Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте знакомиться!

Здравствуйте! наконец то я решилась присоединться к конференции, хотя читаю ее уже очень давно. У нашего старшего мальчика проблемы, наблюдаемся в специальном психиатрическом центре, окончательного диагноза пока нет, были предварительные - сначала ставили легкую форму аутизма ( почитав более старые выши сообщения это полцчается 4 форма или степень ? или аутоподобное поведение) потом не отменив этого диагноза , но и не подтвердив его еще поставили отставание в развитии. После первого диагноза мы специально ездили в Москву( жевем мы в Голландии) в ЦЛП на консультацию, нас там убедили , что ничего подобного нет , скорей всего гиперактивность.Но факт остается фактом и кой какие странности в поведнии настораживают :(С июля месяца его переводят в дневную клинику для наблюдений , будут заново проводить все тесты. Девочки, у меня ко всем вам вопросы:
1. На основании чего точно ставится диагноз аутоподобное поведение?

2. Имеет ли смысл записаться на консультацию в ИКП, будет ли польза от одного визита(т.к. делать это нужно заранее,т.е. уже сейчас)?

3.Если "да", то к какому именно специалисту( диагноза точного нет, а все специалисты узконаправленные)?

4.Во вторник у нас томограмма под наркозом. Что может показать эта процедура? Всегда ли результаты достоверные?

