Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня есть повод для волнения?!

Последнее время меня все больше волнует поведение моей дочери. Огромная просьба – почитайте, и напишите свое мнение – у меня есть повод для волнения, ее нужно кому-то показать, или я зря волнуюсь?!
И так, дочке 3 года, есть еще младший ребенок, годовасик.

Маша абсолютно не общается с детьми – приходим на площадку, она играет с игрушками, катается на горке, бегает, но если кто-то из детей подходит к ней – впадает в ступор, не отвечает на вопросы, на предложение поиграть, просто смотрит мимо, потом отворачивается, может вцепиться в меня. С братом дома играет (или скорее не играет, а просто повторяет мои действия по отношению к нему, может повторять его игры, бегать за ним).

Разговаривать начала в год и восемь, сейчас выговаривает все звуки, говорит односложными предложениями. Говорит много. Но, в основном (за очень редким исключением) – это повторение (с сохранением интонации и мимики) услышанных ранее фраз. Может задавать один и тот же вопрос 10-15 раз подряд, и все время требовать ответа. На мои вопросы практически никогда не отвечает, просто повторяет мой вопрос несколько раз, или может ответить так, как я за нее отвечала на подобный вопрос. Например, на вопрос «Маша, ты хочешь спать?», - она ответит – «нужно спать, уже ночка за окном», или просто – «хочешь?». В тоже время, говорит очень много, практически не умолкая – но это все штампы, повторы, или же просто тарабарщина, на подобие лепета. Есть нормальная, «своя» речь, но ее очень мало.
Много стихов наизусть знает, улавливает с первого раза.
Если чего-то хочет – будет повторять, пока не удовлетворят просьбу. Например, если хочет в туалет. Будет повторять, ни к кому не обращаясь – «хочу писять, хочу писять, хочу писять....»

С обучением тоже сложно – элементарных понятий выучить не можем. Цвета год долбили, она вообще не реагировала никак, просто молчала, потом в один день принесла мне пирамидку, разложила ее, перечислив все цвета. Простые понятия «короткий-длинный, узкий-широкий, много-мало» - освоить не можем. Рисовать, тоже нет – затушевывает лист краской одного цвета, и все.

Страх перед всем новым, попробовать новый продукт – почти невозможно. Будет плакать, вызывать рвоту.

