Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

Общая теория любви. Или почему наша конфа самая лучшая.

Сейчас читаю книжку по психологии Общая теория любви (Thomas Lewis,/A General Theory of Love). Очень интересные наблюдения и об аутизме.
Аутисты воспринимают эмоции как пользователь инета. По сравнению с живой речью, инетовские форумы страдают от скудности эмоций. И как следствие, непонимания. Поэтому были введены всякие знаки, типа :) этого смайла, или #:-о типа "долбанули". Кстати, оказывается их более 200. Аутисты тоже птаются перевести человеческие эмоции на язык ограниченного количества знаков.
Для аутистов мир как в поговорке - Ночью все кошки серые. Такой же серый взгляд, как правило, и у инетовчан. Мозг не задействован полностью. В психологической оценке партнеров и инетотоварищей присутствует задняя мысль,- Ведь может и врать? Усугубляют дело короткие фразы к которым стремятся в сети (и аутисты тоже). И хуже всего обстоит дело с новыми знакомыми (!!!).
В связи с этим высказывание многих о том, что наша конфа самая лучшая в 7-е и вообще:), может быть как раз потому, что наши мамаши хорошо научились читать скудность эмоций и для нас это привычный мир:) Ну и то что мы все здесь хорошие, конечно тоже:)))
Вот такая мысль. Что думаете?
21.03.2004 08:12:58,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне, пожалуй, эмоции тут меньше и нужны, разве что сбросить свои отрицательные. А вот информация... 22.03.2004 14:32:55, ЛяМур
ANNA_UA
Безусловно. А знаете, зачем еще нужна эта конфа? А играет она громадную социальную роль. Наши дети нужны обществу, они играют определенную роль, и необходимо дать им возможность выполнить свою положительную функцию. Все тоже самое можно сказать и о нас, но на нас лежит большая нагрузка, мы очень уязвимы, хотя безусловно, всякая ноша дается по силам. И мы с вами подвержены "выгоранию", мы легко преобретаем "синдром преобретенной беспомощности" (простите за такие слова, это термины из теории социальной работы). В чем причины? Их много, но я думаю\, что базисные (физиологические) потребности (теория Абрахама Маслоу) у большинства из нас удовлетворены. А какие больше всего страдают - самоактуализация, самореализация, возможность интеллектуального и духовного роста. Причем это все наиболее необходимо для нас именно в разрезе наиболее интересующих для нас вопросов. А в повседневной жизни, даже наиболее благополучные из нас, кот. имеют работу, круг общения и т. д. не имеют такой возможности. Я , например, ощущаю громадную потребность дискутировать и "умничать" на тему людей с особыми потребностями во всех разрезах - от философского до медицинского. И старательно себя сдерживаю, потому что чувствую, что достала всех:мужа, родителей\, родственников, коллег на обоих работах, специалистов, кот. работают с моими детьми, преподов в институте коррекционгной педагогикии и т. д. и т.п. Об этом мне регулярно сообщает собственная мама. Она считает , что я создаю детям дополнительные проблемы, что необходимо со всеми прикидоваться идиоткой, крестьянкой ит.д., и что вообще я имею дурацкую привычку читать умные книги о бо всем на свете (это началась еще до Андрюшиных особенностей, мне очень нравилось читать книги о беременности и детях (и обсуждать эти темы, тоже всех напрягало, а врачи вообще говорили, чтобы не смела этого делать, чтобы не нервничать, хотя меня это не нервировало, а нервировало скорее их самих, а мне шло на пользу)). Она считает, что от этого можно рехнуться, в прямом смысле слова. А то, что она сама, закончив школу и институт с отличием, всю жизнь не интересовалось почти ни чем, кроме вовремя приготовленного супа, в том числе - в вопросах воспитания детей, это правильно? А теперь, мой брат вытирает об нее ноги. ЕЕ жизнь никому не приносит радости включая ее саму. Ну ладно. Каждый должен сам выбирать, как ему жизнь, но нельзя позволять другим влиять на тебя. А тут, в конфе, у меня есть возможность пересечься с людьми, кот. тоже любят почитать умные книги, подумать, подискутировать. И можно не бояться сочувственно-понимающих взглядов :"Бедняжка, сама-то с приветом, и ребеночек больной, ясное дело - генетика". Жаль нет времени сейчас обсудить очередной фильм, кот. мы с детьми посмотрели "Эльф". Кстати, Марина, если не видели, там дело происходит в Нью Йорке. Младенец попал к эльфам, вырос и вернулся к людям. Не шедевр, но мне кажется, несет определенную социальную функцию.Клиническая картина главного героя такова: что-то среднее между взрослым аутистом и дементным травматиком. Но все, конечно закончилось хеппи-ендом.Мне кажется, что изподволь сквозит идея необходимости сосуществования и принятия людей с особенностями развития. Или я таки рехнулась и мне везде это мерещится. 21.03.2004 14:03:56, ANNA_UA
Leonida
Нет, не смотрела. Что-то мимо прошло... Мы заинтересовались. Это американский фильм, или чей?