Почитаешь конференцию - жить легче становится:)придает сил бороться дальше. Здесь и так круг общения невелик , а с проблемным ребенком он сузился до мизерных размеров. Что то я все не о том....
Девочки, мы в конце мая будем проездом в Москве( поедем к бабушке в деревню на каникулы:) может кому-то что-то привезти? Я имею в виду что вашим деткам некоторым нельзя каие-то определенные продукты кушать , может у нас они есть? Правда. Чем смогу помогу.
17.03.2002 00:31:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lada
Марина, здравствуйте!
Извините, что не ответила по почте (интернет у меня крайне нерегулярный).
1.Диагноз - девочки тут все правильно написали. Непопадание под классический аутизм по Каннеру, трудности в организации внимания, сложности в общении, поведенческие проблемы. Но у отдельного ребенка все может проявляться очень индивидуально.
2. В ИКП сходить очень желательно. Мы были там год назад, меня эта консультация очень сильно вдохновила и успокоила, придала сил. Получила ответы на кучу вопросов, которые у меня накопились. А у ребенка после этого посещения был сильный скачок в развитии в лучшую сторону. Так что польза была.Записались опять на 30 мая (за 2,5 месяца), хочется узнать про нашу динамику, да и вопросов очередных поднакопилось.
3.Что касаемо специалиста, то конечно к Никольской в лабораторию аутизма, т.246-06-27, но можно и в диагностический центр при ИКП, а они могут перенаправить к нужному специалисту.
И еще. Мы на днях были на одной комиссии, психолого-медико-педагогической(до сих пор отхожу от нее:((((, так там мне психиатр местная заявила, что диагноз аутизм и аутоподобное поведение может поставить только психиатр, что аутичность не корректируется педагогикой. Я, вообще-то и так созрела для посещения психиатров, но такая постановка вопроса меня сильно обеспокоила, то ли еще могут сказать - это ведь был первый психиатр, с которым мы столкнулись. Не то, что я разуверюсь в педагогической коррекции, просто начинает вкрадываться червячок сомнения.
20.03.2002 09:13:15, Lada
Я тебе письмо напишу, чтобы ты успокоилась-((( 20.03.2002 12:28:27, Muha
Конечно, если есть возможность, запишитесь на прием в ИКП к Никольской. Во-первых, вы будете точно знать ваше состояние, касательно аутизма, во-вторых, помимо диагноза, там дают общие рекомендации (иногда и серию показательных занятий) по обращению с ребенком. Даже если у вас и не аутизм, а что-то полегче, то это не помешает :), Ну и еще может быть, по результатам консультации вам посоветуют каких-нибудь других специалистов в том же ИКП. Марина, а какое обследование вы проходите в клинике? Помимо томограммы что вам назначают? 17.03.2002 17:45:40, Апрельская Оля
Оля и Лада! В ИКП я пока дозвониться не могу. Может нужно звонить в какие то опрделенные часы или дни? На мейл тоже не отвечают. Что посоветуете? 20.03.2002 11:14:14, MIIA
Я-ответила.
Вы получили?
21.03.2002 16:07:28, Машенька Л.
Я получила, но в какой то странной кодировке, прочитать не смогла:( 22.03.2002 17:04:50, MIIA
Полевка
Мы там каждый понедельник на занятия ходим. Если не дозвонитесь, пришлите на почту все данные, я вас запишу. 20.03.2002 20:32:16, Полевка
Lada
Что-то странное, что их там нет. Попробуйте еще, в четверг и вторник у них консультации, обычно днем, часов в 12-13, в это время там должен быть народ. Постарайтесь дозвониться. 20.03.2002 19:59:42, Lada
Спасибо за советы , дозвонилась я . Нам предложили записаться только на осень, что совсем нереально. Я спросила про консультативно-диагностический центр, предложили попробовать туда. Кто нибудь там был? Какие впечатления? 23.03.2002 16:50:01, MIIA
А попробуйте объяснить Ваши обстоятельства, может быть пойдут на встречу :-))
В КДЦ - конечно можно, но если Вы хотите разобраться аутизм это или что-то другое, то лучше к Никольской.
Удачи.
27.03.2002 13:59:12, Машенька Л.
В клинику наша очередь подойдет только в июле. Месяца два будут только наблюдать. В классе 8 детишек, до обеда с каждым занимаются индивидуально по проблематике, а после обеда уже групповое занятие. Что конкретно пока не знаем. Спустя 3 месяца дают рекомендации , что делать дальше - либо еще позаниматься в клинике , либо в спец.школу. Пропили мы уже месяц риталин, детку часто сильно рвало, я сначала грешила на то что в автобусе укачивает, а оказалось на таблетки, да и потом нашла об этом риталине нелестные отзывы, поэтому на данный момент мы отказались от всяких лекарств. По поводу консультации осталось только папу убедить - считает что это все бесполезно и за один визит такие диагнозы не ставятся:( 17.03.2002 23:22:18, MIIA
Риталин ,действительно ,неоднозначен ,
есть разные отзывы об этом лекарстве. Тошнота часто проходит через какое - то время. Все дело в том ,что этот риталин дает .Если он действительно помогает ребенку сосредоточиться, вы реально видите разницу - то может стоит все - таки попробовать, подождать пару месяцев ,может организм адаптируется и тошнота пройдет. Риталин дают только перед школой ,он действует 4 часа ,для того,чтобы в школе ребенок мог взять больше знаний ,и не пропускать из-за проблем концентрации. бывает ,что риталин не помогает - тогда вообще не стоит ,есть лекарства подобного действия ,их немного но они есть ,спросите невролога. Если риталин помогает ,но побочные явления все равно неприятные - стоит тоже попробовать подобные лекарства другие ,их по - моему ,два или три. О риталине много споров идет ,действительно все очень неоднозначно ,некоторые родители говорят о ночных кошмарах ,тошноте ,других вещах .Тут нало взвесить все за и против, на сегодня это почти единственное лекарство помогающее от проблем концентрации внимания. Я знала детей ,которые без риталина не могли двух минут усидеть ,а с риталином прекрасно занимались и усваивали материал - в обычной школе. К сожалению,знала и таких ,кому вообще не помогло - медики не знают сегодня ,почему одним помогает ,а другим нет ,действуют методом тыка:(
19.03.2002 00:01:00, ИМА
Результаты от риталина были, но я бы не сказала что очень значительные.Да, ребенок становился спокойнее,"медленнее" соображал, т.е. сначала думал, потом делал. Начал в школе распевать песенки( чего до этого не делал никогда - закрывал уши и отворачивался). Но настолько ли он необходим? Он и так может концентрироваться , без таблеток, только к этому надо больше усилий прилагать, а в школе учителям некогда- им с риталином проще. Нам еще предлагали другое лекарство попробовать, если риталин не поможет , но от него с большей вероятностью могут возникнуть побочные эффекты ( название не помню), в этом плане риталин самый щадящий. 19.03.2002 14:12:51, MIIA
Вопрос не в том ,проще ли учителям ,вопрос в том - проще ли ребенку...я ни в коем случае не агитирую за риталин ,это психотропное средство ,давать его без необходимости не надо ,но мне кажется ,тут надо хорошо подумать - помогает он сосредоточиться или не очень. Если ребенку легче усваивать информацию с риталином - тогда можно думать, если то же самое - то не стоит принимать.В любом случае ,решение принимают родители. 19.03.2002 20:01:06, ИМА
Совершенно с вами согласна , что нужно исходить из потребностей ребенка, но это палка о двух концах. С одной стороны с риталином действительно проще сосредоточиться и гиперактивность подавляется - учебный материал усваивается , но с другой - действие риталина то же что и у кокаина,если долго принимать происходит привыкание. Поэтому с риталином надо быть очень осторожным.
Я не против риталина в принципе, я против того как его нам преподнесли - никаких исследований и занятий, никакого диагноза - "а давайте попробуем то, а если не сработает , то другое лекарство" и так в принципе назначают всем без разбору.
20.03.2002 10:41:17, MIIA
А в России что-то подобное применяют? И с какого возраста?
Просто наше внимание не поддается коррекции, ну никак.
Естесственно, я не собираюсь давать подобное лекартсво сейчас, но если это возможно давать перед школой...
19.03.2002 10:36:46, Muha
я не знаю,есть ли в россии что-нибудь подобное.Риталин - это название лекарства,насколько я понимаю,я не знаю его состава и может он и существует под другим названием,но я не знаю.У нас вне школы его запрещено давать,хотя некоторые бывает,и дают. отрицательное мнение об этом лекарстве сложилось частично от того,что в свое время было "переиспользование" то есть его давали кому ни попадя ,кому надо и кому не надо ,"мода"такая была.Сейчас это более жестко контролируется .Вы у врача спросите ,невропатолога ,или у кого вы наблюдаетесь,может он и знает чего. Но я ни разу не слышала. 19.03.2002 19:58:13, ИМА
Полевка
Марина, здравствуйте! У наших с вами деток видимо похожие проблемы. Постораюсь ответить на Ваши вопросы:
1. Аутоподобное поведение ставится тогда, когда под диагноз аутизм ребенок не попадает, однако имеет некоторые проблемы (в поведении, в обении и пр.)
2. В ИКП нужно попасть в лабораторию Никольской. Их диагнозу доверяют везде. Записаться туда сейчас не сложно.
4. Томограмма обычно показывает только наличие (отсутствие) опухоли мозга (так мне объясняют врачи и отказываются делать).
17.03.2002 01:09:40, Полевка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!