По несколько раз в день раскачивается, особенно когда волнуется.
Невролог ставит синдром гиперактивности с нарушением сна и внимания, мышечную дистонию. Со сном проблемы большие – засыпает по 2-3 часа, стонет, подвывает, раскачивается. Пропили курс ноотропов – на фоне приема было лучше, закончили – все вернулось.
Последнее время, все больше думаю об аутизме:( Но в тоже время, взгляд у нее живой, она контактна – со мной, папой, бабушкой; улыбчивая, любит себя в зеркале, любит примерять наряды, любуется собой, любит приласкаться, на ручках покататься, с мамой полежать в кроватке.
Ну не знаю, что еще написать... На что это похоже? Нам надо у какого-то специалиста консультироваться? Можете кого-то в Киеве посоветовать?
Спасибо.
02.04.2004 17:39:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Все правильно вы подозреваете, похоже на аутизм. Вам надо связаться с Анной (ANNA_UA), может она подскажет к кому обратиться. Но...
Вам все посоветовали обратиться к специалистам по аутизму, а я сомневаюсь , что такие там имеются. Анна расказывала, что есть какая-то психиатр, которая в курсе что такое аутизм у детей,и якобы она студентам лекции читает. Возможно какие-то секретные лекции она где-то, каким-то студентам читает, но ни один опрошенный мною педиатр об аутизме у детей ничего слыхом не слыхивал. У меня была надежда, что хоть педиатрам об этом что-то говорят. Я заканчивала лечебный факультет в Киеве и могу вам поклясться, что лечебники даже не подозревают, что такое аутизм у детей и взрослых, как самостоятельное заболевание. Я не знала, что такое аутизм у детей не потому что особо тупая, а потому что это из серии у нас в стране секса нет, и аутизма тоже. Слово аутизм основная масса врачей знает только как один из центральных симптомов шизофрении. Знают об аутизме у детей только случайно в порядке самообразования, или потому что сами столкнулись с проблемой и пришлось разбираться. Моя соученица, близкая подруга по специальности невропатолог, по совместительству консультировала 2 района как детский психиатр, глядя на моего сына говорила мне , что я его неправильно воспитала, у нее даже мысли и подозрения в голову не закрались о том что это аутизм.А с моим сыном у нее была возможностьобщаться намного больше , чем если бы к врачу попали на прием. Клиника у моего сына была, как сказала наша нынешняя психиатр как из учебника по психиатрии и для такого учебника (конечно не наши учебники, имелись в виду). Когда у меня самой закрались мысли насчет аутизма (сыну было около3 лет) я достала некоторые книги на русском языке, где шла речь об аутизме. Эти книги меня еще больше запутали , напрмер "дети могут говорить, а могут не говорить, могут понимать , а могут не понимать и т.д." Только в 4 года с помощью интернета за пару дней разобралась в этом вопросе. Даже , если вы сами разберетесь в проблемах своего ребенка и грамотно опишите это врачу, это еще не значит , что он в курсе, что такое аутизм и что он бывает в разных формах. Здесь в Германии вроде это слово известно многим, но что же это на деле мало кто знает из педиатров. Представления у людей ,которые считают, что они информированы , об аутизме часто ошибочны. Встречала здесь медработницу, у которой сын явный аутист, ходил в спецсадик, но без диагноза, мальчик говорящий ,с высоким интеллектом, но проблемы с поведением. Так когда ей сказали, что у вашего сына аутизм , она очень обиделась и заявила, что она видела достаточно аутистов - это неговорящие олигофрены, стучащие весь день по батарее.
Многие врачи и студенты медики, посмотрев фильм "Человек дождя" даже до сих пор думают, что там описан шизофреник, просто на западе заменили это красивым словом, а то шизофрения -это неприлично. Многие люди, немедики, посмотрев этот фильм спрашивали, а что же это такое аутизм? Я тогда этот фильм не смотрела, но часто слышала такой ответ медиков, что описана шизофрения,слово аутизм для красоты, что на западе тенденция в психиатрии не называть вещи своими именами.
Вам может попасться специалист, который скажет вам , что у вашего ребенка ничего страшного нет , все перерастет. И скорее всего он окажется прав, потому как при правильном подходе прогноз у вас скорее всего благоприятный. Лекарств от аутизма нет. Но пересмотреть свое отношение к ребенку придется. Я не думаю, что постановка диагноза вам даст какие-то льготы, я бы в Киеве не стремилась получить этот диагноз. Но найти психологов , педагогов, которые вам помогут вот это стоит. А почти всех специалистов Анна знает, так информацию об аутизме она им из интернета сама распечатывает и носит , чтобы они просвящались.
Еще такое добавление, что когда наша психиатр здесь ставила нам диагноз , она сказала, "Вам повезло, что я знаю, что такое аутизм, я много работала с аутистами. Другой бы психиатр вам поставил гиперактивность- дефицит внимания". Здесь действительно , очень часто, если ребенок говорит, еще и интеллект в порядке, он получает диагноз гиперактивность-дефицит внимания, там где на самом деле аутизм.
Извините , что так много, но скажу , что на специалистов надежды мало, информируйте себя, мамы детей постарше тут уже спецы, ценные советы могут дать.Все трудности будут на плечах родителей.
Вот еще скажу, многие родители думают, что аутисты неэмоциональны, производят удручающее впечатление. Это не так.
03.04.2004 00:05:43, Иринище
Ира! Большое спасибо Вам, за такой развернутый ответ. Я понимаю, что постановка диагноза мне ничего не даст – даже если бы такой диагноз давал какие-то супер-льготы – я бы не стремилась его получать в нашей стране. Но разобраться что с моим ребенком хочу – вряд ли это получиться у меня самостоятельно. Ира, может у Вас есть книги в электронном виде, которые Вы могли бы рекомендовать?!
Спасибо, с уважением Люда.
03.04.2004 13:50:35, МАмАМаши
Иринище
Люда, если хотите , напишите мне на мэйл ваш телефон и в какое время удобно вам позвонить. Могу телефон Анны вам тоже дать. 04.04.2004 01:42:16, Иринище
СветланаЮ
Ира, я Вам письмо отправила. Получили? 04.04.2004 15:02:30, СветланаЮ
Иринище
Света, получила, постараюсь сегодня ответить. 04.04.2004 17:34:33, Иринище
Leonida
Иринище права:( Посмотрите по поиску ANNA.UA
Она сейчас не имеет постоянного доступа в инет, но обещала появляться. Мне кажется, она поможет вам сориентироваться.
03.04.2004 08:56:37, Leonida
Я бы обязательно проконсультировалась у специалистов по аутизму. Так, для перестраховки. Очень уж много из того, что Вы написали, похоже. Особенно штампы, эхолалии, ответы на вопросы (вернее, неответы).

Хотя, это может быть что угодно. У моего мальчика было аутоподобное поведение в сильной форме. ПОтом выяснилось, что у нас генетическое нарушение аминокислотного обмена. и ребенку просто нельзя есть никакой белок из обычной пищи. Как только строгую безбелковую диету ввели, сразу пошла сверхбыстрая динамика. И аутоподобные штуки практически ушли (остались мелочи в виде консерватизма в еде, нежелания менять что-то в обстановке квартиры - мебель переставлять и пр, и некторых ритуальностей, а у кого нет заморочек?).

Так что проконсультироваться для начала надо. А там уже смотреть по результатам.
02.04.2004 21:11:12, Наташа и Игорек
Не хочу вас пугать, но по описанию многое совпадает с поведением моей дочки в этом возрасте.А местоимения употребляет адекватно?В любом случае, стоит поискать специалиста и проконсультироваться, чтобы исключить(или подтвердить) возможные подозрения. 02.04.2004 19:08:24, п.мама
СветланаЮ
И моего сына :(. Со мной он тоже контактировал, и с родными, кого постоянно видел. Очень любил себя в фотоальбоме разглядывать. А вот на чужих реагировал так же, как и Ваша дочь :(. Согласна с девочками, консультация не помешает. В любом случае не отчаивайтесь. 02.04.2004 20:52:05, СветланаЮ
Тоже думаю,что консультация не повредит.Вы очень внимательная,замечательная мама,так же подробно все опишите врачу.Если что то надо будет почитать,у нас есть книги. 02.04.2004 20:42:45, рижанка
Согласна с Наташей. Не паникуйте заранее, но есть повод проконсультироваться. 02.04.2004 19:42:00, Фенечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!