А у нас как раз сейчас интерес идет про гномов, эльфов. Думаю будет кстати. Недавно две книжки купила про них, на русском. А Вася их объединяет с книжками про Волшебную страну - это где Изумрудный город, Урфин Джюс... И еще сейчас читает про коротышек Носова. Вот такой у нас сейчас период маленьких человечков:)
А про аутизм я тоже везде нахожу:) Думаю вполне нормальная реакция. Было б подозрительно:) если б человек в нашем положении избегал аутичных "исследований".
И действительно, абсолютно не с кем об этом поделиться. В реале. Даже мужа очень трудно сподвигнуть на такую беседу:(
А еще эта узкая специализация:( среди профи. Короче с ними тоже непофилософствуешь.
Про "беспомощность" думаю так. Окажись сейчас все подругому. Скажем, завтра твой ребенок здоров, ты имеешь возможность заниматься тем, чем хочешь. Что ты будешь делать?
Мы тут недавно, в одной компании, играли в такую игру. Чем ты будешь заниматься. если в твоей жизни не будет тех ограничений, которые тебя сейчас связывают. Что ты хочешь делать в принципе. Оказалось у всех вполне нормальные желания и обычные профессии на уме.
За исключением меня и еще одной дамы. Мы захотели помогать другим людям у которых ментальные или другого рода эмоциональные проблемы.
За себя то мне было понятно. Но думаю, куда ж тебя то в беспокойный океан тянет?! (это я о даме). Через пару недель я выяснила. что у дамы единственный племянник (своих детей нет) аутист!
Это просто как иллюстрация.
Наши мозги уже переделаны. Мы по-другому смотрим на мир. И мы уже не сможем, в любом случае, стать типичным социальным элементом. Мне почему-то так кажется. Но этот "элемент" совсем не так беспомощен и зациклен. По-моему мы очень даже Мощны!:)
А некоторые даже очень. Вот я считаю. что твоя нагрузка. просто гигантическая!
23.03.2004 11:27:48, Leonida
Анна, в порядке дискурсии: хоть "синдром выгорания" в какие-то из дней и настигает, именно самоактуализация - это то, к чему мы с нашими детьми рано или попозже приходим. Во-первых, цели "поднять" наших детей - именно наши цели, и в процессе этого мы стараемся использовать все наши таланты, , знания и творческие способности, мы всегда открыты новым идеям и новому опыту, чтоб наилучшим образом решить нашу для многих других нерешаемую проблему. Для меня развитие Катерины - синтез всего жизненного опыта, всего, чему я когда-либо научилась. И обучение совершенно новому для меня.
Мне кажется, что именно на этой конфе очень много тех самых "Маслоуских" самоактуализирующихся людей", может, поэтому нам так хорошо вместе и мы так понимаем друг друга.
Для информации, кому интересно, некоторые характеристики "самоактуализирующихся людей":
1. Более эффективное восприятие реальности
(Видят действительность такой, какая она есть, а не такой, как им хотелось бы видеть. Менее эмоциональны и более объективны в своем восприятии и не позволяют страхам и надеждам повлиять на свою оценку... Не боятся проблем,которые не имеют однозначных решений. Они приветствуют нехоженные пути)
2) Приятие себя, других и природы
(могут принять себя такими, как они есть. Не сверхкритичны к своим недостаткам и слабостям. Так же они принимают других людей и человечество в целом. Могут переносить слабости других и не бояться их силы. Нет непреодолимой потребности поучать...)
3. Непосредственность, простота и естественность.
В т.ч. могут приспосабливаться к традициям. чтоб не огорчать окружающих. Но когда того требует ситуация, отклонят социальные нормы, когда считают, что это необходимо.
(Мы ведь все меняем взгляды у окружающих, и не только друзей, но и у соседей, на наших проблемных детей. Главное, мы демонстрируем, что и такие дети - счастье для родителей, и что нас не надо жалеть).
