Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

пара вопросов

наверное, все-таки здесь их задавать лучше? мы только что были на повторном обследовании-выяснилось, что месяц питья диакарба и 2 месяца- фенибута убрали наш значительно расширенный 3 желудочек. и все, что нам нужно теперь пить- это глицин или успокоительный сбор №2. никто не знает, насколько постоянными могут быть эти улучшения? эта гидроцефалия может вернуться? врач сказал- следите за поведением, а по нему ничего не понятно. он мне на этом ЭХе чуть щеку не прокусил, я думала вот точно нам такого наговорят, а сказали- все абсолютно в норме теперь. и еще врач рекомендовала сделать ЭЭГ. мне кажется, она просто перестраховывается, а мне "таракана" пустила. ведь на мой взгляд у нас нет никаких показаний.. ну совсем ничего похожего например на то, что писала зебра.. на что стоит обратить внимание? врач спрашивала про сон- я сказала да, спит беспокойно, если без меня. она и написала радостно- сон беспокойный и поверхностный. но со мной то он может спать как бревно.. в общем, сказала что лучшее, что нам сейчас нужно- нейропсихолог, к которому и пойдем.
25.03.2004 12:53:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Буквально на днях узнала, что большим детям по поводу гидорефальных явлений делают нейросонографию, это обследование, которое с высокой степени вероятности выявляет это все.
В принципе, легкие мочегонные (хвощ полевой)нам выписывали и тогда, когда на УЗИ все было хорошо.
26.03.2004 10:50:02, ЛяМур
Танжер
нам делали два исследования- узи и ктдг, кажется.это нейросонография? в первом определяют расширены ли желулочки, а во втором- гемодинамику в голове смотрят. 26.03.2004 11:12:35, Танжер
МуммиМама
Да, УЗИ это и есть НСГ. 28.03.2004 09:06:32, МуммиМама
МуммиМама
Нужно следить за ребенком -- если метеочувствительный, давать диакарб в дни перемены погоды. Еще некоторые сосудистые, в частности кавинтон, тоже очень способствуют увеличению выработки ликвора, а вам этого нельзя. Надо стараться укреплять иммунитет, потому что всякие ОРВИ тоже могут стать причиной повышения внутричерепного давления. В принципе, особо на этом "зацикливаться" не стоит, но просто всегда имейте при себе диакарб с аспаркамом и сразу давайте в случае таких вот "угрожающих факторов". 25.03.2004 19:23:29, МуммиМама
Танжер
а нам как раз и назначали- и кавинтон и диакарб одновременно:( век живи- век учись, спасибо большое за совет. да, ОРВИ мы боимся,как огня- у нас сразу крупы- в принципе врач думал о возможности наших "головных " проблем от частых задыханий. 26.03.2004 10:20:09, Танжер
МуммиМама
И нам назначали Кавинтон еще до шунтирования, и голова выросла за месяц на 5см! А потом я еще от других такие же истории про Кавинтон слышала, лучше брать Циннаризин или Сермион. 26.03.2004 15:44:41, МуммиМама
Гидроцефалия МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ! У нас вернулась через 2 года благополучия в такой тяжелой форме, что за неделю у ребенка разошлись на черепе швы! Причиной послужил, как я считаю, 5-дневный запор как результат колиэнтерита. По поведению, действительно, было видно, что что-то с ребенком неблагополучно: она стала беспокойная, непослушная, капризная. Но СОН при этом не нарушался! Девочка была уже говорящая, и сама определенно жаловалась на боли в голове. Так что советую не расслабляться и раз в полгода проверяться на эту гадость. А глицин - очень советую, сама его пью, и ребенку даю, и результат вижу. Насчет ЭЭГ - ИМХО, всегда лучше перебдеть, чем недобдеть... 25.03.2004 16:19:40, Елена (экснезарег)
Танжер
запор 5 дней- для нас обычное дело:(. ну у нас и не было очень тяжелой формы, все-таки... поэтому максимум, чего я боюсь- вернуться без лекарств к старому:(. а неспокойный, капризный, неуправляемый- это он у меня всегда такой, я даже удивилась, что на эхо все в норме- думала, многое в его поведении от вчд, оказалось, что нет. правда на кт все равно остаются нарушения мозгового кровообращения:( 25.03.2004 17:40:33, Танжер
Неужели Вас врачи не предупредили, что при ВЧД обязательно нужно бороться с запорами? У нас до запора довела бабушка, которой доверили ребенка на неделю, мы были в отъезде, а она не решилась применить крутые меры. Нам от запоров хорошо помогал отвар крапивы с утра натощак, по стакану сразу. Отвар должен быть не теплее комнатной температуры. Еще хорошо на ночь давать размоченные чернослив и курагу, дети обычно их любят и хорошо едят. 25.03.2004 19:18:14, Елена (экснезарег.)
Танжер
так мы и боремся всеми доступными средствами.. гастроэнтеролог в итоге сказала- лечите вашу неврологию, в ней причина. 26.03.2004 10:21:33, Танжер
А Вам никогда не говорили, что здесь есть обратная связь - Запор - ухудшение неврологического состояния - еще хуже запор? Мне кажется, в такой ситуации, хоть регулярными клизмами, но кишечник очищать необходимо. Может, тогда и с неврологией получше станет? Ведь идет интоксикация из кишечника, она влияет как на нервную систему в целом, так и на нервные сплетения на уровне кишечника. А там очень сложная нервно-эндокринная регуляция моторики кишки. Так что запор вызывает запор, а неврология неизбежно страдает. 26.03.2004 13:19:10, Елена (экснезарег)
Вопрос про глицин. как часто Вы даете ребенку и как часто сами принимаете? 25.03.2004 21:31:46, Наташа из Билефельда
Наташа, моей дочери уже 16 лет, она первокурсница. В 11-м классе я ее кормила глицином весь год, по 1 таблетке 3р. в день. Сейчас - во время сессии. А сама, по рекомендации невролога, ем по 3 таблетки 3 р. в день - у меня проблемы со сном. Когда перестаю его принимать, явно со сном становится хуже. 25.03.2004 21:47:25, Елена (экснезарег.)
Гидроцефалия -- это такая штука, рецидив которой может спровоцировать что угодно, а может и пронести. Хорошо, когда за год дважды обследовался и дважды говорили, что состояние стабильное. Тогда можно обследоваться 1 раз в год. Имею, к сожалению, опыт. Но надеюсь на лучшее. Занадобится нейрохирург в Питере -- подскажу. 25.03.2004 14:29:29, Шарлотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!