланаЮ
МуммиМама
Ты знаешь, иногда бывает сложно посмотреть на свою ситуацию со стороны и трезвым взглядом. Поэтому человек, находящийся в СВОЕЙ проблеме, иногда для своего соседа с легкостью находит выход из такой же ситуации. И часто это помогает и ему самому решить свои вопросы.
Я скажу по себе: мне часто звонят знакомые посоветооваться по медицинским вопросам, и я рада, что многим мои рекомендации помогают. Но когда случается что-то со мной или детьми, могу забытьь о простейшем каком-то средстве, долго ходить и мучиться. Я давно выработала такой способ: представляю, что мне с такой же жалобой позвонила подруга, и ответ появляется сам собой! Очень помогает :-))
Возможно, именно это и двигало людьми на психологическом форуме, которые и жаловались и консультировали одновременно....
07.05.2004 09:02:41, МуммиМама
СветланаЮ
Бывает и так. Из-за субъективности оценки своего положения. Мы ходим по замкнутому кругу, часто не в силах его разорвать, а со стороны виднее, особенно человеку с аналогичной, но все же немного другой, проблемой. Но тут есть 2 нюанса, мне думается. Первый - это все та же субъективность, когда подходишь к чужим проблемам со своей меркой, через призму своих проблем, что не всегда верно - для того и существуют профессиональные психологи, избегать по возможности этого. Им помогает большой разносторонний опыт, в отличие от людей, целиком "в проблеме". И второе, это то что случилось с бедной мамой Мука - практически публичное побитие камнями, как следствие непрофессионализма, хотя и, возможно, глубокой включенности в проблему. Тут получается: с другими-то все ясно, с собой бы разобраться. Такое я на том форуме тоже встречала :).
В принципе, все мы этим страдаем в той или иной мере :), нам, имеющим проблемных деток, во всем видется проблема и у других. Причем чаще всего нашего спектра :). Но каждому немного под другим углом. На то и хорош коллективный разум, помогает отсеить лишнее, найти истину.
07.05.2004 09:37:24, СветланаЮ
Вот вы мне и растолковали, что по-видимому по этой причине мне отказали в учебе на курсах профессиональнных терапистов аутизма. Я хотела пойти учиться, но мне сказали, что для родителей аутистов есть специальные родительские курсы, а на этот курс дорога закрыта.Почему,если я могу помочь своему ребенку, вижу результаты работы, я не могу помогать другим аутистам? Может быть и тут не высовываться со своими методами, я понятия не имею, кто воспользовался ими, или я просто для своей уверенности тут даю советы? 07.05.2004 10:27:07, п.мама
СветланаЮ
Хорошо, что у нас официального диагноза нет. А то я тоже собралась :)... А тут я могу сказать одно - не правы они. У меня есть пример, мне его привели психологи, когда я о своих планах заикнулась, женщина, имея слепую дочь, выучилась на дефектолога, подняла своего ребнка, организовала центр помощи таким детям и ее слепая дочь, уже имея высшее образование, работает в этом центре и помогает другим адаптироваться в жизни. Что же получается, ни ей ни дочери нельзя было?? Бред. Я говорила лишь о профессионализме или его отсутствии, а что послужит отправной точкой к достижению этого профессионализма, на мой взгляд - не суть важно. Хотя их логику тоже понять можно, есть вероятность необъективного подхода к другим детям. Но, мне кажется, только в начале, пока не накоплен достаточный опыт. Тут все опять упирается в профессионализм :). А нельзя Вам пойти на курсы куда-нибудь еще, скрыв при этом о своем сыне-аутисте? А советы давайте - мы здесь для того и собрались, советы друг другу давать :). И как правило - очень хорошие, а изредка - замечательные :). 07.05.2004 11:00:17, СветланаЮ
У меня дочка:-) А у вас может быть по-другому, и нет такого правила, что родители не могут учиться. Нам скрыть уже не получится, да и курсов подходящих больше нет. 07.05.2004 11:46:35, п.мама
СветланаЮ
Извиняюсь :). Что-то я заморочилась совсем, не обижайтесь. 07.05.2004 11:57:05, СветланаЮ
Так ведь и аморалки-то, в сущности - нет. И комбинашки из-под юбки - не торчало, а просто - декоратиное кружево по подолу...
А про альбомы и фото - молчу. Виноватая Я! Сама никак не открою. Но не в целях скрыться,- никак не попробую, не соберусь...
07.05.2004 06:20:43, Фенечка
СветланаЮ
И я о том же. Показалось. Когда кажется - креститься надо :).
А посмотреть на вас сильно хочется :). И как танцуете тоже.
07.05.2004 07:08:08, СветланаЮ
Иринище
Согласна. "Это - мир живых людей...".Даже и не знаю что добавить. 07.05.2004 02:32:15, Иринище
да уж, живее всех живых.Какой виртуальщик будет так переживать за "чужих других" как мы или так отнесется к Танюшиной беде с машиной,а какой у нас тут папа-Константин замечательный.Можно долго продолжать,но чтоб чувствовать людей , их не обязательно видеть 07.05.2004 12:19:53, рижанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!