Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

для мам-новичков

Моему ребенку рекомендуют госпитализацию с целью уточнения диагноза. Предварительный диагноз – РДА. Может ли это помочь? И не может ли это повредить?

Отвечает доктор психологических наук,
зав. Лабораторией содержания и методов обучения детей с эмоциональными нарушениями ИКП РАО
Ольга Сергеевна Никольская

Я думаю, что каждый раз этот вопрос должен решаться индивидуально. Во-первых, в связи с медицинскими показаниями, и в каждом конкретном случае врач должен объяснить родителям насколько существующие медицинские проблемы жизненно важны. В то же время ваша тревога понятна. Действительно, ребенок с аутизмом, мы это не раз наблюдали, может дать тяжелый регресс в психическом развитии при отделении от близких (даже если его привязанность к ним дома внешне не проявляется), при потере привычной домашней обстановки. Поэтому, мне кажется, что показание для его госпитализации должны быть действительно серьезны, не просто связаны с необходимостью понаблюдать за ним для уточнения диагноза и подбора терапии. При желании, при установлении тесного взаимодействия врача и родителей это можно сделать и амбулаторно. Если же существует необходимость госпитализации, нужно постараться поместить ребенка в больницу вместе с мамой. Такая практика существует во многих больницах для детей раннего возраста, необходимо доказать, что для ребенка с аутизмом это не менее важно.
Как рано появляются признаки детского аутизма, кто может поставить такой диагноз?

Отвечает к. псих. наук, старший научный сотрудник
лаборатории содержания и методов обучения детей
с эмоциональными нарушениями ИКП РАО
Либлинг М.М.

