Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про аутизм.Мамочки милые, у меня

Еще раз про аутизм.Мамочки милые, у меня совсем плохие предчувствия.Писала я неделю назад про девочку нашу 2, 7лет. Никак не может заговорить. Прочитала, что вы мне написали и совсем загоревала.Я в интернет залезть могу только в субботу -воскресенье.
Не бросьте в беде, прочтите, пожалуйста , до конца.
Хочу рассказать, что я у нашей Лизаветы точно вижу:
писала тут наташа из германии, что у таких детей может быть дефицит внимания.
Сейчас я это особенно чувствую, ей можно по сто раз что-то повторять, она не ведет и ухом, а еще хуже если лопочет про что-то свое на своем тарабарском языке, то совершенно не реагирует на то. что ты говоришь, а продолжает свое. как заведенная.Она давно стала лопотать, но это не речь.Слова она кое-какие с грехом пополам говорит, но они очень отделенно напоминают оригиналы.Самолет-ся. молоко-ко-ко, киви-ки и проч.
Вижку ей очень трудно произнести слово больше чем из 2 слогов. Фраза состоит только из 2 слов, не более.
Даю ей глицин. Невропатолог в Москве в 2 года назначил.Когда даю, есть некоторое улучшение, как только перестаю, прогресс замедляется совсем.
Она посторонним людяим может показаться капризной.Часто сбегает от меня, когда я ее хочу увести домой с детской площадки.Объясняет все жестами, показывает пальчиком.
Да, самое главное, у нее сразу выявили непереносимость коровьего молока.Даем до сих пор соевое,аллергия до сих пор не проходит, особенно плохо зимой. Купили осиститель воздуха с ионизатором. но помогает мало.У нее явная непереносимоть яиц, если давать больше 1 раза в неделю.Я тут действительно стала ее подозревать ина глютен.Я тут пару дней ей не давала вообще макароны там и хлеб.папа наш сделал много поленты-кукурузной каши, и она ела только ее-ей она очень нравится.Так у нее весь диатез прошел. как рукой сняло.Это похоже на целиакию?
Еще у нас аллергия на шоколад и цытрусовые, вообще ребеночек потихоньку цветет почти все время.Делали пробы на аллергию-нашли только непереносимость...
Еще она часто встает на головку.теперь ей возможности тела позволяют, и она стоит так на голове на диване. Про черепное давление не знаю, не делали ничего, но я сомневаюсь_у меня у первого ребенка было подозрение на гипертензионно-гидроцефальный синдром-это совсем другое дело. Слава богу. с первым ребенком все обошлось.
У меня уж и руки трясутся, сейчас меня не интересует отчего у нее все это, я думаю, а заговорит ли мой ребенок, А школа и все остальное, сможет ли она вписаться в коллектив. Она кстати очень музыкальна, но прочтя сайт на итальянском языке, что в форуме посоветовали, я теперь уже этому не рада, Пишут, что дети аутисты очень музыкальны.
Как себя с ней вести? Надо ли настаивать на своем, если ребенок тебя не "слышит",У нас с папой иногда лопается терпение и мы ее шлепаем сильно. Она плачет от обиды.
Она о себе говорит только в третьем лице. Дай молоко Лизе, лизе бо-бо и др.
И от всего этого мне становится совсем грустно...
Я хочу теперь со списком всех этих проблеи пойти к педиатру.
Это я полагаю, стоит сделать, в любом случае, ведь правда?
Муж мой говорит, что у меня навязчивая идея, что у нас здоровый ребенок.Давать ли ему почитать сайт на итальянском?
Пожалуйста, помогите советами!!
03.04.2004 16:30:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetka
Дети до трех -трех с половиной лет часто говорят о себе в третьем лице. Это нормально. 04.04.2004 10:19:22, Svetka
можно обратиться к психологам и невропатологам, диагноз они в конце концов поставят. Но по нашему опыту, во-первых, это довольно долгая процедура (у нас в свое время постановка диагноза заняла пол-весны, лето и пол-осени), а во-вторых, когда мы наконец диагноз получили (аутизм) и спросили, что же делать, нам сказали "рожайте другого". Я не поняла, спросила "чтобы этому было легче научиться общаться?" Мне ответили в том духе, что мол нет, но вам же нужен здоровый ребенок, а с этим ребенком ничего не выйдет путного. Я кинулась к другим врачам, диагноз подтвердили, а рекомендации были примерно те же. Так что кроме диагноза от невропатологов-психиатров толку никакого, лечения они не предлагают. Прозак с риталином только, но проку от них маловать, а вреда, как кажется, больше. Развитию они совершенно не помогают.