4. Центрированность на проблеме
(Приверженность какой-то задаче, долгу, призванию или любимой работе. Т,е. , ориентация на проблемы, стоящие выше их непосредственых потребностей, проблемы, кот. считают жизненной миссией....Живут и работают в сфере широчайшей компетенции...)
Это прям про нас всех:)))
4. Свежесть восприятия
(способность оценивать даже самые обычные события в жизни, при этом ощущая новизну, удовольствие.)
Как мы все ловим любое движение нашего ребенка, как мы всему радуемся! Согласны?
5. Креативность (способность к творчеству)
Какие у нас иногда идеи всплывают! сами от себя не ожидаем!
6. Вершинные переживания
(отдельная тема)
7. Независимость
(самоактуализирующиеся люди стремятся иметь собственный взгляд на ситуацию, а не полагаться на те мнения и чувства, которые демонстрируют по данному поводу другие люди. Они сами для себя являются движущей силой, сопротивляющейся попыткам общества заставить их придерживаться социальных условностей).
Анна, это ведь то, чем ты занимаешься! Поменять социальные условности!
Так что, по моему мнению, с самоактуализацией у нас всех полный порядок. (в порядке дискурсии:))
22.03.2004 00:49:12, Cheroka
Юля, огромное спасибо, очень ценно получить поддержку именно от вас. Я согласно, я и имела в виду что-то в этом смысле, но выражаюсь сумбурно, поскольку, спешу. Надеюсь, все поучавствуют в дискуссии, я тоже, как только смогу, если вернемся чуть попозже, вы не обидитесь, ладно, мне очень важно обсудить эти вопросы с вами. Как я рада, что вы, в вашей-то ситуации видите нас такими сильными и "самоактуализованными". Потому что другие, в т.ч. всякие ученые люди, нас такими не видят. В посл. вр. появились всякие исследования, кот показывают, какие мы тревожные, депрессивные ит. д., делят нас на группы, я даже себя нашла, очень было обидно прочитать, они описывают наше поведение достаточно точно, но мотивы, причины они ведь не черта не понимают, как в анекдоте "без лапок муха не слышит (не реагирует на команду ползти)", такие же примерно выводы. Научное обоснование удобного патерналистского подхода. Все, Юля, ну их всех в баню, если вы и многие другие (наск. я знаю) здесь считаете меня самоатуализованной, то я ею буду, чего и вам всем желаю. Юля, а какое вы получаете второе образование и какое было первое. Это у вас как то связано с рождением Катеньки? Может, напишете письмом? Все, девченки всех целую, убегаю, вернемся через 2-3 недели, можнт получится. заглядывать вам с работы. Если не увидимся до 1.04, на всякий случай сообщаю - У ВАС ВСЯ СПИНА БЕЛАЯ!!!!!!!!! 22.03.2004 15:20:57, ANNAUA
А вы знаете ,стала замечать за собой следующее.Обувь должна стоять ровно,если кто-то рылся в шкафу,вижу сразу.Вещи не на том месте(я не скажу что такая уж аккуратистка,квартира в постоянном состоянии уборки,и когда дети вырастут?)Тарелки должны стоять "по росту".Это что нормальная мамаша?В школе было мало друзей..А в этой конфе думаю подкупаем своей искренностью(думаю здесь никто не врет).Боль каждого воспринимаем как свою и очень даже эмоциональные.
21.03.2004 15:38:54, рижанка
СветланаЮ
Не только понимаем боль другого, но и, в отличие от любой другой конфы, где об новичка сплошь и рядом ноги вытирают :(, стараемся помочь, ибо понимаем, каждая из нас, как это тяжело, особенно эмоционально - ну незащищенные мы в этом плане! Хотя каждый приспособился как мог, что бы "не... прогибаться под изменчивый мир". А самое главное, не топчем мы чужие мозоли, не доставляем друг другу лишних переживаний, а потому и тянемся сюда :). Хорошее тут место, светлое. 21.03.2004 16:37:59, СветланаЮ
ПривеТ.Т.
Каждый чувствует , что за скудностью фразы - просто море эмоций. И каждая из этих эмоций сродни передитых нами самими.
Вот пишет такая мама "Нам поставили диагноз", а каждая может понять что было до этого, что чувствует сейчас мама и что её ждёт в будущем. Та которая уже прошла этап ступора может помочь соскочить с него новенькой, может дать дельный совет.
21.03.2004 16:31:23, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!