Признаки нарушения контакта могут появиться у ребенка очень рано, уже на первом году жизни. Мама замечает, что ребенок не смотрит в глаза, а если смотрит – то очень недолго. Часто малыш больше радуется яркой игрушке, лампе на потолке, узору на обоях, чем появлению мамы или папы. Родители замечают, что ребенок не любит быть на руках, не обнимает маму и не прижимается к ней, когда она берет его на руки, а выгибается или висит «как мешочек».
Эти тревожные для мамы признаки часто игнорирует врач-педиатр, поскольку ребенок при этом развивается «в рамках нормы»: хорошо ест, спит, вовремя начинает сидеть и ходить. Поэтому родителям в такой ситуации лучше обратиться к районному психоневрологу, психологу, который сейчас есть почти в каждой детской поликлинике, или в специализированный коррекционный центр. Помощи детям раннего возраста с нарушениями контакта посвящена книга «Психологическая помощь при нарушениях раннего эмоционального развития» Е.Р.Баенской и М.М.Либлинг, изд-во Полиграф сервис, М., 2001 г.
23.03.2004 23:50:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милана (Марина)
Лечь в больницу можно в случаях:
1.Только вместе с мамой;
2. Только в отдельную палату;
3. Если нужен официальный диагноз для установления инвалидности, получения квартиры, пенсии, лекарств бесплатных и т.д.
Во вех других случаях однозначно - нет.
Напишите подробнее, сколько лет ребенку и в какую больницу предлагают.
24.03.2004 16:44:08, Милана (Марина)
Я не знаю, какой возраст у Вашего ребенка. Но, скажу, когда нам порекомендовали лечь в 18 больницу (у нас кроме диагноза аутизм нет ничего, правда у младшего был "ПЭП?", но это можно было исправить и на дому). Мы пробыли там ровно 2 дня. Они Игорька на следующий день потащили на массаж (нам было 2,5 лет). Он кричал, вырывался, мне сказали: адаптируется, потом попытались назначить уколы, елеотбилась 24.03.2004 00:55:02, Ксюха
А что толку в уточнении? Если бы после обследования и уточнения диагноза назначили курс лечения, который помогает, тогда бы другое дело, но ведь тут же не тот случай... 24.03.2004 13:04:18, Е
Поместили нас в палату к годовалым детям (там все палаты как в шоу "за стеклом"), у них один режим (2-х разовый сон), у нас-другой. Потом заставили взвешиваться на ДЕТСКИХ (для грудного возраста) весах. Короче после 1,5 дней пребывания мой ребенок боялся выходить из палаты, сосал палец, был в состоянии транса. Я собрала вещи и ушла. Кстати, когда мы пошли в сад, у нас не было проблем адаптации. 24.03.2004 00:59:12, Ксюха
В принципе Вы знаете своего ребенка лучше. На мой взгляд, таких деток не стоит разлучать с мамой, т.к. она для них единственный (порой) проводник в этом мире. Это подобно тому, как бросить за борт и ждать выплывет или нет. Извините за столь эмоциональные рассуждения,но это больная тема. Надеюсь я Вас несильно разволновала. 24.03.2004 01:01:42, Ксюха
Ксюха, УА любит цитировать здесь всякие статейки, это не её (его?) ребёнок... Кто Вы, маска? Хоть бы зарегистрировались... 24.03.2004 09:25:20, Vickie
Ой,ну не могу больше, счас влезу, можете пинать потом меня ногами, но ненавижу я этих анонимщиков, сил нет. Не ответит она тебе, Вика, не жди. Ее уже спрашивали несколько раз,пустое дело. Как можно на этой конфе,где иногда, читая сообщения, сопли вытираешь кулаком, где люди душу наизнанку выворачивают, оставаться анонимом по году-два?.. Я понимаю,если кому-нибудь надо спросить и уйти, И ТО ВЕДЬ извиняются -"извините,скроюсь" или "пробегала мимо", тут понятно, а то ведь сидят по году, и главное, смотрите на этО уа (не знаю вашего пола), - ни привета, ни вообще обнаружения какого-то личного отношения. Как в анекдоте " ни тебе до свиданья, ни мне спасибо"
Дожили. На кулинарной конференции меньше анонимов,чем здесь. Слушайте, а может у кого-нибудь несколько ников?
Подленько в маске сидеть по году на этой конфе, ИМХО.
27.03.2004 01:21:20, ПМС
Тоже ПМС
Правильно,Ира!Поддерживаю! 27.03.2004 11:52:59, Тоже ПМС
"Ну что вы, ребята, ну что вы право..."
Человек явно имеет отношение к этой проблеме. Во всяком случае, "статьи" - по делу. А что скрывается - так мало ли у кого какие заморочки. Я на этой конфе начиталась всего, и поняла, что и сама, наверное, аутист (надеюсь, слегка скомпенсированный). Хоть на курсы межличностных отношений устраиваться. Кстати, ПМС, ваш грибной салат хоть и очень сытный, реально, но кончается ещё быстрее остальных! Но будем делать ещё.
27.03.2004 14:49:14, Cheroka
Извини,забыла про салат в запале. Салат не мой, он был в Кулинарной,я поблагодарила - никто не отозвался,может этот человек уже ушел с конфы.
А против сытного ничего нет, кроме как 10 раз вокруг дома бегом, - испытано.И диет никаких не надо. Делайте и лопайте на здоровье!
28.03.2004 05:17:26, Фенечка
" Я на этой конфе начиталась всего, и поняла, что и сама, наверное...- а я подумала, что дальше прочитаю - уйду в анонимы. Но нет.
Дело не в том,что человек не имеет отношения к этой проблеме, явно имеет (чего ж тогда тусуется?),а в том, что держится особняком, скрывается, не делится никакими проблемами. Это они, скорее, аутисты больше, потому что недостаток (или нежелание)общения прослеживается. Вот бы кому не помешало бы РМО.
27.03.2004 15:44:39, Фенечка
Ну нет у меня личных проблем,это что криминал? Спасибо,Юля,Вы правы насчет заморочек.Я понимаю,что конференция для вас и жилетка и консультационный пункт,зачем же мне лезть в ваши личные и личностные отношения? Так вы так и пишите, что советы прфессионалов вам не нужны.
Для обеих ПМС-РМО(RDI)моя профессия.И именно потому,что очень часто встречаюсь с мамами проблемных детей (Даже из конференции)не сержусь на вас. Мне ваши проблемы и эмоции понятны ,может даже больше,чем вам самим.
А против депрессии ГЕЛАРИУМ хорошо или любой зверобой в таблетках,правда в последнее время он стал дефицитом. Будьте здоровы!!
27.03.2004 19:57:19, УА
А Вам никто и не предлагает лезть ни в какие личностные отношения, Вам предлагают элементарно представиться, причем неоднократно за последние месяцы, что Вы просто игнорируете. При чем тут криминал я вообще не поняла. Речь идет об элементарной порядочности, о том, что Вас спрашивают - Вы не отвечаете. Тем более,что проблем личных нет, и работаете в этой сфере.
У кого Вы узрели депрессию - тоже не понятно, если это "ко мне",то Вы как специалист,наверное понимаете разницу между состояниями отчаяния и клинической депрессией, также я писала об апатии,которая тоже депрессией пока не является. Как выходить из этого состояния медикаментозно - мне можете не советовать,я 20 лет занимаюсь именно

психофармакологией, вот поэтому здесь никого и не консультирую, у каждого свой опыт, только нервы потратишь.
А в конфе, где люди шепотом рассказывают такие секреты, которые и близким не доверяют,стоять "за занавеской" и оттуда вещать цитатами,когда Вас спрашивают,какого Вы хотя бы пола - просто неприлично, тем более специалисту в межличностных отношениях.
Вам здоровья взаимно.
28.03.2004 05:11:15, Фенечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!