Что делать - наверное, разузнавать самой. И про диагноз, и про диету, и про учебные методы. Мне невропатологи в Америке тоже говорили что-то в том духе, что ребенка надо выкинуть на помойку, и НИ СЛОВА не сказали о том, что бывают занятия по АВА, что они помогают, что в каждом практически городе в Америке есть возможность устроить ребенка на такие занятия. Они даже слова такого не произнесли - то ли не знали, то ли относились неодобрительно. А про диету и сейчас какому психиатру не скажи - фыркают. Хотя нам от поведений, похожих на ваши, помогли ровно эти две вещи - АВА и диета.

Я не знаю, есть ли в Италии группы поддержки для родителей детей с аутоподобными заболеваниями. Если есть, то хорошо законтачить с ними, они подскажут и как получить диагноз, и какие бывают доступны терапии, и можно ли выбить из государства деньги на эти терапии.

у меня на сайте http://treatmentofautism.org есть немного информации о том, как можно бороться с аутизмом, и ссылки на кучу англоязычных сайтов и форумов, если читаете по-английски.
04.04.2004 04:39:02, Е
Мы на врачей потратили целый год, а надо было искать ПЕДАГОГОВ. От врачей ни какого толка 04.04.2004 12:21:55, Ксюха
СветланаЮ
У нас с психотерапевтом вообще получилось из ряда вон :(. Он видел ребенка еще с галлюцинациями, ушедшего в себя, "пьяного". Сели на диету. Через месяц пришли на сеанс, он видит совершенно другого ребенка, говорит, что рад, когда изменения есть и все в таком духе, а на другом занятии сыну говорит, что все ему можно есть, и вообще на эту тему, мол еще говорить надо :(!!! Короче, больше мы к нему не пошли. Мало того, что цена за сеанс занебесная, плюс еще и при ребенке мои слова под сомнения ставит :(. Разделяй и властвуй, одним словом. 04.04.2004 09:59:25, СветланаЮ
Прежде всего не бейте ребенка, когда она вас не слышит!!! У нас с сыном проблемы начались, точнее о том что у него проблемы мы поняли когда он вот не хотел нас слушать и реагировать на наши слова. Чем больше вы будете контактировать с ребенком, тем лучше он вас будет понимать. Еще я тут как-то писала у нас начался прогресс и в речи и в пониманиии речи когда мы стали разговаривать с ребенком как с иностранцем. Четко выговаривая все слоги в слове и делая паузы. Сейчас он говорит иногда с подобной интонацией, но я надеюсь это пройдет. По крайней мере я поняла что ему действительно было трудно нас понять. Еще простой совет который нам тоже очень помог. Попробуйте вернуться назад, когда ребенку был год-полтора. Начните с ним играть от простого к сложному. Говорить с ним еще раз объясняя простейшие вещи -- это стул на нем сидят, это стол за ним едят.... А потом просить -- покажи стул, покажи стул на котором мы сидим... Вообще советов девочки в форуме давали много. Попробуйте в поиск кинуть те или иные слова и фразы -- развитие речи, внимание, гиперактивность... Найдете много интересного. Концентрацию внимания мы вырабатываем например игрой в мяч. Долгое время ребенок не ловил мячик. Стоял с опущенными руками или смотрел в другую сторону. Тогда мы стали играть так? один взрослый стоял позади него и руками ребенка ловил мяч, а другой кидал. И все время хвалить. Почитайте про холдинг-терпию. Мы не занимались этим, но у нас своя методика -- больше телесного контакта. Я принципиально не кладу ребенка засыпать одного. Он ложиться спать со мной и перед сном мы с ним много говорим, выполняя упражнения нашего логопеда. А потом я кладу его себе на живот и укачиваю. Нет ничего прекраснее тех мгновений когда он меня обнимает или своими губами имитирует поцелуй (целовать по настоящему он не умеет). Написала много и сумбурно. Все сразу и не вспомнишь. Еще раз советую посмотрите в поиске.... 04.04.2004 02:40:03, Murzilka
Может быть, кто-нибудь из вас поделится опытомм, как вы играете и обучаете дома своих детишек? 03.04.2004 20:15:41, Трушкин
там ниже мы делились песенками и стишками с действиями,очень хорошо для концентрации внимания,улучшения контакта,копирование движений 03.04.2004 21:10:46, рижанка
Может быть, у вас есть созможность приехать в Израиль?Здесь есть специалисты, которые диагностируют аутизм(больница Шнайдер). 03.04.2004 18:51:13, п.мама
Или в Америку. У нас диагностируют аутизм прекрасно, в детском специальном госпитале в Чикаго. 04.04.2004 05:44:06, Фенечка
В Израиль точно не приедем.нет средств.В Москву только на лето.В Москве что-нибудь можете посоветовать? 03.04.2004 19:03:13, Трушкин
Почитайте конфу, есть отзывы о разных специалистах, но у меня впечатление, что настоящих специалистов по детскому аутизму в России раз-два и обчелся.А ваши к нам на выходные таскаются(в смысле итальянские туристы), я думала, что это не дорого.Жаль, что не можете, т.к. у нас хорошие спецы по диагностике и лечению. 03.04.2004 19:14:07, п.мама
центр коррекционной педагогики,лаборатория эмоциональных нарушений(5 этаж) ул.Погодинская(Метро Фрунзенская) это здесь давали подсказку.Телефона у меня нет,москвички подскажите.
А здесь у себя мне давали такой адрес
Республиканский центр речевой паталогии на базе клинической больницы 23
Яузская 11 корп.5 ,7 этаж 6 кабинет Метро "Таганская кольцевая" тел 915-23-43, 915-47-39
03.04.2004 19:14:07, рижанка
Тел. центра на Погодинке: 246-06-27. А что касается последнего учреждения, то, в принципе они не занимаются аутизмом. Речевые нарушения у аутистов специфические, хотя центр считается очень хорошим. Мы обращались туда, но предложенная методика нам не подошла. У нас имеются признаки аутичного поведения с ЗПР (т.е. не аутизм в чистом виде) 03.04.2004 21:54:15, Ксюха
Ксатати, нашла интересную потешку. На мотив песни "Сердце красавицы склонно к измене". У нас есть чайничек, (кулак с оттопыренным большим пальцем изображает чайник) У чайничка-крышечка, (вторая ладонь накрывает кулак) У крышечки-шишечка, (один из пальцев "крышечки" поднимается) Из крышечки пар идет. Указательный палец описывает витки, изображая пар от чая) (продолж. в след.) 03.04.2004 22:28:51, Ксюха
Мы берем чайничек (одна рука изображает чайник) И льем мы в чашечку, (другая рука изображает чашку) Мешаем ложечкой, (указательный палец изображает ложку в чашке)Из чашечки пар идет. (Указ. палец описывает витки, изображая пар) Мы берем чашечку, (одна рука изображает чашку) И льем на блюдечко, (другая изображает блюдце) Дуем на блюдечко, (дуем) Из блюдечка пар идет (изображаем пар) 03.04.2004 22:32:55, Ксюха
Мы берем блюдечко, (одна рука изображает блюдце) И пьем мы ротиком, (изображаем, как мы пьем) Дышим мы ротиком, (шумно вдыхаем ртом) Из ротика пар идет. (Указ. пальцем изображаем пар). Извините, что по частям. Мой комп. так и не починили, поэтому он переодически чудит, приходится выкручиваться. Ну как потешка? 03.04.2004 22:35:23, Ксюха
Leonida
ЗдОрово!:) 04.04.2004 11:20:50, Leonida
Класс! Из моего пионерского детства!Сама бы ни за что не вспомнила, спасибо! 03.04.2004 22:57:30, п.мама
Фантастика! 03.04.2004 22:41:43, Cheroka
Джорджия
Почитай ниже ссылочку МАмАМаши "У меня есть повод для волнения?" - там, по-моему, чем-то похожая ситуация. Тамже рекомендации. 03.04.2004 16:47:04, Джорджия
Я прочла!Действительно похоже и это грустно вдвойне.
Но вопросв все равно куча.По-моему мамамашазнает, как себя вести со своей девочкой.Я об аутизме узнала из этого форума ровно неделю назад, но отчаяния пожалуй нет, скажите, что делать?? Как себя вести с таким ребенком? Как ему помочь? Если педиатр наш не знает про проблему аутизма, что можно сделать самой до приезда в Москсвву, в Москве куда обратиться. Нужна ли консультация психолога и логопеда или это вторично?Какой специалист занимаетмя аутизмом-нейропсихолог?Невропатолог?Педиатр?
03.04.2004 17:01:23, Трушкин
К специалисту! К невропатологу, психиатру,специалисту по развитию, логопеду, к кому угодно, только не к педиатру. Они ничего не знают. Не впадайте а панику. Нам 4,5 года, говорить только сейчас начинает отдельными словами, никакой фразовой речи нет, предложений из двух слов тоже нет, в основном молчит. До трех лет вообще был "немой", тарабарский язык появился после трех. Да и сейчас предпочитает молчать, плакать или хныкать, чем говорить.Тем не менее, продвигаемся вперед, читаем много слов, играем в компьютерные игры, хотя заморочек хватает. 03.04.2004 17:09:42, Фенечка
А такие дети, когда взрослыми становятся, имеют ли какие-нибудь последствия?Бывают ли всякие там алалии, дисграфии и проч?Прочла, что при правильном подходе прогноз благоприятный, у всех ли?
Все-таки есть ли общие рекомендации. как себя вести с таким ребенком. Или их можно где-нибудь прочесть?
03.04.2004 17:47:06, Трушкин
а Вам книги не посылали?Хотите вышлю в Word или zip лучше,а пока можете эту почитать. 03.04.2004 19:06:11, рижанка
Высылайте,высылайте, пожалуйста! 03.04.2004 20:14:14, Трушкин
нет Вашего адреса 03.04.2004 20:34:40, рижанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!